Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
MOUNTAIN BIKE jueves, 7 de septiembre de 2017

El australiano Cameron Wright, campeón del mundo Júnior

El australiano Camero Wright se ha proclamado campeón del mundo de cross contry olímpico al imponerse en la prueba disputada en Cairns (Australia). La plata ha sido para el suizo Joel Roth y el bronce para el canadiense Holden Jones.

Campeonato del Mundo XC
Júnior Hombres

1    WRIGHT    Cameron    AUS    17    1:07:56    
2    ROTH    Joel    SUI    18    +0:35    
3    JONES    Holden    CAN    17    +0:44    
4    ZANOTTI    Juri    ITA    18    +0:48    
5    LIST    David    GER    18    +0:57    
6    AZZARO    Mathis    FRA    17    +1:20    
7    DINHAM    Matthew    AUS    17    +1:54    
8    VAN DIJKE    Mick    NED    17    +2:04    
9    CRUISE    Eden    NZL    18    +2:10    
10    ANDERSEN    Alexander Young    DEN    17    +2:11    
11    PÜNTENER    Fabio    SUI    18    +2:21    
12    ZALTSMAN    Tomer    ISR    18    +2:26    
13    MEIER    Tim    GER    18    +2:46    
14    XILLO    Edoardo    ITA    18    +2:49    
15    NIEBORAS    Mateusz    POL    18    +3:00    
16    CAMPOS MOTOS    David Domingo    ESP    17    +3:04    
17    VIDAURRE KOSSMAN    Martin    CHI    17    +3:04    
18    BALMER    Alexandre    SUI    17    +3:04    
19    LE NY    Benjamin    FRA    18    +3:21    
20    CHABAUD    Pierre    FRA    17    +3:30    
21    LERCH-MACKINNON    Kian    AUS    18    +3:30    
22    ORR    Cameron    GBR    18    +3:31    
23    ANMARKRUD    Jørgen    NOR    17    +3:49    
24    KAISER    Leon Reinhard    GER    17    +3:49    
25    LAB    Victor    FRA    18    +3:57    
26    CULLELL ESTAPE    Jofre    ESP    18    +4:01    
27    CLARK    Tyler    CAN    17    +4:07    
28    FETTER    Erik    HUN    17    +4:29    
29    HOLMGREN    Gunnar    CAN    18    +4:50    
30    VERMAERKE    Kevin    USA    17    +5:05    
31    NIEMEYER    Jakob    GER    17    +5:12    
32    ZURNIEDEN    Jannick    GER    18    +5:13    
33    HORNY    Clément    BEL    17    +5:14    
34    GONEN    Gil-Li    ISR    17    +6:01    
35    PÖCHACKER    Julian    AUT    18    +6:12    
36    BUCKELL    Isaac    AUS    18    +6:30    
37    DAVIDZON    Lahav    ISR    17    +6:54    
38    METCALFE    Ben    AUS    17    +7:10    
39    TAFFAREL    Nicola    ITA    18    +7:45    
40    TULETT    Daniel    GBR    18    +8:00    
41    DU TOIT    Pieter    RSA    18    +8:00    
42    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    18    +8:17    
43    KATZMAN    Omer    ISR    17    +8:18    
44    SWARTZ    Caleb    USA    18    +8:37    
45    ZADÁK    David    CZE    18    +9:01    
46    TROTZKY    Johann    RSA    18    +9:02    
47    SUKHNEV    Valeriy    RUS    17    +9:03    
48    ALBRECHT    Jasper    AUS    18    +9:07    
49    FOX    Sam    AUS    17    +9:22    
50    MURAKAMI    Kotaro    JPN    17    +9:25    
51    KAMINAGA    Shinichi    JPN    17    +9:43    
52    JOHNSTON    Taylor    NZL    18    +11:58    
53    KÁDI    Tamás Benjamin    HUN    17    +13:10    
54    WOOD    Calder    USA    17        LAP
55    VESELINOVIC    DušAn    SRB    18        LAP
56    BRODIE    Charlie    AUS    17        LAP
57    TEMIRLAN    Mukhamediyanov    KAZ    18        LAP
58    ARANZAZU GOMEZ    Cristian    COL    18        LAP
59    MARTINEZ GOMEZ    Tomas Yecith    COL    18        LAP
60    BIN FAISAL    Arfan    SIN    17        LAP
61    JALIL GINOCCHIO    Lucas Jose Raul    ARG    17        LAP
62    NIYAZOV    Bolat    KAZ    17        LAP
63    HOLTZ    Marcel    NAM    18        LAP
64    SERGIYENKO    Denis    KAZ    17        LAP
65    JONES    Cameron    NZL    17        LAP
    SANDERSON    Brody    CAN    18        DNF
    KITABAYASHI    Riki    JPN    18        DNF
    MIER Y TERAN CHAMBON    Carlos    MEX    18        DNF
    RAMOHANOE    Ramohanoe Eric    LES    17        DNF
    KIELICH    Timo    BEL    18        DNF
    ONTHUREE    Watcharakorn    THA    18        DNF
 

Otros titulares en: Mountain Bike

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao