Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2019

Egan Bernal se impone en la Vuelta a Suiza en la que Hugh Carthy gana la última etapa

El colombiano Egan Bernal (Ineos) ha ganado el Tour de Suiza después de que en la última y complicada etapa de montaña haya ganado, en solitario el británico del EF, Hugh Carthy, que ha entrado con poco más de un minuto sobre Rohan Dennis y el mismo Bernal, pegados, que al final han sido primero y segundo en la general final.

Tour de Suiza (2.UWT)
9ª etapa

 1 131 *CARTHY Hugh EF1 GBR B:16" 00"
 2 101 DENNIS Rohan TBM AUS B:08" 01'02"
 3 42 *BERNAL GOMEZ Egan Arley INS COL B:05" ' '
 4 121 FRANK Mathias ALM SUI 01'52"
 5 161 SPILAK Simon TKA SLO ' '
 6 65 BETANCUR Carlos MOV COL 02'15"
 7 141 *BENOOT Tiesj LTS BEL ' '
 8 106 POZZOVIVO Domenico TBM ITA ' '
 9 14 KONRAD Patrick BOH AUT ' '
 10 32 HIRT Jan AST CZE ' '
 11 196 BRITTON Robert RLY CAN 03'07"
 12 87 ROCHE Nicolas SUN IRL ' '
 13 207 SCHELLING Patrick SUI SUI ' '
 14 47 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP ' '
 15 1 *MAS NICOLAU Enric DQT ESP ' '
 16 61 SOLER Marc MOV ESP B:01" ' '
 17 84 KELDERMAN Wilco SUN NED 04'52"
 18 46 SWIFT Ben INS GBR ' '
 19 115 FELLINE Fabio TFS ITA 05'25"
 20 124 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA ' '
 21 144 MONFORT Maxime LTS BEL ' '
 22 152 BEVIN Patrick CCC NZL ' '
 23 201 BADILATTI Matteo SUI SUI ' '
 24 194 MANNION Gavin RLY USA 05'29"
 25 62 ANACONA Winner Andrew MOV COL ' '
 26 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL ' '
 27 176 *MÄDER Gino TDD SUI ' '
 28 3 DEVENYNS Dries DQT BEL 05'34"
 29 117 STUYVEN Jasper TFS BEL 07'05"
 30 171 KREUZIGER Roman TDD CZE ' '
 31 155 SCHÄR Michael CCC SUI P:10" ' '
 32 187 SICARD Romain TDE FRA ' '
 33 93 *FRANKINY Kilian GFC SUI ' '
 34 83 *KÄMNA Lennard SUN GER B:02" ' '
 35 43 ELISSONDE Kenny INS FRA 07'15"
 36 33 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL 10'20"
 37 53 ARU Fabio UAD ITA 10'31"
 38 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR ' '
 39 123 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA 10'53"
 40 96 MORABITO Steve GFC SUI P:10" 12'02"
 41 34 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP ' '
 42 21 BOUWMAN Koen TJV NED ' '
 43 163 *FABBRO Matteo TKA ITA ' '
 44 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
 45 35 *KUDUS Merhawi AST ERI 12'58"
 46 174 KING Benjamin TDD USA 13'31"
 47 64 MAS BONET Luis Guillermo MOV ESP ' '
 48 153 GESCHKE Simon CCC GER ' '
 49 85 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 14'57"
 50 91 KÜNG Stefan GFC SUI 15'26"
 51 125 WARBASSE Lawrence ALM USA ' '
 52 177 SLAGTER Tom-Jelte TDD NED ' '
 53 165 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI ' '
 54 162 BATTAGLIN Enrico TKA ITA ' '
 55 151 VAN AVERMAET Greg CCC BEL ' '
 56 105 *MOHORIC Matej TBM SLO ' '
 57 25 *TOLHOEK Antwan TJV NED ' '
 58 107 NIBALI Antonio TBM ITA ' '
 59 114 GOGL Michael TFS AUT ' '
 60 142 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
 61 16 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT ' '
 62 71 ALBASINI Michael MTS SUI ' '
 63 81 *HIRSCHI Marc SUN SUI ' '
 64 181 CALMEJANE Lilian TDE FRA ' '
 65 205 THALMANN Roland SUI SUI ' '
 66 172 VALGREN ANDERSEN Michael TDD DEN ' '
 67 94 *GENIETS Kevin GFC LUX ' '
 68 77 TRENTIN Matteo MTS ITA 18'05"
 69 11 SAGAN Peter BOH SVK ' '
 70 166 SMIT Willem Jakobus TKA RSA ' '
 71 2 *ASGREEN Kasper DQT DEN ' '
 72 183 COUSIN Jérôme TDE FRA 19'08"
 73 82 ARNDT Nikias SUN GER ' '
 74 202 *FRIESECKE Gian SUI SUI ' '
 75 206 PELLAUD Simon SUI SUI ' '
 76 103 GAROSIO Andrea TBM ITA ' '
 77 52 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR ' '
 78 186 *OURSELIN Paul TDE FRA ' '
 79 45 ROWE Luke INS GBR ' '
 80 111 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA ' '
 81 134 BROWN Nathan EF1 USA ' '
 82 36 *NATAROV Yuriy AST KAZ 20'21"
 83 127 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
 84 44 DOULL Owain INS GBR ' '
 85 113 DEGENKOLB John TFS GER 21'47"
 86 112 *CONCI Nicola TFS ITA ' '
 87 193 *JOYCE Colin RLY USA ' '
 88 157 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
 89 143 HANSEN Adam LTS AUS ' '
 90 63 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP ' '
 91 167 ZABEL Rick TKA GER ' '
 92 66 *CARRETERO Hector MOV ESP ' '
 93 164 HAAS Nathan TKA AUS ' '
 94 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA ' '
 95 154 *SAJNOK Szymon CCC POL ' '
 96 76 BEWLEY Sam MTS NZL ' '
 97 95 HOELGAARD Daniel GFC NOR ' '
 98 67 ROELANDTS Jurgen MOV BEL ' '
 99 185 LIGTHART Pim TDE NED ' '
 100 57 MORI Manuele UAD ITA ' '
 101 182 *BOUDAT Thomas TDE FRA ' '
 102 15 OSS Daniel BOH ITA ' '
 103 97 *THOMAS Benjamin GFC FRA 21'53"
 104 24 ROOSEN Timo TJV NED 24'13"
 105 26 VAN DER HOORN Taco TJV NED 24'58"
 106 203 IMHOF Claudio SUI SUI ' '
 107 204 LIENHARD Fabian SUI SUI 25'59"
 108 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA ' '
 109 23 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED ' '
 110 6 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ARG 27'17"
 111 7 VIVIANI Elia DQT ITA ' '
 112 5 MORKOV Michael DQT DEN ' '
 113 135 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
 114 72 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
 115 122 BIDARD François ALM FRA ' '

Abandonos
 4 LAMPAERT Yves DQT BEL
 12 BODNAR Maciej BOH POL
 17 SCHILLINGER Andreas BOH GER
 73 EDMONDSON Alexander MTS AUS
 102 AGNOLI Valerio TBM ITA
 104 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP
 126 LATOUR Pierre-Roger ALM FRA
 137 VANMARCKE Sep EF1 BEL
 145 *WOUTERS Enzo LTS BEL
 146 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL
 147 VANENDERT Jelle LTS BEL
 156 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC BEL
 184 *GRELLIER Fabien TDE FRA
 191 *MCNULTY Brandon RLY USA
 192 CARPENTER Robin RLY USA
 195 ANDERSON Ryan RLY CAN
 197 TUFT Svein RLY CAN
17 coureur(s).

NO han salido
 56 *BOHLI Tom UAD SUI
 86 MATTHEWS Michael SUN AUS
 132 CRADDOCK G Lawson EF1 USA
 136 SCULLY Thomas EF1 NZL

General
 1 42 *BERNAL GOMEZ Egan Arley INS COL 27h43'10" 00"
 2 101 DENNIS Rohan TBM AUS 27h43'29" 19"
 3 14 KONRAD Patrick BOH AUT 27h46'14" 03'04"
 4 141 *BENOOT Tiesj LTS BEL 27h46'22" 03'12"
 5 32 HIRT Jan AST CZE 27h46'23" 03'13"
 6 161 SPILAK Simon TKA SLO 27h46'58" 03'48"
 7 106 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 27h47'24" 04'14"
 8 65 BETANCUR Carlos MOV COL 27h47'45" 04'35"
 9 1 *MAS NICOLAU Enric DQT ESP 27h48'03" 04'53"
 10 87 ROCHE Nicolas SUN IRL 27h48'37" 05'27"
 11 207 SCHELLING Patrick SUI SUI 27h48'48" 05'38"
 12 61 SOLER Marc MOV ESP 27h49'37" 06'27"
 13 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 27h51'27" 08'17"
 14 115 FELLINE Fabio TFS ITA 27h52'16" 09'06"
 15 47 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP 27h52'25" 09'15"
 16 124 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA 27h52'49" 09'39"
 17 83 *KÄMNA Lennard SUN GER 27h52'52" 09'42"
 18 93 *FRANKINY Kilian GFC SUI 27h54'13" 11'03"
 19 187 SICARD Romain TDE FRA 27h54'28" 11'18"
 20 121 FRANK Mathias ALM SUI 27h55'21" 12'11"
 21 53 ARU Fabio UAD ITA 27h56'28" 13'18"
 22 171 KREUZIGER Roman TDD CZE 27h56'42" 13'32"
 23 46 SWIFT Ben INS GBR 28h00'12" 17'02"
 24 144 MONFORT Maxime LTS BEL 28h00'16" 17'06"
 25 35 *KUDUS Merhawi AST ERI 28h01'21" 18'11"
 26 163 *FABBRO Matteo TKA ITA 28h03'03" 19'53"
 27 131 *CARTHY Hugh EF1 GBR 28h03'33" 20'23"
 28 64 MAS BONET Luis Guillermo MOV ESP 28h03'46" 20'36"
 29 84 KELDERMAN Wilco SUN NED 28h03'56" 20'46"
 30 96 MORABITO Steve GFC SUI 28h04'40" 21'30"
 31 176 *MÄDER Gino TDD SUI 28h04'45" 21'35"
 32 34 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP 28h05'16" 22'06"
 33 21 BOUWMAN Koen TJV NED 28h05'26" 22'16"
 34 43 ELISSONDE Kenny INS FRA 28h05'35" 22'25"
 35 152 BEVIN Patrick CCC NZL 28h07'36" 24'26"
 36 3 DEVENYNS Dries DQT BEL 28h07'56" 24'46"
 37 62 ANACONA Winner Andrew MOV COL 28h08'19" 25'09"
 38 201 BADILATTI Matteo SUI SUI 28h09'46" 26'36"
 39 112 *CONCI Nicola TFS ITA 28h10'39" 27'29"
 40 117 STUYVEN Jasper TFS BEL 28h11'33" 28'23"
 41 153 GESCHKE Simon CCC GER 28h12'27" 29'17"
 42 155 SCHÄR Michael CCC SUI 28h13'29" 30'19"
 43 122 BIDARD François ALM FRA 28h15'09" 31'59"
 44 205 THALMANN Roland SUI SUI 28h16'08" 32'58"
 45 33 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL 28h16'18" 33'08"
 46 111 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 28h17'26" 34'16"
 47 174 KING Benjamin TDD USA 28h18'14" 35'04"
 48 151 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 28h18'15" 35'05"
 49 77 TRENTIN Matteo MTS ITA 28h18'41" 35'31"
 50 123 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA 28h18'59" 35'49"
 51 81 *HIRSCHI Marc SUN SUI 28h19'21" 36'11"
 52 94 *GENIETS Kevin GFC LUX 28h20'04" 36'54"
 53 25 *TOLHOEK Antwan TJV NED 28h20'53" 37'43"
 54 206 PELLAUD Simon SUI SUI 28h21'58" 38'48"
 55 134 BROWN Nathan EF1 USA 28h22'55" 39'45"
 56 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR 28h23'48" 40'38"
 57 186 *OURSELIN Paul TDE FRA 28h24'26" 41'16"
 58 162 BATTAGLIN Enrico TKA ITA 28h26'10" 43'00"
 59 52 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR 28h26'38" 43'28"
 60 91 KÜNG Stefan GFC SUI 28h26'39" 43'29"
 61 66 *CARRETERO Hector MOV ESP 28h28'12" 45'02"
 62 105 *MOHORIC Matej TBM SLO 28h28'13" 45'03"
 63 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 28h28'23" 45'13"
 64 181 CALMEJANE Lilian TDE FRA 28h29'25" 46'15"
 65 172 VALGREN ANDERSEN Michael TDD DEN 28h29'31" 46'21"
 66 85 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 28h29'50" 46'40"
 67 71 ALBASINI Michael MTS SUI 28h30'14" 47'04"
 68 142 *DEWULF Stan LTS BEL 28h30'32" 47'22"
 69 164 HAAS Nathan TKA AUS 28h30'56" 47'46"
 70 2 *ASGREEN Kasper DQT DEN 28h31'08" 47'58"
 71 177 SLAGTER Tom-Jelte TDD NED 28h32'59" 49'49"
 72 125 WARBASSE Lawrence ALM USA 28h33'51" 50'41"
 73 72 *STANNARD Robert MTS AUS 28h36'52" 53'42"
 74 143 HANSEN Adam LTS AUS 28h37'23" 54'13"
 75 36 *NATAROV Yuriy AST KAZ 28h37'24" 54'14"
 76 11 SAGAN Peter BOH SVK 28h38'35" 55'25"
 77 16 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 28h39'17" 56'07"
 78 185 LIGTHART Pim TDE NED ' ' ' '
 79 82 ARNDT Nikias SUN GER 28h39'19" 56'09"
 80 202 *FRIESECKE Gian SUI SUI 28h39'31" 56'21"
 81 196 BRITTON Robert RLY CAN 28h44'46" 1h01'36"
 82 166 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 28h44'50" 1h01'40"
 83 26 VAN DER HOORN Taco TJV NED 28h45'35" 1h02'25"
 84 15 OSS Daniel BOH ITA 28h47'25" 1h04'15"
 85 44 DOULL Owain INS GBR 28h47'56" 1h04'46"
 86 63 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP 28h47'57" 1h04'47"
 87 127 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 28h48'11" 1h05'01"
 88 114 GOGL Michael TFS AUT 28h48'32" 1h05'22"
 89 194 MANNION Gavin RLY USA 28h51'23" 1h08'13"
 90 57 MORI Manuele UAD ITA 28h51'33" 1h08'23"
 91 193 *JOYCE Colin RLY USA 28h52'21" 1h09'11"
 92 204 LIENHARD Fabian SUI SUI 28h53'41" 1h10'31"
 93 103 GAROSIO Andrea TBM ITA 28h54'03" 1h10'53"
 94 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA 28h54'08" 1h10'58"
 95 97 *THOMAS Benjamin GFC FRA 28h54'14" 1h11'04"
 96 113 DEGENKOLB John TFS GER 28h54'46" 1h11'36"
 97 135 DOCKER Mitchell EF1 AUS 28h55'06" 1h11'56"
 98 182 *BOUDAT Thomas TDE FRA 28h58'05" 1h14'55"
 99 165 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 28h58'11" 1h15'01"
 100 76 BEWLEY Sam MTS NZL 28h59'27" 1h16'17"
 101 157 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL 28h59'29" 1h16'19"
 102 167 ZABEL Rick TKA GER 29h00'22" 1h17'12"
 103 67 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 29h00'25" 1h17'15"
 104 183 COUSIN Jérôme TDE FRA 29h03'20" 1h20'10"
 105 203 IMHOF Claudio SUI SUI 29h03'50" 1h20'40"
 106 24 ROOSEN Timo TJV NED 29h04'23" 1h21'13"
 107 107 NIBALI Antonio TBM ITA 29h04'30" 1h21'20"
 108 95 HOELGAARD Daniel GFC NOR 29h05'24" 1h22'14"
 109 23 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 29h06'34" 1h23'24"
 110 7 VIVIANI Elia DQT ITA 29h07'20" 1h24'10"
 111 5 MORKOV Michael DQT DEN 29h09'05" 1h25'55"
 112 154 *SAJNOK Szymon CCC POL 29h09'37" 1h26'27"
 113 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA 29h10'06" 1h26'56"
 114 45 ROWE Luke INS GBR 29h11'31" 1h28'21"
 115 6 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ARG 29h16'32" 1h33'22"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao