Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 13 de agosto de 2019

El canadiense James Piccoli gana el prólogo del Tour de Utah

El canadiense James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling) ha ganado el prólogo del Tour de Utah, una contrarreloj individual de 5,3 kilómetros con salida y llegada en Snowbird en la que se salía, se subía y se bajaba para regresar al mismo sitio.

Piccoli es el primer líder de la montañosa carrera estadounidense en la que no ha tomado la salida el colombiano del EF, Daniel Martínez, que hace unos días se proclamaba campeón panamericano de crono.

Tour de Utah (USA/2.HC)
Prólogo y general
CRI 5,3 km

1    81    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            00:08:38
2    2    CRADDOCK    G Lawson    USA    EF EDUCATION FIRST    27            00:08:43
3    77    TVETCOV    Serghei    ROU    FLOYD'S PRO CYCLING    31            00:08:44
4    51    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            00:08:44
5    26    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            00:08:49
6    25    MANNION    Gavin    USA    RALLY UHC CYCLING    28            00:08:52
7    3    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    EF EDUCATION FIRST    28            00:08:52
8    33    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            00:08:53
9    76    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            00:08:54
10    75    MCCABE    Travis    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    30            00:08:55
11    35    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    33            00:08:55
12    101    HOEHN    Alex    USA    AEVOLO    22            00:08:55
13    112    BASSETT    Stephen    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    24            00:08:56
14    21    BRITTON    Robert    CAN    RALLY UHC CYCLING    35            00:08:57
15    16    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    32            00:08:58
16    1    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27            00:08:59
17    57    VERMAERKE    Kevin    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:09:00
18    4    HOWES    Alex    USA    EF EDUCATION FIRST    31            00:09:00
19    135    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            00:09:02
20    123    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            00:09:05
21    146    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            00:09:05
22    22    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            00:09:05
23    13    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            00:09:07
24    32    BADILATTI    Matteo    SUI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:09:07
25    133    MCCORMICK    Hayden    NZL    TEAM BRIDGELANE    25            00:09:07
26    132    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            00:09:08
27    155    SAMUEL    Travis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            00:09:10
28    24    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            00:09:11
29    82    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            00:09:11
30    72    COWAN    Alexander    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    23            00:09:11
31    137    COOPER    Joseph    NZL    TEAM BRIDGELANE    34            00:09:11
32    31    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            00:09:12
33    41    QUINTANA    Dayer    COL    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            00:09:12
34    52    ANDERSON    Edward    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            00:09:13
35    151    DANIEL    Gregory    USA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            00:09:14
36    84    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            00:09:15
37    106    ROJAS CAMPOS    Gabriel Francisco    CRC    AEVOLO    19            00:09:15
38    105    BRUNNER    Eric    USA    AEVOLO    21            00:09:15
39    124    PUTT    Tanner    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    27            00:09:15
40    14    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    KOMETA CYCLING TEAM    22            00:09:15
41    86    SIMPSON    George    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    26            00:09:15
42    44    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            00:09:17
43    125    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            00:09:18
44    111    BOARDMAN    Samuel    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    24            00:09:18
45    34    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            00:09:19
46    136    LINDORFF    Tyler    AUS    TEAM BRIDGELANE    19            00:09:19
47    152    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX        28            00:09:19
48    55    REVARD    Thomas    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:09:20
49    147    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            00:09:20
50    23    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            00:09:21
51    27    ORONTE    Emerson    USA    RALLY UHC CYCLING    29            00:09:22
52    95    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            00:09:22
53    47    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            00:09:23
54    45    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29            00:09:23
55    63    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            00:09:24
56    87    YOUNG    Eric    USA    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    30            00:09:24
57    71    CLARKE    Jonathan    AUS    FLOYD'S PRO CYCLING    35            00:09:24
58    15    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    33            00:09:24
59    83    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    27            00:09:24
60    42    VELASCO    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            00:09:25
61    131    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            00:09:25
62    164    BAUER    Dominik    GER    TEAM DAUNER | AKKON    22            00:09:26
63    73    GRANIGAN    Noah    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    23            00:09:26
64    122    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            00:09:26
65    103    VOLLMER    Andrew    USA    AEVOLO    19            00:09:27
66    6    WHELAN    James    AUS    EF EDUCATION FIRST    23            00:09:27
67    53    DAVIS    Cole    USA    HAGENS BERMAN AXEON    20            00:09:27
68    144    BACA    Tony    MEX    303 PROJECT    28            00:09:27
69    61    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            00:09:27
70    74    JEAN    Emile    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    26            00:09:28
71    43    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30            00:09:29
72    157    ZIMMER    Matthew    USA        26            00:09:30
73    56    RICE    Michael    AUS    HAGENS BERMAN AXEON    23            00:09:30
74    62    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    35            00:09:30
75    143    STEPHENS    Austin    USA    303 PROJECT    26            00:09:31
76    127    OIEN    Justin Alexander    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            00:09:31
77    134    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            00:09:33
78    11    MOSCA    Jacopo    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            00:09:33
79    66    FIORELLI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            00:09:34
80    121    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    25            00:09:34
81    156    THIBAULT    Jean-Denis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    21            00:09:36
82    65    LONARDI    Giovanni    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            00:09:36
83    107    MCGILL    Scott    USA        21            00:09:40
84    12    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    TREK - SEGAFREDO    21            00:09:40
85    141    NEWKIRK    Isaiah    USA    303 PROJECT    29            00:09:41
86    154    PAVLIC    Marko    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            00:09:42
87    46    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23            00:09:42
88    92    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            00:09:42
89    104    BICKMORE    Cade    USA    AEVOLO    21            00:09:42
90    162    FLAUTT    Oliver    USA    TEAM DAUNER | AKKON    26            00:09:43
91    102    SCHUNK    Conor    USA        20            00:09:43
92    145    DE LUNA DAVILA    Flavio Alejandro    MEX    303 PROJECT    29            00:09:43
93    93    CORTE CORDERO    Eduardo    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            00:09:43
94    94    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    26            00:09:53
95    165    THURAU    Sven    GER    TEAM DAUNER | AKKON    23            00:09:53
96    117    ROSS    Kent    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    23            00:09:53
97    142    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            00:09:54
98    64    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            00:09:54
99    115    CHANCE    Maxx    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    23            00:09:57
100    161    MAMOS    Philipp    GER    TEAM DAUNER | AKKON    37            00:09:57
101    97    LARA CARBAJAL    Francisco    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    23            00:09:57
102    116    GULLICKSON    Finn    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    19            00:09:58
103    163    HEIDER    Christopher    GER    TEAM DAUNER | AKKON    23            00:09:58
104    37    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:10:00
105    91    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            00:10:01
106    114    VODICKA    Camden    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    20            00:10:01
107    126    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            00:10:03
108    113    KIRBY    Quinten    USA    WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS    23            00:10:03
109    153    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            00:10:05
110    36    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:10:06
111    85    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            00:10:12
112    166    HEMING    Miká    GER    TEAM DAUNER | AKKON    19            00:10:14
113    96    PALMA DAJUI    Leonel    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    21            00:10:14

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao