Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 13 de junio de 2019

El británico Ethan Hayter gana el prólogo del Giro Sub23

El británico Ethan Hayter es el primer líder del Giro Baby tras imponerse en el prólogo CRI disputado esta tarde en Riccione.

Para Ethan Hayter, esta es su tercera victoria esta temporada; a finales de mayo conquistó una etapa, así como la clasificación final para una carrera por etapas de tres días en Francia (A Travers les Hauts de France).

1    11    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    21            '00:03:55
2    93    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            '00:03:55
3    44    ZIJLAARD    Maikel    NED    HAGENS BERMAN AXEON    20            00:03:56
4    52    QUARTERMAN    Charles    GBR        21            00:03:57
5    122    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            00:03:57
6    21    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            00:03:58
7    92    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:03:58
8    176    DI FELICE    Francesco    ITA        22            00:03:58
9    23    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    20            00:03:59
10    143    SOBRERO    Matteo    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            00:03:59
11    145    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            00:04:00
12    22    NONNEZ    Théo    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            00:04:00
13    13    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    20            00:04:01
14    104    GRIDCHIN    Maxim    KAZ    ASTANA CITY    19            00:04:01
15    15    BRITTON    Rhys    GBR    GREAT BRITAIN    20            00:04:01
16    26    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            00:04:01
17    12    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            00:04:01
18    24    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            00:04:01
19    82    JACOBS    Johan    SUI        22            00:04:01
20    115    SCOTT    Robert    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    21            00:04:01
21    91    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    20            00:04:02
22    113    TULETT    Daniel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            00:04:02
23    94    PEÁK    Barnabás    HUN    SEG RACING ACADEMY    21            00:04:02
24    226    STOJNIC    Veljko    SRB        20            00:04:02
25    155    FERRI    Gregorio    ITA        22            00:04:03
26    116    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            00:04:03
27    32    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP        21            00:04:03
28    41    VERMAERKE    Kevin    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:04:03
29    293    MAZZUCCO    Fabio    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    20            00:04:03
30    123    GAMPER    Patrick    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            00:04:03
31    42    CARVALHO    André    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:04:04
32    31    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP        21            00:04:04
33    184    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            00:04:04
34    166    MILAN    Jonathan    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    19            00:04:04
35    244    MORO    Riccardo    ITA        20            00:04:04
36    172    TOSIN    Ricardo    ITA        21            00:04:04
37    121    BAYER    Tobias    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    20            00:04:04
38    46    QUINN    Sean    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:04:04
39    125    WILDAUER    Markus    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            00:04:04
40    243    BARTOLOZZI    Andrea    ITA        20            00:04:05
41    273    MAGLI    Filippo    ITA        20            00:04:05
42    174    RIGATTI    Tommaso    ITA        21            00:04:05
43    83    MERTENS    Julian    BEL        22            00:04:05
44    193    COATI    Luca    ITA        20            00:04:05
45    142    BROWN    Connor    NZL    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            00:04:05
46    152    PIETROBON    Andrea    ITA        20            00:04:05
47    34    GALVAN FERNANDEZ    Francisco    ESP        22            00:04:05
48    112    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            00:04:06
49    292    ZANA    Filippo    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    20            00:04:06
50    45    REVARD    Thomas    USA    HAGENS BERMAN AXEON    22            00:04:06
51    86    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        21            00:04:06
52    25    INKELAAR    Kevin    NED    GROUPAMA - FDJ    22            00:04:06
53    235    PICCOT    Michel    ITA    BIESSE CARRERA    22            00:04:06
54    183    COVI    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK    21            00:04:06
55    111    JENNER    Samuel    AUS    TEAM WIGGINS LECOL    22            00:04:07
56    164    ALEOTTI    Giovanni    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    20            00:04:07
57    153    FARESIN    Edoardo    ITA        21            00:04:07
58    114    NAVARRO    Corentin    FRA    TEAM WIGGINS LECOL    22            00:04:07
59    192    MURGANO    Marco    ITA        21            00:04:07
60    141    BATTISTELLA    Samuele    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            00:04:07
61    204    BERTONE    Filippo    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    22            00:04:07
62    301    NESI    Nicolas    ITA        22            00:04:08
63    206    BALDO    Mattia    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    22            00:04:08
64    1    NEKRASOV    Denis    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            00:04:08
65    81    CASSAERT    Loran    BEL        20            00:04:08
66    144    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            00:04:08
67    302    LUCCA    Riccardo    ITA        22            00:04:08
68    175    SMARZARO    Daniel    ITA        22            00:04:08
69    65    QUINCEY    Scott    SUI    IAM EXCELSIOR    20            00:04:08
70    16    TIDBALL    William    GBR    GREAT BRITAIN    19            00:04:08
71    185    MASOTTO    Giulio    ITA    TEAM COLPACK    20            00:04:08
72    3    VTIURIN    Anton    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19            00:04:09
73    2    RIKUNOV    Petr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            00:04:09
74    215    RASTELLI    Luca    ITA        20            00:04:09
75    253    POPOV    Anton    RUS        20            00:04:09
76    271    MASI    Davide    ITA        22            00:04:09
77    43    VACEK    Karel    CZE    HAGENS BERMAN AXEON    19            00:04:09
78    221    BEVILACQUA    Mattia    ITA        21            00:04:09
79    234    MENEGOTTO    Jacopo    ITA    BIESSE CARRERA    19            00:04:09
80    202    ZAMBELLI    Samuele    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    21            00:04:10
81    156    CAIATI    Aldo    ITA        21            00:04:10
82    241    BELLERI    Michael    ITA        20            00:04:11
83    132    BUSTAMANTE RUDA    Adrian Camilo    COL    COLOMBIA    21            00:04:11
84    216    BOBBO    Riccardo    ITA        20            00:04:11
85    61    DEBONS    Antoine    SUI    IAM EXCELSIOR    21            00:04:11
86    205    FERRARI    Andrea    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    21            00:04:11
87    283    PESENTI    Thomas    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    20            00:04:11
88    146    MOZZATO    Luca    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            00:04:11
89    211    BAUCE    Davide    ITA        20            00:04:11
90    233    CONCA    Filippo    ITA    BIESSE CARRERA    21            00:04:11
91    124    FRIEDRICH    Marco    AUT    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            00:04:11
92    284    FIASCHI    Tommaso    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            00:04:11
93    84    VANDENABEELE    Henri    BEL        19            00:04:11
94    162    BAIS    Davide    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            00:04:11
95    223    IACCHI    Alessandro    ITA        20            00:04:12
96    261    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        21            00:04:12
97    85    VEREECKEN    Thomas    BEL        22            00:04:12
98    165    ORLANDI    Massimo    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            00:04:13
99    231    BELLIA    Matteo    ITA    BIESSE CARRERA    22            00:04:13
100    196    RIGOLLET    Laurent    ITA        20            00:04:13
101    35    LOPEZ CARAVACA    Jordi    ESP        21            00:04:13
102    55    JAMES    Tim    GBR        21            00:04:13
103    203    RINALDI    Nicholas    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    22            00:04:13
104    281    CASTAÑO MUÑOZ    Sebastian Alexander    COL    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    22            00:04:13
105    161    VENCHIARUTTI    Nicola    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            00:04:13
106    63    BALLABIO    Giacomo    ITA    IAM EXCELSIOR    21            00:04:13
107    182    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK    21            00:04:14
108    232    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE CARRERA    20            00:04:14
109    304    COLNAGHI    Andrea    ITA        22            00:04:14
110    51    HOLLYMAN    Mason    GBR        19            00:04:14
111    6    MARTYNOV    Nikita    RUS    RUSSIAN FEDERATION    20            00:04:14
112    252    RIVA    Luca    ITA        22            00:04:14
113    294    PUGI    Gianni    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    22            00:04:14
114    103    BAYEMBAYEV    Olzhas    KAZ    ASTANA CITY    20            00:04:14
115    151    ZANONCELLO    Enrico    ITA        22            00:04:15
116    134    CALLE HURTADO    Juan Fernando    COL    COLOMBIA    20            00:04:15
117    251    MARCELLUSI    Martin    ITA        19            00:04:15
118    131    PEÑA JIMENEZ    Jesus David    COL    COLOMBIA    19            00:04:15
119    242    MANTOVANI    Sebastiano    ITA        20            00:04:15
120    133    ARDILA ORDOÑEZ    Andres Camilo    COL    COLOMBIA    20            00:04:15
121    102    ULYSBAYEV    Dinmukhammed    KAZ    ASTANA CITY    21            00:04:15
122    126    ZIMMERMANN    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    22            00:04:16
123    64    CAPRON    Rémi    FRA    IAM EXCELSIOR    19            00:04:16
124    181    BOTTA    Davide    ITA    TEAM COLPACK    22            00:04:16
125    14    BALFOUR    Stuart    GBR    GREAT BRITAIN    22            00:04:16
126    264    ARU    Emanuele    ITA        22            00:04:16
127    36    RUIZ SEDANO    Ibon    ESP        20            00:04:16
128    191    MONACO    Alessandro    ITA        21            00:04:17
129    224    ALLORI    Manuel    ITA        21            00:04:17
130    274    ROSATI    Federico    ITA        21            00:04:17
131    195    CERVELLERA    Andrea    ITA        21            00:04:17
132    163    AMADIO    Emanuele    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    20            00:04:17
133    285    FERRARI    Davide    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    20            00:04:17
134    194    PELLIZZER    Mattia    ITA        21            00:04:17
135    201    ZANDOMENEGHI    Simone    ITA    ISEO SERRATURE - RIME - CARNOVALI    22            00:04:18
136    263    GINESTRA    Lorenzo    ITA        19            00:04:18
137    5    LOSEV    Ilya    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21            00:04:18
138    33    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        22            00:04:18
139    4    KULIKOVSKIY    Alexandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22            00:04:18
140    96    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            00:04:18
141    291    CECCHINI    Marco    ITA    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    21            00:04:19
142    305    TAROZZI    Manuele    ITA        21            00:04:19
143    106    NIYAZOV    Bolat    KAZ    ASTANA CITY    19            00:04:19
144    135    ALBA BOLIVAR    Juan Diego    COL    COLOMBIA    22            00:04:19
145    53    JOHNSTON    Calum    GBR        21            00:04:19
146    272    NINCI    Gabriele    ITA        21            00:04:19
147    214    SOPRANA    Mattia    ITA        20            00:04:20
148    213    PORTA    Gabriele    ITA        19            00:04:20
149    262    LOLLI    Marco    ITA        20            00:04:20
150    73    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP        20            00:04:20
151    222    LANCIA    Gabriele    ITA        22            00:04:20
152    72    GARCIA GONZALEZ    Sergio    ESP        20            00:04:20
153    105    NURLYKHASSYM    Nurbergen    KAZ    ASTANA CITY    19            00:04:20
154    62    SCHNEITER    Joab    SUI    IAM EXCELSIOR    21            00:04:20
155    303    BARISON    Emanuele    ITA        21            00:04:20
156    71    RAMIREZ MUÑOZ    Jhon Stiven    COL        20            00:04:22
157    75    GRAVALOS LOPEZ    Arturo    ESP        21            00:04:22
158    101    MARUKHIN    Daniil    KAZ    ASTANA CITY    20            00:04:22
159    186    DORIGONI    Jakob    ITA    TEAM COLPACK    21            00:04:23
160    173    LARGO LARGO    Daniel Alejandro    COL        22            00:04:23
161    254    CASSARÀ    Giacomo    ITA        20            00:04:23
162    212    CONSOLARO    Christopher    ITA        20            00:04:24
163    74    PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ    Eduardo    ESP        21            00:04:24
164    95    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            00:04:24
165    295    DOMIN    Krzysztof    POL    SANGEMINI - TREVIGIANI - MG.K VIS    19            00:04:25
166    236    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE CARRERA    20            00:04:26
167    255    GARIBBO    Nicolò    ITA        20            00:04:27
168    282    DOMENICALI    Matteo    ITA    BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE    19            00:04:28
169    171    CASAROTTO    Davide    ITA        22            00:04:29
170    265    SUSCO    Alessandro    ITA        20            00:04:29
171    275    LA TERRA    Pirrè    ITA        22            00:04:29
172    154    VERZA    Riccardo    ITA        22            00:04:29
173    54    SALTZMAN    Jason    USA        22            00:04:33
174    225    GRADASSI    Alessio    ITA        20            00:04:36
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao