Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de mayo de 2019

El belga Gerben Thijssen, primer líder en A Travers les Hauts de France; Viejo, 5º

El belga Gerben Thijssen se impuso al sprint en la primera teapa de la A Travers les Hauts de France y es el primer líder de la carrera francesa.

El corredor del Euskadi Murias, Dani Viejo, fue quinto.

A Travers les Hauts de France (FRA/2.2)
1ª etapa

1    141    THIJSSEN    Gerben    BEL        21            02:39:15    
2    132    WALLS    Matthew    GBR    GREAT BRITAIN    21            02:39:15    
3    23    KANKOVSKÝ    Alois    CZE    ELKOV - AUTHOR    36            02:39:15    
4    186    ZOBRIST    Manuel    SUI    AKROS - THÖMUS    22            02:39:15    
5    16    VIEJO REDONDO    Jose Daniel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            02:39:15    
6    183    SELENATI    Nico    SUI    AKROS - THÖMUS    23            02:39:15    
7    192    LEVASSEUR    Jordan    FRA        24            02:39:15    
8    123    TESFAZION OCBIT    Natnael    ERI    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    20            02:39:15    
9    56    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            02:39:15    
10    116    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    20            02:39:15    
11    11    BARTHE    Cyril    FRA    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            02:39:15    
12    156    MENANT    Theo    FRA        22            02:39:15    
13    92    PIDCOCK    Thomas    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            02:39:15    
14    203    HARAKHAVIK    Uladzimir    BLR        24            02:39:15    
15    85    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            02:39:15    
16    202    LOUICHE    Vincent    FRA        27            02:39:15    
17    101    LISSON    Christoffer    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    24            02:39:15    
18    201    FARAZIJN    Maxime    BEL        25            02:39:15    
19    45    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            02:39:15    
20    71    CHRISTIANSEN    Steffen Munk    DEN    TEAM COLOQUICK    25            02:39:15    
21    131    HAYTER    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    21            02:39:15    
22    162    PASTOT    Vincent    FRA        21            02:39:15    
23    83    PLUIMERS    Rick    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    19            02:39:15    
24    4    KRIZEK    Matthias    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            02:39:15    
25    34    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            02:39:15    
26    216    VAN ESLANDER    Florian    FRA        24            02:39:15    
27    151    MAITRE    Florian    FRA        23            02:39:15    
28    53    FEDERSPIEL    Daniel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    32            02:39:15    
29    176    TESSON    Jason    FRA        21            02:39:15    
30    76    SALBY    Alexander    DEN    TEAM COLOQUICK    21            02:39:15    
31    64    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    22            02:39:15    
32    62    STAVRAKAKIS    Giorgios    GRE    SEG RACING ACADEMY    21            02:39:15    
33    211    DEMAN    Baptiste    FRA        23            02:39:15    
34    22    NEUMAN    Dominik    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            02:39:15    
35    2    BAJC    Andi    SLO    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    31            02:39:15    
36    122    CHOKRI    El Mehdi    MAR    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    22            02:39:15    
37    55    MEILER    Martin    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    21            02:39:15    
38    121    MOZZATO    Luca    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            02:39:15    
39    163    MAFFEIS    Dany    FRA        27            02:39:15    
40    36    CANT    Jelle    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            02:39:15    
41    195    PICOUX    Maximilien    BEL        24            02:39:15    
42    144    JACOBS    Johan    SUI        22            02:39:15    
43    61    DAINESE    Alberto    ITA    SEG RACING ACADEMY    21            02:39:15    
44    146    VERMEERSCH    Florian    BEL        20            02:39:15    
45    206    CARESMEL    Alexis    FRA        27            02:39:15    
46    81    PLUTO    Martin    LAT    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    21            02:39:15    
47    33    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            02:39:15    
48    41    SWEENY    Harrison    AUS    EVOPRO RACING    21            02:39:15    
49    54    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    24            02:39:15    
50    115    KNEISKY    Morgan    FRA    GROUPAMA - FDJ    32            02:39:15    
51    94    NAVARRO    Corentin    FRA    TEAM WIGGINS LECOL    22            02:39:15    
52    31    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39            02:39:15    
53    43    KEARNEY    Aaron    IRL    EVOPRO RACING    21            02:39:15    
54    125    BROWN    Connor    NZL    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            02:39:15    
55    32    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            02:39:15    
56    111    DAVY    Clement    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            02:39:15    
57    185    FROIDEVAUX    Robin    SUI    AKROS - THÖMUS    21            02:39:15    
58    91    FOUCHE    James    NZL    TEAM WIGGINS LECOL    21            02:39:15    
59    204    RICHARD    Valentin    FRA        23            02:39:15    
60    73    HINDSGAUL  MADSEN    Jacob    DEN    TEAM COLOQUICK    19            02:39:15    
61    212    DERIAUX    Florian    FRA        29            02:39:15    
62    1    RABITSCH    Stephan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    28            02:39:15    
63    26    SCHLEGEL    Michal    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            02:39:15    
63    21    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    35            02:39:15    
64    153    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA        19            02:39:15    
64    25    ZAHÁLKA    Matej    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            02:39:15    
65    13    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            02:39:15    
65    86    GAFFURINI    Nicola    ITA    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            02:39:15    
66    136    VERNON    Ethan    GBR    GREAT BRITAIN    19            02:39:15    
66    181    DÖRING    Jonas    SUI    AKROS - THÖMUS    21            02:39:15    
67    82    SLIK    Ivar    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            02:39:15    
67    24    KUKRLE    Michael    CZE    ELKOV - AUTHOR    25            02:39:15    
68    65    HOOLE    Daan    NED    SEG RACING ACADEMY    20            02:39:15    
68    112    LAUK    Karl Patrick    EST    GROUPAMA - FDJ    22            02:39:15    
69    165    PIRY    Christopher    FRA        27            02:39:15    
69    124    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            02:39:15    
70    106    RAHBEK    Mads Baadgaard    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    24            02:39:15    
70    145    VAN MOER    Brent    BEL        21            02:39:15    
71    164    O'MAHONY    Daragh    IRL        22            02:39:15    
71    63    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    21            02:39:15    
72    142    GRIGNARD    Sébastien    BEL        20            02:39:15    
72    44    MUELA GALVEZ    Albert    ESP    EVOPRO RACING    23            02:39:15    
73    134    NALLY    Joseph    GBR    GREAT BRITAIN    20            02:39:15    
73    105    BUNDSGAARD MATZ    Mathias    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    21            02:39:15    
74    175    GUEGAN    Mael    FRA        21            02:39:15    
74    171    ARTUS    Willy    FRA        25            02:39:15    
75    51    KUEN    Maximilian    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    27            02:39:15    
75    196    SAINT MARTIN    Clement    FRA        28            02:39:15    
76    161    TRONET    Steven    FRA        33            02:39:15    
76    135    BRITTON    Rhys    GBR    GREAT BRITAIN    20            02:39:15    
77    154    ORCEAU    Clement    FRA        24            02:39:15    
77    174    DAUPHIN    Florian    FRA        20            02:39:15    
78    193    CARLOT    Matéo    FRA        19            02:39:15    
78    155    PIJOURLET    Louis    FRA        24            02:39:15    
79    96    TULETT    Daniel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            02:39:15    
79    104    TOUDAL    Emil    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    23            02:39:15    
80    214    MONCOMBLE    Nicolas    FRA        37            02:39:15    
80    205    DUCROCQ    Joris    FRA        29            02:39:15    
81    102    BREGNHØJ    Mathias    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    24            02:39:15    
81    66    PEÁK    Barnabás    HUN    SEG RACING ACADEMY    21            02:39:15    
82    172    LAGREE    Adrien    FRA        22            02:39:15    
82    184    SUTER    Joel    SUI    AKROS - THÖMUS    21            02:39:15    
83    72    VON FOLSACH    Casper    DEN    TEAM COLOQUICK    26            02:39:15    
83    152    GAILLARD    Marlon    FRA        23            02:39:15    
84    6    MANGERTSEDER    Matthias    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    21            02:39:32    
84    84    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            02:39:32    
85    3    KOLLER    Jan    AUT    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    22            02:39:32    
85    14    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            02:39:32    
86    15    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            02:39:32    
86    35    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            02:39:32    
87    75    HULGAARD    Morten    DEN    TEAM COLOQUICK    21            02:39:32    
88    12    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            02:40:06    
88    114    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            02:40:06    
89    143    DE PESTEL    Sander    BEL        21            02:40:14    
89    113    JERMAN    iga    SLO    GROUPAMA - FDJ    21            02:40:23    
90    173    LE NY    Jean Louis    FRA        21            02:40:30    
90    133    WRIGHT    Fred    GBR    GREAT BRITAIN    20            02:39:15    
91    95    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            02:41:37    
91    74    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    TEAM COLOQUICK    20            02:43:06    
92    103    HANSSING    Jeppe    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    21            02:43:06    
92    213    HUYGENS    Maxime    FRA        27            02:43:29    
93    191    KOWALSKI    Dylan    FRA        25            02:47:29    
93    5    WOLLENBERG    Tim    GER    TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS    19                DNF
94    52    KNAPP    Daniel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    23                DNF
94    93    CULLAIGH    Gabriel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    23                DNF
95    126    EJGU    Million Beza    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21                DNF
95    182    DUFAUX    Loïs    SUI    AKROS - THÖMUS    21                DNF
96    194    MACRON    Anthony    FRA        20                DNF
96    215    QUERTINMONT    Corentin    BEL        22                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao