Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 10 de julio de 2019

El argentino Tomás Contte gana la segunda etapa de la Vuelta a Zamora

El argentino del Mutua Levante Ale, Tomás Contte, ha ganado, al sprint, la segunda etapa de la 36ª Vuelta Ciclista Zamora para Élite y Sub23, que sigue encabezada por los hombres del Lizarte, ganadores de la CRE por equipos ayer, aunque con un líder diferente.

Ahora el primero de la general es Alex Jaime.

Vuelta Ciclista Zamora
2ª etapa
Muga de Sayago - Cabañas de Sayago, 141 km

141.0 km. Media: 41.576 km/h
 1º 65 CONTTE, Tomas mlae 3:23:29
 2º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX m.t.
 3º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA m.t.
 4º 173 CARRASCO AYEN, Mario VALV m.t.
 5º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip m.t.
 6º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO m.t.
 7º 62 SANCHEZ JORGE, Marc mlae m.t.
 8º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI m.t.
 9º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA m.t.
10º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso FROI m.t.

GENERAL
162.7 km. Media: 42.878 km/h
 1º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA 3:47:40
 2º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA m.t.
 3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti LIZA m.t.
 4º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan LIZA m.t.
 5º 153 ROTA RUS, Raul LIZA m.t.
 6º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ALCO a 2
 7º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALCO a 2
 8º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ALCO a 2
 9º 13 ACCO, Alessio ALCO a 2
10º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ALCO a 4

MONTAÑA
Alto de Fermoselle (3ª Categoría)
 1º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman CAJA 3 Ptos.
 2º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander BENR 2 Ptos.
Alto de Corrales del Vino (3ª Categoría)
 1º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 3 Ptos.
 2º 83 TORRES JORRO, Sergio STAR 2 Ptos.
Alto de Valparaiso (3ª Categoría)
 1º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 3 Ptos.
 2º 83 TORRES JORRO, Sergio STAR 2 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 73 BARRIENTOS, Julian RIAS 6 Ptos.
 2º 83 TORRES JORRO, Sergio STAR 4 Ptos.
 3º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman CAJA 3 Ptos.
 4º 43 LESTIDO REY, Martin FROI 2 Ptos.
 5º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander BENR 2 Ptos.

METAS VOLANTES
Bermillo de Sayago
 1º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro TART 3 Ptos.
 2º 184 PIASETSKI, Aliaksandr KUOT 2 Ptos.
Peñausende
 1º 55 MUNTON, Byron GSPO 3 Ptos.
 2º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio EDES 2 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 55 MUNTON, Byron GSPO 3 Ptos.
 2º 184 PIASETSKI, Aliaksandr KUOT 2 Ptos.
 3º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio EDES 2 Ptos.
 4º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. KUOT 1 Ptos.
 5º 173 CARRASCO AYEN, Mario VALV 1 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 65 CONTTE, Tomas mlae 25 Ptos.
 2º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX 20 Ptos.
 3º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA 16 Ptos.
 4º 173 CARRASCO AYEN, Mario VALV 14 Ptos.
 5º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 65 CONTTE, Tomas mlae 25 Ptos.
 2º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX 20 Ptos.
 3º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA 16 Ptos.
 4º 173 CARRASCO AYEN, Mario VALV 14 Ptos.
 5º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel edip 12 Ptos.

EQUIPOS
 1º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI 10:10:27
 2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA m.t.
 3º MUTUA LEVANTE - ALE mlae m.t.
 4º VELO RACING TEAM PALAZZAGO PALA m.t.
 5º CM BENROS BENR m.t.

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 10:34:38
 2º KOMETA CYCLING TEAM ALCO a 2
 3º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 9
 4º VELO RACING TEAM PALAZZAGO PALA a 16
 5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 23

ETAPA ZAMORANOS
36º 2 BUENO GARCIA, Jorge CAJA m.t.

GENERAL ZAMORANOS
32º 2 BUENO GARCIA, Jorge CAJA a 49

ETAPA SUB-23
 1º 65 CONTTE, Tomas mlae 3:23:29
 2º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX m.t.
 3º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni CAJA m.t.

GENERAL SUB-23
 1º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA 3:47:40
 2º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA m.t.
 5º 153 ROTA RUS, Raul LIZA m.t

Etapa completa
1º 65 CONTTE, Tomas ARG S23 MUTUA LEVANTE - ALE 3:23:29
2º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU m.t.
3º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
4º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
5º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB m.t.
6º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
7º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE m.t.
8º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
9º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
10º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
11º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
12º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO m.t.
13º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
14º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
15º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS m.t.
16º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO m.t.
17º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
18º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
19º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
20º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE m.t.
21º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM m.t.
22º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
23º 193 AGOSTINI, Giulio ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
24º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
25º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS m.t.
26º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS m.t.
27º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
28º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB m.t.
29º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
30º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
31º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM m.t.
32º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
33º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO m.t.
34º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
35º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO m.t.
36º 2 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
37º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB m.t.
38º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU m.t.
39º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t.
40º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS m.t.
41º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t.
42º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU m.t.
43º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
44º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU m.t.
45º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
46º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
47º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB m.t.
48º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE m.t.
49º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
50º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
51º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
52º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO m.t.
53º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM m.t.
54º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
55º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
56º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
57º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
58º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE m.t.
59º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM m.t.
60º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO m.t.
61º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
62º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
63º 123 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE m.t.
64º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM m.t.
65º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS m.t.
66º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
67º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO m.t.
68º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO m.t.
69º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
70º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO m.t.
71º 55 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM m.t.
72º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE m.t.
73º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
74º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE m.t.
75º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 59
76º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 1:07
77º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 0"
78º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 3:08
79º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 3:09
80º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3:09
81º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 3:09
82º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:09
83º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 3:09
84º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 4:17
85º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:18
86º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:09
87º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:09
88º 175 SANCHEZ MARTINEZ, Diego ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:09
89º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:09
90º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 8:09
91º 85 SORO GARCIA, Alejandro ESP ELI GINESTAR a 8:09
92º 32 MENDEZ, Marcos Omar ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 8:09
93º 82 FABREGAT VILLANUEVA, Oscar ESP ELI GINESTAR a 8:09
94º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:09
95º 136 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 8:09
96º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 8:09
97º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 8:09
98º 182 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 8:09
99º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 8:09
100º 75 JUSTO VILLANUEVA, Oscar ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:09
101º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:09
102º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 8:09
103º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 8:09
104º 105 BAEZ ACOSTA, Felipe Andres COL S23 CM BENROS a 8:09
105º 76 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 8:09
106º 66 MIRA LOPEZ, Carlos ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 8:09
107º 192 PEREZ FERRERO, David ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 8:09
108º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:09
109º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 8:09
110º 141 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:09
111º 142 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:09
112º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 8:09
113º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 8:09
114º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 10:14
115º 35 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 13:28

NO SALIDOS
91 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP TREK

RETIRADOS
25 CABALLEROS MANIOS, Kevin COL CORT
26 BLANCO ROLLON, Carlos ESP CORT
121 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP EDES
131 MOVELLAN LAVIN, Victor ESP TART

General
1º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE 3:47:40 9
2º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE m.t. 20
3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE m.t. 39
4º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE m.t. 41
5º 153 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE m.t. 43
6º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 6
7º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 51
8º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 54
9º 13 ACCO, Alessio ITA S23 KOMETA CYCLING TEAM a 2 59
10º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 4 50
11º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 21
12º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 64
13º 55 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9 71
14º 113 PESENTI, Jacopo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 12
15º 116 MASSARO, Aurelio ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 16
16º 112 CANTONI, Daniele ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 33
17º 111 GRODZICKI, Cezary ITA ELI VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 16 52
18º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 30
19º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 56
20º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 57
21º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23 77
22º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 8
23º 43 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 27
24º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 55
25º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 30 65
26º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP S23 KOMETA CYCLING TEAM a 43 13
27º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 45 53
28º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 46 18
29º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 46 45
30º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 46 70
31º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 49 3
32º 5 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 49 14
33º 2 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 49 36
34º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 49 73
35º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 19
36º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 29
37º 73 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 50 66
38º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 51 62
39º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 56 5
40º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 56 22
41º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 56 28
42º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 56 47
43º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 11
44º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 57 49
45º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 24
46º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:16 35
47º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 1:18 32
48º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 2
49º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 42
50º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:28 44
51º 65 CONTTE, Tomas ARG S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:33 1
52º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 1:33 7
53º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:33 48
54º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 1:33 72
55º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 4
56º 176 ESPEJO CERON, David ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:38 34
57º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 1:38 38
58º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 ESTEVE a 1:53 74
59º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:58 69 *
60º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 2:05 25
61º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 2:05 26
62º 193 AGOSTINI, Giulio ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 23
63º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 2:06 61
64º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:16 10
65º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:16 17
66º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 2:19 15
67º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 2:40 76
68º 123 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 2:45 63
69º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 2:52 75
70º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 2:53 58
71º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 2:58 31
72º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:05 60
73º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:05 67
74º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL S23 CM BENROS a 3:26 40
75º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3:39 80
76º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 3:49 68
77º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:14 46
78º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI GINESTAR a 4:31 78
79º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP ELI GINESTAR a 4:32 83
80º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds Esteban CHI S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 4:37 82
81º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 5:02 79
82º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 5:03 85
83º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 5:07 37
84º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL S23 CM BENROS a 5:14 81
85º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP ELI GINESTAR a 6:18 84
86º 114 RIVA, Luca ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 8:25 97
87º 142 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:32 111
88º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 8:43 96
89º 4 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:58 87
90º 32 MENDEZ, Marcos Omar ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 9:05 92
91º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 9:06 108
92º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:25 90
93º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:25 102
94º 182 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:27 98
95º 82 FABREGAT VILLANUEVA, Oscar ESP ELI GINESTAR a 9:32 93
96º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 9:37 103
97º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 9:47 94
98º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 9:55 89
99º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 10:15 101
100º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 10:15 109
101º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 10:15 112
102º 105 BAEZ ACOSTA, Felipe Andres COL S23 CM BENROS a 10:17 104
103º 141 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:26 110
104º 115 FANTONI, Matteo ITA S23 VELO RACING TEAM PALAZZAGO a 10:31 114
105º 75 JUSTO VILLANUEVA, Oscar ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 10:34 100
106º 76 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 10:36 105
107º 192 PEREZ FERRERO, David ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 11:01 107
108º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:08 86
109º 133 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 11:14 113
110º 175 SANCHEZ MARTINEZ, Diego ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 11:40 88
111º 66 MIRA LOPEZ, Carlos ESP S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 11:57 106
112º 136 GRANDA CARREIRAS, Jose Antonio ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 11:58 95
113º 85 SORO GARCIA, Alejandro ESP ELI GINESTAR a 14:06 91
114º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP S23 GINESTAR a 14:06 99
115º 35 HIGELMO CABALLERO, Alberto ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 16:48 115

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao