Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de septiembre de 2018

El belga Jordi Meeus se impone en la Gooikse Pijl

El belga del SEG Racing Academy, Jordi Meeus, ha ganado el Gooikse Pijl, prueba de categoría 1.1 de la UCI.

Gooikse Pijl (1.1/BEL)

1    86    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            04:32:04    
2    13    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            00:00:00    
3    105    MORTENSEN    Martin    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    34            00:00:00    
4    51    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:00    
5    34    RICKAERT    Jonas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
6    87    DAINESE    Alberto    ITA    SEG RACING ACADEMY    20            00:00:04    
7    11    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            00:00:04    
8    61    HJEMSÆTER    Olav    NOR    TEAM COOP    19            00:00:04    
9    222    HAVIK    Yoeri    NED    VLASMAN CT    27            00:00:04    
10    163    JANS    Roy    BEL    CIBEL - CEBON    28            00:00:04    
11    21    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:00:04    
12    67    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    24            00:00:04    
13    101    LANDER    Sebastian    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    27            00:00:04    
14    33    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:04    
15    216    NÕMMELA    Aksel    EST    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:04    
16    124    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            00:00:04    
17    54    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:00:04    
18    4    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            00:00:04    
19    115    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    26            00:00:04    
20    36    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:04    
21    206    FRANZ    Toni    GER    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    21            00:00:04    
22    62    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    23            00:00:04    
23    2    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23            00:00:04    
24    35    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:04    
25    136    MANDRYSCH    John    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            00:00:04    
26    134    THURAU    Sven    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            00:00:04    
27    71    ABRAHAMSEN    Jonas    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            00:00:04    
28    232    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    20            00:00:04    
29    181    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    24            00:00:04    
30    92    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            00:00:04    
31    106    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    21            00:00:04    
32    141    BAUDE    Arthur    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            00:00:04    
33    191    LAMB    Ross    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:00:04    
34    155    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:04    
35    236    DOETS    Marco    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    23            00:00:04    
36    241    VAN DALEN    Jason    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    24            00:00:04    
37    177    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19            00:00:04    
38    116    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20            00:00:04    
39    194    DE SY    Vincent    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23            00:00:04    
40    245    TIMMERMANS    Justin    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    22            00:00:04    
41    121    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    20            00:00:04    
42    85    STAVRAKAKIS    Giorgios    GRE    SEG RACING ACADEMY    20            00:00:04    
43    66    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            00:00:04    
44    74    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            00:00:04    
45    244    MEIJER    Gijs    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    20            00:00:04    
46    246    VAN DEN BERG    Marijn    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            00:00:04    
47    94    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER ICOPAL    21            00:00:04    
48    27    GOEBEERT    Pierre    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21            00:00:04    
49    215    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    21            00:00:04    
50    223    DUVIGNEAU    Beau    NED    VLASMAN CT    23            00:00:04    
51    125    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    23            00:00:04    
52    162    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL - CEBON    25            00:00:04    
53    154    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:04    
54    151    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:04    
55    157    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:00:04    
56    117    SPENGLER    Mario    SUI    LEOPARD PRO CYCLING    21            00:00:04    
57    243    JANSSEN    Adriaan    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    23            00:00:04    
58    31    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:04    
59    164    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL - CEBON    25            00:00:04    
60    234    OOSTRA    Folkert    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    29            00:00:04    
61    235    SCHOUTEN    Jasper    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    25            00:00:04    
62    176    KNOLLE    Jon    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19            00:00:04    
63    205    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    21            00:00:04    
64    23    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32            00:00:04    
65    107    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    22            00:00:04    
66    247    HOPPEZAK    Vincent    NED    DELTA CYCLING ROTTERDAM    19            00:00:04    
67    183    RETSCHKE    Robert    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    38            00:00:04    
68    126    GMELICH MEIJLING    Jarno    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    29            00:00:04    
69    12    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27            00:00:04    
70    174    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            00:00:04    
71    132    HEIDER    Christopher    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            00:00:04    
72    81    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23            00:00:04    
73    161    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL - CEBON    28            00:00:04    
74    186    DÖRRIE    Marc    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            00:00:17    
75    43    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26            00:00:29    
76    75    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            00:00:42    
77    83    VERBOOM    Minne    NED    SEG RACING ACADEMY    19            00:01:08    
78    17    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36            00:01:49    
79    15    OLIVIER    Daan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    26            00:01:49    
80    22    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            00:01:49    
81    187    LÜBBERS    Dorian    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    21            00:01:49    
82    56    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:01:49    
83    142    DOPCHIE    Félix    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19            00:02:12    
84    173    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            00:02:32    
85    201    VERWAEST    Kevin    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    29            00:02:51    
86    123    VAN BAKEL    Robbie    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24            00:02:57    
87    143    MONIQUET    Sylvain    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20            00:02:57    
88    73    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            00:02:57    
89    122    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    21            00:02:57    
90    135    BAUER    Dominik    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    21            00:02:57    
91    72    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            00:02:57    
92    77    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            00:02:57    
93    114    QUARTERMAN    Charles    GBR    LEOPARD PRO CYCLING    20            00:03:08    
94    14    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            00:03:08    
95    193    KØRNER    Max Emil Boholm    NOR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    27            00:03:08    
96    91    FORFANG    Ole    NOR    JOKER ICOPAL    23            00:03:08    
97    137    KÜSTERS    Alexander    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    23            00:03:08    
    44    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32                DNF
    64    HÖÖG    Gustav    SWE    TEAM COOP    23                DNF
    196    SLAGMULDERS    Yorick    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    195    PAGNAER    Arthur    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    192    PETIT    Tomas    BEL    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    22                DNF
    184    WEINZHEIMER    Richard    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    22                DNF
    55    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31                DNF
    182    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO - KERN HAUS    25                DNF
    131    CLAUSS    Marc    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    20                DNF
    224    VAN DER BURG    Joost    NED    VLASMAN CT    25                DNF
    1    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34                DNF
    167    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL - CEBON    26                DNF
    103    MØRKØV    Jesper    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    30                DNF
    212    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    26                DNF
    242    FRANCK    Eamon    USA    DELTA CYCLING ROTTERDAM    26                DNF
    102    DJURHUUS    Stefan    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    28                DNF
    227    BEUKEBOOM    Dion    NED    VLASMAN CT    29                DNF
    225    KOOIJMAN    Jaap    NED    VLASMAN CT    25                DNF
    221    VAN DEN DOOL    Kelvin    NED    VLASMAN CT    23                DNF
    231    OVERSTE    Matthew    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    23                DNF
    217    VAN DYCK    Wesley    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    42    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27                DNF
    214    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24                DNF
    41    DE BIE    Sean    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27                DNF
    211    MAAS    Danny    NED    BEAT CYCLING CLUB    19                DNF
    153    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32                DNF
    204    DONDERS    Jelle    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    25                DNF
    203    PETELIN    Jan    LUX    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    22                DNF
    202    PARDINI    Olivier    BEL    TEAM DIFFERDANGE LOSCH    33                DNF
    197    LEWIS    Adam    GBR    T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON    23                DNF
    5    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22                DNF
    233    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    23                DNF
    53    GOLDSTEIN    Roy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25                DNF
    84    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    21                DNF
    3    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26                DNF
    112    GEßNER    Konrad    GER    LEOPARD PRO CYCLING    23                DNF
    45    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25                DNF
    46    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34                DNF
    97    RØINÅS    Fritjof    NOR    JOKER ICOPAL    24                DNF
    171    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    21                DNF
    172    GIEßELMANN    Michel    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19                DNF
    111    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24                DNF
    96    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    JOKER ICOPAL    20                DNF
    57    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNF
    82    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    21                DNF
    63    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23                DNF
    93    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER ICOPAL    24                DNF
    47    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29                DNF
    24    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27                DNF
    104    CLAUSEN    Patrick    DEN    RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM    28                DNF
    175    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23                DNF
    165    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL - CEBON    23                DNF
    156    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27                DNF
    152    MAES    Alexander    BEL    TARTELETTO - ISOREX    25                DNF
    147    ERNST    Robin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    19                DNF
    166    COBBAERT    Robby    BEL    CIBEL - CEBON    28                DNF
    145    TASSET    Marvin    BEL    AGO - AQUA SERVICE    21                DNF
    127    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL    24                DNF
    25    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31                DNF
    26    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28                DNF
    144    PESTIAUX    Yann    BEL    AGO - AQUA SERVICE    20                DNF
    32    DE PAUW    Moreno    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27                DNF
    133    HEIDERSCHEID    Colin    LUX    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    20                DNF
    37    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    20                DNF
    146    TAMINIAUX    Lionel    BEL    AGO - AQUA SERVICE    22                DNF
    113    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27                DSQ
    226    STROETINGA    Wim    NED    VLASMAN CT    33                DNS
    95    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26                DNS
    52    SCHREURS    Hamish    NZL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao