Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 15 de julio de 2019

El australiano Brenton Jones triunfa en la 2ª de Qinghai Lake

(Avance)

El ciclista australiano del equipo francés Delko Marseille Provence, Brenton Jones, se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Qinsghai Lake que se está disputando en China.

Gracias al triunfo en la contrarreloj por equipos inaugural, el Team Medellín sigue teniendo el liderato que esta vez ha pasado a manos de Weimar Roldán.

Tour de Qinghai Lake (CHN/2.HC)
2ª etapa

1    23    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            2:42:46    
2    112    BALKAN    Onur    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    23            2:42:46    
3    213    MARINI    Nicolas    ITA    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    26            2:42:46    
4    94    VAN DER KOOIJ    Bas    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    24            2:42:46    
5    55    PACIONI    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            2:42:46    
6    16    GIBSON    Matthew    GBR    BURGOS - BH    23            2:42:46    
7    43    CAMPOS    Francisco    POR    W52 / FC PORTO    22            2:42:46    
8    33    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            2:42:46    
9    191    BOUGLAS    Georgios    GRE    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    29            2:42:46    
10    145    ROLDAN ORTIZ    Weimar Alfonso    COL    MEDELLIN    34            2:42:46    
11    165    JIANG    Zhihui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            2:42:46    
12    185    KULYK    Andrii    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    30            2:42:46    
13    131    HAUGSVÆR    Sindre Bjerkestrand    NOR    MEMIL PRO CYCLING    25            2:42:46    
14    102    KOMAR    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    34            2:42:46    
15    207    DUARTE SANDOVAL    Alvaro Raul    COL    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    28            2:42:46    
16    153    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    25            2:42:46    
17    3    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    25            2:42:46    
18    104    JANISZEWSKI    Sylwester    POL    VOSTER ATS TEAM    31            2:42:46    
19    47    LIMA DA FONTE    César    POR    W52 / FC PORTO    33            2:42:46    
20    13    LOPEZ PARADA    Daniel    ESP    BURGOS - BH    25            2:42:46    
21    26    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            2:42:46    
22    124    AGUIRRE CAIPA    Hernan Ricardo    COL    INTERPRO CYCLING ACADEMY    24            2:42:46    
23    146    OYOLA OYOLA    Robigzon Leandro    COL    MEDELLIN    31            2:42:46    
24    206    NIKOLAEV    Sergey    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    31            2:42:46    
25    62    GATE    Aaron    NZL    EVOPRO RACING    29            2:42:46    
26    184    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    32            2:42:46    
27    95    MOLENAAR    Alex    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    20            2:42:46    
28    22    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            2:42:46    
29    141    SEVILLA RIVERA    Oscar Miguel    ESP    MEDELLIN    43            2:42:46    
30    54    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            2:42:46    
31    174    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            2:42:46    
32    163    CHAVES RUBIO    Brayan    COL    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    22            2:42:46    
33    96    OOSTRA    Folkert    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            2:42:46    
34    216    WANG    Jiancai    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            2:42:46    
35    167    ORAM    James    NZL    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    26            2:42:46    
36    134    FORSSELL    Hugo    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            2:42:46    
37    41    SANCHEZ REBOLLIDO    Angel Lorenzo    ESP    W52 / FC PORTO    26            2:42:46    
38    5    SENNI    Manuel    ITA    BARDIANI CSF    27            2:42:46    
39    122    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    37            2:42:46    
40    74    MAIKIN    Roman    RUS    MINSK CYCLING CLUB    29            2:42:46    
41    197    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    33            2:42:46    
42    132    BRADBURY    Edmund    GBR    MEMIL PRO CYCLING    27            2:42:46    
43    11    VILELA    Ricardo    POR    BURGOS - BH    32            2:42:46    
44    135    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL PRO CYCLING    27            2:42:46    
45    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            2:42:46    
46    15    ROBREDO CRESPO    Alvaro    ESP    BURGOS - BH    26            2:42:46    
47    196    KREDER    Michel    NED    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            2:42:46    
48    125    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            2:42:46    
49    24    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            2:42:46    
50    121    BOGDANOVICS    Maris    LAT    INTERPRO CYCLING ACADEMY    28            2:42:46    
51    162    NAZAERBIEKE    Bieken    CHN        25            2:42:46    
52    77    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    38            2:42:46    
53    105    BANASZEK    Adrian    POL    VOSTER ATS TEAM    26            2:42:46    
54    137    EEFTING    Roy    NED    MEMIL PRO CYCLING    30            2:42:46    
55    91    GAFFURINI    Nicola    ITA    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            2:42:46    
56    175    YAO    Chengwei    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            2:42:46    
57    217    LI    Zisen    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    22            2:42:46    
58    202    PENG    Xin    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    19            2:42:46    
59    154    WOLF    Justin    GER    BIKE AID    27            2:42:46    
60    113    SAYAR    Mustafa    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            2:42:46    
61    85    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            2:42:46    
62    53    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    23            2:42:46    
63    86    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            2:42:46    
64    14    MATOS    Nuno    POR    BURGOS - BH    25            2:42:46    
65    171    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            2:42:46    
66    83    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            2:42:46    
67    133    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    MEMIL PRO CYCLING    20            2:42:46    
68    173    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            2:42:46    
69    25    ROCHAS    Rémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            2:42:46    
70    72    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    37            2:42:46    
71    36    NISHIMURA    Hiroki    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    25            2:42:46    
72    87    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            2:42:46    
73    117    TIRYAKI    Oguzhan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    21            2:42:46    
74    192    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    32            2:42:46    
75    172    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            2:42:46    
76    21    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34            2:42:46    
77    57    RAGGIO    Luca    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            2:42:46    
78    61    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    29            2:42:46    
79    97    SANTORO    Antonio    ITA    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    30            2:42:46    
80    65    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    23            2:42:46    
81    115    AKDILEK    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    31            2:42:46    
82    151    DEBESAY    Mekseb    ERI    BIKE AID    28            2:42:46    
83    82    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            2:42:46    
84    176    ZHU    Yi    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22            2:42:46    
85    46    REIS    Rafael    POR    W52 / FC PORTO    27            2:42:46    
86    201    LI    Bo    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    22            2:42:46    
87    152    WELDU    Hafetab    ETH    BIKE AID    23            2:42:46    
88    142    MONTOYA GIRALDO    Cristhian    COL    MEDELLIN    30            2:42:46    
89    32    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    26            2:42:46    
90    56    ROSA    Massimo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    24            2:42:46    
91    31    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            2:42:46    
92    136    BERGSTRÖM FRISK    Hannes    SWE    MEMIL PRO CYCLING    24            2:42:46    
93    123    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            2:42:46    
94    51    BEVILACQUA    Simone    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    22            2:42:46    
95    45    SILVA    Joaquim    POR    W52 / FC PORTO    27            2:42:46    
96    177    WANG    Lizhen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    20            2:42:46    
97    195    YOU    Liming    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    20            2:42:46    
98    164    HAO    Ran    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    21            2:42:46    
99    6    TONELLI    Alessandro    ITA    BARDIANI CSF    27            2:42:46    
100    4    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22            2:42:46    
101    166    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    24            2:42:46    
102    71    SAMOILAU    Branislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    34            2:42:46    
103    161    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON - BIKEEXCHANGE    25            2:42:46    
104    2    GUARDINI    Andrea    ITA    BARDIANI CSF    30            2:42:46    
105    155    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    28            2:42:46    
106    34    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            2:42:46    
107    187    FEDOSSEYEV    Artur    KAZ    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    25            2:42:46    
108    67    KONING    Peter    NED    EVOPRO RACING    29            2:42:46    
109    144    CHALAPUD GOMEZ    Robinson Eduardo    COL    MEDELLIN    35            2:42:46    
110    212    SIERRA SANCHEZ    Yecid Arturo    COL    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            2:42:46    
111    214    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    34            2:42:46    
112    205    TRUSOV    Nikolay    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    34            2:42:46    
113    81    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            2:42:46    
114    157    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    26            2:42:46    
115    44    FERREIRA    José    POR    W52 / FC PORTO    25            2:42:46    
116    211    MONSALVE    Yonnatta    VEN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    30            2:42:46    
117    204    MAMYKIN    Matvey    RUS    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    25            2:42:46    
118    147    VARGAS ALZATE    Walter Alejandro    COL    MEDELLIN    27            2:42:46    
119    84    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            2:42:46    
120    194    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    31            2:42:46    
121    93    KLEIMAN    Wim    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    26            2:42:46    
122    111    ORKEN    Ahmet    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    26            2:42:46    
123    106    GRABIS    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    25            2:42:46    
124    193    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL GUSTO    28            2:42:46    
125    42    MAGALHÃES    Jorge    POR    W52 / FC PORTO    22            2:42:46    
126    92    DE JONG    Jeen    NED    MONKEY TOWN - A BLOCK CT    23            2:42:46    
127    126    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            2:42:46    
128    1    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            2:42:46    
129    66    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23            2:42:46    
130    156    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    31            2:42:46    
131    114    SAMLI    Feritcan    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    25            2:42:46    
132    215    ZHANG    Zhishan    CHN    TIANYOUDE HOTEL CYCLING TEAM    25            2:42:46    
133    75    SHUMOV    Nikolai    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            2:42:46    
134    143    DUARTE AREVALO    Fabio Andres    COL    MEDELLIN    33            2:42:46    
135    76    PAPOK    Siarhei    BLR    MINSK CYCLING CLUB    31            2:42:46    
136    116    ATALAY    Muhammed    TUR    SALCANO SAKARYA BB TEAM    30            2:42:46    
137    101    TACIAK    Mateusz    POL    VOSTER ATS TEAM    35            2:42:46    
138    52    FONZI    Giuseppe    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    28            2:42:46    
139    103    PARMA    Krzysztof    POL    VOSTER ATS TEAM    32            2:42:46    
140    186    HUANG    Wenbo    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    21            2:42:46    
141    12    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    BURGOS - BH    21            2:42:46    
142    64    WHITEHOUSE    Daniel    GBR    EVOPRO RACING    24            2:43:10    
143    203    LI    Luhao    CHN    CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK    20            2:43:15    
144    182    YIN    Xiaolei    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    22            2:43:15    
145    73    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            2:42:46    
146    183    YU    Ze    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    19            2:44:15    
147    63    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            2:44:25    
    181    LIU    Hao    CHN    SHENZHEN XIDESHENG CYCLING TEAM    31                DNF


General
1º ROLDAN Weimar (Medellín)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao