Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 4 de diciembre de 2017

El británico Max Stedman gana el Tour de Quanzhou Bay

El joven británico del Bike Channel Canyon, Max Stedman, ha ganado el Tour de Quanzhou Bay chino con seis segundos de ventaja sobre el Drew Morey.

En la última etapa se impuso al sprint el letón del Rietumu Banka-Riga, Deins Kanpejs.

Tour of Quanzhou Bay (CHN/2.2)
3ª y última etapa

1    KANEPEJS    Deins    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    22    2:02:12    
2    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    2:02:12    
3    THÖMEL    Tino    GER    BIKE AID    29    2:02:12    
4    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:02:12    
5    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    2:02:12    
6    MUZYCHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    2:02:12    
7    KULIKOV    Vladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    2:02:12    
8    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    26    2:02:12    
9    QI    Junshan    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    2:02:12    
10    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS - MONTON RACING TEAM    21    2:02:12    
11    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    RTS - MONTON RACING TEAM    23    2:02:12    
12    TUULKHANGAI    Tuguldur    MGL    RTS - MONTON RACING TEAM    32    2:02:12    
13    SONG    Mingliang    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    2:02:12    
14    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    2:02:12    
15    KURBATOV    Aleksei    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23    2:02:12    
16    ZHANG    Lianshan    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    2:02:12    
17    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    2:02:12    
18    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    22    2:02:12    
19    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    2:02:12    
20    HUANG    Song Pu    TPE        28    2:02:12    
21    LEUNG    Ka Yu    HKG    HONG KONG, CHINA    21    2:02:12    
22    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    2:02:12    
23    MARTIN    Nelson    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    29    2:02:12    
24    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    20    2:02:12    
25    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS    MALAYSIA    27    2:02:12    
26    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    25    2:02:12    
27    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    2:02:12    
28    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    2:02:12    
29    HAMILTON    Ben    NZL        18    2:02:12    
30    XU    Zhaoliang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:02:12    
31    VOSEKALNS    Andris    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    2:02:12    
32    XUE    Fuwen    CHN    MITCHELTON SCOTT    21    2:02:12    
33    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    29    2:02:12    
34    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36    2:02:12    
35    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    29    2:02:12    
36    MENG    Juntao    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    2:02:12    
37    TEWOLDE    Robel    ERI    ERITREA    20    2:02:12    
38    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    2:02:12    
39    LOWSLEY-WILLIAMS    James    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    25    2:02:12    
40    STEDMAN    Max    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    21    2:02:12    
41    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    2:02:12    
42    TSEGAY    Amanueal    ERI    ERITREA    22    2:02:12    
43    LAI    Chun Kin    HKG    HONG KONG, CHINA    19    2:02:12    
44    KAGIMU    Charles    UGA    BIKE AID    19    2:02:12    
45    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    2:02:12    
46    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    25    2:02:12    
47    BONELLO    Daniel    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    2:02:12    
48    MOW    Ching Yin    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:02:12    
49    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON SCOTT    29    2:02:12    
50    SWEENY    Harrison    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    2:02:12    
51    FIELD    Rylee    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    2:02:12    
52    LI    Bo    CHN        20    2:02:12    
53    DING    Xinping    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    24    2:02:12    
54    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    21    2:02:12    
55    BROWN    Connor    NZL        19    2:02:12    
56    MUSIE MEHARI    Saymon    ERI    ERITREA    19    2:02:12    
57    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    2:02:12    
58    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    19    2:02:12    
59    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    2:02:12    
60    JONES    Max    NZL        20    2:02:12    
61    ZIRONG    Zhong    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    2:02:12    
62    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS    MALAYSIA    22    2:02:12    
63    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    2:02:12    
64    RAMANAU    Raman    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    2:02:12    
65    SUN    Yupeng    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    19    2:02:24    
66    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    2:02:24    
67    PRUUS    Peeter    EST    RIETUMU BANKA - RIGA    28    2:02:24    
68    LOUIS    Jordan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    2:02:24    
69    IVASHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21    2:02:24    
70    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    22    2:02:24    
71    WEST    Alex    NZL        20    2:02:24    
72    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22    2:02:24    
73    BOCHKOV    Kirill    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    2:02:24    
74    ZULKIFLIE    Nik Mohd Hazwan    MAS    MALAYSIA    27    2:02:24    
75    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    2:02:24    
76    LI    Xiang Yuan    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    2:02:24    
77    GU    Tianhao    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    2:02:24    
78    Berhe    Daniel    ERI    ERITREA    47    2:02:24    
79    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU CYCLING TEAM    23    2:02:24    
80    LECHNER    Patrick    GER    BIKE AID    29    2:02:32    
81    TIKHONIN    Evgenii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19    2:02:44    
82    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    35    2:02:59    
83    BECIS    Armands    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    26    2:03:04    
84    KOVALEV    Evgeny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    28    2:03:04    
85    XUE    Chaohua    CHN    MITCHELTON SCOTT    25    2:03:32    
86    SAZANOV    Andrei    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23    2:03:47    
87    YATES    Joel    NZL        20    2:14:25    
88    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS    MALAYSIA    19    2:14:25    
    WANG    Mingdong    CHN        20        DNF


General final
1    STEDMAN    Max    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    21    6:33:29    
2    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    6:33:35    
3    YEMANE    Dawit    ERI    ERITREA    19    6:33:48    
4    CULEY    Marcus    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    6:34:11    
5    TSEGAY    Amanueal    ERI    ERITREA    22    6:34:14    
6    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    26    6:34:16    
7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON SCOTT    29    6:34:23    
8    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36    6:34:33    
9    MUSIE MEHARI    Saymon    ERI    ERITREA    19    6:34:44    
10    KAGIMU    Charles    UGA    BIKE AID    19    6:34:54    
11    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    21    6:35:10    
12    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24    6:35:24    
13    TOWNSEND    Rory    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    22    6:35:55    
14    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS - MONTON RACING TEAM    21    6:36:08    
15    Berhe    Daniel    ERI    ERITREA    47    6:36:23    
16    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    6:36:34    
17    TEWOLDE    Robel    ERI    ERITREA    20    6:37:58    
18    KULIKOV    Vladislav    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    6:38:39    
19    TUULKHANGAI    Tuguldur    MGL    RTS - MONTON RACING TEAM    32    6:39:33    
20    HAMILTON    Ben    NZL        18    6:39:57    
21    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    6:39:57    
22    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    6:39:58    
23    TANFIELD    Harry    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    23    6:40:03    
24    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    25    6:40:30    
25    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    6:40:30    
26    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    25    6:40:34    
27    MOW    Ching Yin    HKG    HONG KONG, CHINA    22    6:40:34    
28    SWEENY    Harrison    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    6:40:43    
29    PRUUS    Peeter    EST    RIETUMU BANKA - RIGA    28    6:40:54    
30    BROWN    Connor    NZL        19    6:40:55    
31    WEST    Alex    NZL        20    6:41:01    
32    FIELD    Rylee    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23    6:41:28    
33    KANEPEJS    Deins    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    22    6:42:33    
34    ZULKIFLIE    Nik Mohd Hazwan    MAS    MALAYSIA    27    6:42:46    
35    LOUIS    Jordan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    19    6:43:15    
36    MARTIN    Nelson    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    29    6:43:20    
37    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    6:43:23    
38    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    6:43:39    
39    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    6:43:42    
40    SHI    Hang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    6:44:02    
41    BONELLO    Daniel    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    6:44:09    
42    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    6:44:15    
43    RAMANAU    Raman    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    6:44:28    
44    XU    Zhaoliang    CHN    GIANT CYCLING TEAM    19    6:45:04    
45    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    6:45:54    
46    TIKHONIN    Evgenii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19    6:45:59    
47    BOCHKOV    Kirill    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    6:46:01    
48    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    20    6:46:02    
49    LOWSLEY-WILLIAMS    James    GBR    BIKE CHANNEL CANYON    25    6:46:28    
50    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    29    6:46:59    
51    LEUNG    Ka Yu    HKG    HONG KONG, CHINA    21    6:47:11    
52    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON SCOTT    22    6:47:11    
53    VOSEKALNS    Andris    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    25    6:47:14    
54    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    22    6:47:20    
55    LECHNER    Patrick    GER    BIKE AID    29    6:48:13    
56    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    RTS - MONTON RACING TEAM    23    6:49:01    
57    SCHÄFER    Timo    GER    BIKE AID    35    6:49:11    
58    KURBATOV    Aleksei    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23    6:49:38    
59    SAZANOV    Andrei    RUS    RUSSIAN FEDERATION    23    6:50:39    
60    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    6:51:00    
61    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU CYCLING TEAM    23    6:51:14    
62    XUE    Fuwen    CHN    MITCHELTON SCOTT    21    6:52:58    
63    ZHANG    Lianshan    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    19    6:53:10    
64    SONG    Mingliang    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    6:53:33    
65    DING    Xinping    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    24    6:53:57    
66    LAI    Chun Kin    HKG    HONG KONG, CHINA    19    6:54:38    
67    LI    Bo    CHN        20    6:54:38    
68    SUN    Yupeng    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    19    6:54:39    
69    ZIRONG    Zhong    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    6:55:05    
70    MUZYCHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23    6:55:10    
71    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    22    6:55:35    
72    XUE    Chaohua    CHN    MITCHELTON SCOTT    25    6:55:58    
73    JONES    Max    NZL        20    6:56:06    
74    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22    6:56:17    
75    IVASHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21    6:56:18    
76    KOVALEV    Evgeny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    28    6:56:55    
77    QI    Junshan    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    21    6:57:03    
78    THÖMEL    Tino    GER    BIKE AID    29    6:58:35    
79    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    29    6:58:36    
80    BECIS    Armands    LAT    RIETUMU BANKA - RIGA    26    6:59:28    
81    LI    Xiang Yuan    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22    6:59:43    
82    GU    Tianhao    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21    6:59:44    
83    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS    MALAYSIA    27    7:00:18    
84    MENG    Juntao    CHN    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE - TAISHAN PARDUS    20    7:00:50    
85    HUANG    Song Pu    TPE        28    7:02:46    
86    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS    MALAYSIA    22    7:03:51    
87    YATES    Joel    NZL        20    7:05:51    
88    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS    MALAYSIA    19    7:10:34    
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao