Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de enero de 2020

El argelino Youcef Reguigui finalmente gana una etapa en Gabón

Después de acercarse a menudo a la victoria en etapas de La Tropicale, y terminar ocho veces en el podio, el argelino Youcef Reguigui finalmente ha ganado una etapa en las carreteras de Gabón hoy en Bifoun.

Youcef Reguigui ha tenido que esperar seis años antes de ganar una etapa en La Tropicale. Hasta entonces siempre había golpeado en el poste. Hoy en Bifoun finalmente pudo ganar al dominar el pelotón de esta 15ª edición, en sprint, su especialidad. 

A los 30 años también le ofreció a su país Argelia una primera victoria en la carrera de Gabón como un símbolo para Youcef Reguigui, quien fue el primer ciclistaargelino en unirse a un equipo de World Tour, la primera división mundial, MTN-Qhubeka, que más tarde se convirtió en Dimension Data. Aprendió mucho de grandes velocistas como Mark Cavendish y Edvald Boasson Hagen, quienes corrieron en el mismo equipo.

Esperó con paciencia hoy el reagrupamiento del pelotón solo 3 kilómetros antes del final, para recuperar la confianza y prepararse con la ayuda de su compatriota Yacine Hamza, quien le permitió este fuerte final.

Después de los eritreos Natnael Tesfazion y Biniam Girmay, el camerunés Clovis Kamzong, es la cuarta victoria africana en cinco etapas en este Trópico, algo que nunca sucedió en quince ediciones.

Natnael Tesfazion conserva su camiseta amarilla de líder, aunque las distancias se han reducido en la parte superior de la clasificación general ya que Jordan Levasseur (Natura4Ever-Roubaix) se acercó a 2 '' gracias a las bonificaciones recogidas durante la etapa.

La Tropicale Amissa Bongo (GAB/2.1)
5ª etapa

1 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 01h45'01'' 10''
2 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 01h45'01'' 6''
3 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 01h45'01'' 5''
4 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 01h45'01''
5 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 01h45'01''
6 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 01h45'01''
7 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01h45'01'' 3''
8 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 01h45'01''
9 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 01h45'01'' 2''
10 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 01h45'01''
11 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 01h45'01'' 4''
12 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 01h45'01''
13 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUA CHI 01h45'01'' 2''
14 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 01h45'01''
15 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 01h45'01''
16 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 01h45'01''
17 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 01h45'01''
18 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 01h45'01''
19 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 01h45'01''
20 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 01h45'01''
21 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 01h45'01''
22 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01h45'01''
23 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 01h45'01''
24 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 01h45'01''
25 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 01h45'01''
26 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 01h45'01''
27 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01h45'01''
28 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 01h45'01''
29 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 01h45'01''
30 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 01h45'01''
31 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 01h45'01''
32 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 01h45'01''
33 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 01h45'01''
34 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 01h45'01''
35 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 01h45'01''
36 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 01h45'06'' 05''
37 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 01h45'07'' 06''
38 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 01h45'07'' ''
39 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 01h45'07'' ''
40 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 01h45'10'' 09''
41 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01h45'11'' 10''
42 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 01h45'21'' 20''
43 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 01h45'32'' 31''
44 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 01h45'42'' 41''
45 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01h45'49'' 48''
46 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 01h45'49'' ''
47 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 01h45'49'' ''
48 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 01h46'15'' 01'14''
49 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 01h46'25'' 01'24''
50 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 01h46'31'' 01'30''
51 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 01h46'31'' ''
52 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 01h46'31'' ''
53 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 01h46'31'' ''
54 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 01h46'31'' ''
55 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 01h46'33'' 01'32''
56 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 01h46'33'' ''
57 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 01h46'35'' 01'34''
58 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 01h46'35'' ''
59 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 01h46'35'' ''
60 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 01h46'53'' 01'52''
61 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 01h46'53'' ''
62 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 01h46'54'' 01'53''
63 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 01h47'44'' 02'43''
64 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 01h48'46'' 03'45''
65 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 01h48'46'' ''
66 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 01h48'46'' ''
67 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 01h52'25'' 07'24''
68 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 01h53'23'' 08'22''
69 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 01h53'23'' ''
70 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 01h57'06'' 12'05''
71 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 01h57'06'' ''
72 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 01h57'06'' ''
73 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 01h57'06'' ''
74 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 01h57'06'' ''
75 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUA ANG 01h57'06'' ''
76 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 01h57'06'' ''
77 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 01h57'06'' ''
78 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 01h57'06'' ''
79 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 02h09'47'' 24'46''
80 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02h16'11'' 31'10''
81 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 02h16'11'' ''

General

1 34 10075176903 * TESFAZION Natnael ERYTHREE ERI 16h44'50''
2 104 10007776451 LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 16h44'52'' 02''
3 24 10015422172 MORIN Emmanuel COFIDIS FRA 16h44'56'' 06''
4 71 10006497970 REGUIGUI Youcef ALGERIE ALG 16h45'00'' 10''
5 35 10023500757 * MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 16h45'02'' 12''
6 3 10013732857 CABOT Jeremy TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 16h45'04'' 14''
7 61 10061380267 OYARZÚN Carlos BAI SICASAL PETRO DE LUANDA CHI 16h45'04'' ''
8 23 10013629692 * LAFAY Victor COFIDIS FRA 16h45'07'' 17''
9 31 10060129674 * YEMANE Dawit ERYTHREE ERI 16h45'11'' 21''
10 72 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 16h45'12'' 22''
11 45 10004505531 NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE LTU 16h45'15'' 25''
12 5 10003097314 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 16h45'16'' 26''
13 121 10003270500 TYBOR Patrik DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 16h45'22'' 32''
14 56 10064238535 * NZAFASHWANAYO Jean Claude RWANDA RWA 16h45'35'' 45''
15 54 10016117037 * MUNYANEZA Didier RWANDA RWA 16h45'42'' 52''
16 84 10007457664 KRUGER Hendrik PROTOUCH RSA 16h45'48'' 58''
17 32 10015279100 TESFOM Sirak ERYTHREE ERI 16h45'48'' ''
18 55 10083466359 * UHIRIWE Renus RWANDA RWA 16h46'00'' 01'10''
19 41 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 16h46'03'' 01'13''
20 36 10007864155 DEBESAY Mekseb ERYTHREE ERI 16h46'05'' 01'15''
21 82 10008677440 JULIUS Jayde PROTOUCH RSA 16h46'12'' 01'22''
22 53 10063787079 * MUGISHA Moise RWANDA RWA 16h46'16'' 01'26''
23 141 10008667740 CISSÉ Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 16h46'36'' 01'46''
24 22 10009769904 * FINE Eddy COFIDIS FRA 16h46'59'' 02'09''
25 91 10049512622 * EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 16h47'07'' 02'17''
26 101 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 16h48'27'' 03'37''
27 75 10010994528 * HAMZA Yacine ALGERIE ALG 16h48'30'' 03'40''
28 93 10049524241 * KHAFI Oussama MAROC MAR 16h49'14'' 04'24''
29 25 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 16h50'35'' 05'45''
30 105 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 16h51'52'' 07'02''
31 106 10009369776 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 16h56'31'' 11'41''
32 131 10007763317 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 16h57'13'' 12'23''
33 122 10023479135 * KUBIŠ Lukáš DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 16h58'02'' 13'12''
34 96 10014500773 * SABBAHI El Houcaine MAROC MAR 16h58'40'' 13'50''
35 102 10010164267 FERASSE Thibault NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 16h58'54'' 14'04''
36 103 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 16h58'59'' 14'09''
37 142 10009989061 * BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 16h59'36'' 14'46''
38 42 10063820223 * HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE ERI 17h00'21'' 15'31''
39 26 10009501132 * VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 17h00'29'' 15'39''
40 81 10007361876 BUTLER Reynard PROTOUCH RSA 17h00'44'' 15'54''
41 44 10009027852 MINALI Riccardo NIPPO DELKO PROVENCE ITA 17h00'59'' 16'09''
42 76 10015906465 * CHEBLAOUI Oussama ALGERIE ALG 17h01'07'' 16'17''
43 66 10045628780 * ARAÚJO Bruno BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 17h01'15'' 16'25''
44 1 10007216275 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 17h01'35'' 16'45''
45 65 10088678188 * COLE Gabriel BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 17h01'36'' 16'46''
46 86 10010090004 * BASSON Gustav PROTOUCH RSA 17h01'37'' 16'47''
47 52 10009979967 * MUGISHA Samuel RWANDA RWA 17h01'42'' 16'52''
48 64 10088687484 * ZACARIAS Adilson BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 17h02'13'' 17'23''
49 136 10084865482 * KOSSOKO Sadikou CAMEROUN CMR 17h02'36'' 17'46''
50 132 10015622741 TIENTCHEU Michel CAMEROUN CMR 17h02'36'' ''
51 135 10074935716 * KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 17h02'48'' 17'58''
52 94 10016178065 EL ARBAOUI Adil MAROC MAR 17h03'28'' 18'38''
53 113 10061744221 * DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 17h03'33'' 18'43''
54 21 10007240325 BERHANE Natnael COFIDIS ERI 17h03'58'' 19'08''
55 133 10008908826 TELLA Artuce CAMEROUN CMR 17h04'00'' 19'10''
56 43 10049906480 JULES Justin NIPPO DELKO PROVENCE FRA 17h04'15'' 19'25''
57 134 10064444659 HERVE RAOUL Mba CAMEROUN CMR 17h04'22'' 19'32''
58 85 10007985003 BENEKE Calvin PROTOUCH RSA 17h04'22'' ''
59 15 10009071605 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 17h04'46'' 19'56''
60 51 10010844681 * ARERUYA Joseph RWANDA RWA 17h04'51'' 20'01''
61 115 10061743817 * KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 17h05'23'' 20'33''
62 33 10096268541 MICHAEL Nobeil ERYTHREE ERI 17h05'40'' 20'50''
63 123 10004611625 CANECKY Marek DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 17h06'48'' 21'58''
64 62 10009596213 DARIO Antonio BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 17h07'15'' 22'25''
65 16 10011322813 NDONG Ghislain GABON GAB 17h07'18'' 22'28''
66 6 10008934791 GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 17h07'23'' 22'33''
67 114 10023468526 * NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 17h09'23'' 24'33''
68 63 10088683545 * LEMOS Hélvio Jamba BAI SICASAL PETRO DE LUANDA ANG 17h09'35'' 24'45''
69 111 10061693802 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 17h10'10'' 25'20''
70 83 10008666225 DU PLOOY Rohan PROTOUCH RSA 17h10'19'' 25'29''
71 4 10011235412 * GAILLARD Marlon TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 17h10'43'' 25'53''
72 143 10010103239 SANOGO Abou CÔTE D`IVOIRE CIV 17h14'54'' 30'04''
73 112 10061702488 SORGHO W. Mathias BURKINA FASO BUR 17h15'49'' 30'59''
74 95 10049595474 * TAHIRI Yasser MAROC MAR 17h17'07'' 32'17''
75 145 10015858773 YOSSI Adama CÔTE D`IVOIRE CIV 17h18'15'' 33'25''
76 74 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 17h18'31'' 33'41''
77 46 10013426400 OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE JPN 17h19'27'' 34'37''
78 13 10009734033 MOULINGUI Glenne Morvan GABON GAB 17h27'07'' 42'17''
79 124 10011075865 * VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 17h34'11'' 49'21''
80 126 10008625506 * BELLAN Juraj DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 17h50'27'' 01h05'37''
81 146 10014286969 TRAORÉ Souleymane CÔTE D`IVOIRE CIV 18h07'48'' 01h22'58''
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao