Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 10 de septiembre de 2020

El catalán Alex Martín, primer líder en la Vuelta a Valencia

El ciclista de Premiá de Mar, Alex Martín, del Kometa Xstra es el primer líder de la Vuelta a la Provincia de Valencia tras imponerse, en solitario, en la meta de Yatova, adelántandose al grupo principal que ha entrado a 22 segundos del barcelonés.

Vuelta a la Provincia de Valencia
Élite y Sub23
VALENCIA - YATOVA 129.3-Km
Media..: 40,173-K/h

Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas

CLASIFICACION
1º 61 MARTIN, Alex KOM 3:13:07 |
2º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA a 09 |
3º 71 GOMEZ, Josue HOT a 17 |
4º 152 ALONSO, Pablo GOM a 20 |
5º 77 CASSU, Guillem HOT a 22 |
6º 202 COUANON, Jonathan AVC a 22 |
7º 25 BALLESTEROS, Miguel A. CJR a 22 |
8º 81 OKAMIKA, Ander NET a 22 |
9º 142 ROMO, Javier BAQ a 22 |
10º 73 ZURITA, Ricardo Alejandro HOT a 22 |
11º 154 SANCHEZ, Pelayo GOM a 22 |
12º 16 ETXEBERRIA, Asier LAB a 22 |
13º 83 GIL, Javier NET a 22 |
14º 104 COLLAZOS, Carlos ULB a 22 |
15º 44 BONNEFOIX, Eduard MON a 22 |

GENERAL INDIVIDUAL
| 1º 61 MARTIN, Alex KOM 03:13:07
| 2º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA a 09
| 3º 71 GOMEZ, Josue HOT a 17
| 4º 152 ALONSO, Pablo GOM a 20
| 5º 77 CASSU, Guillem HOT a 22
| 6º 202 COUANON, Jonathan AVC a 22
| 7º 25 BALLESTEROS, Miguel A. CJR a 22
| 8º 81 OKAMIKA, Ander NET a 22
| 9º 142 ROMO, Javier BAQ a 22
| 10º 73 ZURITA, Ricardo Alejandro HOT a 22
| 11º 154 SANCHEZ, Pelayo GOM a 22
| 12º 16 ETXEBERRIA, Asier LAB a 22
| 13º 83 GIL, Javier NET a 22
| 14º 104 COLLAZOS, Carlos ULB a 22
| 15º 44 BONNEFOIX, Eduard MON a 22

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º KOMETA XSTRA C.T. KOM 09:40:05 |
2º RIAS BAIXAS RIA a 09 |
3º H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOSHOT a 17 |
4º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM a 20 |
5º NETLLAR TELECOM-ALE NET a 22 |

GENERAL EQUIPOS
1º KOMETA XSTRA C.T. KOM 09:40:05
2º RIAS BAIXAS RIA a 09
3º H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOSHOT a 17
4º GOMUR-LIEBANA 2017 GOM a 20
5º NETLLAR TELECOM-ALE NET a 22

GENERAL REGULARIDAD
1º 61 MARTIN, Alex KOM 25-Ptos. |
2º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA 20-Ptos. |
3º 71 GOMEZ, Josue HOT 16-Ptos. |
4º 152 ALONSO, Pablo GOM 14-Ptos. |
5º 77 CASSU, Guillem HOT 12-Ptos. |

GENERAL MONTAÑA
1º 21 GLOAG, Thomas CJR 7-Ptos.
2º 61 MARTIN, Alex KOM 6-Ptos.
3º 203 DELCROS, Clement AVC 6-Ptos.
4º 31 ARMSTRONG, Thomas J. ELE 2-Ptos.
5º 165 BRITO, Kevin COL 2-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 21 GLOAG, Thomas CJR 4-Ptos. |
2º 203 DELCROS, Clement AVC 4-Ptos. |
3º 31 ARMSTRONG, Thomas J. ELE 2-Ptos. |
4º 165 BRITO, Kevin COL 2-Ptos. |
5º 124 GINES, Sergio GSP 1-Ptos. |

GENERAL SUB-23
1º 61 MARTIN, Alex KOM 03:13:07
2º 71 GOMEZ, Josue HOT a 17
3º 142 ROMO, Javier BAQ a 22
4º 73 ZURITA, Ricardo Alejandro HOT a 22
5º 154 SANCHEZ, Pelayo GOM a 22

GRAL VALENCIANOS
1º 71 GOMEZ, Josue HOT 03:13:24 |
2º 83 GIL, Javier NET a 05 |
3º 104 COLLAZOS, Carlos ULB a 05 |
4º 124 GINES, Sergio GSP a 05 |
5º 26 GOMIZ, Alejandro CJR a 05 |

X VOLTA CICLISTA VALENCIA
Organiza: F.C.C.V.
CLASIFICACION 1ª Etapa
VALENCIA - YATOVA, 129.3-Km
Media..: 40,173-K/h

 1º 61 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA XSTRA C.T. 03:13:07
2º 112 URU MOREIRA, Mauricio Jose ELI RIAS BAIXAS a 09
v 3º 71 ESP GOMEZ, Josue S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 17
4º 152 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 20
5º 77 ESP CASSU, Guillem ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 22
6º 202 FRA COUANON, Jonathan ELI AVC AIX EN PROVENCE a 22
7º 25 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22
8º 81 ESP OKAMIKA, Ander ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 22
9º 142 ESP ROMO, Javier S23 TEAM BAQUE a 22
10º 73 ESP ZURITA, Ricardo Alejandro S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 22
11º 154 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 22
12º 16 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 22
v 13º 83 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 22
v 14º 104 ESP COLLAZOS, Carlos S23 ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 22
15º 44 FRA BONNEFOIX, Eduard S23 MONACO a 22
16º 184 RUS BERSENEV, Nikita S23 LOKOPHINX a 22
17º 123 RSA MUNTON, Byron S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 22
18º 31 GBR ARMSTRONG, Thomas J. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 22
19º 175 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM a 22
20º 91 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 22
21º 37 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 22
22º 63 ESP TERCERO, Fernando S23 KOMETA XSTRA C.T. a 22
v 23º 124 ESP GINES, Sergio S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 22
24º 62 ITA ACCO, Alessio S23 KOMETA XSTRA C.T. a 22
25º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 22
26º 21 GBR GLOAG, Thomas S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22
27º 43 IRL STENSON, Adam S23 MONACO a 22
28º 122 ESP SILVA, Miguel Angel ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 22
29º 65 ESP VILCHES, Mario S23 KOMETA XSTRA C.T. a 22
30º 131 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 22
31º 113 ESP MARTIN, Noel ELI RIAS BAIXAS a 22
32º 82 ESP BELANDRIA, Juan Eugenio ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 22
33º 111 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RIAS BAIXAS a 22
34º 156 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 22
35º 4 ESP GARCIA, Raul S23 LIZARTE a 22
36º 105 BEL PETIT, Tomas ELI ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 22
37º 205 FRA LEYMAN, Celestin ELI AVC AIX EN PROVENCE a 22
38º 66 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA XSTRA C.T. a 22
v 39º 26 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 22
40º 5 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 22
41º 183 RUS GONOV, Lev S23 LOKOPHINX a 31
42º 143 ESP GONZALEZ, Ruben S23 TEAM BAQUE a 31
43º 172 ESP GONZALEZ, Raul ELI VALVERDE TEAM a 31
44º 173 BRA RANGEL, Vinicius S23 VALVERDE TEAM a 31
45º 207 FRA NARBONE, Axel S23 AVC AIX EN PROVENCE a 31
46º 132 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 31
47º 12 ESP URRA, Aritz S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 31
48º 64 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA XSTRA C.T. a 01:12
49º 155 ESP ALVAREZ, Rodrigo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:26
v 50º 32 ESP MARZA, Alvaro ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 01:31
v 51º 75 ESP LOPEZ, Miquel S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 01:50
52º 36 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 01:54
53º 136 ESP DELGADO, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:54
v 54º 102 ESP ROMERO, Francisco De borja S23 ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 01:54
55º 171 ESP TERUEL, Eloy ELI VALVERDE TEAM a 01:54
v 56º 121 ESP ORTS, Felipe ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 01:54
v 57º 106 ESP CHULVI, Carles S23 ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 01:54
58º 135 CHI LOVERA, Alejandro T. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:54
59º 176 ESP BALDERSTONE, Abel S23 VALVERDE TEAM a 01:54
60º 101 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 01:54
61º 45 NED MEHAGNOUL, Marc S23 MONACO a 01:54
v 62º 22 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 01:54
63º 151 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 01:54
64º 201 FRA CAMPISTROUS, Romain ELI AVC AIX EN PROVENCE a 01:59
v 65º 7 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 01:59
v 66º 76 ESP GANDIA, Jordi S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 01:59
67º 127 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 02:05
68º 137 ESP CASILLAS, Angel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 02:37
v 69º 84 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 04:11
70º 147 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 TEAM BAQUE a 05:17
71º 46 FRA COCUSE, Remi S23 MONACO a 05:17
72º 134 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 06:38
v 73º 194 ESP ARIÑO, Gonzalo S23 BENICASSIM-VR ESPORT a 06:38
74º 192 ESP BIEL, Aleix ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 06:38
v 75º 72 ESP PERALES, Vicent ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 06:55
76º 141 ESP RIERA, Joan Albert S23 TEAM BAQUE a 06:55
77º 144 ESP HIERRO, Unai S23 TEAM BAQUE a 06:55
78º 13 ESP LASA, Ailetz S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 06:55
79º 125 COL MESA, Santiago ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 06:55
80º 163 COL OCAMPO, Victor A. S23 COLNAGO TEAM a 07:36
81º 67 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA XSTRA C.T. a 08:37
82º 1 ESP MIQUEL, Pau S23 LIZARTE a 08:40
83º 114 ESP GONZALEZ, Asier Pablo S23 RIAS BAIXAS a 08:40
v 84º 33 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 08:40
85º 153 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08:40
86º 157 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08:40
87º 54 ESP BRIZ, Miguel S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 08:40
v 88º 191 ESP GARCIA, Antonio ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 08:46
89º 182 RUS SYRITA, Gleb S23 LOKOPHINX a 09:10
90º 203 FRA DELCROS, Clement S23 AVC AIX EN PROVENCE a 09:10
91º 42 IRL ROCHE, Alexis S23 MONACO a 09:10
92º 15 ESP AZPARREN, Xabier Mikel S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 09:10
93º 14 ESP ARAKAMA, Jon S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 09:10
94º 2 ESP IBAÑEZ BELTRAN, Javier S23 LIZARTE a 09:10
v 95º 103 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 09:10
96º 115 ESP NICOLAU, Joan S23 RIAS BAIXAS a 10:25
v 97º 85 ESP AMOROS, Jorge S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 10:25
98º 107 ESP GARRIDO, Aurelio ELI ULBSPORTS-NAT.GREATNESS a 10:31
99º 117 ESP MALLO, Guilermo S23 RIAS BAIXAS a 10:31
100º 204 FRA GROLLEAU, Quentin S23 AVC AIX EN PROVENCE a 10:31
101º 185 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOPHINX a 10:31
102º 126 ESP MOYA, Miguel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 10:37
103º 23 ESP FONOLLOSA, Arnau S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 10:57
104º 177 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM a 12:51
105º 174 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 VALVERDE TEAM a 12:51
106º 146 ESP TRIGO, Iker S23 TEAM BAQUE a 12:54
107º 145 ESP ONAINDIA, Beñat S23 TEAM BAQUE a 12:54
v 108º 35 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 12:54
109º 161 COL CALDERON, Alejandro S23 COLNAGO TEAM a 14:35
110º 51 AND PINTADO, Julio Alfredo ELI LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 14:35
111º 165 COL BRITO, Kevin S23 COLNAGO TEAM a 14:35
v 112º 74 ESP SORO, Alejandro ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 14:35
113º 41 HUN KARL, Adam S23 MONACO a 17:04
114º 34 COL CHAVES, Brayan ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 18:32
115º 27 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 18:57
116º 162 COL CHACON, Jaime S23 COLNAGO TEAM a 19:04
117º 95 ESP ASENSIO, Adria S23 TEAM COMPAK a 07:13
118º 96 ESP ROBLES, Alvaro S23 TEAM COMPAK a 07:13
v 119º 193 ESP CLEMENTE, Ivan S23 BENICASSIM-VR ESPORT a 07:13
120º 206 FRA MATSUDA, Shoi S23 AVC AIX EN PROVENCE a 07:13
121º 17 ESP RUIZ DE ARCAUTE, Ibai S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 21:23 Fc
v 122º 86 ESP TOMAS, Josep S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 21:23 Fc
123º 11 ESP DIAZ, Iñaki S23 LABORAL KUTXA-FUND.EUSKADI a 21:23 Fc
124º 3 ESP URIARTE, Diego S23 LIZARTE a 21:23 Fc
125º 55 ESP GONZALEZ, Adria S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 21:23 Fc
126º 94 ESP PARELLA, Oriol S23 TEAM COMPAK a 22:22 Fc
127º 92 ESP ORTIZ, Marc S23 TEAM COMPAK a 22:58 Fc
v 128º 87 ESP TARAZONA, Pere S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 22:58 Fc
129º 53 ESP HERRERO, Enrique ELI LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 23:27 Fc
130º 93 ESP MUÑOZ, Francisco S23 TEAM COMPAK a 25:11 Fc
v 131º 196 ESP HERNANDEZ, Asier S23 BENICASSIM-VR ESPORT a 25:25 Fc
132º 56 ESP AGUILERA, Abraham S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 34:54 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 24 SERRANO, Alberto ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
2 52 ASENSIO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR
3 57 GONZALO, Diego ESP LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR
4 97 LAMELA, Javier ESP TEAM COMPAK
5 116 TENA, Jon ESP RIAS BAIXAS
6 133 CLAVIJO, Claudio ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
7 164 ACUÑA, Fabian COL COLNAGO TEAM
8 166 CASTILLO, Fabian COL COLNAGO TEAM
9 181 SMIRNOV, Ivan RUS LOKOPHINX
10 195 BABOT, Eduard ESP BENICASSIM-VR ESPORT
11 197 VILLARET, Mark ESP BENICASSIM-VR ESPORT

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao