Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
MOUNTAIN BIKE lunes, 5 de octubre de 2020

El brasileño Henrique Avancini también ganó el XCO de Nove Mesto

El brasileño Henrique Avancini ganó la prueba d ela Copa del Mundo de Cross Country Olímpico disputada en Nove Mesto (República Checa) como ya hiciera dos días antes con el circuito corto.

Esta vez consiguió batir al sprint a Milan Vader y a Nino Schurter en un grupo en el que iban hasta siete corredores.

MERCEDES-BENZ UCI MTB WORLD CUP - XCO/XCC
Nove Mesto na Morave (CZE)
Cross-country Olímpico
Hombres
4 Oct 2020

1          1          AVANCINI Henrique    BRA                 31        1:25:03
2          4          VADER Milan  NED                 24        1:25:04
3          6          SCHURTER Nino         SUI                  34        1:25:04
4          9          KORETZKY Victor       FRA                 26        1:25:05
5          13        HATHERLY Alan         RSA                 24        1:25:06
6          11        SARROU Jordan           FRA                 28        1:25:06
7          12        TEMPIER Stephane       FRA                 34        1:25:07
8          14        GRIOT Thomas FRA                 26        1:25:19
9          3          BRANDL Maximilian    GER                 23        1:25:26
10        15        COLOMBO Filippo       SUI                  23        1:25:45
11        42        MAROTTE Maxime      FRA                 34        1:25:57
12        40        FORSTER Lars SUI                  27        1:26:09
13        8          ANDREASSEN Simon  DEN                 23        1:26:19
14        34        BRAIDOT Luca ITA                  29        1:26:22
15        16        CAROD Titouan            FRA                 26        1:26:25
16        27        KERSCHBAUMER Gerhard      ITA                  29        1:26:27
17        28        FLUECKIGER Mathias  SUI                  32        1:26:36
18        31        CINK Ondrej    CZE                 30        1:26:44
19        2          LITSCHER Thomas       SUI                  31        1:26:47
20        76        FOIDL Maximilian        AUT                 25        1:26:47
21        74        MANTECON GUTIERREZ Sergio         ESP                  36        1:26:48
22        127       GUERRINI Marcel        SUI                  26        1:27:00
23        7          COOPER Anton            NZL                 26        1:27:02
24        120       TABACCHI Mirko        ITA                  31        1:27:02
25        70        RODRIGUEZ GUEDE Pablo     ESP                  27        1:27:12
26        23        SWENSON Keegan       USA                 26        1:27:13
27        43        WAWAK Bartlomiej     POL                 27        1:27:22
28        72        FLÜCKIGER Lukas       SUI                  36        1:27:30
29        51        BRAIDOT Daniele        ITA                  29        1:27:33
30        32        DASCALU Vlad           ROU                 23        1:27:35
31        17        BOUCHARD Leandre    CAN                 28        1:27:36
32        111       SCHELB Julian GER                 28        1:27:39
33        24        STIRNEMANN Matthias           SUI                  29        1:27:40
34        54        FRISCHKNECHT Andri            SUI                  26        1:27:40
35        18        COLLEDANI Nadir       ITA                  25        1:28:00
36        91        LOO Martin      EST                  32        1:28:17
37        81        SCHWARZBAUER Luca           GER                 24        1:28:29
38        10        FINI CARSTENSEN Sebastian  DEN                 25        1:28:39
39        71        VASTL Jan       CZE                 25        1:28:42
40        58        MCCONNELL Daniel    AUS                 35        1:28:54
41        78        PHILIPP Antoine          FRA                 23        1:29:15
42        83        VITZTHUM Simon       SUI                  25        1:29:22
43        132       GAZE Samuel   NZL                 25        1:29:24
44        75        COLOMA NICOLAS Carlos      ESP                  39        1:29:26
45        5          FUMIC Manuel GER                 38        1:29:29
46        20        INDERGAND Reto       SUI                  29        1:29:43
47        108       LUKASIK Krzysztof     POL                 27        1:29:43
48        119       FORTIER Marc Andre   CAN                 24        1:29:51
49        89        HAIMY Shlomi ISR                  31        1:29:56
50        104       HELTA Filip     POL                 23        1:29:58
51        68        ŠKARNITZL Jan           CZE                 34        1:30:01
52        62        PETTINA' Nicholas       ITA                  29        1:30:02
53        65        GOTARDELO MULLER Guilherme       BRA                 27        1:30:03
54        112       CLACHERTY Frazer     GBR                 23        1:30:05
55        19        ULLOA AREVALO Jose Gerardo          MEX                24        1:30:11
56        47        MARKT Karl    AUT                 40        1:30:11
57        88        DRECHOU Hugo          FRA                 29        1:30:19
58        140       BEELI Andrin   SUI                  25        1:30:20
59        21        VALERO SERRANO David      ESP                  32        1:30:21
60        52        HARING Martin           SVK                 34        1:30:29
61        110       DE FROIDMONT Pierre           BEL                 23        1:30:31
62        99        TIBERI Andrea ITA                  35        1:30:34
63        79        GIGER Fabian  SUI                  33        1:30:49
64        53        DISERA Peter   CAN                 25        1:31:00
65        121       CHENAUX Florian       SUI                  27        1:31:19
66        80        GLUTH Martin  GER                 29        1:31:28
67        77        ROSA David     POR                 34        1:31:28
68        22        RAGGL Gregor AUT                 28        1:31:35
69        139       RYF Joris         SUI                  23        1:31:38
70        131       LORET Maxime            FRA                 25        1:32:08
71        93        TITARENKO Dmytro    UKR                 30        1:32:13
72        118       AGOSTINELLI Alessio ITA                  23        1:32:16
73        136       KOBES Lukáš   CZE                 24        1:32:16
74        113       BLÖCHLINGER Noah   SUI                  24        1:32:28
75        69        COCUZZI Luiz Henrique           BRA                 27        1:32:31
76        45        SINTSOV Anton           RUS                 35        1:32:32
77        90        DE COSMO Gioele       ITA                  23        1:32:32
78        86        L'ESPERANCE Andrew            CAN                 29        1:32:34
79        84        CASTAÑEDA MONSALVE Fabio Hernando      COL                 36        1:32:57
80        122       PAPRSTKA Tomáš       CZE                 28        1:33:08
81        157       PLANTET Pierre-Geoffroy        FRA                 36        1:33:50
82        82        SESSLER Guy  ISR                  25        1:34:06
83        126       COSTA Fabian  AUT                 26        1:34:15
84        95        ULIK Matej      SVK                 23        1:34:30
85        96        PALUMBY Zsombor     HUN                24        1:34:34
86        106       BSCHERER Moritz       AUT                 24        1:34:43
87        107       FERGUSON Grant        GBR                 27        1:34:51
88        109       AUCLAIR Raphael        CAN                 23        1:35:02
89        155       KRIEG Kevin   SUI                  28        1:35:03
90        85        DUBAU Joshua FRA                 24        1:35:08
91        146       WIMMER Florian         AUT                 23        1:35:08
92        102       DE REZENDE JUNIOR Edson Gilmar   BRA                 23        1:35:08
93        73        BLUMS Martins            LAT                 25        1:35:09
94        138       TOPOR Michal  POL                 23        1:35:40
95        133       DUBAU Lucas  FRA                 24        1:36:29
96        63        EGGER Georg  GER                 25        1:36:29
97        116       DANIEL Thibault          FRA                 23        1:37:23
98        114       DELICH PARDO Nicolas          CHI                  23       
99        143       VANDEN HAESEVELDE Rob  BEL                 24       
100       130       MIRANDA JAIME Jaime          MEX                26       
101       141       VOBECKÝ Zdenek       CZE                 31       
102       148       BOURDON Cyril          FRA                 25       
103       159       KULHAVÝ Jaroslav      CZE                 35       
104       144       TORRES PEREZ Jesus  ESP                  28       
105       147       ŠEVCU Tomáš  CZE                 23       
106       154       TROPARDY Arthur      FRA                 29       
107       123       LOGIGAN Lucian         ROU                 33       
108       152       EMBACHER Armin      AUT                 23       
109       103       MOLNAR Ede-Karoly   ROU                 24       
110       98        KONIAIEV Oleksandr   UKR                 24       
111       125       MAKAE Tumelo           LES                  24       
112       129       OMARSSON Ingvar      ISL                   31       
113       158       MIRANDA JAIME Carlos         MEX                24       
114       153       MIHALKOVITS Lukas  AUT                 25       
            97        ROHRBACH Nicola      SUI                  34       
            92        NAGLIC Rok    SLO                 24       
            115       ESTEBAN AGUERO Ismael      ESP                  37       
            145       HERNANDEZ DE JESUS José Aurelio  MEX                27       
            100       KOZLOVSKYY Volodymyr      UKR                 23       
            101       BERTHET Clément       FRA                 23       
             94        BOTERO VILLEGAS Jhonatan  COL                 28                    DNF    
            87        PANHUYZEN Kevin     BEL                 26                    DNS    
            134       PRUDEK Matej CZE                 23                    DNS    
            128       ALLEMAN Wout          BEL                 24                    DNS    
            151       JEZIORSKI Maciej       POL                 28                    DNS    

 

Otros titulares en: Mountain Bike

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao