Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2019

El belga Tim Merlier es el más rápido en la Elfstedenronde

El belga Tim Merlier (Pauwels Sauzen) ha ganado la Elfstedenronde, prueba belga de categoría 1.1.

Merlier ha derrotado en el sprint a Fabio Jakobsen (Deceuninck) y Jasper Philipsen (UAE), entre otros,

Elfstedenronde (BEL/1.1)

1    51    MERLIER    Tim    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    27            04:22:02    
2    11    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    23            00:00:00    
3    21    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21            00:00:00    
4    131    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:00    
5    126    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            00:00:00    
6    41    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            00:00:00    
7    194    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            00:00:00    
8    46    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            00:00:00    
9    81    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29            00:00:00    
10    57    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:00    
11    96    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:00    
12    22    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            00:00:00    
13    111    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            00:00:00    
14    2    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:00:00    
15    16    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            00:00:00    
16    94    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
17    33    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            00:00:00    
18    172    DEBRUYNE    Glenn    BEL    CIBEL    24            00:00:00    
19    76    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            00:00:00    
20    82    DE WITTE    Mathias    BEL    ROOMPOT - CHARLES    26            00:00:00    
21    4    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            00:00:06    
22    155    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:06    
23    124    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            00:00:06    
24    27    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            00:00:06    
25    62    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:00:06    
26    183    AERTS    Thijs    BEL    TELENET FIDEA LIONS    23            00:00:10    
27    52    VERMEERSCH    Gianni    BEL    CORENDON - CIRCUS    27            00:00:18    
28    56    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:18    
29    15    MARTINELLI    Davide    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    26            00:00:25    
30    181    AERTS    Toon    BEL    TELENET FIDEA LIONS    26            00:00:25    
31    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            00:00:25    
32    166    SPENGLER    Mario    SUI    LEOPARD PRO CYCLING    22            00:00:25    
33    173    DEPREZ    Tuur    BEL    CIBEL    23            00:00:25    
34    176    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL    29            00:00:25    
35    75    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            00:00:25    
36    42    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            00:00:25    
37    44    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:00:25    
38    12    CAVAGNA    Rémi    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            00:00:32    
39    113    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            00:00:32    
40    203    DE BOCK    Stijn    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    26            00:00:32    
41    3    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            00:00:32    
42    174    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL    29            00:00:32    
43    123    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            00:00:32    
44    196    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    22            00:00:32    
45    213    KAMP    Ryan    NED    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            00:00:32    
46    152    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39            00:00:32    
47    133    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            00:00:32    
48    184    BEKAERT    Yentl    BEL    TELENET FIDEA LIONS    20            00:00:32    
49    146    MUELA GALVEZ    Albert    ESP    EVOPRO RACING    23            00:00:32    
50    67    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:32    
51    144    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21            00:00:35    
52    95    VAN GOMPEL    Mathias    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:35    
53    135    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:35    
54    34    PELUCCHI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    30            00:00:35    
55    177    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL    26            00:00:35    
56    185    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET FIDEA LIONS    24            00:00:35    
57    92    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:35    
58    17    VAKOC    Petr    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    27            00:00:39    
59    91    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:39    
60    93    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:45    
61    97    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:45    
62    197    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:00:45    
63    125    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            00:00:45    
64    187    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET FIDEA LIONS    28            00:01:02    
65    7    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:01:13    
66    84    LEYSEN    Senne    BEL    ROOMPOT - CHARLES    23            00:01:21    
67    112    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    29            00:01:21    
68    73    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            00:01:21    
69    104    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33            00:01:43    
70    147    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    21            00:02:07    
71    43    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            00:02:07    
72    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            00:02:07    
73    53    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            00:02:07    
74    1    BLYTHE    Adam    GBR    LOTTO SOUDAL    30            00:02:07    
75    55    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            00:02:07    
76    106    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            00:02:16    
77    201    COLMAN    Alex    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    21            00:02:18    
78    211    DEWULF    Maxim    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19            00:02:24    
79    132    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:02:30    
80    182    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET FIDEA LIONS    30            00:02:37    
81    101    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:02:37    
82    153    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:02:37    
83    216    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    34            00:02:44    
84    175    EYSKENS    Jeroen    BEL    CIBEL    26            00:02:59    
85    136    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:03:00    
86    137    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            00:03:02    
87    114    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            00:03:02    
88    64    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:03:19    
89    127    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            00:03:19    
90    13    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            00:03:32    
91    215    SWEECK    Diether    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    26            00:03:32    
92    192    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING CLUB    26            00:03:52    
93    87    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25            00:03:52    
94    54    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32            00:03:52    
95    157    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:03:55    
96    151    VANTOMME    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            00:03:55    
97    61    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:05:00    
98    134    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23            00:05:00    
99    77    WALLIN    Rasmus Bøgh    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            00:05:00    
    206    STEWART    Thomas    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29                DNF
    122    JULES    Justin    FRA    WALLONIE BRUXELLES    33                DNF
    26    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37                DNF
    23    MUÑOZ LANCHEROS    Cristian Camilo    COL    UAE TEAM EMIRATES    23                DNF
    193    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    27                DNF
    195    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    25                DNF
    105    JOURNIAUX    Axel    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    202    TOWNSEND    Rory    IRL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    24                DNF
    204    PAGE    Charles    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20                DNF
    191    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    107    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36                DNF
    37    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24                DNF
    207    VAUGHAN    Jacob    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20                DNF
    121    DEHAES    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    6    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24                DNF
    212    FERDINANDE    Anton    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    19                DNF
    214    PEETERS    Yannick    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    23                DNF
    116    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    14    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37                DNF
    164    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    27                DNF
    72    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    74    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    63    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    154    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27                DNF
    115    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31                DNF
    142    MCGEOUGH    Cormac    IRL    EVOPRO RACING    23                DNF
    145    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23                DNF
    35    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23                DNF
    162    GEßNER    Konrad    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24                DNF
    186    GOEMAN    Andreas    BEL    TELENET FIDEA LIONS    20                DNF
    167    VAN BELLE    Bas    NED    LEOPARD PRO CYCLING    19                DNF
    171    BOUVRY    Dieter    BEL    CIBEL    27                DNF
    143    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    23                DNF
    86    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    141    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    29                DNF
    71    AAEN    Jonas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    33                DNF
    36    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21                DNF
    156    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    161    KLUCKERS    Arthur    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    19                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao