Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 25 de febrero de 2020

El colombiano Restrepo se impone en la 3ª y el eritreo Hailu es el nuevo líder en Ruanda

El colombiano del Androni Giocatolli Sideremc, Jhonatan Restrepo, ha ganado la tercera etapa del Tour de Ruanda superando al joven eritreo del Nippo Delko Provence, Biniam Hailu, que es el nuevo líder de la carrera africana.

El español José Manuel Díaz, también del Nippo, ha sido quinto en met y es octavo en la general.

Es la tercera victoria UCi de Restrepo en lo que va de año, tras sus dos triunfos en el Táchira, y la octava UCI del equipo de Gianni Savio.

Tour du Rwanda (RWA/2.1)
3ª etapa

1    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            03h47'39''    
2    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            03h47'40''    
3    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            03h47'48''    
4    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            03h47'50''    
5    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            03h47'50''    
6    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            03h47'50''    
7    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            03h47'50''    
8    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            03h47'59''    
9    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            03h48'07''    
10    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            03h48'30''    
11    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            03h48'30''    
12    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            03h48'33''    
13    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            03h48'41''    
14    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            03h49'05''    
15    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            03h49'05''    
16    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            03h49'10''    
17    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            03h49'12''    
18    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            03h49'50''    
19    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            03h50'57''    
20    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            03h51'01''    
21    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            03h51'01''    
22    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            03h51'01''    
23    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            03h51'01''    
24    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            03h51'18''    
25    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            03h51'28''    
26    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            03h51'56''    
27    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            03h51'56''    
28    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            03h51'56''    
29    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            03h51'56''    
30    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            03h51'56''    
31    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            03h51'56''    
32    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            03h51'56''    
33    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            03h51'56''    
34    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            03h51'56''    
35    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            03h52'06''    
36    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            03h52'14''    
37    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            03h52'42''    
38    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            03h53'33''    
39    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            03h53'33''    
40    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            03h53'37''    
41    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            03h54'06''    
42    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            03h54'18''    
43    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            03h55'54''    
44    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            03h55'54''    
45    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            03h59'52''    
46    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            04h00'46''    
47    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            04h00'46''    
48    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            04h00'46''    
49    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            04h00'46''    
50    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            04h00'46''    
51    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            04h00'46''    
52    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            04h01'35''    
53    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            04h01'35''    
54    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            04h01'35''    
55    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            04h01'35''    
56    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            04h01'35''    
57    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            04h01'35''    
58    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            04h01'35''    
59    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            04h01'35''    
60    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            04h01'35''    
61    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            04h01'35''    
62    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            04h02'14''    
63    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            04h02'14''    
64    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            04h02'25''    
65    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            04h02'25''    
66    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            04h05'11''    
67    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            04h05'45''    
68    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            04h07'10''    
69    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20            04h08'57''    
70    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            04h08'57''    
71    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            04h12'50''    
72    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            04h13'56''    
73    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            04h13'56''    
74    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            04h13'56''    
    33    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31                DNS
    151    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27                DNS
    125    LEMOS    Hélvio Jamba    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    19                OTL

General
1    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            09h36'18''
2    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            09h36'23''
3    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            09h36'30''
4    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            09h36'36''
5    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            09h36'36''
6    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            09h36'48''
7    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            09h36'56''
8    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            09h36'56''
9    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            09h37'11''
10    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            09h37'19''
11    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            09h37'22''
12    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            09h37'36''
13    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            09h37'56''
14    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            09h37'56''
15    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            09h38'01''
16    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            09h38'11''
17    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            09h38'39''
18    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            09h38'43''
19    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            09h39'46''
20    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            09h39'50''
21    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            09h40'01''
22    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            09h40'01''
23    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            09h40'07''
24    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            09h40'07''
25    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            09h40'09''
26    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            09h40'16''
27    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            09h40'59''
28    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            09h41'02''
29    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            09h41'15''
30    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            09h41'28''
31    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            09h41'28''
32    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            09h41'34''
33    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            09h41'39''
34    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            09h41'53''
35    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            09h42'22''
36    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            09h42'37''
37    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            09h42'39''
38    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            09h42'51''
39    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            09h43'21''
40    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            09h44'04''
41    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            09h44'43''
42    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            09h45'32''
43    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            09h47'53''
44    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            09h47'57''
45    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            09h50'18''
46    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            09h50'39''
47    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            09h50'46''
48    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            09h50'52''
49    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            09h51'09''
50    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            09h51'14''
51    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            09h51'26''
52    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            09h51'40''
53    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            09h51'55''
54    111    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    28            09h52'32''
55    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            09h53'08''
56    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            09h54'15''
57    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            09h54'24''
58    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            09h56'02''
59    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            09h56'12''
60    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            09h56'15''
61    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            09h56'21''
62    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            09h56'31''
63    144    TESFAY    Kbrab    ETH    ETHIOPIA    20            09h58'00''
64    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            09h58'10''
65    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            09h58'28''
66    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            09h59'05''
67    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            10h02'56''
68    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            10h03'10''
69    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            10h05'44''
70    155    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            10h14'32''
71    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            10h15'02''
72    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            10h16'24''
73    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            10h17'33''
74    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            10h33'45''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao