Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de septiembre de 2019

el alemán pascal Ackermann es el más rápido en la Gooikse Pijl

El alemàn Pascal Ackermann (Bora) ha ganado la Gooikse Pijl belga imponiéndose al sprint al italiano Alberto Dainese y al belga Timothy Dupont.

Gooikse Pijl (BEL/1.1)

1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    25            04:21:20    
2    2    DAINESE    Alberto    ITA    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:00    
3    51    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:00    
4    84    MINALI    Riccardo    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24            00:00:00    
5    124    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            00:00:00    
6    143    DAHL    Herman    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    26            00:00:00    
7    75    STALLAERT    Joeri    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:00    
8    42    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:00    
9    73    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            00:00:00    
11    22    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            00:00:00    
12    113    BLIKRA    Erlend Jordbrekk    NOR    TEAM COOP    22            00:00:00    
13    224    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            00:00:00    
14    87    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:00    
15    223    COOLEN    Yves    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:00    
16    12    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            00:00:00    
17    145    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    19            00:00:00    
18    107    DEBRUYNE    Glenn    BEL    CIBEL    24            00:00:00    
19    117    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    24            00:00:00    
20    93    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:00    
21    106    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL    24            00:00:00    
22    27    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:00    
23    47    WILLEMS    Thimo    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:00    
24    214    VAN SINTMAARTENSDIJK    Daan    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    21            00:00:00    
25    35    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            00:00:00    
26    114    HJEMSÆTER    Olav    NOR    TEAM COOP    20            00:00:00    
27    151    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            00:00:00    
28    7    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:00    
29    191    BOSTOCK    Matthew    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    22            00:00:00    
30    43    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
31    194    DE BOCK    Stijn    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    26            00:00:00    
32    225    HOEYBERGHS    Daan    BEL    BEAT CYCLING CLUB    25            00:00:00    
33    177    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25            00:00:00    
34    62    VANDEPITTE    Nathan    FRA    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    19            00:00:00    
35    54    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            00:00:00    
36    45    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:00:00    
37    92    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:00    
38    111    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    24            00:00:00    
39    165    FRANZ    Toni    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22            00:00:00    
40    95    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30            00:00:00    
41    101    RELAES    Jacob    BEL    CIBEL    23            00:00:00    
42    3    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22            00:00:00    
43    136    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    27            00:00:00    
44    203    HAVIK    Yoeri    NED    VLASMAN CT    28            00:00:00    
45    155    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            00:00:00    
46    11    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            00:00:00    
47    187    WIPPERT    Wouter    NED    EVOPRO RACING    29            00:00:00    
48    217    PETERS    Arne    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    24            00:00:00    
49    5    VAN TRICHT    Stan    BEL    SEG RACING ACADEMY    20            00:00:00    
50    112    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    21            00:00:00    
51    182    MONK    Cyrus    AUS    EVOPRO RACING    23            00:00:00    
52    121    BAX    Sjoerd    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    23            00:00:00    
53    174    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22            00:00:00    
54    21    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:00    
55    222    ABRAHAM GEBRU    Daniel    NED    BEAT CYCLING CLUB    34            00:00:00    
56    141    FORFANG    Ole    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    24            00:00:00    
57    102    EYSKENS    Jeroen    BEL    CIBEL    26            00:00:08    
58    176    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    27            00:00:08    
59    105    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL    27            00:00:08    
60    64    CASTRIQUE    Jonas    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    22            00:00:08    
61    167    THILL    Tom    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    29            00:00:08    
62    163    PATTYN    Jeroen    BEL    TEAM DIFFERDANGE GEBA    23            00:00:08    
63    131    BURKE    Jack    CAN    LEOPARD PRO CYCLING    24            00:00:08    
64    94    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28            00:00:08    
65    152    KULSET    Kristian    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            00:00:08    
66    71    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:08    
67    25    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            00:00:08    
68    171    EGGENBERG    Ruben    SUI    SWISS RACING ACADEMY    19            00:00:08    
69    14    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            00:00:08    
70    55    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:00:08    
71    13    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            00:00:08    
72    97    VANTOMME    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33            00:00:08    
73    116    ERIKSSON    Jacob    SWE    TEAM COOP    20            00:00:08    
74    81    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            00:00:08    
75    207    BOVENHUIS    Jasper    NED    VLASMAN CT    28            00:00:08    
76    76    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:08    
77    126    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            00:00:08    
78    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            00:00:12    
79    33    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            00:00:14    
80    83    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:00:14    
81    133    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    28            00:00:14    
82    104    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL    29            00:00:14    
83    154    HEGGØ    Andre    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    19            00:00:14    
84    211    TEN BOSKE    Kars    NED        19            00:00:14    
85    226    LEWIS    Adam    GBR    BEAT CYCLING CLUB    24            00:00:14    
86    1    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    21            00:00:14    
87    125    VAN DEN DOOL    Jens    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            00:00:14    
88    74    CLÉ    Brent    BEL    CORENDON - CIRCUS    24            00:00:14    
89    15    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    24            00:00:14    
90    86    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:00:14    
91    227    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:00:14    
92    77    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:20    
93    91    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:00:22    
94    103    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL    29            00:00:22    
95    192    COLMAN    Alex    BEL    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    21            00:00:26    
96    153    SKAARSETH    Iver    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            00:00:29    
97    34    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            00:00:29    
98    53    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:47    
99    46    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    37            00:01:09    
100    221    BUDDING    Martijn    NED    BEAT CYCLING CLUB    24            00:01:25    
101    175    RÜEGG    Lukas    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            00:01:39    
102    4    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:01:45    
103    213    KOSTER    Adne    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    19            00:01:51    
104    166    MOL    Wesley    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            00:01:51    
105    185    WHITEHOUSE    Daniel    GBR    EVOPRO RACING    24            00:01:51    
106    142    LUKKEDAL    Øivind    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25            00:02:13    
107    146    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    27            00:02:13    
108    144    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    28            00:02:13    
109    56    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:02:24    
110    72    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            00:02:26    
111    17    WRIGHT    Fred    GBR    CCC TEAM    20            00:02:26    
112    156    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            00:02:26    
113    32    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            00:02:38    
114    127    DE LANGE    Thijs    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            00:02:59    
115    122    OTTEMA    Rick    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    27            00:02:59    
116    57    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    25            00:03:36    
117    184    MUDGWAY    Luke    NZL    EVOPRO RACING    23            00:03:50    
118    24    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    22            00:04:24    
119    23    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            00:04:24    
120    82    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:04:49    
121    63    DOPCHIE    Félix    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            00:05:17    
122    67    REX    Laurenz    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            00:05:19    
123    181    FEELEY    Daire    IRL    EVOPRO RACING    23            00:05:46    
124    52    BEULLENS    Cedric    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    22            00:05:46    
125    16    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            00:05:46    
126    172    MÜLLER    Reto    SUI    SWISS RACING ACADEMY    21            00:05:46    
127    26    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:05:46    
128    204    VAN ZIJL    Melvin    NED    VLASMAN CT    28            00:05:49    
129    6    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            00:05:49    
130    183    KONING    Peter    NED    EVOPRO RACING    29            00:05:49    
131    123    DEKKER    David    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            00:05:49    
132    65    FREHEN    Jérémy    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            00:05:49    
133    193    PAGE    Charles    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    20            00:05:49    
134    85    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            00:05:49    
135    132    VAN BELLE    Bas    NED    LEOPARD PRO CYCLING    19            00:05:49    
136    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    28            00:05:49    
137    164    ANDERSSON    Andreas    SWE    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            00:07:00    
138    173    VOGEL    Alex    SUI    SWISS RACING ACADEMY    20            00:07:00    
    66    FONTAINE    Emerson    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    19                DNF
    212    VAN LINGEN    Gerrie    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    22                DNF
    115    LUNDER    Eirik    NOR        20                DNF
    96    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24                DNF
    44    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23                DNF
    41    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24                DNF
    162    RÓZSA    Balázs    HUN    TEAM DIFFERDANGE GEBA    24                DNF
    161    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22                DNF
    197    PATON    Alex    GBR    CANYON DHB P /   B BLOOR HOMES    29                DNF
    215    HOOGHIEMSTER    René    NED    ALECTO CYCLINGTEAM    33                DNF
    61    PESTIAUX    Yann    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21                DNF
    147    RØINÅS    Fridtjof Rasin    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25                DNF
    205    WOLSINK    Jelle    NED    VLASMAN CT    24                DNF
    135    MAAS    Jan    NED    LEOPARD PRO CYCLING    23                DNF
    206    OTTEVANGER    Bas    NED    VLASMAN CT    21                DNF
    202    STROETINGA    Wim    NED    VLASMAN CT    34                DNF
    201    BEUKEBOOM    Dion    NED    VLASMAN CT    30                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao