Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de julio de 2019

El alemám Jannik Steimle se impone en la sexta del Tour de Austria

El alemám Jannik Steimle ha ganado la sexta etapa del Tour de Austria imponiéndose al sprint. Ben Hermans sigue siendo el líder de la carrera 2.1.

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (AUT/2.1)
6ª etapa

1    106    STEIMLE    Jannik    GER        23            4:04:09    
2    24    KOCH    Jonas    GER        26            +0:00    
3    115    GAMPER    Patrick    AUT        22            +0:00    
4    6    JENSEN    August    NOR        28            +0:00    
5    83    QUINTANA    Dayer    COL        27            +0:00    
6    66    PICHON    Laurent    FRA        33            +0:00    
7    124    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +0:00    
8    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER        23            +0:00    
9    104    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +0:00    
10    52    LIETAER    Eliot    BEL        29            +0:00    
11    37    SLAGTER    Tom-Jelte    NED        30            +0:00    
12    22    CERNÝ    Josef    CZE        26            +0:00    
13    14    FERNANDEZ    Ruben    ESP        28            +0:00    
14    32    DE BOD    Stefan    RSA        23            +0:00    
15    176    PRONSKIY    Vadim    KAZ        21            +0:00    
16    132    LODERER    Timon    GER        28            +0:00    
17    44    DEVRIENDT    Tom    BEL        28            +0:00    
18    117    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +0:00    
19    16    SEPULVEDA    Eduardo    ARG        28            +0:00    
20    45    MINNAARD    Marco    NED        30            +0:00    
21    72    DE ROSSI    Lucas    FRA        24            +0:00    
22    23    DE LA PARTE    Victor    ESP        33            +0:00    
23    47    DE CLERCQ    Bart    BEL        33            +0:00    
24    36    O'CONNOR    Ben    AUS        24            +0:00    
25    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP        33            +0:00    
26    95    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +0:00    
27    67    SWIFT    Connor    GBR        24            +0:00    
28    97    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +0:00    
29    127    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +0:00    
30    21    ZOIDL    Riccardo    AUT        31            +0:00    
31    143    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        36            +0:00    
32    91    CHERKASOV    Nikolai    RUS        23            +0:00    
33    15    ANACONA    Winner Andrew    COL        31            +0:00    
34    25    OWSIAN    Lukasz    POL        29            +0:00    
35    164    PODLASKI    Michal    POL        31            +0:00    
36    162    BUDIAK    Anatolii    UKR        24            +0:00    
37    163    CIESLIK    Pawel    POL        33            +0:00    
38    77    MORENO BAZAN    Javier    ESP        35            +0:00    
39    1    HERMANS    Ben    BEL        33            +0:00    
40    92    KULIKOV    Vladislav    RUS        23            +0:00    
41    101    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +0:00    
42    42    DEGAND    Thomas    BEL        33            +0:00    
43    17    VALLS FERRI    Rafael    ESP        32            +0:00    
44    103    BANZER    Gordian    SUI        23            +0:00    
45    61    BONNAMOUR    Franck    FRA        24            +0:00    
46    174    NIKITIN    Matvey    KAZ        27            +0:00    
47    7    TUREK    Daniel    CZE        26            +0:00    
48    111    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +0:00    
49    63    GUERNALEC    Thibault    FRA        22            +0:00    
50    137    RAPP    Jonas    GER        25            +0:00    
51    102    GEISMAYR    Daniel    AUT        30            +0:00    
52    53    MOLLY    Kenny    BEL        23            +0:00    
53    87    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +0:00    
54    35    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI        25            +0:00    
55    71    COMBAUD    Romain    FRA        28            +0:00    
56    33    DLAMINI    Nicholas    RSA        24            +0:00    
57    55    PEYSKENS    Dimitri    BEL        28            +0:00    
58    34    GASPAROTTO    Enrico    ITA        37            +0:00    
59    96    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +0:00    
60    122    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +0:00    
61    94    ROVNY    Ivan    RUS        32            +0:00    
62    12    BETANCUR    Carlos    COL        30            +0:00    
63    105    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +0:00    
64    114    GAMPER    Mario    AUT        20            +0:00    
65    121    BAJC    Andi    SLO        31            +0:00    
66    65    FEILLU    Brice    FRA        34            +0:00    
67    64    HARDY    Romain    FRA        31            +0:00    
68    31    DAVIES    Scott    GBR        24            +2:41    
69    73    FEDELI    Alessandro    ITA        23            +0:00    
70    141    AUER    Daniel    AUT        25            +4:49    
71    175    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ        22            +4:49    
72    85    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +4:55    
73    81    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT        25            +0:00    
74    152    HAMMERSCHMID    Marvin    AUT        23            +7:13    
75    156    PAJEK    Luka    SLO        23            +7:13    
76    131    EICHINGER    Daniel    AUT        24            +7:13    
77    142    KOLB    Stefan    AUT        22            +7:13    
78    144    RITZINGER    Felix    AUT        23            +7:13    
79    112    ENGELHARDT    Felix    GER        19            +7:13    
80    82    GONZÁLEZ    Roberto    PAN        25            +7:13    
81    166    STEPNIAK    Grzegorz    POL        30            +7:13    
82    93    BOEV    Igor    RUS        30            +7:13    
83    147    ACHTERBERG    Yannik    GER        25            +7:13    
84    4    SAGIV    Guy    ISR        25            +7:13    
85    125    LEHNER    Daniel    AUT        25            +7:13    
86    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        24            +7:13    
87    165    RUTKIEWICZ    Marek    POL        38            +7:13    
88    13    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        23            +7:13    
89    5    DEMPSTER    Zakkari    AUS        32            +7:13    
90    136    MALGAY    Lukas    GER        29            +7:13    
91    135    HRINKOW    Dominik    AUT        31            +7:13    
92    133    GRAF    Andreas    AUT        34            +7:13    
93    116    RIVI    Samuele    ITA        21            +7:13    
94    46    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        32            +7:13    
95    3    ANDEMESKEL    Awet    ERI        27            +7:13    
96    27    BARTA    William    USA        23            +7:13    
97    75    GUERIN    Alexis    FRA        27            +7:13    
98    57    WIRTGEN    Tom    LUX        23            +8:03    
99    113    GAMPER    Florian    AUT        20            +11:09    
100    157    UMHALLER    Thomas    AUT        24            +11:09    
101    84    VAN EMPEL    Etienne    NED        25            +12:49    
102    56    SPENGLER    Lukas    SUI        25            +12:49    
103    177    SEMENOV    Alexandr    KAZ        20            +12:49    
104    54    PAASSCHENS    Mathijs    NED        23            +12:49    
105    134    HOFER    Andreas    AUT        28            +12:49    
106    153    HAMMERSCHMID    Raphael    AUT        23            +12:49    
107    11    BARBERO    Carlos    ESP        28            +0:00    
108    86    VISCONTI    Giovanni    ITA        36            +0:00    
    26    TEN DAM    Laurens    NED        39                DNF
    155    MASTALLER    Stefan    AUT        24                DNF
    171    ASTAFYEV    Stepan    KAZ        25                DNF

General
1    1    HERMANS    Ben    BEL        33            19:36:32
2    36    O'CONNOR    Ben    AUS        24            +0:08
3    15    ANACONA    Winner Andrew    COL        31            +0:13
4    16    SEPULVEDA    Eduardo    ARG        28            +0:34
5    32    DE BOD    Stefan    RSA        23            +0:47
6    21    ZOIDL    Riccardo    AUT        31            +1:10
7    23    DE LA PARTE    Victor    ESP        33            +1:33
8    35    GHEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI        25            +1:35
9    97    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +1:40
10    101    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +1:56
11    105    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +2:11
12    137    RAPP    Jonas    GER        25            +2:54
13    83    QUINTANA    Dayer    COL        27            +2:59
14    52    LIETAER    Eliot    BEL        29            +2:59
15    162    BUDIAK    Anatolii    UKR        24            +3:05
16    74    FERNANDEZ CRUZ    Delio    ESP        33            +3:26
17    95    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +3:33
18    42    DEGAND    Thomas    BEL        33            +3:41
19    86    VISCONTI    Giovanni    ITA        36            +3:54
20    104    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +4:12
21    87    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +4:31
22    25    OWSIAN    Lukasz    POL        29            +4:38
23    65    FEILLU    Brice    FRA        34            +5:01
24    102    GEISMAYR    Daniel    AUT        30            +5:06
25    61    BONNAMOUR    Franck    FRA        24            +5:29
26    77    MORENO BAZAN    Javier    ESP        35            +5:41
27    47    DE CLERCQ    Bart    BEL        33            +5:56
28    81    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT        25            +6:41
29    45    MINNAARD    Marco    NED        30            +6:48
30    127    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +8:04
31    14    FERNANDEZ    Ruben    ESP        28            +8:21
32    71    COMBAUD    Romain    FRA        28            +9:21
33    12    BETANCUR    Carlos    COL        30            +9:40
34    143    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        36            +9:45
35    72    DE ROSSI    Lucas    FRA        24            +9:47
36    17    VALLS FERRI    Rafael    ESP        32            +9:53
37    91    CHERKASOV    Nikolai    RUS        23            +9:56
38    176    PRONSKIY    Vadim    KAZ        21            +13:09
39    55    PEYSKENS    Dimitri    BEL        28            +13:10
40    103    BANZER    Gordian    SUI        23            +13:39
41    111    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +14:16
42    94    ROVNY    Ivan    RUS        32            +14:22
43    67    SWIFT    Connor    GBR        24            +14:31
44    165    RUTKIEWICZ    Marek    POL        38            +15:41
45    37    SLAGTER    Tom-Jelte    NED        30            +15:48
46    66    PICHON    Laurent    FRA        33            +16:54
47    73    FEDELI    Alessandro    ITA        23            +16:58
48    3    ANDEMESKEL    Awet    ERI        27            +17:07
49    122    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +17:13
50    164    PODLASKI    Michal    POL        31            +19:59
51    24    KOCH    Jonas    GER        26            +20:38
52    145    SCHINNAGEL    Johannes    GER        23            +21:25
53    117    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +22:11
54    34    GASPAROTTO    Enrico    ITA        37            +23:23
55    163    CIESLIK    Pawel    POL        33            +24:04
56    6    JENSEN    August    NOR        28            +25:37
57    7    TUREK    Daniel    CZE        26            +25:41
58    33    DLAMINI    Nicholas    RSA        24            +25:58
59    115    GAMPER    Patrick    AUT        22            +27:35
60    124    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +28:22
61    11    BARBERO    Carlos    ESP        28            +32:27
62    121    BAJC    Andi    SLO        31            +32:30
63    92    KULIKOV    Vladislav    RUS        23            +32:36
64    75    GUERIN    Alexis    FRA        27            +32:45
65    44    DEVRIENDT    Tom    BEL        28            +32:54
66    22    CERNÝ    Josef    CZE        26            +34:31
67    57    WIRTGEN    Tom    LUX        23            +35:06
68    46    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        32            +35:36
69    64    HARDY    Romain    FRA        31            +36:51
70    106    STEIMLE    Jannik    GER        23            +37:39
71    31    DAVIES    Scott    GBR        24            +37:42
72    116    RIVI    Samuele    ITA        21            +37:46
73    114    GAMPER    Mario    AUT        20            +37:52
74    175    OVSYANNIKOV    Alexandr    KAZ        22            +38:22
75    96    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +38:41
76    53    MOLLY    Kenny    BEL        23            +39:03
77    63    GUERNALEC    Thibault    FRA        22            +39:16
78    147    ACHTERBERG    Yannik    GER        25            +40:00
79    85    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +40:14
80    174    NIKITIN    Matvey    KAZ        27            +40:21
81    152    HAMMERSCHMID    Marvin    AUT        23            +41:24
82    132    LODERER    Timon    GER        28            +42:14
83    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        24            +42:32
84    5    DEMPSTER    Zakkari    AUS        32            +44:22
85    141    AUER    Daniel    AUT        25            +44:26
86    112    ENGELHARDT    Felix    GER        19            +44:43
87    82    GONZÁLEZ    Roberto    PAN        25            +46:17
88    54    PAASSCHENS    Mathijs    NED        23            +47:18
89    27    BARTA    William    USA        23            +48:27
90    135    HRINKOW    Dominik    AUT        31            +48:45
91    153    HAMMERSCHMID    Raphael    AUT        23            +48:59
92    4    SAGIV    Guy    ISR        25            +50:03
93    166    STEPNIAK    Grzegorz    POL        30            +50:59
94    113    GAMPER    Florian    AUT        20            +51:22
95    131    EICHINGER    Daniel    AUT        24            +51:29
96    142    KOLB    Stefan    AUT        22            +51:47
97    93    BOEV    Igor    RUS        30            +52:20
98    84    VAN EMPEL    Etienne    NED        25            +53:42
99    133    GRAF    Andreas    AUT        34            +55:00
100    13    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        23            +56:31
101    125    LEHNER    Daniel    AUT        25            +56:59
102    56    SPENGLER    Lukas    SUI        25            +57:09
103    144    RITZINGER    Felix    AUT        23            +1:00:02
104    157    UMHALLER    Thomas    AUT        24            +1:00:07
105    136    MALGAY    Lukas    GER        29            +1:00:25
106    156    PAJEK    Luka    SLO        23            +1:04:16
107    134    HOFER    Andreas    AUT        28            +1:09:25
108    177    SEMENOV    Alexandr    KAZ        20            +1:23:43


Gen

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao