Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de mayo de 2019

El australiano Kaden Groves, primer líder en la Ronde de l´Isard

El australiano del SEG Racing Academy, Kaden Groves, ha ganado la primera etapa y es el primer líder de la Ronde de l'Isard, prueba para Sub23 francesa.

Ronde de l'Isard (FRA/2.2U23)
Etapa 1 y general


1    6    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            03:24:41    
2    74    COVI    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK    21            +00    
3    76    COLNAGHI    Luca    ITA    TEAM COLPACK    20            +00    
4    92    KELEMEN    Petr    CZE        19            +00    
5    126    BERNARD    Enzo    FRA        22            +00    
6    61    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +00    
7    133    LOUVEL    Matis    FRA        20            +00    
8    12    CHARRIN    Aloïs    FRA        19            +00    
9    155    JARNET    Maxime    FRA        21            +00    
10    116    NARBONNE ZUCCARELLI    Axel    FRA        21            +00    
11    82    REGUEIRO PEREZ    Alejandro    ESP        22            +00    
12    15    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        20            +00    
13    182    BENECH    Pierre    FRA        19            +00    
14    21    MERTENS    Julian    BEL        22            +00    
15    65    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            +00    
16    213    STENSON    Adam    IRL        21            +00    
17    186    MALLE    Nicolas    FRA        21            +00    
18    55    NAVARRO    Gauthier    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    19            +00    
19    114    FALOCI    Enzo    FRA        21            +00    
20    16    PRODHOMME    Nicolas    FRA        22            +00    
21    216    MEHAGNOUL    Marc    NED        20            +00    
21    216    MEHAGNOUL    Marc    FRA        20            +00    
22    63    NONNEZ    Théo    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            +00    
23    193    JONES    Harrison    GBR        22            +00    
24    23    VAN GILS    Maxim    BEL        20            +00    
25    142    DELACROIX    Théo    FRA        20            +00    
26    163    BRENANS    Emile    FRA        21            +00    
27    14    JORGENSON    Matteo    USA        20            +00    
28    44    QUINCEY    Scott    SUI    IAM EXCELSIOR    20            +00    
29    35    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +00    
30    176    RONDEAU    Fabien    FRA        22            +00    
31    11    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA        21            +00    
32    24    VAN WILDER    Ilan    BEL        19            +00    
33    83    PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ    Eduardo    ESP        21            +00    
34    111    BRAYBROOKE    Alexander    GBR        22            +00    
35    64    PETRUCCI    Mattia    ITA    GROUPAMA - FDJ    19            +00    
36    204    BALLARIN MANSO    Iker    ESP        22            +00    
37    32    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            +00    
38    102    BARRE    Louis    FRA        19            +00    
39    136    WATRELOT    Jean Lou    FRA        22            +00    
40    252    BAREILLE    Bastien    FRA        20            +00    
41    4    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22            +00    
42    71    BAGIOLI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    20            +00    
43    34    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +00    
44    121    CHAMPION    Thomas    FRA        20            +00    
45    122    DENIS    Thomas    FRA        22            +00    
46    201    ETXEBERRIA ZAFRA    Asier    ESP        21            +00    
47    26    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        21            +00    
48    173    MIFSUD    Andréa    FRA        20            +00    
49    5    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            +00    
50    153    GAGNAIRE    Thibaut    FRA        20            +00    
51    101    MARIAULT    Axel    FRA        21            +00    
52    84    GARCIA PIERNA    Carlos    ESP        20            +00    
53    144    MEREDITH    Charlie    GBR        21            +00    
54    25    VEREECKEN    Thomas    BEL        22            +00    
55    132    DUVIVIER    Alexis    FRA        19            +00    
56    202    LATORRE GULIAS    Julen    ESP        21            +00    
57    75    DORIGONI    Jakob    ITA    TEAM COLPACK    21            +00    
58    183    CHEVALIER    Maxime    FRA        20            +00    
59    184    HENRIO    Ewen    FRA        22            +00    
60    43    CAPRON    Rémi    FRA    IAM EXCELSIOR    19            +00    
61    211    CARVALHO    Gonçalo    POR        22            +00    
62    254    LALBA    Clement    FRA        22            +00    
63    131    ANTI    Enzo    FRA        21            +00    
64    145    RICHARD    Maxime    FRA        19            +00    
65    81    RAMIREZ MUÑOZ    Jhon Stiven    COL        20            +00    
66    94    MULUEBERHAN    Henok    ERI        20            +00    
67    1    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    20            +00    
68    215    BONNEFOIX    Edouard    FRA        21            +00    
69    86    SEGOVIA ESCRIBANO    Yago    ESP        20            +00    
70    196    ROMIGUIERE    Louis    FRA        22            +00    
71    212    FUERTES    Joel    ECU        20            +00    
72    256    GAURAN    Antoine    FRA        20            +00    
73    164    DOLEATTO    Aurélien    FRA        22            +00    
74    141    DEVAUX    Thomas    FRA        22            +00    
75    166    GUILLOT    Jocelyn    FRA        21            +00    
76    52    CASANOVAS ALEGRI    David    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            +00    
77    73    BOTTA    Davide    ITA    TEAM COLPACK    22            +00    
78    245    LE MESNAGER    Damien    FRA        21            +00    
79    205    BERASATEGI GARMENDIA    Xabier    ESP        19            +00    
80    22    VANDENABEELE    Henri    BEL        19            +00    
81    123    FERRON    Valentin    FRA        21            +00    
82    162    BRAVARD    Guillaume    FRA        22            +00    
83    181    ARDOUIN    Tom    FRA        21            +00    
84    36    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            +00    
85    172    GRAND    Antoine    FRA        20            +00    
86    41    DEBONS    Antoine    SUI    IAM EXCELSIOR    21            +00    
87    3    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22            +00    
88    112    CARR    Simon    GBR        21            +00    
89    165    DIDIER    Clément    FRA        21            +00    
90    146    SEDLACEK    Vojtec    FRA        20            +00    
91    33    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            +00    
92    253    FOULON    Dorian    FRA        21            +00    
93    91    GIRMAY HAILU    Biniam    ERI        19            +00    
94    125    JOUSSEAUME    Alan    FRA        21            +00    
95    62    INKELAAR    Kevin    NED    GROUPAMA - FDJ    22            +00    
96    214    CAVALLO    Luca    ITA        20            +33    
97    85    GARCIA GONZALEZ    Sergio    ESP        20            +36    
98    175    PRUNET    Antoine    FRA        20            +39    
99    171    COMBES    Simon    FRA        22            +39    
100    226    LAVIGNE    Baptiste    FRA        22            +39    
101    251    AGUT    Maxime    FRA        21            +39    
102    103    BENOIST    Antoine    FRA        20            +53    
103    185    JOALLAND    Yael    FRA        19            +58    
104    206    IRIBAR JAUREGI    Unai    ESP        20            +01:05    
105    156    LEBRETON    Jacques    FRA        20            +01:10    
106    42    BALLABIO    Giacomo    ITA    IAM EXCELSIOR    21            +01:27    
107    135    WAREE    Mathieu    FRA        20            +01:46    
108    151    BOILEAU    Léo    FRA        22            +01:50    
109    124    DEVANNE    Antoine    FRA        19            +01:52    
110    242    FAYOLLE    Romain    FRA        22            +02:16    
111    195    CASCARO    Arnaud    FRA        19            +02:20    
112    54    CLOUSE    Evan    USA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            +02:20    
113    233    MAINGUENAUD    Tom    FRA        19            +02:20    
114    154    SURIEUX    Alexandre    FRA        21            +03:14    
115    31    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            +03:20    
116    72    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK    21            +03:20    
117    241    THOMAS    Nicolas    BEL        22            +05:28    
118    174    PAUCHARD    Eliot    FRA        20            +06:20    
119    13    DELPHIS    Thomas    FRA        20            +06:20    
120    104    GUICHETEAU    Quentin    FRA        22            +06:48    
121    236    TOCAVEN    Fabien    FRA        20            +06:48    
122    223    SZEWE    Loïc    FRA        22            +06:48    
123    2    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            +06:48    
124    143    LEFAURE    Paul    FRA        20            +06:48    
125    134    ROUSSEL    Hugo    FRA        20            +06:48    
126    113    DELCROS    Clément    FRA        20            +06:48    
127    225    IRAGNE    Antonin    FRA        20            +06:48    
128    152    FLACHON    Julien    FRA        19            +06:48    
129    93    MIKAYILZADE    Musa    AZE        21            +06:48    
130    243    LEBEAU    Mattis    FRA        20            +06:48    
131    203    SOTIL ETXABE    Gaizka    ESP        22            +06:48    
132    232    LAGNET    Gari    FRA        21            +06:48    
133    191    BOUCHET    Axel    FRA        20            +06:48    
134    231    BAUCHAUD    Arthur    FRA        20            +07:59    
135    235    ROSSINI    Quentin    FRA        21            +07:59    
136    53    JONES    Simon    USA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            +09:58    
137    161    ACOSTA    Thomas    FRA        22            +10:36    
138    192    CALVERT    Charley    GBR        19            +10:36    
139    234    MOLIN PRADEL    Alex    FRA        20            +10:36    
140    221    SOULIE    Erwan    FRA        19            +11:21    
141    51    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            +13:10    
142    194    PALEOLOGUE    Ioannis    FRA        20            +13:38    
143    106    PROVOST    Maximilien    FRA        19            +14:21    
144    244    BATAILLE    Florian    FRA        21            +14:21    
145    105    AULNETTE    Clement    FRA        19            +14:21    
146    246    JOULIN    Jules    FRA        20            +21:22    
147    95    SHATOVKIN    Sergey    KAZ        22            +00    
    96    SEKKAK    Imad    MAR        19                DNF
    115    ISHIGAMI    Masahiro    JPN        22                DNF
    222    COUTURE    Cyril    FRA        19                DNF
    224    LOPEZ    Clément    FRA        22                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao