Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 8 de diciembre de 2019

El belga Baestaens supera a los italianos en el Ponte

El belga Vincent Baestaens ha derrotado a la armada italiana en el Ciclocross del Ponte, prueba internacional C2 disputada en Treviso.

En féminas ha ganado la joven Francesca Baroni.

Ciclocross del Ponte (ITA/C2)
Fae' Di Oderzo - Treviso

Élite Hombres
1    2    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            00:57:59.1    
2    3    BERTOLINI    Gioele    ITA        24            00:58:01.3    
3    1    BOROŠ    Michael    CZE        27            00:58:09.6    
4    4    ZAHNER    Simon    SUI        36            00:58:20.2    
5    8    FONTANA    Filippo    ITA        19            00:58:43.2    
6    6    SAMPARISI    Nicolas    ITA        27            00:59:00.6    
7    7    FOLCARELLI    Antonio    ITA        21            00:59:01.3    
8    14    TONEATTI    Davide    ITA        18            01:00:01.3    
9    11    SAMPARISI    Lorenzo    ITA        26            01:00:05.7    
10    5    COMINELLI    Cristian    ITA        31            01:00:07.4    
11    17    PAVAN    Marco    ITA        19            01:00:09.5    
12    10    FRUET    Martino    ITA        42            01:00:14.5    
13    19    LEONE    Samuele    ITA        18            01:00:15.6    
14    13    CIBRARIO    Luca    ITA        21            01:00:17.0    
15    12    CEOLIN    Federico    ITA        19            01:00:26.4    
16    26    ZAMPESE    Fabio    ITA        37            01:00:32.3    
17    20    TABACCHI    Mirko    ITA        30            01:00:33.0    
18    18    HUEZ    Emanuele    ITA        18            01:01:43.0    
19    9    SALA    Stefano    ITA        22            01:01:58.0    
20    22    COVER    Leonardo    ITA        19            01:02:27.1    
21    16    URSINO    Luca    ITA        28            01:02:46.9    
22    24    BALDESTEIN    Raul    ITA        18            01:02:53.5    
23    23    GAZZOLA    Marco    ITA        20            01:03:17.8    
24    30    FAVERO    Emanuel    ITA        27            01:03:58.0    
25    27    MARTINELLI    Andrea    ITA        20            01:03:58.9    
26    38    CASASOLA    Manuel    ITA        18            01:04:08.0    
27    35    CROCESI    Edoardo    ITA        18            -1    LAP
28    28    PEDERIVA    Simone    ITA        18            -1    LAP
29    43    ADAOS ALVAREZ    Franco Nicolas    CHI        24            -2    LAP
30    29    CUDICIO    Alberto    ITA        21            -2    LAP
31    45    PIN    Martino    ITA        19            -3    LAP
32    32    PICCIN    Federico    ITA        33            -3    LAP
33    46    MEŠTRIC    Matija    CRO        22            -3    LAP
34    25    CHIANDUSSI    Michele    ITA        18            -3    LAP
35    44    MINUCCI    Michele    ITA        25            -4    LAP
36    39    COLELLA    Elia    ITA        25            -4    LAP
37    37    SIMIONI    Gianluca    ITA        18            -4    LAP
38    42    CALVI    Mirko    ITA        45            -5    LAP
39    34    RADO    Tiziano    ITA        22            -5    LAP
40    36    ZANDONA'    Fabio    ITA        18            -6    LAP
41    40    DAL VECCHIO    Yuri    ITA        20            -6    LAP
    31    SIFFREDI    Andrea    ITA        20                DNF
    33    ELIPANNI    Lorenzo    ITA        19                DNF

Élite Mujeres
1    47    BARONI    Francesca    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    20            00:36:37.4    
2    49    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        23            00:37:06.3    
3    51    REALINI    Gaia    ITA        18            00:37:46.2    
4    59    BORELLO    Carlotta    ITA        17            00:37:54.8    
5    53    OBERPARLEITER    Anna    ITA        29            00:37:55.8    
6    55    TEOCCHI    Chiara    ITA        23            00:38:00.5    
7    48    PERSICO    Silvia    ITA        22            00:38:03.6    
8    58    BORGHESI    Letizia    ITA        21            00:38:04.9    
9    57    GRILLO    Alessandra    ITA        18            00:38:21.1    
10    50    BULLERI    Alessia    ITA        26            00:38:26.3    
11    56    FEDE    Nicole    ITA    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    19            00:38:29.6    
12    64    PESSE    Nicole    ITA        17            00:38:35.2    
13    71    BRUFANI    Letizia    ITA        17            00:39:21.9    
14    61    SIMEONI    Elis    ITA        26            00:39:40.4    
15    54    ZONTONE    Asia    ITA        18            00:39:41.6    
16    66    PAPO    Alice    ITA        16            00:39:46.9    
17    62    BRAMATI    Lucia    ITA        16            00:39:49.3    
18    68    ZANGA    Marta    ITA        17            00:40:18.9    
19    52    GROSS    Rebecca    USA        39            00:40:34.1    
20    69    BORGHESI    Giada    ITA        17            00:40:36.5    
21    63    MARZANI    Letizia    ITA        17            00:40:37.6    
22    72    FIORIN    Sara    ITA        16            00:40:39.4    
23    73    ARICI    Sofia    ITA        16            00:41:42.5    
24    67    RUMAC    Elisa    ITA        16            00:41:52.4    
25    79    PISCIALI    Francesca    ITA        21            00:41:54.1    
26    70    ZANETTIN    Chiara    ITA        22            00:42:34.5    
27    74    BERALDO    Alessia    ITA        17            00:43:57.7    
28    75    COLLA    Giada    ITA        16            -1    LAP
29    78    POZZOBON    Beatrice    ITA        18            -1    LAP
30    77    TAVELLA    Arianna    ITA        18            -1    LAP
31    76    ORO    Angela    ITA        17            -1    LAP

Júnior
1    80    DE PRETTO    Davide    ITA        17            00:40:03.2    
2    82    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        16            00:40:19.5    
3    83    CALLIGARO    Cristian    ITA        17            00:40:20.2    
4    81    OLIVO    Bryan    ITA        16            00:40:23.4    
5    90    LOCONSOLO    Ettore    ITA        16            00:40:57.0    
6    85    SOLENNE    Gioele    ITA        16            00:41:12.7    
7    86    FEDE    Gabriel    ITA        16            00:41:13.9    
8    89    PERIN    Fabrizio    ITA        16            00:41:22.7    
9    91    CARRER    Vittorio    ITA        16            00:41:27.4    
10    94    BARAZZUOL    Enrico    ITA        16            00:41:34.6    
11    87    SIFFREDI    Matteo    ITA        16            00:41:58.0    
12    84    CAPRA    Manuel    ITA        17            00:42:02.9    
13    88    NADALUTTI    Valentino    ITA        17            00:42:20.2    
14    93    MANCINELLI    Philippe    ITA        17            00:42:54.2    
15    97    PARISI    Yannick    ITA        16            00:43:01.0    
16    95    MALFATTI    Luca    ITA        17            00:43:01.8    
17    99    FRANZIN    Alvise    ITA        16            00:43:21.5    
18    101    DEMICHELIS    Matteo    ITA        16            00:43:22.9    
19    112    DE NARDI    Juri    ITA        17            00:43:51.1    
20    96    LAVA    Matteo    ITA        16            00:43:53.3    
21    98    MARTINELLI    Cristiano    ITA        16            00:44:12.8    
22    102    CONTI    Andrea    ITA        16            00:44:36.7    
23    100    FERRONI    Lorenzo    ITA        16            00:44:51.8    
24    109    COSTANTINI    Riccardo    ITA        17            00:44:52.6    
25    104    SPEZZANI    Simone    ITA        17            00:45:31.7    
26    106    DRUSIN    Fabio    ITA        16            00:45:32.7    
27    108    ARTUSATO    Gerardo    ITA        16            00:45:35.6    
28    103    CAMPLONE    Luciano    ITA        16            00:46:04.9    
29    117    BETTEGA    Lorenzo    ITA        16            -1    LAP
30    113    BERTAGNIN    Riccardo    ITA        16            -1    LAP
31    115    CAPUTO    Salvatore    ITA        17            -1    LAP
32    118    BABUSCI    Valerio    ITA        16            ,-2    LAP
33    111    MINUTI    Elia    ITA        16            -2    LAP
34    119    ROVELLI    Simone    ITA        16            -2    LAP
35    114    PASIN    Alessio    ITA        16            -2    LAP
    105    PEROSA    Andrea    ITA        17                DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao