Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 15 de abril de 2018

El colombiano Álvaro Duarte gana en Indonesia

El colombiano Álvaro raúl Duarte (Forca Askims) ha ganado el Tour de Lombok Madalika indonesio. En la tercera y última etapa se ha impuesto el japonés Shiki Kuroeda (Aisan Racing Team)

Tour de Lombok Mandalika (INA/2.2)
3ª y última etapa

1    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    26    2:39:39    
2    MANAN    Anuar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    32    2:39:39    
3    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    25    2:39:39    
4    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23    2:39:39    
5    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28    2:39:39    
6    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    2:39:39    
7    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    2:39:39    
8    DIWAN    Fiar Pradana    INA        22    2:39:39    
9    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM UKYO    30    2:39:39    
10    MAT SENAN    Mohammad Saufi    MAS    FORCA AMSKINS RACING    28    2:39:39    
11    NAKAI    Michimasa    JPN    TEAM UKYO    24    2:39:39    
12    CHEN    Chien Liang    TPE        25    2:39:39    
13    GRIFFIN    Logan    NZL    NEX CCN CYCLING TEAM    23    2:39:39    
14    SETIAWAN    Wariski    INA        20    2:39:39    
15    LESMANA    Dani    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    27    2:39:39    
16    YANG    Wu Hsin    TPE        25    2:39:39    
17    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52    2:39:39    
18    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24    2:39:39    
19    LEE    Jaeha    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    22    2:39:39    
20    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20    2:39:39    
21    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        25    2:39:39    
22    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        20    2:39:39    
23    HUANG    Kuan Lin    TPE        20    2:39:39    
24    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    27    2:39:39    
25    ARISTYA    Chelly    INA        27    2:39:39    
26    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28    2:39:39    
27    PRATAMA    Alfian Sendy Dias    INA        20    2:39:39    
28    DUARTE SANDOVAL    Alvaro Raul    COL    FORCA AMSKINS RACING    27    2:39:39    
29    HIDAYAT    Firman    INA    KFC CYCLING TEAM    26    2:39:39    
30    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32    2:39:39    
31    FITRIANTO    Hari    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    33    2:39:39    
32    SUHENDAR    Uus    INA        31    2:39:39    
33    WARSENO    Warseno    INA        32    2:39:39    
34    HIDAYAT    Andriyan    INA        20    2:39:39    
35    KIM    Unggyeom    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    22    2:39:39    
36    SANTOSO    Budi    INA        32    2:39:39    
37    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    27    2:39:39    
38    WU    Chih Hao    TPE        29    2:39:39    
39    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    32    2:39:39    
40    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30    2:39:39    
41    FITRIANTO    Woro    INA        25    2:39:39    
42    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    24    2:39:39    
43    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    2:39:39    
44    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21    2:39:39    
45    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29    2:39:39    
46    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    2:39:39    
47    WARDANA    Galih    INA        27    2:39:39    
48    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    45    2:39:39    
49    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM UKYO    24    2:39:49    
50    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26    2:39:49    
51    CHOE    Hyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    28    2:39:49    
52    VAN DER PIJL    Niels    NED        25    2:39:49    
53    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    2:39:51    
54    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31    2:39:51    
55    KOMORI    Ryohei    JPN    AISAN RACING TEAM    30    2:39:51    
56    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26    2:39:51    
57    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37    2:39:56    
58    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39    2:40:08    
59    KIM    Yongkyun    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    19    2:40:08    
60    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32    2:40:15    
61    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36    2:40:15    
62    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    2:41:08    
63    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    25    2:41:12    
64    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21    2:41:25    
65    ABD HAMID    Mohd Hafidz    MAS    FORCA AMSKINS RACING    26    2:41:41    
    MÜLLER    Robert    GER        32        DNF

General final
1    23    DUARTE SANDOVAL    Alvaro Raul    COL    FORCA AMSKINS RACING    27    9:44:09
2    71    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    24    9:45:02
3    73    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    32    9:45:35
4    42    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30    9:47:17
5    72    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    25    9:48:15
6    91    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM UKYO    30    9:48:20
7    93    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    9:49:10
8    74    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    45    9:49:14
9    13    ASO    Keisuke    JPN    AISAN RACING TEAM    26    9:51:06
10    41    HIDAYAT    Firman    INA    KFC CYCLING TEAM    26    9:52:15
11    64    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28    9:52:19
12    31    CHOE    Hyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    28    9:54:15
13    82    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    9:56:15
14    103    WU    Chih Hao    TPE        29    9:56:18
15    65    LESMANA    Dani    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    27    9:56:38
16    52    FITRIANTO    Hari    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    33    9:57:36
17    151    SETIAWAN    Wariski    INA        20    9:57:45
18    152    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        25    9:57:45
19    3    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24    9:57:45
20    4    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20    9:58:02
21    5    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21    9:58:02
22    44    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21    9:58:53
23    45    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    10:01:42
24    1    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32    10:01:47
25    51    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52    10:01:57
26    94    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM UKYO    24    10:03:17
27    53    GRIFFIN    Logan    NZL    NEX CCN CYCLING TEAM    23    10:04:46
28    113    WARSENO    Warseno    INA        32    10:04:51
29    95    NAKAI    Michimasa    JPN    TEAM UKYO    24    10:04:57
30    174    ALMANSOORI    Jaber    UAE    UNITED ARAB EMIRATES    27    10:04:57
31    154    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        20    10:04:57
32    115    SUHENDAR    Uus    INA        31    10:04:57
33    62    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31    10:05:35
34    2    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28    10:07:43
35    11    KOMORI    Ryohei    JPN    AISAN RACING TEAM    30    10:07:57
36    92    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    27    10:09:23
37    104    YANG    Wu Hsin    TPE        25    10:09:34
38    15    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    36    10:09:42
39    111    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37    10:09:51
40    155    SANTOSO    Budi    INA        32    10:10:02
41    122    FITRIANTO    Woro    INA        25    10:10:40
42    102    HUANG    Kuan Lin    TPE        20    10:10:49
43    55    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39    10:12:48
44    141    VAN DER PIJL    Niels    NED        25    10:13:15
45    131    ARISTYA    Chelly    INA        27    10:13:24
46    121    HIDAYAT    Andriyan    INA        20    10:14:10
47    43    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26    10:14:33
48    84    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    10:16:07
49    75    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    10:17:06
50    63    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29    10:17:19
51    25    ABD HAMID    Mohd Hafidz    MAS    FORCA AMSKINS RACING    26    10:17:20
52    153    PRATAMA    Alfian Sendy Dias    INA        20    10:17:25
53    125    DIWAN    Fiar Pradana    INA        22    10:19:17
54    12    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    26    10:20:20
55    14    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23    10:20:30
56    101    CHEN    Chien Liang    TPE        25    10:21:09
57    24    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    25    10:22:06
58    83    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32    10:23:09
59    35    KIM    Unggyeom    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    22    10:26:20
60    34    LEE    Jaeha    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    22    10:28:03
61    33    KIM    Yongkyun    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    19    10:28:32
62    21    MANAN    Anuar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    32    10:31:35
63    22    MAT SENAN    Mohammad Saufi    MAS    FORCA AMSKINS RACING    28    10:31:41
64    81    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26    10:31:53
65    124    WARDANA    Galih    INA        27    10:34:35
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao