Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 11 de noviembre de 2013

El colombiano Moreno, vencedor final de la Vuelta a Bolivia (Clasificaciones COMPLETAS)

El colombiano Salvador Moreno (Colombia-Coldeportes) se ha proclamado ganador final de la Vuelta a Bolivia (2.2) tras la disputa del segundo sector de la décima y última etapa con salida en San Pablo de Tiquina y llegada a la capital La Paz (121 kilómetros). El triunfo parcial ha sido para Arthur García.

Óscar Soliz (Pío Rico) ha vencido en el primer sector de la décima etapa de la Vuelta a Bolivia (2.2), una contrarreloj de 39 kilómetros entre Copacabana y San Pedro de Tiquina, por delante de Javier Eduardo Gómez y el líder Salvador Moreno, ambos del Colombia-Coldeportes.

Etapa 10B:
1 3 GARCIA, Artur Albeiro LOT 02:39:12.00 00:00:00.00
2 56 ZURITA, Gilver BIC 02:39:12.00 00:00:00.00
3 32 GALLARDO, Horacio GLA 02:39:12.00 00:00:00.00
4 26 MORENO, Salvador COL 02:39:12.00 00:00:00.00
5 16 SOLIZ, Oscar PIO 02:39:17.00 00:00:05.00
6 82 COTUMBA, Juan POR 02:39:17.00 00:00:05.00
7 71 ALARCON, Carlos Alberto RIB 02:39:27.00 00:00:15.00
8 12 NAVARRO, Royner PIO 02:39:27.00 00:00:15.00
9 72 CHECA, Luis Alberto RIB 02:39:27.00 00:00:15.00
10 14 ROJAS, David PIO 02:39:27.00 00:00:15.00
11 41 DIAZ, Daniel SLS 02:39:27.00 00:00:15.00
12 84 TARQUI, Victor Hugo POR 02:39:27.00 00:00:15.00
13 42 GIACINTI, Jorge SLS 02:39:27.00 00:00:15.00
14 25 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 02:39:29.00 00:00:17.00
15 6 VARGAS, Freddy LOT 02:39:29.00 00:00:17.00
16 64 PAREDES, Hernan CHI 02:39:38.00 00:00:26.00
17 15 SOLIZ, Leandro PIO 02:39:38.00 00:00:26.00
18 5 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 02:39:52.00 00:00:40.00
19 1 ROMAN, Maky LOT 02:39:52.00 00:00:40.00
20 23 GÒMEZ, Camilo Andres COL 02:40:09.00 00:00:57.00
21 46 MESSIONEO, Leandro SLS 02:40:14.00 00:01:02.00
22 75 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 02:40:14.00 00:01:02.00
23 13 RAMOS, Basilio PIO 02:40:17.00 00:01:05.00
24 91 ARANDO, Javier AVI 02:40:17.00 00:01:05.00
25 43 GODOY, Sergio SLS 02:40:24.00 00:01:12.00
26 95 RAMOS, Angel AVI 02:40:26.00 00:01:14.00
27 24 GOMEZ, Javier Eduardo COL 02:40:26.00 00:01:14.00
28 94 QUISPE, Jorge Armando AVI 02:40:42.00 00:01:30.00
29 106 VALDERRAMA, Jose ENE 02:40:45.00 00:01:33.00
30 86 ZUBIETA, Lenin POR 02:40:45.00 00:01:33.00
31 22 GARCIA, Juan Alejandro COL 02:40:45.00 00:01:33.00
32 4 RUIZ, Juan Carlos LOT 02:40:50.00 00:01:38.00
33 83 GOMEZ, Alejandro POR 02:40:50.00 00:01:38.00
34 2 GONZALES, Ronald Javier LOT 02:41:25.00 00:02:13.00
35 54 QUISPE, Justino BIC 02:41:28.00 00:02:16.00
36 45 LUCERO, Alfredo SLS 02:41:41.00 00:02:29.00
37 62 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 02:42:37.00 00:03:25.00
38 55 SAAVEDRA, Alberto BIC 02:42:48.00 00:03:36.00
39 11 JUCHANI, Wilbert PIO 02:43:11.00 00:03:59.00
40 44 JUAREZ, Gabriel SLS 02:43:56.00 00:04:44.00
41 21 CONTRERAS, Rodrigo COL 02:44:40.00 00:05:28.00
42 76 VARGAS, Edgar Eloy RIB 02:44:47.00 00:05:35.00
43 35 MONTELLANO, Carlos GLA 02:47:25.00 00:08:13.00
44 34 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 02:47:25.00 00:08:13.00
45 33 IBAÑEZ, Ruben GLA 02:47:25.00 00:08:13.00
46 36 ORTEGA, Oscar GLA 02:47:25.00 00:08:13.00
47 31 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 02:47:25.00 00:08:13.00
48 51 BAUTISTA, Adolfo BIC 02:53:50.00 00:14:38.00
49 105 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 02:53:50.00 00:14:38.00
50 65 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 02:53:50.00 00:14:38.00
51 103 IBAÑEZ, Miguel ENE 02:53:50.00 00:14:38.00
52 53 CRUZ, Yamil BIC 02:53:50.00 00:14:38.00
53 96 ARNEZ, Grover AVI 02:55:16.00 00:16:04.00

Etapa 10A:
1 16 SOLIZ, Oscar PIO 00:54:32.220 00:00:00
2 24 GOMEZ, Javier Eduardo COL 00:55:41.634 00:01:09
3 26 MORENO, Salvador COL 00:55:48.204 00:01:16
4 56 ZURITA, Gilver BIC 00:56:16.609 00:01:44
5 21 CONTRERAS, Rodrigo COL 00:56:25.204 00:01:53
6 13 RAMOS, Basilio PIO 00:56:57.451 00:02:25
7 1 ROMAN, Maky LOT 00:57:31.402 00:02:59
8 82 COTUMBA, Juan POR 00:57:47.397 00:03:15
9 25 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 00:58:25.808 00:03:53
10 42 GIACINTI, Jorge SLS 00:58:35.361 00:04:03
11 41 DIAZ, Daniel SLS 01:00:17.109 00:05:45
12 86 ZUBIETA, Lenin POR 01:00:31.546 00:05:59
13 46 MESSIONEO, Leandro SLS 01:01:05.747 00:06:33
14 54 QUISPE, Justino BIC 01:01:29.544 00:06:57
15 72 CHECA, Luis Alberto RIB 01:02:01.211 00:07:29
16 95 RAMOS, Angel AVI 01:02:22.254 00:07:50
17 55 SAAVEDRA, Alberto BIC 01:02:24.916 00:07:52
18 12 NAVARRO, Royner PIO 01:02:34.209 00:08:02
19 52 CAMPERO, Piter BIC 01:03:00.184 00:08:28
20 15 SOLIZ, Leandro PIO 01:03:06.439 00:08:34
21 22 GARCIA, Juan Alejandro COL 01:03:20.372 00:08:48
22 75 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 01:03:49.826 00:09:17
23 101 CUNTO, Jhon ENE 01:03:54.285 00:09:22
24 23 GÒMEZ, Camilo Andres COL 01:04:44.801 00:10:12
25 11 JUCHANI, Wilbert PIO 01:04:49.178 00:10:17
26 62 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 01:05:37.652 00:11:05
27 103 IBAÑEZ, Miguel ENE 01:06:09.092 00:11:37
28 44 JUAREZ, Gabriel SLS 01:06:33.224 00:12:01
29 83 GOMEZ, Alejandro POR 01:07:00.111 00:12:28
30 32 GALLARDO, Horacio GLA 01:07:20.996 00:12:48
31 43 GODOY, Sergio SLS 01:07:45.910 00:13:13
32 105 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 01:07:56.044 00:13:24
33 6 VARGAS, Freddy LOT 01:08:37.678 00:14:05
34 14 ROJAS, David PIO 01:09:02.228 00:14:30
35 94 QUISPE, Jorge Armando AVI 01:09:10.669 00:14:38
36 2 GONZALES, Ronald Javier LOT 01:09:26.580 00:14:54
37 84 TARQUI, Victor Hugo POR 01:09:40.660 00:15:08
38 45 LUCERO, Alfredo SLS 01:09:46.902 00:15:14
39 34 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 01:10:36.261 00:16:04
40 4 RUIZ, Juan Carlos LOT 01:10:44.876 00:16:12
41 71 ALARCON, Carlos Alberto RIB 01:10:49.540 00:16:17
42 91 ARANDO, Javier AVI 01:10:52.619 00:16:20
43 53 CRUZ, Yamil BIC 01:11:01.283 00:16:29
44 35 MONTELLANO, Carlos GLA 01:11:27.572 00:16:55
45 5 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 01:11:53.418 00:17:21
46 33 IBAÑEZ, Ruben GLA 01:12:12.366 00:17:40
47 51 BAUTISTA, Adolfo BIC 01:12:18.180 00:17:46
48 64 PAREDES, Hernan CHI 01:13:19.042 00:18:47
49 76 VARGAS, Edgar Eloy RIB 01:13:36.368 00:19:04
50 96 ARNEZ, Grover AVI 01:14:11.778 00:19:39
51 65 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 01:15:17.516 00:20:45
52 3 GARCIA, Artur Albeiro LOT 01:16:39.018 00:22:07
53 31 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 01:17:24.642 00:22:52
54 106 VALDERRAMA, Jose ENE 01:18:09.242 00:23:37
55 36 ORTEGA, Oscar GLA 01:18:27.151 00:23:55

General:
1 26 MORENO, Salvador COL 38:46:11 a 00:00:00
2 16 SOLIZ, Oscar PIO 38:52:19 a 00:06:08
3 25 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 38:52:46 a 00:06:35
4 56 ZURITA, Gilver BIC 38:57:26 a 00:11:15
5 82 COTUMBA, Juan POR 39:01:40 a 00:15:29
6 24 GOMEZ, Javier Eduardo COL 39:05:42 a 00:19:31
7 1 ROMAN, Maky LOT 39:08:38 a 00:22:27
8 13 RAMOS, Basilio PIO 39:09:24 a 00:23:13
9 41 DIAZ, Daniel SLS 39:20:21 a 00:34:10
10 12 NAVARRO, Royner PIO 39:30:22 a 00:44:11
11 46 MESSIONEO, Leandro SLS 39:31:57 a 00:45:46
12 32 GALLARDO, Horacio GLA 39:35:39 a 00:49:28
13 21 CONTRERAS, Rodrigo COL 39:40:45 a 00:54:34
14 42 GIACINTI, Jorge SLS 39:53:46 a 01:07:35
15 23 GÒMEZ, Camilo Andres COL 39:54:02 a 01:07:51
16 72 CHECA, Luis Alberto RIB 39:55:18 a 01:09:07
17 5 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 39:57:11 a 01:11:00
18 84 TARQUI, Victor Hugo POR 40:11:59 a 01:25:48
19 75 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 40:12:04 a 01:25:53
20 22 GARCIA, Juan Alejandro COL 40:16:33 a 01:30:22
21 14 ROJAS, David PIO 40:17:40 a 01:31:29
22 11 JUCHANI, Wilbert PIO 40:31:39 a 01:45:28
23 86 ZUBIETA, Lenin POR 40:32:34 a 01:46:23
24 2 GONZALES, Ronald Javier LOT 40:40:52 a 01:54:41
25 43 GODOY, Sergio SLS 40:44:11 a 01:58:00
26 45 LUCERO, Alfredo SLS 40:50:45 a 02:04:34
27 6 VARGAS, Freddy LOT 40:51:28 a 02:05:17
28 54 QUISPE, Justino BIC 40:58:16 a 02:12:05
29 4 RUIZ, Juan Carlos LOT 40:59:16 a 02:13:05
30 71 ALARCON, Carlos Alberto RIB 41:02:04 a 02:15:53
31 62 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 41:09:19 a 02:23:08
32 91 ARANDO, Javier AVI 41:13:28 a 02:27:17
33 83 GOMEZ, Alejandro POR 41:23:19 a 02:37:08
34 3 GARCIA, Artur Albeiro LOT 41:23:50 a 02:37:39
35 33 IBAÑEZ, Ruben GLA 41:24:02 a 02:37:51
36 95 RAMOS, Angel AVI 41:31:30 a 02:45:19
37 55 SAAVEDRA, Alberto BIC 41:33:37 a 02:47:26
38 44 JUAREZ, Gabriel SLS 41:38:48 a 02:52:37
39 15 SOLIZ, Leandro PIO 41:44:28 a 02:58:17
40 94 QUISPE, Jorge Armando AVI 41:49:54 a 03:03:43
41 103 IBAÑEZ, Miguel ENE 41:51:43 a 03:05:32
42 34 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 41:53:43 a 03:07:32
43 76 VARGAS, Edgar Eloy RIB 41:54:44 a 03:08:33
44 64 PAREDES, Hernan CHI 42:01:01 a 03:14:50
45 53 CRUZ, Yamil BIC 42:09:39 a 03:23:28
46 35 MONTELLANO, Carlos GLA 42:10:40 a 03:24:29
47 51 BAUTISTA, Adolfo BIC 42:34:59 a 03:48:48
48 31 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 42:44:16 a 03:58:05
49 36 ORTEGA, Oscar GLA 42:54:04 a 04:07:53
50 106 VALDERRAMA, Jose ENE 43:27:01 a 04:40:50
51 105 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 43:50:30 a 05:04:19
52 65 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 44:33:12 a 05:47:01
53 96 ARNEZ, Grover AVI 44:42:58 a 05:56:47

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao