Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 6 de octubre de 2014

El boliviano Óscar Sóliz (Movistar), simplemente el mejor en el RCN (Clasificación COMPLETA)

Ganó el mejor. La frase encaja perfecto para resumir el título del boliviano Oscar Solíz, corredor que a lo largo de 10 etapas nunca bajó los brazos y disipó todas las dudas que salieron a su paso cuando el pelotón apretó el paso para vencerlo en las duras cuestas de La Línea y Salto del Tequendama. El nacido en Potosí, tierra de altura y riscos de respeto, se apuntó una victoria brillante que terminó certificando con un triunfo de etapa memorable en la CRI final, disputada en el departamento de Cundinamarca.

El éxito del boliviano enmarcó una carrera que siempre lo vio como el más fuerte competidor del lote. No hubo manera de derrotarlo. Y cuando se preveía un final de cerrado en la crono, el boliviano superó a sus adversarios con un registro desalentador para aquellos que le seguían los pasos de cerca. Solíz se aferró a su talento y combatividad para ganarles en franca lid, con armas leales y ciclismo puro.

Cruzó la meta de Cajicá raudo y campante siendo el único pedalista de la jornada en bajar de los 35 minutos al final del recorrido. “Muy orgulloso de pertenecer a este gran equipo y agradecido con la confianza que me han dado mis compañeros”, dijo extenuado pero con la sonrisa a flor de piel el corredor de 29 años, que forma parte de la escuadra telefónica desde el año 2008.

En esta edición de la clásica radial, carrera de gran tradición en territorio colombiano, Soliz se adjudicó dos triunfos de etapa decisivos. El primero de ellos en la etapa reina con final en Santa Rosa de Osos (Risaralda), donde se enfundó la camiseta de líder. Luego vino el broche de oro en la CRI de Cajicá tras haber librado una defensa corajuda para sostenerse en lo más alto de la general.

Lo escoltaron en la clasificación los antiqueños Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) y Danny Osorio (Aguardiente Blanco del Valle), quien gracias a su buen desempeño en la prueba a cronómetro despojó del podio al subcampeón de la Vuelta a Colombia, Fernando Camargo (Boyacá se Atreve).

De esta manera, el boliviano culminó una tarea titánica en la segunda carrera por etapas más importante del país. Es un justo y merecido campeón.

Fuente: Federación Colombiana

10ª y última etapa
1 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:38-22
2 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:35:08-69 30 seg.
3 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:35:11-15 33 seg.
4 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:35:13-92 35 seg.
5 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:35:18-85 40 seg.
6 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:35:34-15 56 seg.
7 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:35:36-70 58 seg.
8 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:35:37-45 59 seg.
9 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:35:44-15 1:06 min.
10 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:36:06-69 1:28 min.
11 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:36:09-52 1:31 min.
12 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:36:15-21 1:37 min.
13 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:36:17-51 1:39 min.
14 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:36:22-22 1:44 min.
15 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:36:22-69 1:44 min.
16 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:36:24-14 1:46 min.
17 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:29-72 1:51 min.
18 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:36:29-86 1:51 min.
19 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:30-64 1:52 min.
20 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:36:31-67 1:53 min.
21 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 00:36:32-26 1:54 min.
22 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:36:36-76 1:58 min.
23 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:36:36-83 1:58 min.
24 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:36:40-00 2:02 min.
25 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:36:42-70 2:04 min.
26 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:36:57-66 2:19 min.
27 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:36:58-20 2:20 min.
28 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:59-09 2:21 min.
29 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:37:00-85 2:22 min.
30 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:37:10-03 2:32 min.
31 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:12-27 2:34 min.
32 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:14-17 2:36 min.
33 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:37:14-38 2:36 min.
34 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 00:37:18-65 2:40 min.
35 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:23-29 2:45 min.
36 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:23-45 2:45 min.
37 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:23-62 2:45 min.
38 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:23-79 2:45 min.
39 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:24-55 2:46 min.
40 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:37:26-50 2:48 min.
41 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:37:28-41 2:50 min.
42 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:37:30-91 2:52 min.
43 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:34-00 2:56 min.
44 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:37:34-14 2:56 min.
45 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:37:35-44 2:57 min.
46 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 00:37:40-87 3:02 min.
47 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:42-76 3:04 min.
48 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:37:46-13 3:08 min.
49 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:37:46-39 3:08 min.
50 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:37:48-46 3:10 min.
51 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:37:51-81 3:13 min.
52 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:56-58 3:18 min.
53 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:37:56-94 3:18 min.
54 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:57-36 3:19 min.2
55 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:59-06 3:21 min.
56 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:59-63 3:21 min.
57 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:38:00-73 3:22 min.
58 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:03-80 3:25 min.
59 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:38:04-43 3:26 min.
60 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:05-55 3:27 min.
61 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:05-65 3:27 min.
62 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:06-49 3:28 min.
63 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:09-07 3:31 min.
64 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:38:10-19 3:32 min.
65 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:38:12-47 3:34 min.
66 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:12-76 3:34 min.
67 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:13-18 3:35 min.
68 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:38:13-59 3:35 min.
69 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:38:14-45 3:36 min.
70 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:38:21-22 3:43 min.
71 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:26-83 3:48 min.
72 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:38:27-45 3:49 min.
73 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:27-56 3:49 min.
74 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:38:28-08 3:50 min.
75 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:28-50 3:50 min.
76 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:38:28-83 3:50 min.
77 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:41-43 4:03 min.
78 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:42-93 4:04 min.
79 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:48-67 4:10 min.
80 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:50-20 4:12 min.
81 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:52-03 4:14 min.
82 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:52-48 4:14 min.
83 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:39:00-87 4:22 min.
84 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:39:00-90 4:22 min.
85 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:39:02-74 4:24 min.
86 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:39:02-90 4:24 min.
87 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:39:12-62 4:34 min.
88 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:39:14-81 4:36 min.
89 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:39:17-43 4:39 min.
90 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 00:39:21-06 4:43 min.
91 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:39:34-48 4:56 min.
92 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:39:36-86 4:58 min.
93 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:39:36-99 4:58 min.
94 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:39:38-43 5:00 min.
95 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:39:47-81 5:09 min.
96 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:39:52-49 5:14 min.
97 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-12 5:18 min.
98 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-76 5:18 min.
99 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:39:58-31 5:20 min.
100 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:39:58-79 5:20 min.
101 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:40:02-27 5:24 min.
102 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:40:05-48 5:27 min.
103 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:40:11-38 5:33 min.
104 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:11-79 5:33 min.
105 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:40:22-58 5:44 min.
106 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:23-21 5:45 min.
107 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:40:36-73 5:58 min.
108 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:40:40-87 6:02 min.3
109 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:40:43-20 6:05 min.
110 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:51-72 6:13 min.
111 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:41:13-67 6:35 min.
112 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:41:13-76 6:35 min.
113 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:41:14-79 6:36 min.
114 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:41:28-02 6:50 min.
115 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:41:30-81 6:52 min.
116 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:41:41-68 7:03 min.
117 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:41:44-07 7:06 min.
118 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:42:15-39 7:37 min.
119 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:42:43-56 8:05 min.
120 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:42:45-04 8:07 min.
121 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:42:49-26 8:11 min.

General Final
1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:41:06-022
2.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36:42:54-015 a 1:48
3.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:43:25-045 a 2:19
4.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:43:28-052 a 2:22
5.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:43:50-015 a 2:44
6.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:43:56-015 a 2:50
7.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:44:14-069 a 3:08
8.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:44:40-083 a 3:34
9.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:45:40-085 a 4:34
10.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:51:16-027 a 10:10
11.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:51:49-064 a 10:43
12.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:54:09-038 a 13:03
13.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 36:54:45-000 a 13:39
14.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 36:56:29-050 a 15:23
15.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:57:29-092 a 16:23
16.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:58:49-003 a 17:43
17.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:00:18-022 a 19:12
18.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:03:58-006 a 22:52
19.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 37:11:52-055 a 30:46
20.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:12:31-049 a 31:25
21.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 37:13:50-026 a 32:44
22.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:16:33-020 a 35:27
23.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:17:13-070 a 36:07
24.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:17:33-020 a 36:27
25.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:18:12-029 a 37:06
26.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:18:49-065 a 37:43
27.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:19:16-000 a 38:10
28.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:21:20-087 a 40:14
29.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:24:45-081 a 43:39
30.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 37:28:09-067 a 47:03
31.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:28:55-083 a 47:49
32.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:29:36-085 a 48:30
33.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:30:13-076 a 49:07
34.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:33:22-022 a 52:16
35.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:34:34-099 a 53:28
36.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:34:35-070 a 53:29
37.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:35:23-039 a 54:17
38.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:38:14-090 a 57:08
39.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:39:33-068 a 58:27
40.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:40:28-021 a 59:22
41.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:42:13-003 a 1:01:07
42.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 37:42:25-087 a 1:01:19
43.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:42:35-076 a 1:01:29
44.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:43:22-014 a 1:02:16
45.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:45:02-093 a 1:03:56
46.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:45:32-066 a 1:04:26
47.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:46:02-049 a 1:04:56
48.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:46:32-059 a 1:05:26
49.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:48:22-017 a 1:07:16
50.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:48:27-072 a 1:07:21
51.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 37:48:41-050 a 1:07:35
52.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:48:46-079 a 1:07:40
53.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 37:49:47-069 a 1:08:41
54.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:51:33-058 a 1:10:27
55.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 37:51:51-046 a 1:10:45
56.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:52:13-045 a 1:11:076
57.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:54:11-091 a 1:13:05
58.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:55:20-048 a 1:14:14
59.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:55:49-076 a 1:14:43
60.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:56:30-047 a 1:15:24
61.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:57:18-009 a 1:16:12
62.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:58:26-081 a 1:17:20
63.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:59:32-063 a 1:18:26
64.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:01:24-076 a 1:20:18
65.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:02:05-079 a 1:20:59
66.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 38:02:19-080 a 1:21:13
67.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:03:14-013 a 1:22:08
68.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 38:03:26-055 a 1:22:20
69.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:03:42-056 a 1:22:36
70.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:04:53-087 a 1:23:47
71.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 38:04:58-056 a 1:23:52
72.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 38:05:03-058 a 1:23:57
73.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:05:20-086 a 1:24:14
74.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 38:05:30-067 a 1:24:24
75.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:05:44-014 a 1:24:38
76.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:05:57-081 a 1:24:51
77.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 38:10:24-065 a 1:29:18
78.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:11:25-043 a 1:30:19
79.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:12:12-073 a 1:31:06
80.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:13:51-020 a 1:32:45
81.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:14:01-019 a 1:32:55
82.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:17:06-069 a 1:36:00
83.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:17:18-081 a 1:36:12
84.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:19:35-043 a 1:38:29
85.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 38:19:58-018 a 1:38:52
86.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:20:37-045 a 1:39:31
87.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:20:37-094 a 1:39:31
88.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:21:43-038 a 1:40:37
89.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 38:22:05-039 a 1:40:59
90.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:22:27-012 a 1:41:21
91.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:22:48-008 a 1:41:42
92.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:23:48-044 a 1:42:42
93.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 38:26:15-062 a 1:45:09
94.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 38:26:24-086 a 1:45:18
95.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:27:08-072 a 1:46:02
96.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:27:16-062 a 1:46:10
97.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:28:27-007 a 1:47:21
98.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 38:28:33-051 a 1:47:27
99.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:30:13-048 a 1:49:07
100.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:30:24-007 a 1:49:18
101.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:30:28-043 a 1:49:22
102.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:30:41-041 a 1:49:35
103.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 38:31:56-006 a 1:50:50
104.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:32:06-027 a 1:51:00
105.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:32:08-090 a 1:51:02
106.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 38:33:49-073 a 1:52:43
107.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:34:12-045 a 1:53:06
108.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:34:40-021 a 1:53:34
109.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:34:42-043 a 1:53:36
110.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:37:08-002 a 1:56:02
111.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 38:38:45-074 a 1:57:39
112.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:39:59-036 a 1:58:537
113.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:41:09-067 a 2:00:03
114.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:42:25-004 a 2:01:19
115.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:43:05-076 a 2:01:59
116.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:43:06-083 a 2:02:00
117.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:43:56-079 a 2:02:50
118.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:49:17-079 a 2:08:11
119.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:50:57-026 a 2:09:51
120.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:55:18-031 a 2:14:12
121.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:55:22-048 a 2:14:16

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao