Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 19 de octubre de 2019

El belga Toon Aerts y la italiana Arzuffi

El belga Toon Aerts y la italiana Alice María Arzuffi han ganado el ciclocross de Boom (Bélgica), prueba del Superprestigio disputada en la localidad belga.

Telenet Superprestige De Schorre Boom (BEL/C2)

Élite hombres
1    2    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    26            1:01:42    
2    6    HERMANS    Quinten    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            1:01:50    
3    41    PIDCOCK    Thomas    GBR    TRINITY RACING    20            1:01:59    
4    7    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:02:31    
5    5    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            1:02:33    
6    4    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            1:03:07    
7    15    MERLIER    Tim    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:03:20    
8    8    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CREAFIN – FRISTADS    27            1:03:51    
9    13    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    27            1:04:04    
10    16    MEEUSEN    Tom    BEL    CORENDON - CIRCUS    31            1:04:16    
11    10    MEISEN    Marcel    GER    CORENDON - CIRCUS    30            1:04:39    
12    72    BEKAERT    Yentl    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20            1:04:47    
13    14    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:04:49    
14    43    TURNER    Ben    GBR    CREAFIN – FRISTADS    20            1:05:47    
15    19    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    23            1:06:22    
16    73    MASON    Cameron    GBR    TRINITY RACING    19            1:06:31    
17    69    WYSEURE    Joran    BEL        18            1:07:10    
18    68    VERVOORT    Wout    BEL    IKO – CRELAN    18            1:07:30    
19    57    DE SMET    Thibaut    BEL    TARTELETTO - ISOREX    20            1:08:40    
20    56    DE SMET    Nicolas    BEL        18            -1 LAP    
21    66    VAN DEN BROECK    Arno    BEL        19            -1 LAP    
22    71    VANDEBOSCH    Victor    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    21            -1 LAP    
23    75    DE VET    Sander    BEL        19            -2 LAPS    
24    60    GEYSELS    Xander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    19            -2 LAPS    
25    59    GAGNAIRE    Maxime    FRA        21            -3 LAPS    
26    65    UPTEGROVE    Pete    NED        18            -4 LAPS    
27    62    MANSFIELD    Finn    GBR        18            -4 LAPS    
    11    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25                DNF
    18    DE WIT    Edwin    BEL        36                DNF
    48    TULETT    Ben    GBR    CORENDON - CIRCUS    18                DNF
    64    SIEBENS    Gianni    BEL        21                DNF
    70    GOW    Craig    GBR        21                DNF
    74    VLIEGEN    Pieter-Jan    BEL        20                DNF

Élite Mujerees
1    4    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    777    25            0:47:14    
2    24    LECHNER    Eva    ITA    CREAFIN – FRISTADS    34            0:47:23    
3    1    CANT    Sanne    BEL    IKO – CRELAN    29            0:47:23    
4    2    WORST    Annemarie    NED    777    24            0:47:24    
5    7    KASTELIJN    Yara    NED    777    22            0:47:32    
6    32    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED    CORENDON - CIRCUS    21            0:47:42    
7    18    VAN DE STEENE    Kim    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            0:48:28    
8    31    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED    CCC - LIV    20            0:48:34    
9    5    KAPTHEIJNS    Maud    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    25            0:49:00    
10    3    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            0:49:17    
11    44    VAN ALPHEN    Aniek    NED        20            0:50:01    
12    38    FLYNN    Anna    GBR        17            0:51:30    
13    19    VERHESTRAETEN    Karen    BEL    IKO – CRELAN    28            0:51:52    
14    11    DOBBELAERE    Jana    BEL        23            0:51:52    
15    10    DELHAYE    Pauline    FRA        30            0:52:22    
16    16    VAN ANROOIJ    Lindy    NED        23            0:52:59    
17    22    BELLAERT    Axelle    BEL        22            0:53:35    
18    45    VAN DER BURG    Esther    NED        21            0:53:38    
19    17    VAN DE PUTTE    Kim    BEL        35            0:53:48    
20    43    TURNBULL    Fiona    GBR        19            0:54:38    
21    23    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    TRINITY RACING    22            0:55:08    
22    20    VERSCHUEREN    Jolien    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    29            0:55:48    
23    13    HINZ    Katharina Julia    GER        22            0:56:07    
24    36    DE WILDE    Julie    BEL        17            0:57:02    
25    37    DEVIGNE    Camille    FRA        17            -1 LAP    
26    39    MANLEY    Abbie    GBR        18            -1 LAP    
27    12    GERRITSEN    Irene    NED        23            -1 LAP    
28    41    ROELANDTS    Julie    BEL        16            -1 LAP    
29    40    MAUS    Laetitia    LUX        18            -2 LAPS    
30    14    MITCHELL    Erin    AUS        23            -3 LAPS    
    8    BOROWIECKA    Barbara    POL        24                DNF
    21    VOS    Marlies    NED        18                DNF
    33    TRUYEN    Marthe    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao