Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de mayo de 2018

El británico Stephen Williams, primer líder en la Ronde de l´Isard

El británico Stephen Williams (SEG) ha ganado la primera etapa y es el primer líder de la Ronde de l'Isard, prueba Sub23 que se disputa en Francia. 

Williams ha entrado en meta en solitario en una llegada pelí cuesta arriba y el corredor de la Fundación Euskadi, Ibai Azurmendi, ha sido undécimo al final.

Ronde de l'Isard (FRA/2.2Sub23)
Etapa 1:

1    31    WILLIAMS    Stephen    GBR    SEG RACING ACADEMY    22            03:05:44    
2    4    MERTENS    Julian    BEL        21            +08    
3    81    ANTUNES    Tiago    POR        21            +08    
4    204    GAILLARD    Marlon    FRA        22            +08    
5    16    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA        22            +08    
6    2    GOOSSENS    Kobe    BEL        22            +08    
7    5    VAN GILS    Maxim    BEL        19            +11    
8    6    VEREECKEN    Thomas    BEL        21            +11    
9    105    JORGENSON    Matteo    USA    UNITED STATES OF AMERICA    19            +11    
10    123    MEYER    Robin    FRA        22            +14    
11    71    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    TEAM EUSKADI    22            +14    
12    114    CASTANO MUNOZ    Sebastian    COL        21            +16    
13    51    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            +16    
14    21    ALMEIDA    João    POR    PORTUGAL    20            +16    
15    12    CHAMPOUSSIN    Clement    FRA        20            +19    
16    36    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    20            +19    
17    13    GENIETS    Kévin    LUX        21            +22    
18    92    DEBONS    Antoine    SUI        20            +22    
19    62    SLEEN    Torjus    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +22    
20    55    MONTOYA MONTOYA    Javier Ignacio    COL    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    21            +25    
21    221    DEFAYE    Jeremy    FRA        22            +25    
22    41    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP        21            +29    
23    24    NUNES    Hugo    POR    PORTUGAL    22            +29    
24    53    ARNOULT    Floryan    FRA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            +29    
25    162    BELLICAUD    Jeremy    FRA        20            +29    
26    11    BERWICK    Sebastian    AUS        19            +29    
27    32    MAAS    Jan    NED    SEG RACING ACADEMY    22            +37    
28    3    HERMANS    Steff    BEL        22            +39    
29    101    ANDERSON    Edward    USA    UNITED STATES OF AMERICA    20            +40    
30    111    RIVERA VARGAS    Brandon Smith    COL        22            +40    
31    66    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            +42    
32    235    MERIGNAT    Sofiane    FRA        21            +45    
33    201    CHAMPION    Thomas    FRA        19            +45    
34    52    FEDELI    Alessandro    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    22            +45    
35    84    MOTA PEREZ    Cristian    ESP        22            +50    
36    231    BRUNEL    Alexys    FRA        20            +53    
37    91    BELLIA    Matteo    ITA        21            +53    
38    44    GARCIA GONZALEZ    Sergio    ESP        19            +56    
39    25    MAGALHÃES    Jorge    POR    PORTUGAL    21            +56    
40    185    HENRIO    Ewen    FRA        21            +56    
41    153    CARR    Simon    GBR        20            +58    
42    73    MARTIN SANZ    Gotzon    ESP    TEAM EUSKADI    22            +01:03    
43    86    ZUCCO SCHIZZI    Vitor    BRA        21            +01:03    
44    104    HOEHN    Alex    USA    UNITED STATES OF AMERICA    21            +01:08    
45    61    FOSS    Tobias S.    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +01:08    
46    83    MERCADAL I CEREZA    Marcal    ESP        20            +01:08    
47    85    RODES GUIRAO    Eduard    ESP        20            +01:08    
48    103    HECHT    Gage    USA    UNITED STATES OF AMERICA    20            +01:20    
49    82    AROZAMENA CARRETERO    Jesus Alfonso    ESP        22            +01:20    
50    194    RONDEAU    Fabien    FRA        21            +01:25    
51    241    LALBA    Clement    FRA        21            +01:30    
52    56    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            +01:35    
53    54    MAZZUCCO    Fabio    ITA    TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896    19            +01:35    
54    176    VINCENT    Joris    FRA        22            +01:37    
55    112    FEELEY    Daire    IRL        22            +01:38    
56    23    CARVALHO    André    POR    PORTUGAL    21            +01:40    
57    46    ROPERO MOLINA    Alejandro    ESP        20            +01:40    
58    45    GARCIA MARTIN    Jose Antonio    ESP        22            +01:40    
59    171    TALBOT    Ian    NZL        21            +01:46    
60    33    LENDERINK    Peter    NED    SEG RACING ACADEMY    22            +01:46    
61    106    SCHUNK    Conor    USA    UNITED STATES OF AMERICA    19            +01:48    
62    143    BERTRAND    Corentin    FRA        19            +01:50    
63    74    ALONSO FLORES    Mikel    ESP    TEAM EUSKADI    22            +02:01    
64    126    ISHIGAMI    Masahiro    JPN        21            +02:01    
65    124    SCHMITZ    Ivan    FRA        22            +02:01    
66    35    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    19            +02:11    
67    96    SCHNEITER    Joab    SUI        20            +02:11    
68    183    CHEVALIER    Maxime    FRA        19            +02:20    
69    181    BOIVIN    Mael    FRA        22            +02:20    
70    42    CANTONI    Daniele    ITA        22            +02:23    
71    192    LOUVEL    Matis    FRA        19            +02:34    
72    233    RICHARDOT    Eugène    FRA        22            +02:35    
73    43    PASTOR TEROL    Jorge    ESP        22            +02:42    
74    121    BRAYBROOKE    Alexander    GBR        21            +03:10    
75    115    BONNEFOIX    Edouard    FRA        20            +03:20    
76    63    RUDLAND    Hans Kristian Haadem    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +04:12    
77    64    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +04:13    
78    234    PFRIMMER    Arnaud    FRA        22            +04:32    
79    93    KURATLI    Bastian    SUI        20            +06:00    
80    72    BUADES FERRIOL    Marc    ESP    TEAM EUSKADI    22            +06:00    
81    94    MÄDER    Gino    SUI        21            +06:00    
82    132    DUFOUR    Florian    FRA        22            +06:02    
83    65    KULSET    Sindre    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +09:48    
84    213    DUBOIS    Corentin    FRA        22            +10:34    
85    174    DANES    Leo    FRA        22            +10:34    
86    193    ANTI    Enzo    FRA        20            +10:34    
87    144    ROSSINI    Quentin    FRA        20            +10:34    
88    196    WAREE    Mathieu    FRA        19            +10:34    
89    122    GROLLEAU    Quentin    FRA        20            +10:34    
90    133    GRAND    Antoine    FRA        19            +10:34    
91    1    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20            +10:34    
92    136    PRUNET    Antoine    FRA        19            +10:34    
93    22    FERNANDES    Venceslau    POR    PORTUGAL    22            +10:34    
94    145    TROY    Arthur    FRA        22            +10:34    
95    182    CARTER    Macgregor    AUS        20            +10:34    
96    26    RAMALHO    André    POR    PORTUGAL    22            +10:34    
97    141    BOUCHET    Axel    FRA        19            +10:34    
98    95    QUINCEY    Scott    SUI        19            +10:34    
99    232    CANALES    Wilfried    FRA        22            +10:34    
100    34    STAVRAKAKIS    Giorgios    GRE    SEG RACING ACADEMY    20            +10:34    
101    151    SZEWE    Loïc    FRA        21            +10:34    
102    131    BONJEAN    Maxence    FRA        21            +10:34    
103    116    NIKULIN    Danil    UKR        19            +10:34    
104    135    PAUCHARD    Eliot    FRA        19            +10:34    
105    186    FOLINAIS    Thomas    FRA        20            +10:34    
106    125    PAILLER    Yoann    FRA        20            +10:34    
107    245    LAVIGNE    Baptiste    FRA        21            +10:34    
108    154    MALBREIL    Romain    FRA        22            +10:34    
109    134    COSTA    Andrea    FRA        22            +10:34    
110    102    MOSTOV    Zeke    USA    UNITED STATES OF AMERICA    22            +10:34    
111    175    BOISSET    Enzo    FRA        22            +10:34    
112    246    ACOSTA    Thomas    FRA        21            +10:34    
113    161    BAUCHAUD    Arthur    FRA        19            +10:34    
114    152    MATONTI    Théo    FRA        22            +10:34    
115    224    MARTY    Damien    FRA        22            +10:34    
116    243    BAREILLE    Bastien    FRA        19            +10:34    
117    173    BRICAUD    Valentin    FRA        22            +11:23    
118    155    PLAS    Laudelino    FRA        20            +12:04    
119    15    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        19            +12:04    
120    172    BONSERGENT    Maxime    FRA        19            +12:04    
121    146    WATANABE    Ayumu    JPN        20            +12:04    
122    244    AGUT    Maxime    FRA        20            +14:06    
123    165    MIRANDA    Anthony    FRA        21            +14:52    
124    214    LE CLAIRE    Bryan    FRA        20            +15:18    
125    226    SHAUCHENKA    Siarhei    BLR        20            +15:37    
126    206    JEANNIERE    Emilien    FRA        20            +15:49    
127    242    LAGNET    Gari    FRA        20            +15:49    
128    203    FERRON    Valentin    FRA        20            +15:49    
129    202    BURGAUDEAU    Mathieu    FRA        20            +15:49    
130    142    ARAMENDI    Dorian    FRA        22            +15:49    
131    156    CABANEL    Vincent    FRA        22            +15:49    
132    184    HATTIER    Bruno    FRA        20            +17:47    
133    222    COLLUCCINI    Nicolas    FRA        20            +19:47    
134    163    DILIGEART    Alexis    FRA        22            +19:47    
135    253    LEBEAU    Mattis    FRA        19            +19:47    
136    166    PAGNAT    Alexandre    FRA        20            +19:47    
137    113    PAZOS    Juan Jose    ESP        22            +19:47    
138    212    COSTEPLANE    Aurelien    FRA        21            +19:47    
139    223    THOMAS    Nicolas    FRA        21            +19:47    
140    254    LAMY    Serge    FRA        20            +20:09    
141    216    MORIN    Erwan    FRA        19            +20:38    
142    191    COUVIGNY    Pierre    FRA        19            +20:39    
143    75    LOPEZ FUENTES    Diego    ESP    TEAM EUSKADI    21            +20:39    
144    215    KOHL    Roman    FRA        22            +21:04    
145    195    ROUSSEL    Hugo    FRA        19            +23:00    
    14    HERCHEL    Dylan    FRA        19                OTL
    251    GOSSIAUX    Thomas    FRA        19                OTL
    252    GAZAGNAIRE    Timotey    FRA        19                DNF
    255    DONZICA    Adrien    FRA        21                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao