Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2019

El australiano Chris Harper arrasa en el Tour de Savoya

Chris Harper ha rematado de la mejor manera posible el Tour de Savoya. El australiano ha ganado, destacado y en solitario, la cuarta y última etapa y se ha llevado la general final.

Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA/2.2)
4ª etapa

1    42    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25        4:29:51    4:29:51    
2    93    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28        0:02:30    4:32:21    
3    142    BELLICAUD    Jeremy    FRA        21        0:02:30    4:32:21    
4    43    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24        0:02:30    4:32:21    
5    41    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23        0:02:44    4:32:35    
6    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA        22        0:03:24    4:33:15    
7    73    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    36        0:03:44    4:33:35    
8    135    DOLEATTO    Aurélien    FRA        22        0:03:49    4:33:40    
9    26    SINSCHEK    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21        0:05:11    4:35:02    
10    36    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    TEAM VORARLBERG SANTIC    24        0:05:40    4:35:31    
11    144    DEVAUX    Thomas    FRA        22        0:06:00    4:35:51    
12    1    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31        0:07:15    4:37:06    
13    185    QUEMERE    Tao    FRA        29        0:08:03    4:37:54    
14    55    VOISARD    Yannis    SUI    AKROS - THÖMUS    21        0:08:08    4:37:59    
15    53    PAROZ    Justin    SUI    AKROS - THÖMUS    23        0:09:42    4:39:33    
16    122    CARR    Simon    GBR        21        0:10:34    4:40:25    
17    156    RONDEAU    Fabien    FRA        22        0:11:02    4:40:53    
18    45    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24        0:11:09    4:41:00    
19    146    MEREDITH    Charlie    GBR        21        0:11:13    4:41:04    
20    75    SCHINNAGEL    Johannes    GER    MALOJA PUSHBIKERS    23        0:11:17    4:41:08    
21    125    MORENO SALA    Adrià    ESP        28        0:11:31    4:41:22    
22    64    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    28        0:12:11    4:42:02    
23    31    BANZER    Gordian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    23        0:12:20    4:42:11    
24    183    FINE    Gabin    FRA        23        0:13:07    4:42:58    
25    165    RICHARD    Louis    FRA        23        0:15:01    4:44:52    
26    85    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    27        0:15:20    4:45:11    
27    92    CELANO    Danilo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    30        0:16:21    4:46:12    
28    166    ROSIER    Romain    FRA        23        0:17:13    4:47:04    
29    123    CASTELLARNAU    Florent    FRA        26        0:17:13    4:47:04    
30    134    DIDIER    Clément    FRA        21        0:17:33    4:47:24    
31    103    KRÄHEMANN    Raphael    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23        0:18:02    4:47:53    
32    133    BUSSARD    Dimitri    SUI        23        0:19:41    4:49:32    
33    81    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26        0:20:00    4:49:51    
34    35    GEISMAYR    Daniel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    30        0:20:33    4:50:24    
35    152    COMBES    Simon    FRA        22        0:23:03    4:52:54    
36    2    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27        0:24:28    4:54:19    
37    5    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24        0:24:28    4:54:19    
38    6    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24        0:24:28    4:54:19    
39    95    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32        0:24:28    4:54:19    
40    182    FINE    Eddy    FRA        22        0:24:28    4:54:19    
41    96    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27        0:24:28    4:54:19    
42    154    JAMET    Alexandre    FRA        26        0:24:28    4:54:19    
43    22    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20        0:24:33    4:54:24    
44    124    MEYER    Robin    FRA        23        0:26:16    4:56:07    
45    72    KOLB    Stefan    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    22        0:27:04    4:56:55    
46    34    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    24        0:28:39    4:58:30    
47    32    STÜSSI    Colin Chris    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26        0:28:50    4:58:41    
48    141    AUBERT    Rémi    FRA        24        0:29:24    4:59:15    
49    143    BENNETT    Stéfan    FRA        27        0:29:24    4:59:15    
50    113    CONTER    Ken    LUX        20        0:29:59    4:59:50    
51    106    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    27        0:31:35    5:01:26    
52    74    SALZMANN    Jodok    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24        0:32:47    5:02:38    
53    136    PHILIBERT    Aurélien    FRA        24        0:33:18    5:03:09    
54    65    LUKKEDAL    Øivind    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25        0:33:47    5:03:38    
55    61    FORFANG    Ole    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    24        0:33:47    5:03:38    
56    76    SCHLEMMER    Lukas    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24        0:34:29    5:04:20    
57    25    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22        0:34:53    5:04:44    
58    163    GAGNAIRE    Thibaut    FRA        20        0:37:38    5:07:29    
59    44    MCCORMICK    Hayden    NZL    TEAM BRIDGELANE    25        0:38:57    5:08:48    
    23    MÄRKL    Niklas    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20                DNF
    24    NABERMAN    Tim    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20                DNF
    33    ORRICO    Davide    ITA    TEAM VORARLBERG SANTIC    29                DNF
    52    GÜLLER    Timo    SUI    AKROS - THÖMUS    25                DNF
    83    ISERBYT    Eli    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    22                DNF
    84    DEBEIR    Arno    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    20                DNF
    104    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25                DNF
    105    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22                DNF
    111    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA        21                DNF
    112    CHARRIN    Aloïs    FRA        19                DNF
    114    DELPHIS    Thomas    FRA        20                DNF
    115    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        20                DNF
    121    CAMPISTROUS    Romain    FRA        27                DNF
    126    SYLVESTRE    Yolan    FRA        26                DNF
    131    ARNAUD    Vincent    FRA        27                DNF
    145    MERIGNAT    Sofiane    FRA        22                DNF
    151    CHATELUS    Axel    FRA        24                DNF
    155    PRUNET    Antoine    FRA        20                DNF
    161    BALASKOVIC    Tom    FRA        24                DNF
    162    BOILEAU    Léo    FRA        22                DNF
    164    LEBRETON    Jacques    FRA        20                DNF
    181    DELETTRE    Alexandre    FRA        22                DNF
    184    DURY    Aymeric    FRA        23                DNF
    186    REIFLER    Arnold    FRA        23                DNF
    3    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNS
    21    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNS
    82    SOETE    Daan    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    25                DNS

General
1    42    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25        14:59:16    14:59:16
2    93    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28        0:06:00    15:05:16
3    142    BELLICAUD    Jeremy    FRA        21        0:06:00    15:05:16
4    41    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23        0:06:44    15:06:00
5    135    DOLEATTO    Aurélien    FRA        22        0:07:04    15:06:20
6    116    PRODHOMME    Nicolas    FRA        22        0:08:05    15:07:21
7    36    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    TEAM VORARLBERG SANTIC    24        0:08:47    15:08:03
8    73    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    36        0:12:09    15:11:25
9    26    SINSCHEK    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21        0:12:10    15:11:26
10    122    CARR    Simon    GBR        21        0:13:47    15:13:03
11    55    VOISARD    Yannis    SUI    AKROS - THÖMUS    21        0:14:14    15:13:30
12    125    MORENO SALA    Adrià    ESP        28        0:17:36    15:16:52
13    1    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31        0:17:49    15:17:05
14    64    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    28        0:18:07    15:17:23
15    31    BANZER    Gordian    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    23        0:19:31    15:18:47
16    85    ADAMS    Jens    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    27        0:19:49    15:19:05
17    146    MEREDITH    Charlie    GBR        21        0:20:30    15:19:46
18    185    QUEMERE    Tao    FRA        29        0:20:43    15:19:59
19    92    CELANO    Danilo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    30        0:21:03    15:20:19
20    53    PAROZ    Justin    SUI    AKROS - THÖMUS    23        0:23:13    15:22:29
21    165    RICHARD    Louis    FRA        23        0:25:30    15:24:46
22    144    DEVAUX    Thomas    FRA        22        0:31:22    15:30:38
23    35    GEISMAYR    Daniel    AUT    TEAM VORARLBERG SANTIC    30        0:33:31    15:32:47
24    154    JAMET    Alexandre    FRA        26        0:33:52    15:33:08
25    45    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24        0:34:01    15:33:17
26    32    STÜSSI    Colin Chris    SUI    TEAM VORARLBERG SANTIC    26        0:34:21    15:33:37
27    166    ROSIER    Romain    FRA        23        0:36:01    15:35:17
28    183    FINE    Gabin    FRA        23        0:36:48    15:36:04
29    6    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24        0:39:58    15:39:14
30    75    SCHINNAGEL    Johannes    GER    MALOJA PUSHBIKERS    23        0:43:45    15:43:01
31    134    DIDIER    Clément    FRA        21        0:48:19    15:47:35
32    156    RONDEAU    Fabien    FRA        22        0:48:24    15:47:40
33    143    BENNETT    Stéfan    FRA        27        0:48:36    15:47:52
34    123    CASTELLARNAU    Florent    FRA        26        0:50:19    15:49:35
35    43    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24        0:51:59    15:51:15
36    182    FINE    Eddy    FRA        22        0:52:04    15:51:20
37    136    PHILIBERT    Aurélien    FRA        24        0:52:39    15:51:55
38    133    BUSSARD    Dimitri    SUI        23        0:52:51    15:52:07
39    103    KRÄHEMANN    Raphael    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23        0:52:56    15:52:12
40    5    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24        0:53:10    15:52:26
41    22    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20        0:56:33    15:55:49
42    65    LUKKEDAL    Øivind    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25        0:59:01    15:58:17
43    81    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26        0:59:43    15:58:59
44    152    COMBES    Simon    FRA        22        1:00:00    15:59:16
45    96    TIZZA    Marco    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    27        1:02:06    16:01:22
46    2    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27        1:03:21    16:02:37
47    44    MCCORMICK    Hayden    NZL    TEAM BRIDGELANE    25        1:05:42    16:04:58
48    72    KOLB    Stefan    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    22        1:06:23    16:05:39
49    95    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32        1:06:37    16:05:53
50    74    SALZMANN    Jodok    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24        1:09:50    16:09:06
51    106    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    27        1:10:42    16:09:58
52    76    SCHLEMMER    Lukas    AUT    MALOJA PUSHBIKERS    24        1:11:42    16:10:58
53    34    MEILER    Lukas    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    24        1:12:23    16:11:39
54    61    FORFANG    Ole    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    24        1:12:37    16:11:53
55    113    CONTER    Ken    LUX        20        1:20:04    16:19:20
56    124    MEYER    Robin    FRA        23        1:20:39    16:19:55
57    141    AUBERT    Rémi    FRA        24        1:31:06    16:30:22
58    163    GAGNAIRE    Thibaut    FRA        20        1:36:22    16:35:38
59    25    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22        1:36:59    16:36:15
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao