Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 2 de febrero de 2019

El británico Ben Tulett logra su segundo mundial Júnior; Canal, 7º

El británico Ben Tulett (2001) lo ha vuelto a hacer, ha dominado la carrera y se ha vuelto a proclamar campeón del mundo Júnior de ciclocross en Bogense (Dinamarca), como ya hiciera el año pasado en Valkenburg. Entonces fue un poco sorpresa, hoy, no. Ha dominado la prueba de caba a rabo y ha ganado con suficiencia, derrotando a la todopoderosa armada belga y a los holandeses.

El español Carlos Canal ha sido séptimo después de protagonizar dos espectaculares primeras vueltas junto a Gonzalo Inguanzo en la que han liderado, por momentos, la carrera. Inguanzo ha terminado el 16º.

De salida, Canal e Iguanzo, que salían en segunda línea se han metido en el grupo de cabeza en las primeras curvas y a mitad de la primera vuelta han pasado a liderar la carrera con el holandés Pim Ronhaar, 6º en 2018) a su rueda, En el primer paso por meta se había destacado un grupo de nuev ciclistas con Canal en cabeza, pero en la segunda el gallego ha sufrido un percance y ha perdido posiciones lo que le ha obligado a remontar el resto de la carrera.

Por su parte, Gonzalo Inguanzo ha seguido pegado a la cabeza de carrera hasta que ha aguantado el fortísimo ritmo que ha impuesto el defensor del título. el británico Ben Tulet, que ha dejado atrás a todos en la 3ª vuelta. Por meta ha pasado con seis segundos sobre dos belgas, Witse Meeussen (15º en 2018) y Ryan Cortjens (9º en 2018). Poco a poco el británico ha ido incrementando su ventaja y los dos belgas la suya con respecto al resto, así que las tres medallas estaban decididas desde la mitad de la carrera. Al final Meussen se ha hecho con la plata.

Campeonato del Mundo de Ciclocross
Hombres Júnior
Bogense (Dinamarca)

1. TULETT Ben GBR 42:29
2. MEEUSSEN Witse BEL 42:49 +20
3. CORTJENS Ryan BEL 42:56 +27
4. NYS Thibau BEL 43:11 +42
5. RONHAAR Pim NED 43:15 +46
6. LINDNER Tom GER 43:16 +47
7. CANAL BLANCO Carlos ESP 43:17 +48
8. BELMANS Lennert BEL 43:21 +52
9. TOUPALIK Jakub CZE 43:25 +56
10.THOMAS Theo FRA 43:31 +1:02

16. INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 43:59 +1:30
35. SANCHEZ PRADO Miguel ESP 45:28 +2:59
43. ARRIETA LIZARRAGA Igor 46:11 +3:42
64. RUIZ DE ARCAUTE CUESTA Ibai ESP 48:23 +5:54

Clasificación completa

1    1    TULETT    Ben    GBR        18            0:42:29    
2    13    MEEUSSEN    Witse    BEL        18            0:42:49    
3    12    CORTJENS    Ryan    BEL        18            0:42:56    
4    14    NYS    Thibau    BEL        17            0:43:11    
5    6    RONHAAR    Pim    NED        18            0:43:15    
6    43    LINDNER    Tom    GER        18            0:43:16    
7    58    CANAL BLANCO    Carlos    ESP        18            0:43:17    
8    17    BELMANS    Lennert    BEL        17            0:43:21    
9    32    TOUPALÍK    Jakub    CZE        18            0:43:25    
10    27    THOMAS    Théo    FRA        18            0:43:31    
11    46    LEONE    Samuele    ITA        18            0:43:35    
12    63    GUDNITZ    Joshua Amos    DEN        18            0:43:37    
13    48    BERGAGNA    Tommaso    ITA        18            0:43:42    
14    31    ZATLOUKAL    Jan    CZE        17            0:43:46    
15    56    LILLO    Dario    SUI        17            0:43:49    
16    59    INGUANZO MACHO    Gonzalo    ESP        18            0:43:59    
17    15    HUYBS    Ward    BEL        17            0:43:59    
18    21    MORTON    Alex    USA        18            0:44:03    
19    55    GYAGANG    Kedup    SUI        18            0:44:26    
20    54    SOMMER    Lars    SUI        17            0:44:28    
21    26    HUBY    Antoine    FRA        18            0:44:31    
22    22    CARTER    Nick    USA        17            0:44:41    
23    4    MCGUIRE    Rory    GBR        17            0:44:43    
24    10    VREESWIJK    Noah    NED        18            0:44:46    
25    33    JEEK    Tomáš    CZE        18            0:44:49    
26    50    DE PRETTO    Davide    ITA        17            0:44:49    
27    29    AUFFRET    Ronan    FRA        18            0:44:50    
28    11    KARS    Hugo    NED        17            0:44:51    
29    64    HEUER    Markus Kaad    DEN        18            0:44:52    
30    3    DRAFFAN    Oliver    GBR        18            0:44:59    
31    16    VERMOOTE    Jelle    BEL        18            0:45:09    
32    5    WYLLIE    Simon    GBR        17            0:45:12    
33    67    ANDRESEN    Tobias Lund    DEN        17            0:45:18    
34    65    LILLELUND    Tobias    DEN        17            0:45:19    
35    60    SANCHEZ PRADO    Miguel    ESP        18            0:45:28    
36    72    LIND    Oscar    SWE        17            0:45:29    
37    30    LELANDAIS    Rémi    FRA        17            0:45:30    
38    49    HUEZ    Emanuele    ITA        18            0:45:31    
39    34    CAMRDA    Karel    CZE        18            0:45:40    
40    7    VERBURG    Luke    NED        18            0:45:48    
41    24    SCOTT    Jared    USA        17            0:45:56    
42    45    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:46:02    
43    62    ARRIETA LIZARRAGA    Igor    ESP        17            0:46:11    
44    47    TONEATTI    Davide    ITA        18            0:46:12    
45    37    BETTENDORFF    Loïc    LUX        18            0:46:16    
46    41    MARTIN    Conor    CAN        18            0:46:19    
47    57    MÜLLER    Timo    SUI        17            0:46:19    
48    28    RICHARD ANDRADE    Florian    FRA        17            0:46:23    
49    80    HOLLÝ    Samuel    SVK        17            0:46:28    
50    39    PAQUET    Tom    LUX        17            0:46:31    
51    23    STROHMEYER    Andrew    USA        17            0:46:33    
52    66    MILLENNIUM    Ian    DEN        18            0:46:43    
53    25    STIERWALT    Lucas    USA        17            0:46:44    
54    8    BOVEN    Lars    NED        18            0:46:48    
55    44    BRENNER    Marco    GER        17            0:46:49    
56    73    NILSSON    Elias    SWE        18            0:46:50    
57    35    VAK    Daniel    CZE        17            0:47:11    
58    38    ESSER    Mik    LUX        18            0:47:12    
59    78    JENCUŠ    Jakub    SVK        18            0:47:30    
60    71    KRYNSKI    Piotr    POL        18            0:47:38    
61    69    MCGARR    Adam    IRL        18            0:47:39    
62    79    NAGY    Simon    SVK        18            0:47:45    
63    42    MYSKO    Paul    CAN        18            0:48:19    
64    61    RUIZ DE ARCAUTE CUESTA    Ibai    ESP        18            0:48:23    
65    77    SUZUKI    Raito    JPN        17            0:48:26    
66    74    MÖRTSELL RÖRFORS    Lukas    SWE        18                
67    75    KOJIMA    Daiki    JPN        18                
68    76    YANAGISAWA    So    JPN        18                
    9    ALVARADO    Salvador    NED        17                DNF
    2    ASKEY    Lewis    GBR        18                DNF
    70    NOLAN    Sean    IRL        18                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao