Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de febrero de 2021

El colombiano Carlos Julián Quintero se impone en el GP Velo Alanya

El colombiano del equipo Continental malasio Terengganu Cycling Team, Carlos Julián quintero, ha ganado a sus 34 años el GP Velo Alanya turco derrotando en el sprint final en cuesta a sus más directos rivales.

Grand Prix Velo Alanya (TUR/1.2)

1    53    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    TERENGGANU CYCLING TEAM    35            2:40:33    
2    15    HOEHN    Alex    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            2:40:33    
3    52    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM    28            2:40:33    
4    36    BUDIAK    Anatolii    UKR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    26            2:40:33    
5    1    GABBURO    Davide    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    28            2:40:36    
6    171    KHALMURATOV    Muradjan    UZB        39            2:40:37    
7    292    ARCHIBOLD CASTILLO    Franklin    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    24            2:40:38    
8    4    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            2:40:38    
9    12    SALTZMAN    Jason    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    24            2:40:38    
10    61    COUANON    Jonathan    FRA    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    24            2:40:42    
11    104    BROZYNA    Piotr    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    26            2:40:43    
12    51    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    35            2:40:43    
13    115    HARING    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    35            2:40:43    
14    106    KACZMAREK    Jakub    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    28            2:40:43    
15    202    BAZHKOU    Stanislau    BLR        30            2:40:43    
16    26    YUSTRE RODRIGUEZ    Kristian Javier    COL    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    28            2:40:47    
17    64    TRACZ    Szymon    POL    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            2:40:49    
18    13    TVETCOV    Serghei    ROU    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    33            2:40:51    
19    191    FOMINYKH    Daniil    KAZ        30            2:40:51    
20    35    DOGAN    Halil    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    21            2:40:54    
21    94    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    40            2:40:54    
22    85    MAIKIN    Roman    RUS        31            2:40:54    
23    21    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    24            2:40:58    
24    211    IVANOV    Viacheslav    RUS        19            2:41:00    
25    141    BILYI    Maksym    UKR    D'AMICO UM TOOLS    20            2:41:02    
26    65    MEYER    Robin    FRA    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    25            2:41:04    
27    131    LAGAB    Azzedine    ALG        35            2:41:04    
28    24    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    26            2:41:04    
29    142    VASYLYUK    Andriy    UKR        34            2:41:09    
30    2    MAESTRI    Mirco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    30            2:41:16    
31    143    HOLOVASH    Oleksandr    UKR        30            2:41:22    
32    105    STACHOWIAK    Adam    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    32            2:41:23    
33    144    SHCHYPAK    Oleksandr    UKR        21            2:41:34    
34    11    MCGEOUGH    Cormac    IRL    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            2:41:59    
35    96    BIALIAUSKI    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26            2:42:01    
36    244    KHALIKOV    Bulat    RUS        22            2:42:04    
37    91    KARALIOK    Yauheni    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            2:42:37    
38    5    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    29            2:42:37    
39    103    BERNAS    Pawel    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    31            2:42:57    
40    263    BIALIAUSKI    Kanstantsin    BLR        23            2:43:36    
41    66    MAMYKIN    Matvey    RUS    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    27            2:43:36    
42    233    STÖCKLI    Jan    SUI        22            2:43:44    
43    262    MAZUR    Dzianis    BLR        21            2:43:53    
44    271    TSARENKO    Kyrylo    UKR        21            2:43:53    
45    46    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB    32            2:43:55    
46    16    CLARKE    Jonathan    AUS    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    37            2:43:55    
47    291    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    26            2:43:55    
48    155    SMIRNOV    Alexandr    RUS    LOKOSPHINX    23            2:43:55    
49    93    PIASETSKI    Aliaksandr    BLR    MINSK CYCLING CLUB    28            2:43:55    
50    54    REGUIGUI    Youcef    ALG    TERENGGANU CYCLING TEAM    31            2:43:55    
51    213    IGOSHEV    Egor    RUS        19            2:43:55    
52    62    BÖGLI    Jonathan    SUI    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    21            2:44:00    
53    112    CULLY    Jan Andrej    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    26            2:44:13    
54    214    SHCHEGOLKOV    Ilia    RUS        19            2:44:14    
55    134    MANSOURI    Hamza    ALG        22            2:44:14    
56    95    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            2:44:24    
57    41    BUTS    Vitaliy    UKR    SALCANO SAKARYA BB    35            2:44:50    
58    3    MAZZUCCO    Fabio    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    22            2:45:13    
59    32    YAVUZ    Emre    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    25            2:45:23    
60    34    REGUERO CORRAL    Gabriel    ESP    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28            2:45:57    
61    246    BORZOV    Dmitrii    RUS        22            2:46:32    
62    22    FILUTÁS    Viktor    HUN    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    25            2:46:36    
63    245    CHERNORUTSKIY    Vladislav    RUS        20            2:46:36    
64    132    SAIDI    Nassim    ALG        27            2:46:38    
65    56    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    24            2:46:49    
66    33    BULUT    Samet    TUR    SPOR TOTO CYCLING TEAM    19            2:46:54    
67    164    LOHINSKÝ    Filip    SVK        19            2:46:54    
68    133    NEHARI    Mohamed Amine    ALG        21            2:46:54    
69    146    KHOTULOV    Denys    UKR        19            2:47:10    
70    63    ODA    Hijiri    JPN    NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI    23            2:47:15    
71    261    TSISHKOU    Raman    BLR        27            2:47:42    
72    92    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    33            2:47:42    
73    55    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    31            2:48:00    
74    152    NOVOLODSKII    Ivan    RUS        19            2:48:30    
75    84    GRIGORYAN    Stepan    RUS        27            2:48:34    
76    243    STARCHENKO    Nikita    RUS        23            2:48:41    
77    113    FOLTÁN    Adam    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    21            2:48:44    
78    241    TERESHENOK    Vitalii    RUS        20            2:48:44    
79    14    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING    25            2:48:44    
80    136    SAHIRI    Ayoub    ALG        20            2:48:44    
81    174    ZABIROV    Damir    UZB        20            2:48:44    
82    175    BOCHAROV    Dmitriy    UZB        19            2:48:44    
83    73    MOVCHAN    Andrii    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    19            2:48:44    
84    116    BELLAN    Juraj    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    25            2:48:44    
85    232    KUNZ    Dominic    SUI        23            2:48:47    
86    226    BIEN    Max    USA        21            2:48:47    
87    295    HERNÁNDEZ    Nolberto    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    25            2:48:47    
88    283    KUDRAVETS    Artsiom    BLR        19            2:48:47    
89    293    STRAH MENDEZ    Alex    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    25            2:48:47    
90    275    NIKULIN    Daniil    UKR        22            2:48:47    
91    71    VASYLIEV    Maksym    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    31            2:48:57    
92    6    TRAININI    Tomas    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    20            2:48:57    
93    25    SIMION    Paolo    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    29            2:49:00    
94    45    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SALCANO SAKARYA BB    34            2:49:00    
95    76    SHEVCHENKO    Oleksandr    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    22            2:49:00    
96    265    SHCHAMIALIOU    Tsikhan    BLR        21            2:49:00    
97    264    PRYMAKOU    Kiryl    BLR        20            2:49:35    
98    151    SHICHKIN    Vlas    RUS        19            2:49:38    
99    145    KULYK    Andrii    UKR        32            2:49:45    
100    44    ASADOV    Elchin    AZE    SALCANO SAKARYA BB    34            2:49:45    
101    201    SHEMETAU    Mikhail    BLR        27            2:50:39    
102    153    POLOZOV    Viacheslav    RUS    LOKOSPHINX    20            2:51:14    
103    86    KOMIN    Aleksandr    RUS        26            2:51:24    
104    254    PRONIN    Konstantin    RUS        20            2:52:24    
105    252    ULYANOV    Artyom    RUS        19            2:52:24    
106    176    SIRKO    Dmitriy    UZB        19            2:52:40    
107    154    MALNEV    Sergey    RUS    LOKOSPHINX    23            2:52:59    
108    203    GRINKEVICH    Mark    BLR        20                OTL
109    231    VORRIAS    Ioannis    GRE        36                OTL
110    205    MARCHUK    Dzianis    BLR        21                OTL
111    272    YAKOVLEV    Mykyta    UKR        20                OTL
112    101    PAWLAK    Tobiasz    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    26                OTL
113    126    ABBASOV    Ibad    AZE        19                OTL
114    156    ROSTOVTSEV    Sergei    RUS        24                OTL
115    274    POKOIOVYI    Nazar    UKR        21                OTL
116    195    NIYAZOV    Bolat    KAZ        21                OTL
117    161    NAGY    Simon    SVK    CYCLING ACADEMY TRENCÍN    20                OTL
118    114    CANECKY    Marek    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    33                OTL
119    276    KOZAKOV    Yaroslav    UKR        22                OTL
120    43    BOUGLAS    Georgios    GRE    SALCANO SAKARYA BB    31                OTL
121    286    SCHUMANN    Máté    HUN        20                OTL
122    125    EYVAZOV    Shahin    AZE        20                OTL
123    183    ZHUMAKAN    Alisher    KAZ        24                OTL
124    182    DINMUKHAMETOV    Ramis    KAZ        21                OTL
125    294    LORENZO    Randish Abdul    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    24                OTL
126    42    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB    25                OTL
127    266    KAVALIOU    Kiryl    BLR        20                OTL
128    23    GUARDINI    Andrea    ITA    GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE    32                OTL
129    242    ISLAMOV    Valerii    RUS        20                OTL
130    31    STASH    Mamyr    RUS    SPOR TOTO CYCLING TEAM    28                OTL
131    82    ERSHOV    Artur    RUS        31                OTL
132    284    KIRYIEVICH    Artur    BLR        21                OTL
133    163    LÍŠKA    Andrej    SVK    CYCLING ACADEMY TRENCÍN    21                OTL
134    273    HANZIN    Andrii    UKR        20                OTL
135    74    KRIACHKO    Yevhenii    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    19                OTL
136    185    KARMAZHAKOV    Sergey    KAZ        20                OTL
137    282    SHUMOV    Nikolai    BLR        27                OTL
138    212    DENISOV    Denis    RUS        19                OTL
139    296    GUERRA    Sandi    PAN    PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES    25                OTL
140    121    JABRAYILOV    Samir    AZE        27                OTL
141    251    OVCHINNIKOV    Evgenii    RUS        21                OTL
142    75    NOVAKOVSKYI    Vitalii    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    24                OTL
143    111    VANCO    Tobias    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    19                OTL
144    135    BENGAYOU    Abderaouf    ALG        23                OTL
145    122    ABDULAZIZLI    Amral    AZE        19                OTL
146    204    SAUCHYTS    Uladzislau    BLR        20                OTL
147    72    DZHUS    Volodymyr    UKR    EUROCAR GRAWE UKRAINE    28                DNF
148    81    VIUNOSHEV    Mikhail    RUS        20                DNF
149    83    PISKUNOV    Maksim    RUS        24                DNF
150    102    BANASZEK    Norbert    POL    MAZOWSZE SERCE POLSKI    24                DNF
151    123    MAMMADOV    Mahmud    AZE        21                DNF
152    124    GURBANOV    Ali    AZE        21                DNF
153    162    KRAMARCÍK    Pavol    SVK        20                DNF
154    165    BLAŠKO    Matej    SVK        21                DNF
155    172    RAKHIMBAEV    Behzodek    UZB        19                DNF
156    173    FOMOVSKIY    Aleksey    UZB        21                DNF
157    181    YUSSIFOV    Igor    KAZ        21                DNF
158    184    TURAR    Assylkhan    KAZ        24                DNF
159    186    POTAPENKO    Dmitriy    KAZ        20                DNF
160    192    GRIDCHIN    Maxim    KAZ    APPLE TEAM    21                DNF
161    193    BEKENOV    Alexandr    KAZ        20                DNF
162    194    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ        27                DNF
163    196    SLAMZHANOV    Orken    KAZ        20                DNF
164    221    DANILOVIC    2304993782838    SRB        28                DNF
165    222    STEFANOVIC    0605994782818    SRB        27                DNF
166    223    KUPUSOVIC    2306996124990    SRB        25                DNF
167    224    LUKOVIC    2809002780020    SRB        19                DNF
168    225    JONES    Seth    USA        21                DNF
169    234    FELLMANN    Daniel-Jonas    SUI        20                DNF
170    235    NUHA    Blerton    KOS        21                DNF
171    253    KOMAROV    Egor    RUS        19                DNF
172    281    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR        26                DNF
173    285    ÁRVAI    Krisztián    HUN        21                DNF

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao