Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 10 de octubre de 2017

El canadiense Guillaume Boivin, primer líder del Tour de Taihu Lake

(Avance)

El canadiense Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) es el primer líder del  Tour de Taihu Lake chino (2.1) tras imponerse en el prólogo.
 

Tour of Taihu Lake (CHN/2.1)
Prólogo

1    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    6:12    
2    TVETCOV    Serghei    ROU    JELLY BELLY P/B MAXXIS    29    6:12    
3    SMITH    Morgan    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    6:13    
4    VASYLYUK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    30    6:14    
5    DO PRADO NAZARET    Magno    BRA    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    31    6:16    
6    LOWNDES    Jason    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23    6:16    
7    ALZATE ESCOBAR    Carlos Eduardo    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    6:16    
8    SAMUEL    Travis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    6:17    
9    NADON    Marc-Antoine    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    6:18    
10    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30    6:19    
11    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    6:19    
12    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    6:20    
13    HILL    Benjamin    AUS    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    6:20    
14    CHEUNG    King Lok    HKG    HONG KONG, CHINA    26    6:20    
15    EATON    Daniel    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    24    6:21    
16    LEUNG    Chun Wing    HKG    HONG KONG, CHINA    23    6:22    
17    GROVES    Kaden    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    6:23    
18    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    TEAM UKYO    28    6:24    
19    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    6:24    
20    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    6:25    
21    SHELDEN    Taylor    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    30    6:25    
22    BRATASHCHUK    Andrii    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    25    6:25    
23    VILLEGAS CARDONA    Juan Pablo    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    30    6:25    
24    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    27    6:26    
25    BUTS    Vitaliy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    31    6:26    
26    PUTT    Tanner    USA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    25    6:27    
27    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    24    6:27    
28    WILLIAMS    Christopher    AUS    TEAM NOVO NORDISK    36    6:27    
29    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    33    6:28    
30    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    RTS - MONTON RACING TEAM    28    6:28    
31    FONZI    Giuseppe    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    6:29    
32    CASTILLO SOTO    Ulises Alfredo    MEX    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    6:29    
33    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    6:29    
34    HABTEMICHEAL    Daniel    ERI        20    6:29    
35    CARTIER    Alexis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    26    6:29    
36    SELEMUN    Zemenfes    ERI        20    6:30    
37    GOHR    Andre Eduardo    BRA    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    21    6:30    
38    KULYK    Andriy    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    28    6:30    
39    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    22    6:30    
40    MUZYCHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    6:30    
41    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    6:31    
42    GODOY ORMENESE    Caio    BRA    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    22    6:31    
43    DOMINGUEZ BARRAGAN    Daniel    ESP    KEYI LOOK CYCLING TEAM    32    6:31    
44    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36    6:31    
45    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    26    6:32    
46    TESFOM    Sirak    ERI        19    6:32    
47    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    23    6:33    
48    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33    6:33    
49    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25    6:34    
50    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    6:34    
51    PLANET    Charles    FRA    TEAM NOVO NORDISK    24    6:34    
52    BOL    Jetse    NED    MANZANA POSTOBON TEAM    28    6:35    
53    MACHADO DA SILVA    Gabriel    BRA    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    20    6:35    
54    HABTOM    Mikiel    ERI        26    6:35    
55    SHEEHAN    Michael    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    25    6:36    
56    YAN    Meng    CHN        22    6:36    
57    THÖMEL    Tino    GER    BIKE AID    29    6:36    
58    SWIRBUL    Keegan    USA    JELLY BELLY P/B MAXXIS    22    6:37    
59    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    35    6:37    
60    GIRAUD    Benjamin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    6:37    
61    LEUNG    Ka Yu    HKG    HONG KONG, CHINA    21    6:38    
62    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    35    6:38    
63    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    6:38    
64    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    24    6:39    
65    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    6:40    
66    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    6:40    
67    PRENDERGAST    Chris    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    23    6:40    
68    RUIZ PELAEZ    Cristian    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    6:40    
69    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    29    6:40    
70    PACHER    Quentin    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    25    6:40    
71    XU    Zhaoliang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    6:41    
72    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    26    6:41    
73    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    6:41    
74    KUBOKI    Kazushige    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    28    6:42    
75    PREVAR    Oleksandr    UKR    KOLSS CYCLING TEAM    27    6:42    
76    COLORADO HERNANDEZ    Francisco Jarley    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    37    6:42    
77    ABRAHAM    Meron    ERI        22    6:42    
78    KOISHI    Yuma    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    24    6:42    
79    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24    6:43    
80    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24    6:43    
81    ALTANZUL    Altansukh    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    26    6:43    
82    ANDRIATO    Rafael    BRA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    6:43    
83    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    20    6:44    
84    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM UKYO    23    6:44    
85    LOZANO RIBA    David    ESP    TEAM NOVO NORDISK    29    6:45    
86    NAZAERBIEKE    Bieken    CHN        23    6:45    
87    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22    6:45    
88    CHIA BERMUDEZ    Luis Carlos    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20    6:46    
89    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    6:46    
90    KLIMIANKOU    Kanstantsin    BLR    MINSK CYCLING CLUB    28    6:46    
91    KO    Siu Wai    HKG    HONG KONG, CHINA    30    6:46    
92    LAAS    Martin    EST    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    6:47    
93    LUNARDON    Paolo    ITA    RTS - MONTON RACING TEAM    25    6:48    
94    BANI    Eugenio    ITA    RTS - MONTON RACING TEAM    26    6:49    
95    NAKAI    Michimasa    JPN    TEAM UKYO    23    6:49    
96    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    6:49    
97    MARTZ    Alder    USA    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    6:49    
98    MACANALLY    Ryan    AUS    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    25    6:49    
99    COUANON    Jonathan    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    20    6:49    
100    SHUSHEMOIN    Alexandr    KAZ    ATTAQUE TEAM GUSTO    30    6:50    
101    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    19    6:50    
102    CHAMORRO    Francisco    ARG    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    36    6:51    
103    ORTEGA RAMIREZ    Mauricio    COL    RTS - MONTON RACING TEAM    37    6:51    
104    VAN IJZENDOORN    Hendrikus    NED    TEAM NOVO NORDISK    30    6:51    
105    VALOGNES    Quentin    FRA    TEAM NOVO NORDISK    21    6:52    
106    TESHOME    Meron    ERI    BIKE AID    25    6:52    
107    WANG    Xin    CHN        25    6:52    
108    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24    6:52    
109    CHEN    Chien Chou    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    20    6:54    
110    HUBBARD    Thomas    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    6:54    
111    MOW    Ching Yin    HKG    HONG KONG, CHINA    22    6:55    
112    GU    Tianhao    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    6:55    
113    HOU    Weijie    CHN        21    6:56    
114    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    33    6:57    
115    LAVRIC    Martin    SLO    ATTAQUE TEAM GUSTO    19    6:57    
116    HUANG    Wen Chung    TPE    ATTAQUE TEAM GUSTO    27    6:57    
117    AMANUEL    Million    ERI        26    6:57    
118    DE SOUZA ALMEIDA    André    BRA    SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM    25    6:59    
119    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    22    7:01    
120    TOKUDA    Tanzou    JPN    TEAM UKYO    25    7:01    
121    HUANG    En    CHN        29    7:01    
122    LIU    Haiwang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    7:03    
123    ERDENESUREN    Munkhtulga    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    25    7:03    
124    GIOUX    Romain    FRA    TEAM NOVO NORDISK    31    7:05    
125    PEÑA MENESES    Cristian Andres    COL    RTS - MONTON RACING TEAM    26    7:06    
126    CHEN    Mingrun    CHN        21    7:07    
127    PACHON MELO    Oscar Mauricio    COL    RTS - MONTON RACING TEAM    30    7:07    
128    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    7:07    
129    LOPEZ GIL    Vladimir Yesid    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY - LIVALL CYCLING TEAM    29    7:10    
130    ZHANG    Lianshan    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    7:10    
131    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    7:10    
132    YU    Benneng    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    7:13    
133    LI    Wenjie    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    7:16    
134    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    27    7:16    
135    MENG    Juntao    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    7:31    
136    FAN    Xiaojun    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    21    7:32    
137    ZIRONG    Zhong    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    7:35    
    MA    Guangtong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22        DNS
    CHAI    Weipeng    CHN        23        DNS
    SODEN    Bradley    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20        DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao