Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 12 de julio de 2019

El brasileño Marcos Nascimento se lleva la CRI del Circuito Cántabro

El ciclista brasileño del equipo Disgarsa, Marcos Nascimento, ha ganado la cronoescalada al Churi, segunda etapa del Circuito cántabro Júnior.

El colombiano Elkin Lavaer ha sido segundo, a cuatro segundos del ganador, y es el nuevo líder a falta de la jornada de mañana.

XXXV Circuito Cántabro Júnior
2ª etapa
Camargo - El Churi CRI 5,8 km

ETAPA
Media: 34.800 km/h
 1º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 10:00
 2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE a 4
 3º 237 RICO LEMUS, Cristian David INGE a 5
 4º 233 CHAVES TORRES, Jhonatan Steven INGE a 6
 5º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 7
 6º 3 RYAN, Will BATH a 13
 7º 145 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz AMPO a 17
 8º 222 CARVALHO, Paulo Silva Joao BAIR a 18
 9º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 20
10º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 21

GENERAL
 74.5 km. Media: 41.034 km/h
 1º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 1:48:56
 2º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH a 3
 3º 3 RYAN, Will BATH a 8
 4º 222 CARVALHO, Paulo Silva Joao BAIR a 14
 5º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
 6º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao BAIR a 17
 7º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 8º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE a 18
 9º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
10º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO a 22

GENERAL MONTAÑA
 1º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 3 Ptos.
 2º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO 2 Ptos.
 3º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE 1 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE 3 Ptos.
 2º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria VALV 2 Ptos.
 3º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 1 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 25 Ptos.
 2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 20 Ptos.
 3º 237 RICO LEMUS, Cristian David INGE 16 Ptos.
 4º 233 CHAVES TORRES, Jhonatan Steven INGE 14 Ptos.
 5º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres BATH 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 3 RYAN, Will BATH 35 Ptos.
 2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven INGE 30 Ptos.
 3º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy DISG 25 Ptos.
 4º 86 TELLES REYES, Oscar GOER 20 Ptos.
 5º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 17 Ptos.

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
 1º 61 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas JTRN 3 Ptos.
 2º 15 GOMEZ MONTOYA, Jonatan BSAN 2 Ptos.

EQUIPOS
 1º TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD INGE 30:15
 2º BATHCO BATH a 38
 3º BAIRRADA BAIR a 1:10
 4º AMPO-IKOLAN SPORTS AMPO a 1:22
 5º MMR-ACADEMY ACAD a 1:39

GENERAL EQUIPOS
 1º TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD INGE 5:26:51
 2º BATHCO BATH a 37
 3º BAIRRADA BAIR a 1:38
 4º ARTE EN TRANSFER-LPS JTRN a 1:43
 5º MMR-ACADEMY ACAD a 2:07

ETAPA ESPAÑOLES
 7º 145 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz AMPO a 17
11º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 22
13º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 24
14º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO a 26
16º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 33

GENERAL ESPAÑOLES
 7º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ACAD a 18
 9º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro CJ19 a 20
10º 146 DIAZ MELERO, Iñaki AMPO a 22
13º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 29
15º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier jsoy a 29

ETAPA CANTABROS
16º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 33
20º 123 GANCEDO TORRE, Raul ACAD a 39
41º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 53

GENERAL CANTABROS
13º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos BATH a 29
27º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ACAD a 49
31º 123 GANCEDO TORRE, Raul ACAD a 1:03

JUNIOR DE 1º
 7º 145 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz AMPO a 17
 9º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 20
12º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE a 22

GENERAL JUNIOR DE 1º
 5º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro INGE a 16
 8º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian INGE a 18
16º 216 ROULAND, Louis SART a 32

Etapa completa
1º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy BRA JUN DISGARSA 10:00
2º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 4
3º 237 RICO LEMUS, Cristian David COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 5
4º 233 CHAVES TORRES, Jhonatan Steven COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 6
5º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres COL JUN BATHCO a 7
6º 3 RYAN, Will IRL JUN BATHCO a 13
7º 145 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN1 AMPO-IKOLAN SPORTS a 17
8º 222 CARVALHO, Paulo Silva Joao POR JUN BAIRRADA a 18
9º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 20
10º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao POR JUN BAIRRADA a 21
11º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ESP JUN MMR-ACADEMY a 22
12º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 22
13º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 24
14º 146 DIAZ MELERO, Iñaki ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 26
15º 61 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 31
16º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP CAN JUN BATHCO a 33
17º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 33
18º 216 ROULAND, Louis FRA JUN1 LA SARTHÈ a 36
19º 193 MARIN ARAGON, Jose ESP JUN ACADEMIA MORENO a 36
20º 123 GANCEDO TORRE, Raul ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 39
21º 163 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 40
22º 175 SANTAMARIA PERAITA, Joel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 41
23º 6 OJEDA SOLANO, Ivan COL JUN1 BATHCO a 41
24º 16 FERRER MEJIAS, Adrian ESP JUN1 BANCO SANTANDER a 42
25º 64 GARCIA GONZALEZ, Jesus Antonio ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 42
26º 45 GALLO BARCENILLLA, Roberto ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 43
27º 236 UMBA LOPEZ, Abner Santiago COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 43
28º 73 ROBLES IGUAL, Alvaro ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 43
29º 31 GUARDA SIMEONE, Artur BRA JUN DISGARSA a 43
30º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 43
31º 86 TELLES REYES, Oscar COL JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 44
32º 201 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 45
33º 62 RAMIREZ VERA, Cristobal Ignacio CHI JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 45
34º 221 ROXO CRISPIM, Pedro Miguel POR JUN1 BAIRRADA a 46
35º 173 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 46
36º 13 ECHEVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL JUN BANCO SANTANDER a 46
37º 135 RODRIGUEZ RUIZ, Ibai ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 48
38º 5 GUAVITA CAMACHO, Cesar David COL JUN1 BATHCO a 49
39º 17 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP JUN BANCO SANTANDER a 49
40º 187 VALERA FERNANDEZ, David ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 50
41º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 53
42º 111 BERMUDEZ FONTIVERO, Alex ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 53
43º 227 MARTINS, Viegas Tomas POR JUN1 BAIRRADA a 54
44º 142 AYERBE OTEGI, Enaitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 54
45º 124 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP JUN MMR-ACADEMY a 54
46º 103 RUIZ TRUJILLO, Alejandro ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 1:00
47º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao POR JUN1 BAIRRADA a 1:00
48º 134 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro COL JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:00
49º 44 ISLA MIRA, Ernesto ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 1:00
50º 154 FUENTES PASTOR, Guillem ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:01
51º 53 GARCIA MARTINEZ, Saul ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 1:02
52º 132 PORTILLO GARCIA, Jorge ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:02
53º 15 GOMEZ MONTOYA, Jonatan COL JUN BANCO SANTANDER a 1:03
54º 176 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:04
55º 26 ACEVEDO ARBOLEDA, Emanuel COL JUN C. PINDAL-COREMA 21 a 1:04
56º 76 TARRES MAS, Bernat ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 1:06
57º 242 SANIN SANCHEZ, Daniel ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 1:07
58º 27 PEREZ SERDIO, Julio ESP CAN JUN C. PINDAL-COREMA 21 a 1:07
59º 155 ROMERO MARTINEZ, Manuel ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:09
60º 126 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 1:10
61º 63 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 1:10
62º 85 ASENSIO SANCLEMENTE, Daniel ESP JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 1:11
63º 161 MOYA NADAL, Albert ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 1:11
64º 234 RUIZ LOPEZ, Dylan Royeiro COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 1:12
65º 2 DIAZ REVUELTA, Ruben ESP CAN JUN BATHCO a 1:12
66º 217 VAVASSEUR, Fabien FRA JUN LA SARTHÈ a 1:13
67º 91 DEL CID MARTIN, Alejandro ESP JUN1 SOY CICLISMO CLUB a 1:13
68º 156 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:14
69º 82 LOPEZ MARCEN, Victor ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 1:16
70º 241 SANPEDRO GARCIA, Manuel ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 1:16
71º 212 BIARD, Francois FRA JUN LA SARTHÈ a 1:17
72º 164 PLOMER RIUTORT, Sebastia ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 1:18
73º 225 ALVES, Alexandre Nuno POR JUN BAIRRADA a 1:18
74º 112 EDO LOPEZ, Gerard ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 1:20
75º 183 JIMENEZ VALCARCEL, Pablo Isidoro ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 1:21
76º 92 BLANCO ROLLON, Alvaro ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 1:21
77º 204 HERRERA MATUTE, Pablo ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 1:22
78º 65 MAGALHAES MARTINEZ, Pedro ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 1:23
79º 114 PALLAS JANE, Marti ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 1:23
80º 101 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 1:24
81º 213 LAUNAY, Julien FRA JUN LA SARTHÈ a 1:25
82º 211 BESNIER, Erwan FRA JUN1 LA SARTHÈ a 1:26
83º 192 CASAS COLLANTES, Alvaro ESP JUN ACADEMIA MORENO a 1:26
84º 54 GARCIA OCEJO, Alberto ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 1:27
85º 215 MENAGER, Baptiste FRA JUN1 LA SARTHÈ a 1:27
86º 172 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:27
87º 191 PINO DE LA ASUNCION, Santano ESP JUN1 ACADEMIA MORENO a 1:29
88º 25 ORTIZ HEER, Flavio ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 1:32
89º 131 FERNANDEZ PEDREGAL, Guillermo ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:33
90º 122 MANRIQUE BARBADILLO, David ESP JUN MMR-ACADEMY a 1:33
91º 127 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 1:34
92º 141 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:34
93º 143 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:35
94º 181 GUILLEN GARCIA, Jose Maria ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 1:37
95º 97 GARCIA ARAGONESES, Marcos ESP JUN1 SOY CICLISMO CLUB a 1:38
96º 152 CANO PEREZ, Juan Diego ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:40
97º 75 GOMEZ RAMIREZ, David ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 1:40
98º 11 GUTIERREZ PEREZ, Ismael ESP CAN JUN BANCO SANTANDER a 1:41
99º 247 DORRIO FREIRE, Manuel ESP JUN1 C.C.CAMBRE-CAEIRO a 1:41
100º 81 GOMEZ DOMINGO, Manuel ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 1:41
101º 51 ARROYO LAVIN, David ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 1:42
102º 171 LAZARO FINCIAS, Manuel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:43
103º 74 ROTA RUS, Oscar ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 1:44
104º 93 GONZALEZ NUÑEZ, Cesar ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 1:44
105º 202 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 1:44
106º 182 CAMPOY FERRER, Carles ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 1:45
107º 72 PAEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 1:46
108º 165 GALBIS BORDERA, Alvaro ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 1:48
109º 84 BADORREY MOGICA, Diego ESP JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 1:48
110º 144 MENDIZABAL BARANDIARAN, Iraitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:49
111º 43 GONZALEZ CHAUSAL, Marcos ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 1:49
112º 133 CASAPRIMA SANTOS, Yeray ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:50
113º 157 CAMACHO GARCIA, Jose Angel ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:50
114º 224 SALDANHA, Manuel Pereira Ruben POR JUN BAIRRADA a 1:51
115º 12 LANTARON GARCIA, Victor ESP CAN JUN BANCO SANTANDER a 1:52
116º 56 RASINES MUÑOZ, Jose Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 1:53
117º 46 LLAMAZARES GARCIA, Gabriel ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 1:53
118º 214 LE MARECHAL, Evan FRA JUN LA SARTHÈ a 1:53
119º 35 RODRIGUES OVIDOR, Davidson BRA JUN DISGARSA a 1:54
120º 22 FERNANDEZ SAÑUDO, Tomas ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 1:54
121º 243 GONZALEZ MARIÑO, Jorge ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 1:57
122º 153 SALAS SIMON, Pedro Jose ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:57
123º 162 POU ALGABA, Joan Antoni ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 2:01
124º 67 VIÑUELA GONZALEZ, Adrian ESP JUN1 ARTE EN TRANSFER-LPS a 2:03
125º 34 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN1 DISGARSA a 2:06
126º 52 CARRERA PAZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 2:06
127º 66 VIDALES RUIZ, Ivan ESP JUN1 ARTE EN TRANSFER-LPS a 2:07
128º 14 APARICIO PEREZ, Aaron ESP JUN1 BANCO SANTANDER a 2:09
129º 77 HERNANDEZ GORRIZ, Roger ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 2:09
130º 174 MENDEZ SANZ, Javier ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:10
131º 136 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:11
132º 57 VAZQUEZ ARGUELLES, Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 2:14
133º 83 SASETA SECALL, Guillermo ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 2:15
134º 205 GAVILAN MATEO, David ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 2:16
135º 196 COLORADO MENDEZ, Jesus ESP JUN ACADEMIA MORENO a 2:17
136º 21 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 2:19
137º 166 MAÑO HERRERO, Daniel ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 2:21
138º 33 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN1 DISGARSA a 2:22
139º 104 BERNAL MONTOSA, Juan Carlos ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 2:27
140º 147 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP JUN1 AMPO-IKOLAN SPORTS a 2:27
141º 24 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 2:28
142º 185 TORO SANTIAGO, Jonathan ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 2:31
143º 41 ALONSO ARENAL, Raul ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 2:32
144º 55 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 2:43
145º 203 ASENCIO CALA, Jose Luis ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 2:50
146º 194 LARA GONZALEZ, Jose ESP JUN ACADEMIA MORENO a 2:57
147º 167 GINER FERRANDO, Alejandro ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 3:17

General completa
1º 235 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD 1:48:56 8
2º 4 PINZON VILLALBA, Edgar Andres COL JUN BATHCO a 3 25
3º 3 RYAN, Will IRL JUN BATHCO a 8 7
4º 222 CARVALHO, Paulo Silva Joao POR JUN BAIRRADA a 14 22
5º 232 SUAREZ SUAREZ, Yeison Leandro COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 16 38
6º 223 MACEDO, Miguel Ferreira Joao POR JUN BAIRRADA a 17 23
7º 121 URIA IGLESIAS, Pablo ESP JUN MMR-ACADEMY a 18 27
8º 231 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 18 17
9º 186 POLO ORTUÑO, Alvaro ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 20 17
10º 146 DIAZ MELERO, Iñaki ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 22 25
11º 32 NASCIMENTO DA MATTA, Marcos Levy BRA JUN DISGARSA a 24 38
12º 61 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 27 25
13º 1 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP CAN JUN BATHCO a 29 44
14º 237 RICO LEMUS, Cristian David COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 29 48
15º 95 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 29 26
16º 216 ROULAND, Louis FRA JUN1 LA SARTHÈ a 32 30
17º 163 ESTELRICH CABANELLAS, Mateu ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 36 42
18º 6 OJEDA SOLANO, Ivan COL JUN1 BATHCO a 37 38
19º 236 UMBA LOPEZ, Abner Santiago COL JUN1 TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 39 44
20º 31 GUARDA SIMEONE, Artur BRA JUN DISGARSA a 39 48
21º 86 TELLES REYES, Oscar COL JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 40 33
22º 145 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN1 AMPO-IKOLAN SPORTS a 41 43
23º 62 RAMIREZ VERA, Cristobal Ignacio CHI JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 41 58
24º 13 ECHEVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL JUN BANCO SANTANDER a 42 60
25º 5 GUAVITA CAMACHO, Cesar David COL JUN1 BATHCO a 45 60
26º 17 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP JUN BANCO SANTANDER a 45 65
27º 125 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 49 48
28º 111 BERMUDEZ FONTIVERO, Alex ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 49 60
29º 134 CALDERON BARRAGAN, Jhon Alejandro COL JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 56 71
30º 154 FUENTES PASTOR, Guillem ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 57 77
31º 123 GANCEDO TORRE, Raul ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 1:03 64
32º 175 SANTAMARIA PERAITA, Joel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:05 69
33º 16 FERRER MEJIAS, Adrian ESP JUN1 BANCO SANTANDER a 1:06 131
34º 64 GARCIA GONZALEZ, Jesus Antonio ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 1:06 58
35º 63 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Javier ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 1:06 64
36º 45 GALLO BARCENILLLA, Roberto ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 1:07 76
37º 73 ROBLES IGUAL, Alvaro ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 1:07 62
38º 151 MARTIN MUÑOZ, Jose Maria ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:07 60
39º 201 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 1:09 72
40º 233 CHAVES TORRES, Jhonatan Steven COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 1:11 84
41º 135 RODRIGUEZ RUIZ, Ibai ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 1:12 88
42º 212 BIARD, Francois FRA JUN LA SARTHÈ a 1:13 79
43º 187 VALERA FERNANDEZ, David ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 1:14 72
44º 124 FERNANDEZ CUESTA, Ramon ESP JUN MMR-ACADEMY a 1:18 83
45º 226 SILVA, Paulo Barbosa Joao POR JUN1 BAIRRADA a 1:24 95
46º 15 GOMEZ MONTOYA, Jonatan COL JUN BANCO SANTANDER a 1:27 99
47º 176 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:28 97
48º 234 RUIZ LOPEZ, Dylan Royeiro COL JUN TEAM INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 1:36 106
49º 217 VAVASSEUR, Fabien FRA JUN LA SARTHÈ a 1:37 105
50º 193 MARIN ARAGON, Jose ESP JUN ACADEMIA MORENO a 1:41 77
51º 225 ALVES, Alexandre Nuno POR JUN BAIRRADA a 1:42 185
52º 241 SANPEDRO GARCIA, Manuel ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 1:44 119
53º 183 JIMENEZ VALCARCEL, Pablo Isidoro ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 1:45 116
54º 221 ROXO CRISPIM, Pedro Miguel POR JUN1 BAIRRADA a 1:51 100
55º 173 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:51 107
56º 227 MARTINS, Viegas Tomas POR JUN1 BAIRRADA a 1:59 114
57º 143 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 1:59 128
58º 152 CANO PEREZ, Juan Diego ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:04 127
59º 103 RUIZ TRUJILLO, Alejandro ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 2:05 108
60º 132 PORTILLO GARCIA, Jorge ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:07 117
61º 26 ACEVEDO ARBOLEDA, Emanuel COL JUN C. PINDAL-COREMA 21 a 2:09 116
62º 76 TARRES MAS, Bernat ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 2:11 120
63º 242 SANIN SANCHEZ, Daniel ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 2:12 114
64º 27 PEREZ SERDIO, Julio ESP CAN JUN C. PINDAL-COREMA 21 a 2:12 135
65º 126 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 2:15 152
66º 85 ASENSIO SANCLEMENTE, Daniel ESP JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 2:16 114
67º 161 MOYA NADAL, Albert ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 2:16 118
68º 156 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:19 127
69º 164 PLOMER RIUTORT, Sebastia ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 2:23 132
70º 112 EDO LOPEZ, Gerard ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 2:25 142
71º 92 BLANCO ROLLON, Alvaro ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 2:26 132
72º 65 MAGALHAES MARTINEZ, Pedro ESP JUN ARTE EN TRANSFER-LPS a 2:28 154
73º 114 PALLAS JANE, Marti ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 2:28 152
74º 211 BESNIER, Erwan FRA JUN1 LA SARTHÈ a 2:31 135
75º 215 MENAGER, Baptiste FRA JUN1 LA SARTHÈ a 2:32 152
76º 172 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:32 169
77º 25 ORTIZ HEER, Flavio ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 2:37 157
78º 131 FERNANDEZ PEDREGAL, Guillermo ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:38 143
79º 141 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 2:39 201
80º 2 DIAZ REVUELTA, Ruben ESP CAN JUN BATHCO a 2:43 155
81º 75 GOMEZ RAMIREZ, David ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 2:45 175
82º 11 GUTIERREZ PEREZ, Ismael ESP CAN JUN BANCO SANTANDER a 2:46 179
83º 93 GONZALEZ NUÑEZ, Cesar ESP JUN SOY CICLISMO CLUB a 2:49 183
84º 165 GALBIS BORDERA, Alvaro ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 2:53 183
85º 204 HERRERA MATUTE, Pablo ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 2:53 162
86º 213 LAUNAY, Julien FRA JUN LA SARTHÈ a 2:53 165
87º 224 SALDANHA, Manuel Pereira Ruben POR JUN BAIRRADA a 2:56 233
88º 46 LLAMAZARES GARCIA, Gabriel ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 2:58 191
89º 191 PINO DE LA ASUNCION, Santano ESP JUN1 ACADEMIA MORENO a 3:00 176
90º 122 MANRIQUE BARBADILLO, David ESP JUN MMR-ACADEMY a 3:04 177
91º 162 POU ALGABA, Joan Antoni ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 3:06 186
92º 142 AYERBE OTEGI, Enaitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 3:06 146
93º 181 GUILLEN GARCIA, Jose Maria ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 3:08 182
94º 182 CAMPOY FERRER, Carles ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 3:16 197
95º 136 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:16 213
96º 72 PAEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 3:17 193
97º 196 COLORADO MENDEZ, Jesus ESP JUN ACADEMIA MORENO a 3:22 205
98º 91 DEL CID MARTIN, Alejandro ESP JUN1 SOY CICLISMO CLUB a 3:25 171
99º 82 LOPEZ MARCEN, Victor ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 3:28 168
100º 97 GARCIA ARAGONESES, Marcos ESP JUN1 SOY CICLISMO CLUB a 3:48 188
101º 51 ARROYO LAVIN, David ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 3:54 197
102º 74 ROTA RUS, Oscar ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 3:56 203
103º 157 CAMACHO GARCIA, Jose Angel ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:02 210
104º 12 LANTARON GARCIA, Victor ESP CAN JUN BANCO SANTANDER a 4:04 210
105º 243 GONZALEZ MARIÑO, Jorge ESP JUN C.C.CAMBRE-CAEIRO a 4:09 222
106º 67 VIÑUELA GONZALEZ, Adrian ESP JUN1 ARTE EN TRANSFER-LPS a 4:15 222
107º 83 SASETA SECALL, Guillermo ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 4:25 227
108º 205 GAVILAN MATEO, David ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 4:28 237
109º 144 MENDIZABAL BARANDIARAN, Iraitz ESP JUN AMPO-IKOLAN SPORTS a 4:29 215
110º 174 MENDEZ SANZ, Javier ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:09 238
111º 53 GARCIA MARTINEZ, Saul ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 5:19 169
112º 55 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 5:35 250
113º 133 CASAPRIMA SANTOS, Yeray ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 5:51 226
114º 81 GOMEZ DOMINGO, Manuel ESP JUN1 ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 5:53 215
115º 56 RASINES MUÑOZ, Jose Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 5:54 229
116º 166 MAÑO HERRERO, Daniel ESP JUN1 AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 5:54 247
117º 153 SALAS SIMON, Pedro Jose ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:13 239
118º 52 CARRERA PAZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 6:18 242
119º 203 ASENCIO CALA, Jose Luis ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 6:26 256
120º 214 LE MARECHAL, Evan FRA JUN LA SARTHÈ a 7:11 238
121º 44 ISLA MIRA, Ernesto ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 7:18 172
122º 101 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 7:42 204
123º 192 CASAS COLLANTES, Alvaro ESP JUN ACADEMIA MORENO a 7:44 205
124º 155 ROMERO MARTINEZ, Manuel ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:57 189
125º 84 BADORREY MOGICA, Diego ESP JUN ECOTISA-GOERNA-IDC-MONAJ a 8:06 230
126º 54 GARCIA OCEJO, Alberto ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 8:15 210
127º 127 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 8:22 222
128º 247 DORRIO FREIRE, Manuel ESP JUN1 C.C.CAMBRE-CAEIRO a 8:31 233
129º 43 GONZALEZ CHAUSAL, Marcos ESP CAN JUN ISIDORO SAN JUSTO a 8:37 243
130º 202 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY JUNIOR a 8:39 244
131º 171 LAZARO FINCIAS, Manuel ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 8:39 243
132º 22 FERNANDEZ SAÑUDO, Tomas ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 8:42 248
133º 35 RODRIGUES OVIDOR, Davidson BRA JUN DISGARSA a 8:44 256
134º 14 APARICIO PEREZ, Aaron ESP JUN1 BANCO SANTANDER a 8:57 257
135º 77 HERNANDEZ GORRIZ, Roger ESP JUN1 TOT-NET / TERRASSA CICLISME CL a 8:57 254
136º 66 VIDALES RUIZ, Ivan ESP JUN1 ARTE EN TRANSFER-LPS a 8:57 263
137º 21 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 9:07 263
138º 33 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN1 DISGARSA a 9:12 271
139º 185 TORO SANTIAGO, Jonathan ESP JUN CARTAGENA-PATATAS PIJO-ESETEC a 9:21 277
140º 104 BERNAL MONTOSA, Juan Carlos ESP JUN CRIADO Y LOPEZ - EL EJIDO a 9:22 279
141º 41 ALONSO ARENAL, Raul ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 9:27 281
142º 147 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP JUN1 AMPO-IKOLAN SPORTS a 10:50 283
143º 57 VAZQUEZ ARGUELLES, Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 11:32 277
144º 167 GINER FERRANDO, Alejandro ESP JUN AMIÑUR-ALE-RESPETAD 1,5 METROS a 11:38 289
145º 34 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN1 DISGARSA a 11:49 271
146º 194 LARA GONZALEZ, Jose ESP JUN ACADEMIA MORENO a 11:51 290
147º 24 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN1 C. PINDAL-COREMA 21 a 12:11 288
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao