Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de junio de 2019

El alemán Mario Vogt se adjudica la segunda en Filipinas

El alemán Mario Vogt (Sapura Cycling) se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Filipinas (2.2) superando a sus dos compañeros de escapada. Kohei Ichima y Choon Huat Goh.

El liderato está en manos del holandés Jeroen Meijers, que conserva 45 segundos de ventaja sobre el segundo.

Le Tour de Filipinas (PHI/2.2)
2ª etapa

1    64    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            4:49:06    
2    74    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            4:49:06    
3    81    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            4:49:11    
4    2    MORALES    Jan Paul Montealegre    PHI    PHILIPPINES    33            4:52:11    
5    45    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            4:52:11    
6    82    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    36            4:52:11    
7    55    LI    Shuai    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    23            4:52:11    
8    62    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:52:11    
9    12    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:52:11    
10    95    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    25            4:52:11    
11    41    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            4:52:11    
12    5    CAMINGAO    Jhon Mark    PHI    PHILIPPINES    26            4:52:11    
13    93    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND    20            4:52:11    
14    124    MÜLLER    Robert    GER        33            4:52:11    
15    72    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            4:52:11    
16    22    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            4:52:11    
17    34    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            4:52:11    
18    25    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            4:52:11    
19    73    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    28            4:52:11    
20    104    KAUL    Arjay    PHI        23            4:52:11    
21    52    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            4:52:11    
22    63    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            4:52:11    
23    114    FARRE    Michael Jan    PHI        21            4:52:11    
24    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            4:52:11    
25    103    SOTTO    Jhefson    PHI        25            4:52:11    
26    101    BORDEOS    Warren    PHI        22            4:52:11    
27    44    HASAN    Sandy    INA        21            4:52:11    
28    61    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:52:11    
29    131    MILLER    Christopher    AUS        38            4:52:11    
30    14    HABTEMICHAEL    Daniel    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    22            4:52:11    
31    65    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            4:52:11    
32    51    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            4:52:11    
33    115    GALEDO    Mark John Lexer    PHI        34            4:52:11    
34    132    VINE    Jay    AUS        24            4:52:11    
35    43    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            4:52:11    
36    24    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            4:52:11    
37    23    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            4:52:11    
38    133    COYLE    Jesse    AUS        25            4:52:11    
39    42    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            4:52:23    
40    111    PAREJA    Nichol    PHI        19            4:52:26    
41    33    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            4:52:28    
42    4    NAVARRA    Junrey A.    PHI    PHILIPPINES    27            4:52:28    
43    123    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            4:52:39    
44    112    RELLOSA    Lorenzo    PHI        25            4:52:11    
45    84    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            5:03:56    
46    91    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    31            5:03:56    
47    35    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            5:03:56    
48    53    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            5:06:52    
49    135    HILL    Samuel    AUS        24            5:06:52    
50    13    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            5:10:38    
51    15    MEBRAHTOM    Natnael    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    21            5:10:38    
52    92    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    20            5:10:43    
53    71    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            5:13:58    
    31    DAVIDS    Brendon    RSA    OLIVER'S REAL FOOD RACING    26                DNF
    54    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25                DNF
    83    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27                DNF
    85    LAKASEK    Irwandie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    24                DNF
    94    JANLUANG    Jetsada    THA    THAILAND    25                DNF
    102    OCHOA    Michael Angelico    PHI        29                DNF
    113    KROG    Kim Kenneth    PHI        21                DNF

General
1    52    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            7:59:00
2    81    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            7:59:45
3    34    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            8:00:43
4    14    HABTEMICHAEL    Daniel    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    22            8:01:13
5    44    HASAN    Sandy    INA        21            8:01:25
6    41    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            8:01:32
7    72    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            8:01:32
8    73    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    28            8:01:34
9    63    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            8:01:35
10    55    LI    Shuai    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    23            8:01:36
11    11    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            8:01:36
12    42    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    22            8:03:06
13    45    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    25            8:04:06
14    64    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            8:04:21
15    22    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            8:04:29
16    131    MILLER    Christopher    AUS        38            8:04:29
17    51    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            8:04:29
18    23    LUCERO    Jericho Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            8:04:29
19    111    PAREJA    Nichol    PHI        19            8:04:44
20    4    NAVARRA    Junrey A.    PHI    PHILIPPINES    27            8:04:47
21    65    AHMAD SABRI    Muhamad Hakimi Haiqal    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19            8:05:14
22    115    GALEDO    Mark John Lexer    PHI        34            8:05:14
23    74    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            8:07:20
24    5    CAMINGAO    Jhon Mark    PHI    PHILIPPINES    26            8:07:26
25    2    MORALES    Jan Paul Montealegre    PHI    PHILIPPINES    33            8:07:36
26    82    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    36            8:07:39
27    93    YAOWARAT    Ratchanon    THA    THAILAND    20            8:07:39
28    103    SOTTO    Jhefson    PHI        25            8:07:39
29    101    BORDEOS    Warren    PHI        22            8:07:39
30    61    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            8:07:39
31    25    CARIÑO    Daniel Ven    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    21            8:08:44
32    62    ABD RASIM    Mohamad Saari Amri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            8:09:59
33    43    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            8:10:59
34    12    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            8:11:16
35    132    VINE    Jay    AUS        24            8:11:16
36    123    MENDOZA    Aidan James    PHI        20            8:11:45
37    104    KAUL    Arjay    PHI        23            8:13:06
38    95    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    25            8:15:14
39    114    FARRE    Michael Jan    PHI        21            8:15:15
40    33    SYKES    Jack    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    19            8:15:32
41    24    GROSPE    Ismael Jr.    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    20            8:15:44
42    133    COYLE    Jesse    AUS        25            8:18:28
43    124    MÜLLER    Robert    GER        33            8:19:47
44    35    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            8:22:16
45    53    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            8:22:20
46    112    RELLOSA    Lorenzo    PHI        25            8:23:41
47    71    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            8:24:00
48    135    HILL    Samuel    AUS        24            8:25:11
49    91    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    31            8:29:31
50    84    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            8:30:15
51    92    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    20            8:33:30
52    15    MEBRAHTOM    Natnael    ERI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    21            8:33:42
53    13    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            8:36:57
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao