Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 28 de septiembre de 2016

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) gana la Milán - Turín

El corredor colombiano del Astana kazajo, Miguel Ángel López, ha ganado brillantemente y en solitario la Milán - Turín, por delante de Michael Woods y Rigoberto Urán. La cuarta plaza ha sido para Dani Moreno (Movistar Team). séptimo ha sido Pello Bilbao y décimoprimero, Sergio Pardilla (Caja Rural - Seguros RGA).

1. 6 COL19940204 LOPEZ MORENO Miguel Ang COL AST ASTANA PRO TEAM 4.13'36" 0'00"
2. 63 CAN19861012 WOODS Michael CAN CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.13'45" 0'09"
3. 67 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.13'50" 0'14"
4. 105 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.13'55" 0'19"
5. 98 ITA19890715 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.13'57" 0'21"
6. 2 ITA19900703 ARU Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.13'59" 0'23"
7. 52 ESP19900225 BILBAO LOPEZ Pello ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4.14'03" 0'27"
8. 27 COL19870321 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4.14'08" 0'32"
9. 11 FRA19901109 BARDET Romain FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.14'12" 0'36"
10. 121 FRA19911028 BARGUIL Warren FRA TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.14'16" 0'40"
11. 55 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4.14'16" 0'40"
12. 145 CZE19871115 KONIG Leopold CZE SKY TEAM SKY 4.14'16" 0'40"
13. 17 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.14'23" 0'47"
14. 108 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 4.14'28" 0'52"
15. 21 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4.14'38" 1'02"
16. 26 ITA19901011 TALIANI Alessio ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4.14'46" 1'10"
17. 176 COL19960425 MARTINEZ Daniel COL WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.14'46" 1'10"
18. 15 FRA19931012 LATOUR Pierre-Roger FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.14'50" 1'14"
19. 43 BEL19860608 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.15'00" 1'24"
20. 111 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.15'02" 1'26"
21. 1 ITA19890327 ROSA Diego ITA AST ASTANA PRO TEAM 4.15'05" 1'29"
22. 54 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4.15'13" 1'37"
23. 126 NED19950815 OOMEN Sam NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.15'19" 1'43"
24. 135 RUS19941031 MAMYKIN Matvey RUS KAT TEAM KATUSHA 4.15'35" 1'59"
25. 13 FRA19801113 DUPONT Hubert FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.15'35" 1'59"
26. 18 FRA19880601 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.15'42" 2'06"
27. 46 ITA19920311 SENNI Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.15'43" 2'07"
28. 38 ITA19891102 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 4.15'50" 2'14"
29. 41 COL19880115 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC BMC RACING TEAM 4.17'00" 3'24"
30. 12 FRA19860317 CHEREL Mikael FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.17'02" 3'26"
31. 95 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE - MERIDA 4.17'04" 3'28"
32. 166 LUX19800415 SCHLECK Frank LUX TFS TREK - SEGAFREDO 4.17'04" 3'28"
33. 141 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.17'40" 4'04"
34. 68 ITA19910627 VILLELLA Davide ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.17'50" 4'14"
35. 5 EST19870311 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.17'57" 4'21"
36. 178 ESP19950303 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.18'34" 4'58"
37. 143 GBR19890615 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 4.18'58" 5'22"
38. 106 ESP19840718 MORENO BAZAN Javier ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.19'10" 5'34"
39. 125 SWE19910222 LUDVIGSSON Tobias SW TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.19'18" 5'42"
40. 154 DEN19901023 HANSEN Jesper DEN TNK TINKOFF 4.19'18" 5'42"
41. 156 POL19890912 MAJKA Rafal POL TNK TINKOFF 4.19'18" 5'42"
42. 64 ITA19921025 FORMOLO Davide ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.19'35" 5'59"
43. 84 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4.20'08" 6'32"
44. 177 MDA19930124 RAILEANU Cristian MD WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.20'08" 6'32"
45. 165 CAN19801209 HESJEDAL Ryder CAN TFS TREK - SEGAFREDO 4.20'16" 6'40"
46. 36 ITA19950523 ROTA Lorenzo ITA BAR BARDIANI CSF 4.21'49" 8'13"
47. 31 ITA19870311 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.21'49" 8'13"
48. 37 ITA19951202 VELASCO Simone ITA BAR BARDIANI CSF 4.21'49" 8'13"
49. 155 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TNK TINKOFF 4.21'50" 8'14"
50. 163 FRA19920317 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 4.21'50" 8'14"
51. 168 ESP19770401 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP TFS TREK - SEGAFREDO 4.21'50" 8'14"
52. 123 GER19860313 GESCHKE Simon GER TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.21'50" 8'14"
53. 142 POL19840429 GOLAS Michal POL SKY TEAM SKY 4.21'50" 8'14"
54. 74 CZE19910121 HIRT Jan CZE CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.21'50" 8'14"
55. 81 RUS19940419 ZAKARIN Aydar RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4.21'50" 8'14"
56. 96 ITA19930504 PETILLI Simone ITA LAM LAMPRE - MERIDA 4.21'50" 8'14"
57. 164 LUX19840719 DIDIER Laurent LUX TFS TREK - SEGAFREDO 4.21'50" 8'14"
58. 171 ESP19930812 AMEZQUETA MORENO Julen ESP WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.21'50" 8'14"
59. 148 NED19871001 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 4.21'50" 8'14"
60. 118 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 4.21'50" 8'14"
61. 167 AUT19880408 ZOIDL Riccardo AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4.21'50" 8'14"
62. 62 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S POR CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.21'50" 8'14"
63. 107 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer Ube COL MOV MOVISTAR TEAM 4.21'50" 8'14"
64. 72 ESP19860622 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.21'50" 8'14"
65. 51 ESP19800107 ARROYO DURAN David ESP CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4.21'50" 8'14"
66. 65 NOR19930504 SKJERPING Kristoffer NO CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4.21'50" 8'14"
67. 14 FRA19870926 GAUTIER Cyril FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.21'50" 8'14"
68. 147 ESP19840526 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 4.21'50" 8'14"
69. 157 POR19800326 PAULINHO MOREIRA Sergio POR TNK TINKOFF 4.21'50" 8'14"
70. 47 BEL19920301 TEUNS Dylan BEL BMC BMC RACING TEAM 4.21'50" 8'14"
71. 44 FRA19820202 MOINARD Amael FRA BMC BMC RACING TEAM 4.21'50" 8'14"
72. 144 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 4.23'45" 10'09"
73. 158 POL19900506 POLJANSKI Pawel POL TNK TINKOFF 4.23'51" 10'15"
74. 153 ITA19960509 FORTUNATO Lorenzo ITA TNK TINKOFF 4.23'51" 10'15"
75. 124 SWE19940428 LUDVIGSSON Fredrik SW TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.24'07" 10'31"
76. 71 ITA19710809 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.24'57" 11'21"
77. 48 SVK19850221 VELITS Peter SVK BMC BMC RACING TEAM 4.25'14" 11'38"
78. 175 VEN19930419 GODOY Yonder VEN WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.25'14" 11'38"
79. 24 ITA19900430 NARDIN Alberto ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 4.25'15" 11'39"
80. 127 NOR19930417 SKJOESTAD LUNKE Sindre NO TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.25'15" 11'39"
81. 173 ITA19910117 DRAPERI Matteo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 4.25'15" 11'39"
82. 77 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.25'15" 11'39"
83. 128 NED19930909 TUSVELD Martijn NED TGA TEAM GIANT - ALPECIN 4.25'15" 11'39"
84. 73 AUT19931223 GROSSCHARTNER Felix AUT CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.25'15" 11'39"
85. 136 RUS19880625 SILIN Egor RUS KAT TEAM KATUSHA 4.25'15" 11'39"
86. 85 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4.25'15" 11'39"
87. 86 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4.25'15" 11'39"
88. 75 POL19880227 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.25'15" 11'39"
89. 78 POL19780302 SZMYD Sylvester POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.25'15" 11'39"
90. 82 RUS19900307 ERSHOV Artur RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 4.25'15" 11'39"
91. 137 EST19870424 TAARAMAE Rein EST KAT TEAM KATUSHA 4.25'15" 11'39"
92. 152 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS TNK TINKOFF 4.25'21" 11'45"
93. 134 POR19851018 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 4.25'32" 11'56"
94. 16 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.25'37" 12'01"
95. 42 ITA19860519 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 4.25'37" 12'01"
96. 45 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP BMC BMC RACING TEAM 4.30'17" 16'41"
97. 76 POL19900226 MROZEK Marcin POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4.30'17" 16'41"


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao