Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 27 de febrero de 2020

El colombiano Restrepo repite victoria y Tesfazion sigue líder en Ruanda

El ciclista colombiano del Androni Giocatolli - Sidermec, Jhonatan Restrepo ha ganado, al sprint, la quinta etapa del Tour de Ruanda (2.1) como ya hiciera hace un par de días con la tercera.

El joven eritreo Tesfazion ha sido tercero y sigue siendo el líder de la prueba africana.

David Lozano (ha sido undécimo.

Tour du Rwanda (RWA/2.1)
5ª etapa

1    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            02h08'19''
2    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            02h08'19''
3    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            02h08'19''
4    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            02h08'19''
5    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            02h08'19''
6    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            02h08'19''
7    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            02h08'19''
8    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            02h08'19''
9    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            02h08'19''
10    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            02h08'19''
11    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            02h08'19''
12    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            02h08'19''
13    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            02h08'19''
14    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            02h08'19''
15    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            02h08'19''
16    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            02h08'19''
17    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            02h08'19''
18    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            02h08'19''
19    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            02h08'19''
20    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            02h08'19''
21    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            02h08'19''
22    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            02h08'26''
23    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            02h08'26''
24    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            02h08'26''
25    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            02h08'26''
26    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            02h08'26''
27    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            02h08'26''
28    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            02h08'26''
29    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            02h08'26''
30    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            02h08'26''
31    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            02h08'26''
32    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            02h08'26''
33    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            02h08'26''
34    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            02h08'26''
35    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            02h08'26''
36    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            02h08'26''
37    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            02h08'26''
38    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            02h08'26''
39    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            02h08'26''
40    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            02h08'26''
41    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            02h08'26''
42    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            02h08'26''
43    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            02h08'26''
44    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            02h08'26''
45    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            02h08'26''
46    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            02h08'26''
47    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            02h08'26''
48    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            02h08'26''
49    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            02h08'26''
50    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            02h08'26''
51    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            02h08'35''
52    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            02h08'39''
53    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            02h08'39''
54    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            02h08'39''
55    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            02h08'39''
56    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            02h09'03''
57    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            02h16'26''
58    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            02h16'26''
59    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            02h16'26''
60    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            02h16'26''
61    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            02h16'26''
62    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            02h16'26''
63    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            02h16'26''
64    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            02h16'26''
65    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            02h16'26''
66    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            02h22'22''
67    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            02h22'22''
68    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            02h22'22''
69    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            02h22'22''
70    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            02h22'22''
71    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            02h22'22''

General
1    23    TESFAZION    Natnael    ERI    ERITREA    21            17h19'41''
2    51    MUGISHA    Moise    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    23            17h21'52''
3    131    MAIN    Kent    RSA    ProTouch    24            17h23'03''
4    64    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            17h23'32''
5    1    ARERUYA    Joseph    RWA    RWANDA    24            17h23'34''
6    72    HAILU    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            17h24'22''
7    21    MULUEBERHAN    Henok    ERI    ERITREA    21            17h24'27''
8    152    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    34            17h24'34''
9    32    SCHELLING    Patrick    SUI    ISRAEL START - UP NATION    30            17h24'37''
10    63    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24            17h24'59''
11    35    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            17h25'04''
12    65    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            17h25'15''
13    73    HAILEMICHAEL    Kinfe    ETH    NIPPO DELKO  PROVENCE    21            17h25'26''
14    24    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    22            17h25'30''
15    43    MANIZABAYO    Eric    RWA    BENEDICTION IGNITE    23            17h25'43''
16    62    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            17h25'44''
17    114    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    24            17h26'38''
18    81    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    29            17h26'44''
19    85    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    29            17h27'47''
20    84    KANGANGI    Suleiman    KEN    BIKE AID    32            17h28'12''
21    115    FEDOROV    Yevgeniy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            17h28'24''
22    25    TESFOM    Sirak    ERI    ERITREA    26            17h28'25''
23    143    HAILU    Hailemelekot    ETH    ETHIOPIA    26            17h29'32''
24    121    OYARZÚN    Carlos    CHI    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    39            17h29'39''
25    22    TEWELDE    Mehari    ERI    ERITREA    19            17h29'54''
26    2    MUGISHA    Samuel    RWA    RWANDA    23            17h30'17''
27    142    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    ETHIOPIA    20            17h30'37''
28    71    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    NIPPO DELKO  PROVENCE    25            17h32'01''
29    134    KRUGER    Hendrik    RSA    ProTouch    29            17h36'08''
30    141    BURU    Temesgen    ETH    ETHIOPIA    26            17h36'27''
31    34    OVETT    Freddy    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            17h37'07''
32    41    BYUKUSENGE    Patrick    RWA    BENEDICTION IGNITE    29            17h39'18''
33    61    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            17h39'55''
34    91    LAGAB    Azzedine    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    34            17h41'09''
35    42    MUNYANEZA    Didier    RWA    BENEDICTION IGNITE    22            17h43'07''
36    123    ARAÚJO    Bruno    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    22            17h43'28''
37    145    DEBAY    Zer Abruk    ETH    ETHIOPIA    1            17h44'21''
38    101    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    32            17h45'07''
39    52    NSENGIYUMVA    Shem    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    21            17h45'26''
40    14    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            17h45'39''
41    13    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            17h46'14''
42    82    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    22            17h46'18''
43    4    GAHEMBA    Barnabe    RWA    RWANDA    19            17h51'00''
44    55    HABIMANA    Jean Eric    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    19            17h51'46''
45    112    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    21            17h54'01''
46    11    TAARAMÄE    Rein    EST    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            17h54'10''
47    153    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    25            17h58'17''
48    5    NSENGIMANA    Jean Bosco    RWA    RWANDA    28            17h59'02''
49    3    UWIZEYE    Jean Claude    RWA    RWANDA    26            18h00'00''
50    132    BASSON    Gustav    RSA    ProTouch    24            18h01'10''
51    12    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    28            18h02'43''
52    103    BRAND    Sam    GBR    TEAM NOVO NORDISK    29            18h07'07''
53    102    HENTTALA    Joonas    FIN    TEAM NOVO NORDISK    29            18h07'49''
54    75    RAJOVIC    Dusan    SRB    NIPPO DELKO  PROVENCE    23            18h08'53''
55    53    HAKIZIMANA    Seth    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            18h09'30''
56    122    DARIO    Antonio    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    28            18h10'40''
57    45    UHIRIWE    Renus    RWA    BENEDICTION IGNITE    19            18h10'49''
58    31    LAHAV    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20            18h11'03''
59    104    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    27            18h12'23''
60    133    FOURIE    James    RSA    ProTouch    27            18h13'09''
61    135    WELDU    Hafetab    ETH    ProTouch    24            18h13'53''
62    15    SELLIER    Simon    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            18h17'11''
63    124    COLE    Gabriel    ANG    BAI SICASAL PETRO DE LUANDA    23            18h18'11''
64    113    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    26            18h19'58''
65    154    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            18h29'20''
66    44    NZAFASHWANAYO    Jean Claude    RWA    BENEDICTION IGNITE    20            18h36'27''
67    95    BEN YOUCEF    Abdallah    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    33            18h37'34''
68    83    SCHNAPKA    Matthias    GER    BIKE AID    40            18h48'01''
69    54    DUKUZUMUREMYI    -    RWA    SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY    24            18h53'55''
70    94    HADJ-BOUZID    Abderrahmane Karim    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    29            19h04'05''
71    92    BENGAYOU    Abderaouf    ALG    GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS    22            19h15'25''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao