Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 12 de abril de 2019

El argentino Nicolás Naranjo, primer líder en la Vuelta a Uruguay

El ciclista argentino Nicolás Naranjo se ha impuesto al sprint en la primera etapa de la 76ª edición de la Vuelta al Uruguay (2.2) que s eha disputado en 165,5 kilómetros desde Ciudad de Plata hasta Colonia.

Naranjo es el líder de la carrera uruguaya.

76 VUELTA CICLISTA AL URUGUAY
1ª Etapa

CIUDAD DE PLATA - COLONIA, 165.5-Kms 
Media: 46,068-K/h

(Descargar en pdf la clasificación completa)

1º 31 ARG NARANJO, Nicolás ELI VIRGEN DE FÁTIMA 03:35:33 10 ''
2º 23 ARG LUCERO, Héctor ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0 6 ''
3º 32 ARG TIVANI, Germán ELI VIRGEN DE FÁTIMA 0 4 ''
r 4º 151 URU ANCHIERI, Pablo ELI C.C.CARMELO 0
5º 162 ARG GADAY, Lucas ELI C.C ALAS ROJAS 0
6º 14 BRA ANDRIATO, Rafael ELI SAO FRANCISCO SAÚDE 0
7º 42 COL ROLDAN, Weimar ELI TEAM MEDELLIN 0
8º 73 HOL KOOP, Jos ELI GLOBAL CYCLING TEAM 0
9º 53 PER QUISPE, Alain ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
r 10º 173 URU MÉNDEZ, Robert ELI C.C. CIUDAD DEL PLATA 0
r 11º 313 URU FLEITAS, Facundo ELI CENTRO URU. VERGARA 0
12º 61 VEN QUEVEDO, Xavier ELI SEL. VENEZUELA- BANDES 0
13º 41 COL OYOLA, Robigzon ELI TEAM MEDELLIN 0
14º 11 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SAO FRANCISCO SAÚDE 0
r 15º 213 URU BARE, Gregorio ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 0
16º 65 VEN MONSALVE, Ralph ELI SEL. VENEZUELA- BANDES 0
r 17º 175 URU SANTA CRUZ, Bruno S23 C.C. CIUDAD DEL PLATA 0
r 18º 236 URU SANTANA, Kian ELI C.C.MAROÑAS 0
19º 56 PER RUIZ, Hugo ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
r 20º 83 URU PRESA, Matías ELI C.C. CERRO LARGO 0
r 21º 202 URU MÉNDEZ, Santiago ELI C.C. FÉNIX 0
r 22º 145 URU SIZURQUI, Giordano ELI C.C. CARDONA WANDERERS 0
r 23º 221 URU HERNÁNDEZ, Nahuel S23 C.C. MALDONADO 0
r 24º 164 URU SILVERA, Hernán S23 C.C ALAS ROJAS 0
r 25º 301 URU AGUILAR, Héctor ELI C.C.TACUAREMBÓ 0
r 26º 172 URU MÉNDEZ, Fernando ELI C.C. CIUDAD DEL PLATA 0
r 27º 191 URU MALDONADO, Anderson ELI SELEC. FED. DE T. Y TRES 0
r 28º 311 URU GARCÍA, Darwin ELI CENTRO URU. VERGARA 0
r 29º 302 URU ASCONEGUY, Roderick ELI C.C.TACUAREMBÓ 0
r 30º 273 URU VIERA, Daniel ELI SALTO NUEVO 0
r 31º 232 URU UMPIÉRREZ, Giovanny ELI C.C.MAROÑAS 0
32º 71 HOL KNOL, Martín ELI GLOBAL CYCLING TEAM 0
33º 45 COL TEJADA, Harol S23 TEAM MEDELLIN 0
r 34º 253 URU CASTAÑO, Juan ELI PEÑAROL DE MALDONADO 0
r 35º 133 URU YANES, Emanuel ELI BOCA DE CUFRÉ 0
r 36º 245 URU SIMA, Alexis ELI PEÑAROL DE COLONIA 0
r 37º 161 URU GÓMEZ, Matías ELI C.C ALAS ROJAS 0
r 38º 272 URU CASTEX, Federico ELI SALTO NUEVO 0
39º 55 PER TAPIA, Renato ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
40º 54 PER GARATE, César ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
r 41º 214 URU ARAUJO, Óscar ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 0
r 42º 155 URU ECHEVERRÍA, Juan S23 C.C.CARMELO 0
r 43º 153 URU GUTIÉRREZ, Cristhian ELI C.C.CARMELO 0
r 44º 174 URU CAORSI, Juan ELI C.C. CIUDAD DEL PLATA 0
r 45º 85 URU FERNÁNDEZ, Geovane ELI C.C. CERRO LARGO 0
r 46º 224 URU HIERRO, Maximiliano S23 C.C. MALDONADO 0
r 47º 111 URU HIRIART, Joaquín ELI C.C. AUDAX 0
48º 34 ARG RICEHZE, Mauro ELI VIRGEN DE FÁTIMA 0
49º 6 BRA OLIVEIRA, Guilherme S23 FUNVIC-PINDAMONHANGABA 0
50º 51 PER GAMERO, Alonso ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
51º 12 BRA DA ROSA, Cristian ELI SAO FRANCISCO SAÚDE 0
r 52º 215 URU GUEDES, Ricardo ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 0
53º 52 PER NAVARRO, Royner ELI SELECCIÓN DE PERÚ 0
r 54º 212 URU ALONSO, Agustín ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 0
55º 44 COL MONTOYA, Cristhian ELI TEAM MEDELLIN 0
56º 5 BRA GOHR, Andre ELI FUNVIC-PINDAMONHANGABA 0
r 57º 305 URU DUARTE, Gregory ELI C.C.TACUAREMBÓ 0
r 58º 201 URU TRONCOSO, Pablo ELI C.C. FÉNIX 0
r 59º 194 URU GODOY, Matías ELI SELEC. FED. DE T. Y TRES 0
60º 13 BRA KNAPP, Mauricio ELI SAO FRANCISCO SAÚDE 0
61º 64 VEN BRICEÑO, Fernando ELI SEL. VENEZUELA- BANDES 0
62º 82 ARG GIACINTI, Jorge ELI C.C. CERRO LARGO 0
r 63º 283 URU RARÍZ, Nicolás ELI SAN ANTONIO DE FLORIDA 0
64º 143 ARG LONARDI, Pablo ELI C.C. CARDONA WANDERERS 0
r 65º 233 URU LAGUNA, Federico S23 C.C.MAROÑAS 0
r 66º 271 URU DEFINO, Mariano ELI SALTO NUEVO 0
67º 25 ARG MOYANO, Enzo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
68º 3 BRA SANTOS, Flavio ELI FUNVIC-PINDAMONHANGABA 0
r 69º 275 URU TAGLIABUE, Gonzalo ELI SALTO NUEVO 0
70º 21 ARG DÍAZ, Daniel ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
71º 43 COL VARGAS, Walter ELI TEAM MEDELLIN 0
72º 72 HOL BREEWEL, Jeroen ELI GLOBAL CYCLING TEAM 0
73º 46 COL CHALAPUD, Robinson ELI TEAM MEDELLIN 0
74º 203 BRA MELCHIOR, Vanderley ELI C.C. FÉNIX 0
r 75º 81 URU MOREIRA, Agustín ELI C.C. CERRO LARGO 0
r 76º 281 URU MASCARAÑAS, Richard ELI SAN ANTONIO DE FLORIDA 0
77º 33 ARG RICHEZE, Adrián ELI VIRGEN DE FÁTIMA 0
r 78º 285 URU BRAVO, Jorge ELI SAN ANTONIO DE FLORIDA 0
r 79º 315 URU FAGUNDEZ, Eric S23 CENTRO URU. VERGARA 0
r 80º 152 URU GUTIÉRREZ, Alexander ELI C.C.CARMELO 0
81º 22 ARG TIVANI, Gerardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 13
82º 26 ARG MELIVILO, Juan ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
r 83º 114 URU MIRANDA, Luciano ELI C.C. AUDAX a 14
r 84º 211 URU RODRÍGUEZ, Jorg Pablo ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS a 14
r 85º 326 URU PECULIO, Enrique ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 14
r 86º 156 URU OCHOA, Gabriel S23 C.C.CARMELO a 14
87º 74 HOL STENEKES, Steven ELI GLOBAL CYCLING TEAM a 14
r 88º 112 URU SANABRIA, Hugo ELI C.C. AUDAX a 21
89º 35 ARG VELARDEZ, Leandro ELI VIRGEN DE FÁTIMA a 21
r 90º 304 URU OLIVERA, Luis ELI C.C.TACUAREMBÓ a 21
r 91º 282 URU CABRERA, Carlos ELI SAN ANTONIO DE FLORIDA a 21
r 92º 284 URU SOÁREZ DE LIMA, Nahuel ELI SAN ANTONIO DE FLORIDA a 21
r 93º 104 URU FEDULLO, Freddy ELI ARTIGAS S. RAMÓN 0
r 94º 86 URU PIMENTEL, Camilo ELI C.C. CERRO LARGO a 21
95º 24 ARG ATENCIO, Gerardo ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
r 96º 244 URU DAVERI, Richard ELI PEÑAROL DE COLONIA a 21
r 97º 222 URU SILVERA, Nicolás S23 C.C. MALDONADO a 21
r 98º 243 URU HORNOS, Jonathan ELI PEÑAROL DE COLONIA a 29
r 99º 314 URU FLORES, Luciano ELI CENTRO URU. VERGARA a 29
r 100º 204 URU PEREYRA, Gerard ELI C.C. FÉNIX a 29
r 101º 294 URU FEIJÓ, Juan ELI C.C. SAUCE a 29
r 102º 306 URU MOREIRA, Rodrigo S23 C.C.TACUAREMBÓ a 29
r 103º 293 URU BRAGUNDE, Brahian S23 C.C. SAUCE a 29
r 104º 234 URU ORELLANO, Cristian S23 C.C.MAROÑAS a 29
r 105º 242 URU FRANCO, Cristian ELI PEÑAROL DE COLONIA a 29
r 106º 216 URU CARDOZO, Diego ELI JUVENTUD DE LAS PIEDRAS a 29
r 107º 182 URU BONINA, Federico S23 C.C ESTUDIANTES EL COLLA a 29
108º 62 VEN RODRÍGUEZ, Jackson ELI SEL. VENEZUELA- BANDES a 29
109º 15 BRA DE OLIVEIRA, Jeovane ELI SAO FRANCISCO SAÚDE a 29
110º 2 BRA RABELO, Euller S23 FUNVIC-PINDAMONHANGABA a 34
r 111º 291 URU PRIORE, Gerardo ELI C.C. SAUCE a 34
r 112º 144 URU RODRÍGUEZ, Andrés ELI C.C. CARDONA WANDERERS a 34
r 113º 142 URU CARDONA, Carlos ELI C.C. CARDONA WANDERERS a 34
r 114º 192 URU CEDRÉZ, Victor ELI SELEC. FED. DE T. Y TRES a 34
r 115º 171 URU GONZÁLEZ, Walter S23 C.C. CIUDAD DEL PLATA a 34
r 116º 163 URU JAMEN, Diego ELI C.C ALAS ROJAS a 34
r 117º 225 URU LARRAURI, Gabriel ELI C.C. MALDONADO a 34
r 118º 235 URU BENTANCOURT, Diego ELI C.C.MAROÑAS a 34
r 119º 135 URU CALO, Santiago S23 BOCA DE CUFRÉ a 34
r 120º 141 URU CENTURIÓN, Félix S23 C.C. CARDONA WANDERERS a 34
r 121º 323 URU WERNER, Juan ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 39
r 122º 274 URU LAPORTA, Andrés ELI SALTO NUEVO a 48
r 123º 292 URU RAMOS, Néstor ELI C.C. SAUCE a 48
r 124º 312 URU RODRÍGUEZ, Leonel ELI CENTRO URU. VERGARA a 48
r 125º 113 URU LÓPEZ, Richard ELI C.C. AUDAX a 55
126º 103 BRA BETEMPS, Raclen ELI ARTIGAS S. RAMÓN a 55
r 127º 322 URU GIMÉNEZ, Sebastián ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 55
128º 66 VEN GALVIZ, Carlos ELI SEL. VENEZUELA- BANDES 0
r 129º 102 URU PERALTA, Arí ELI ARTIGAS S. RAMÓN a 55
r 130º 101 URU CACHÉS, Marcos ELI ARTIGAS S. RAMÓN a 55
r 131º 241 URU TUYA, Lucas ELI PEÑAROL DE COLONIA a 55
132º 63 VEN QUINTERO, Leonel S23 SEL. VENEZUELA- BANDES a 01:03
r 133º 324 URU CANTERO, Richard ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 01:05
r 134º 193 URU CARUGO, Juan ELI SELEC. FED. DE T. Y TRES 0
r 135º 303 URU MIRAGLIA, José ELI C.C.TACUAREMBÓ 0
r 136º 132 URU REVETRIA, Fabián ELI BOCA DE CUFRÉ 0
r 137º 184 URU NEGRÍN, Ignacio S23 C.C ESTUDIANTES EL COLLA a 01:27
r 138º 181 URU CORUJO, Kevin S23 C.C ESTUDIANTES EL COLLA 0
r 139º 131 URU IBARRA, Jua José ELI BOCA DE CUFRÉ 0
r 140º 223 URU CAORSI, Ignacio ELI C.C. MALDONADO 0
r 141º 231 URU ABRAHAM, Nicolás S23 C.C.MAROÑAS a 02:46
r 142º 154 URU MAIDANA, Andrés ELI C.C.CARMELO 0
143º 4 BRA MOLINA, Igor S23 FUNVIC-PINDAMONHANGABA 0
r 144º 261 URU ROSANO, Luis ELI C.C. RODRÍGUEZ a 04:18
r 145º 84 URU ARACHICHÚ, Nicolás ELI C.C. CERRO LARGO 0
r 146º 263 URU BRITOS, Cono S23 C.C. RODRÍGUEZ a 05:36
r 147º 325 URU RIVERO, Andrés ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 08:21
r 148º 295 URU PEDRAJA, Maximiliano ELI C.C. SAUCE a 10:57
r 149º 296 URU PERAZA, Franco S23 C.C. SAUCE a 12:40
r 150º 115 URU COSTA, Fabricio ELI C.C. AUDAX a 16:48
151º 16 BRA TEIXEIRA, Vitor ELI SAO FRANCISCO SAÚDE a 17:30
r 152º 183 URU CORUJO, Eddy ELI C.C ESTUDIANTES EL COLLA a 17:30
r 153º 262 URU FERNANDEZ, Steven ELI C.C. RODRÍGUEZ a 32:58 Fc
r 154º 134 URU IBARRA, Jua Ignacio S23 BOCA DE CUFRÉ a 33:17 Fc
r 155º 321 URU RIVERO, Carlos ELI AV. ARTIGAS GUICHÓN a 33:17 Fc
r 156º 264 URU CARDOZO, Gastón ELI C.C. RODRÍGUEZ a 33:17 Fc
157º 1 BRA MELLO, Rodrigo ELI FUNVIC-PINDAMONHANGABA 0
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 251 ARIGÓN, Matías URU PEÑAROL DE MALDONADO
2 252 OVIEDO, Carlos URU PEÑAROL DE MALDONADO
3 254 CEJAS, Danielo URU PEÑAROL DE MALDONADO
4 286 REYES, Alen URU SAN ANTONIO DE FLORIDA

DESCALIFICADOS EN LA ETAPA
1 183 CORUJO, Eddy URU C.C ESTUDIANTES EL COLLA
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao