Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 20 de septiembre de 2019

El alemán Jannik Steimle arruina la fiesta de los esprinters en Flandes

El alemán Jannik Steimle (Vorarlberg) se ha impuesto en el Campeonato de Flandes, prueba 1.1 de la UCI, adelantándose al grupo principal y batiendo a Timo Roosen.

Kampioenschap van Vlaanderen (BEL/1.1)

1    37    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            04:03:55    
2    5    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:01    
3    1    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:04    
4    165    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            00:00:04    
5    76    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            00:00:04    
6    45    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            00:00:04    
7    207    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            00:00:04    
8    54    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM DIMENSION DATA    30            00:00:04    
9    17    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            00:00:04    
10    126    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            00:00:04    
11    96    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            00:00:04    
12    193    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            00:00:04    
13    143    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            00:00:04    
14    63    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            00:00:04    
15    35    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            00:00:04    
16    175    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28            00:00:04    
17    33    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            00:00:04    
18    24    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            00:00:04    
19    111    MERLIER    Tim    BEL    PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM    27            00:00:04    
20    6    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            00:00:04    
21    136    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25            00:00:12    
22    161    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:00:14    
23    112    CLÉ    Brent    BEL    CORENDON - CIRCUS    24            00:00:14    
24    36    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    23            00:00:14    
25    51    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34            00:00:20    
26    42    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            00:00:22    
27    115    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:23    
28    197    SEYE    Guillaume    BEL    BEAT CYCLING CLUB    23            00:00:35    
29    16    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            00:01:33    
30    71    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26            00:02:24    
31    116    STALLAERT    Joeri    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:02:24    
32    162    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:02:24    
33    214    MEEUS    Jordi    BEL    SEG RACING ACADEMY    21            00:02:24    
34    47    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:02:24    
35    223    MÜLLER    Reto    SUI    SWISS RACING ACADEMY    21            00:02:24    
36    22    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            00:02:24    
37    55    KONYCHEV    Alexander    ITA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM    21            00:02:24    
38    187    REYNAERTS    Wim    BEL    CIBEL    24            00:02:24    
39    104    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:02:24    
40    93    DE VYLDER    Lindsay    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:02:24    
41    174    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:02:24    
42    203    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            00:02:24    
43    191    COOLEN    Yves    BEL    BEAT CYCLING CLUB    24            00:02:24    
44    21    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            00:02:24    
45    125    PAQUOT    Tom    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            00:02:24    
46    142    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:02:24    
47    66    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            00:02:24    
48    127    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            00:02:24    
49    26    WRIGHT    Fred    GBR    CCC TEAM    20            00:02:24    
50    226    REUTIMANN    Matthias    SUI    SWISS RACING ACADEMY    25            00:02:24    
51    222    LÜTOLF    Yves    SUI    SWISS RACING ACADEMY    22            00:02:24    
52    72    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34            00:02:24    
53    201    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            00:02:24    
54    86    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    27            00:02:24    
55    57    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            00:02:24    
56    52    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            00:02:24    
57    123    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            00:02:24    
58    216    BURGER    Sven    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:02:24    
59    155    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            00:02:24    
60    85    SWIFT    Ben    GBR    TEAM INEOS    32            00:02:24    
61    211    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            00:02:24    
62    235    HAVIK    Yoeri    NED    VLASMAN CT    28            00:02:24    
63    114    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            00:02:24    
64    53    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            00:02:24    
65    113    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            00:02:24    
66    7    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:02:24    
67    151    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            00:02:24    
68    74    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27            00:02:24    
69    62    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            00:02:24    
70    147    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            00:02:24    
71    46    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    21            00:02:24    
72    132    LIVYNS    Arjen    BEL    ROOMPOT - CHARLES    25            00:02:24    
73    133    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:02:24    
74    134    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30            00:02:24    
75    3    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            00:02:24    
76    44    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:02:24    
77    105    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:02:24    
78    67    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            00:02:34    
79    73    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    22            00:02:57    
80    135    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:03:18    
81    75    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:03:18    
82    215    RASCH    Jesper    NED    SEG RACING ACADEMY    21            00:06:40    
83    173    GOEMAN    Jonas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    26            00:06:40    
84    171    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39            00:06:40    
85    186    RELAES    Jacob    BEL    CIBEL    23            00:06:40    
86    156    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:06:40    
87    11    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36            00:06:40    
88    64    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            00:06:40    
89    196    MENGOULAS    Alex    NED    BEAT CYCLING CLUB    22            00:06:40    
90    195    LEWIS    Adam    GBR    BEAT CYCLING CLUB    24            00:06:40    
91    106    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            00:06:40    
92    225    RÜEGG    Lukas    SUI    SWISS RACING ACADEMY    23            00:06:40    
93    166    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            00:06:40    
94    65    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            00:06:40    
95    56    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            00:06:40    
96    102    DE DECKER    Alfdan    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    23            00:06:40    
97    103    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            00:06:40    
98    236    WOLSINK    Jelle    NED    VLASMAN CT    24            00:06:40    
99    2    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    24            00:06:40    
100    182    DEBRUYNE    Glenn    BEL    CIBEL    24            00:06:40    
101    94    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            00:06:51    
102    95    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:06:51    
103    15    MOSCHETTI    Matteo    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            00:06:51    
109    23    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            00:06:51    
124    25    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37            00:06:51    
    152    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    154    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    20                DNF
    177    BOUSSAER    Bryan    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    157    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    144    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    153    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30                DNF
    145    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31                DNF
    4    DE TIER    Floris    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    27                DNF
    172    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30                DNF
    167    ORCEAU    Clement    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    24                DNF
    146    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    13    FRAME    Alex    NZL    TREK - SEGAFREDO    26                DNF
    12    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA    TREK - SEGAFREDO    21                DNF
    141    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29                DNF
    163    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    14    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26                DNF
    92    DE KETELE    Kenny    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    34                DNF
    32    GAZE    Samuel    NZL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNF
    34    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34                DNF
    41    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    26                DNF
    43    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    61    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    77    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26                DNF
    81    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    26                DNF
    237    STROETINGA    Wim    NED    VLASMAN CT    34                DNF
    84    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    32                DNF
    234    OTTEVANGER    Bas    NED    VLASMAN CT    21                DNF
    97    WEEMAES    Sasha    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21                DNF
    107    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    101    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25                DNF
    117    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40                DNF
    121    DEHAES    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    122    HUYS    Laurens    BEL    WALLONIE BRUXELLES    21                DNF
    124    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    131    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    82    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR    TEAM INEOS    24                DNF
    212    VERBOOM    Minne    NED    SEG RACING ACADEMY    20                DNF
    181    COENEN    Dennis    BEL    CIBEL    28                DNF
    183    DEPREZ    Tuur    BEL    CIBEL    23                DNF
    184    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL    29                DNF
    185    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL    29                DNF
    192    DESALE    Nahom    ERI    BEAT CYCLING CLUB    27                DNF
    194    BUGTER    Luuc    NED    BEAT CYCLING CLUB    26                DNF
    204    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23                DNF
    205    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25                DNF
    137    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31                DNF
    202    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34                DNF
    231    VAN ZIJL    Melvin    NED    VLASMAN CT    28                DNF
    213    EVANS    Alexander    AUS    SEG RACING ACADEMY    22                DNF
    217    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22                DNF
    221    EGGENBERG    Ruben    SUI    SWISS RACING ACADEMY    19                DNF
    224    PAUMANN    Fabian    SUI    SWISS RACING ACADEMY    27                DNF
    227    VOGEL    Alex    SUI    SWISS RACING ACADEMY    20                DNF
    232    BOVENHUIS    Jasper    NED    VLASMAN CT    28                DNF
    233    DE VRIES    Hartthijs    NED    VLASMAN CT    23                DNF
    176    VANTOMME    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33                DNF
    206    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30                DNF


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao