Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 12 de julio de 2020

El CC Burunda Alsasua presenta sus poderes, un año más... y van 43

El Club Ciclista BURUNDA  ha realizado este fin de semana la presentación de sus equipos en el Centro Cultural Iortia de Alsasua, presentado por Juan Mari Guajardo. Este año cuentan con 47 ciclistas, y es la 43ª temporada del Club, bajo la presidencia de Óscar Guerrero.

El equipo de Escuelas está patrocinado por QUESOS ALBENIZ, LA TASCA DE DON JOSE, KATEALDE Y GARAJE URBASA y está compuesta por:

Promesas (3): JAVIER RAMIREZ DE ALDA ROJAS, JORITZ CLAVER FLORES Y IRATI AGUIRRE MUÑOA. Entrenador: - XABIER RAMIREZ.

Principiantes (10): DANIEL CURIEL PEÑA, ASIER GALARZA ZUBIRIA, ADEI MARAÑON LAKUNZA, IKER AGUIRRE MUÑOA, ENARA PEREZ BARRENECHEA, AITOR PIEDRA ORTELLANO, EKAITZ ZUFIAURRE GOIKOETXEA, EGOI URTASUN ECHEVERRIA, EZKAI LAKUNZA ARZA Y MARKEL URTEAGA CELAYA. Entrenadores- MIGUEL LAKUNZA Y DAMIAN URTEAGA.

Alevines (9): XABIER CURIEL PEÑA, UNAI GOMEZ LOPEZ DE GOICOECHEA, ASIER FLORES AGUIRRE, MARKEL LIZARRAGA LOPEZ DE GOIKOETXEA, JUNE FRANCO GARCIANDIA, ALEX GONZALEZ JUANEZ, GABRIEL GONZALEZ JUANEZ, AITZOL HERNAZ IRAOLA Y IBAI GALARZA ZUBIRIA. Entrenadores- IKER FLORES, SILVIA PEREZ Y BORJA GONZALEZ.

Infantiles (9)- JUNE ETXEBERRIA ANTON, EKAITZ PEREZ BARRENETXEA, EKAIN IMAZ PEREZ, HEGOI GARCIA DURAN, ANDONI YERAI BEDOYA MORALES, ION AYERBE SENAR, IKER BEGUIRISTAIN ANDUEZA, PABLO SENOSIAIN GALARZA, IKER GOMEZ LOPEZ. Entrenadores- ISMAEL PEREZ AUZMENDI Y RUBEN GARCIA.

En ESCUELAS organizans 4 carreras que son en Ziordia, Olazti, Altsasu y Urdiain.

Los equipos Cadetes y Junior están patrocinados por QUESOS ALBENIZ y MAKOR, y estos son los ciclistas:

Cadetes (8)- ASIER ETXEBERRIA ANTON, MIKEL REGIL FERNANDEZ, IKER AGUDELO RAZQUIN, JOSEBA ORTIGOSA GONZALEZ, JULEN GUERRERO CARRASCO, ANDER VILLALOBOS HERNANZ, MIKEL UNCILLA ALDASORO Y UNAX TREVEJO RODRIGUEZ. Entrenador- ION IRIGOYEN FRESNEDA Y TOMAS MARTINEZ VIEDMA.

Juniors (7)- OHIAN ETXEBERRIA ANTON, ION CHAMORRO SAN MARTIN, HUGO AZNAR VIJUESA, SERGIO LOPEZ PELEGRIN, IKER MINTEGI CLAVER, UNAI AZNAR VIJUESA Y WILLY ISMAEL TORRES LUCERO. Entrenador- ENEKO VILAR SISAMON Y ALEX UNCILLA ALDASORO.

En CADETES, organizans tres carreras, una en Alsasua el 12 de Abril, otra en Urdiain el 3 de Julio y otra en Iturmendi el 17 de Julio. Este año debido al Covid-19 no se ha podido celebrar ninguna. Lo mismo que la de Juveniles , que se tenía que haber celebrado el 15 de marzo.

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao