Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 10 de octubre de 2019

Egan Bernal gana el Gran Piemonte encabezando la gran exhibición del Ineos

El colombiano, ganador del Tour de Francia, Egan Bernal, ha conquistado también el Santuario de Oropa para ganar el Gran Piemonte, prueba italiana de catgeoría HC, previa al último monumento del año, Il Lombardía, el próximo sábado.

Bernal ha ganado en solitario en Oropa después de que se equipo haya marcado el ritmo en la última subida, quemando unidades una tras otra, y de que su compañero Iván Ramiro Sosa, haya hecho la selección definitiva a cuatro kilómetros de meta.

A menos de dos, Bernal ha atacado y nadie ha podido seguirle para ganar la prueba en solitario.

Gran Piemonte (ITA/1.HC)

1    151    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM INEOS    22            4:24:16    
2    157    SOSA CUERVO    Ivan Ramiro    COL    TEAM INEOS    22            4:24:22    
3    17    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            4:24:24    
4    53    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    27            4:24:26    
5    171    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    33            4:24:27    
6    14    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    33            4:24:56    
7    36    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    28            4:25:02    
8    111    VISCONTI    Giovanni    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    36            4:25:03    
9    12    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    21            4:25:03    
10    107    VERONA QUINTANILLA    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27            4:25:05    
11    144    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27            4:25:08    
12    61    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            4:25:16    
13    34    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    32            4:25:22    
14    73    CARTHY    Hugh John    GBR    EF EDUCATION FIRST    25            4:25:24    
15    82    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:25:28    
16    95    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            4:25:28    
17    142    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            4:25:28    
18    3    GAROSIO    Andrea    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26            4:25:33    
19    65    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            4:25:36    
20    37    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33            4:25:36    
21    174    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    27            4:26:06    
22    81    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:26:11    
23    145    MÄDER    Gino    SUI    TEAM DIMENSION DATA    22            4:26:19    
24    104    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:26:33    
25    21    MASNADA    Fausto    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26            4:26:35    
26    156    ROSA    Diego    ITA    TEAM INEOS    30            4:26:35    
27    13    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4:26:35    
28    54    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    28            4:26:39    
29    27    RAVANELLI    Simone    ITA    BIESSE CARRERA    24            4:26:44    
30    24    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    21            4:26:44    
31    11    DUPONT    Hubert    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            4:26:49    
32    23    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            4:27:01    
33    181    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            4:27:22    
34    35    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    23            4:27:24    
35    112    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    29            4:27:30    
36    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MERIDA    29            4:27:33    
37    184    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            4:27:38    
38    25    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            4:28:09    
39    64    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            4:28:12    
40    32    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    32            4:28:47    
41    97    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            4:28:47    
42    66    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            4:28:47    
43    105    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    32            4:28:57    
44    115    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            4:28:57    
45    46    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    24            4:28:58    
46    136    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4:29:01    
47    86    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            4:29:01    
48    72    BROWN    Nathan    USA    EF EDUCATION FIRST    28            4:29:08    
49    87    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            4:29:08    
50    154    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    30            4:29:18    
51    16    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    22            4:31:37    
52    52    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    32            4:31:45    
53    114    GABBURO    Davide    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    26            4:31:45    
54    162    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            4:31:53    
55    125    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            4:33:13    
56    94    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    23            4:34:45    
57    62    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            4:34:51    
58    91    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            4:34:58    
59    132    DOLEATTO    Aurélien    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            4:34:58    
60    92    ANDEMESKEL    Awet    ERI    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            4:34:58    
61    22    BAIS    Mattia    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    23            4:35:16    
62    63    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            4:35:16    
63    26    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23            4:35:16    
64    166    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    TEAM KATUSHA ALPECIN    36            4:35:16    
65    187    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            4:35:23    
66    43    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF    22            4:35:38    
67    31    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            4:36:05    
68    102    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4:36:30    
69    67    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            4:36:30    
70    152    CASTROVIEJO    Nicolás Jonathan    ESP    TEAM INEOS    32            4:36:30    
71    185    CHEVALIER    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    20            4:36:30    
72    155    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM INEOS    25            4:37:05    
73    74    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            4:37:26    
74    176    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    37            4:37:26    
75    33    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            4:37:26    
76    106    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27            4:38:52    
77    42    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF    24            4:40:34    
78    186    MÜLLER    Patrick    SUI    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            4:41:18    
79    183    COURTEILLE    Arnaud    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    30            4:41:18    
80    71    BENNETT    Sean    USA    EF EDUCATION FIRST    23            4:42:27    
81    76    MORTON    Lachlan    AUS    EF EDUCATION FIRST    27            4:42:27    
82    45    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF    22            4:42:27    
83    167    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            4:43:20    
84    85    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:43:20    
85    84    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4:43:20    
    146    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            4:45:42    OTL
    2    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    34            4:45:42    OTL
    7    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    26            4:48:04    OTL
    1    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    29            4:48:04    OTL
    161    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            4:48:04    OTL
    124    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            4:48:04    OTL
    175    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    24            4:48:04    OTL
    113    GONZÁLEZ    Roberto    PAN    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    25            4:48:04    OTL
    5    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MERIDA    23            4:48:04    OTL
    123    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            4:48:04    OTL
    163    FABBRO    Matteo    ITA    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            4:48:04    OTL
    44    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF    25            4:48:04    OTL
    153    GANNA    Filippo    ITA    TEAM INEOS    23            4:51:06    OTL
    177    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            4:51:06    OTL
    47    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    22            4:51:06    OTL
    127    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            4:51:06    OTL
    164    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            4:51:06    OTL
    173    OLIVEIRA    Ivo    POR    UAE TEAM EMIRATES    23            4:51:06    OTL
    77    WALLS    Matthew    GBR    EF EDUCATION FIRST    21            4:51:06    OTL
    116    MARENGO    Umberto    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    27            4:51:06    OTL
    83    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:51:22    OTL
    182    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            4:54:09    OTL
    121    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    23            4:56:24    OTL
    41    BARBIN    Enrico    ITA    BARDIANI CSF    29                DNS
    117    ZARDINI    Edoardo    ITA    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM    30                DNS
    165    HOLLMANN    Juri    GER    HEIZOMAT RAD - NET.DE    20                DNS
    15    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    27                DNF
    51    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    30                DNF
    57    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    27                DNF
    75    MODOLO    Sacha    ITA    EF EDUCATION FIRST    32                DNF
    101    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    26                DNF
    122    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24                DNF
    131    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28                DNF
    141    GASPAROTTO    Enrico    SUI    TEAM DIMENSION DATA    37                DNF
    55    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    25                DNF
    126    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    21                DNF
    56    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31                DNF
    96    PLAZA    Ruben    ESP    ISRAEL CYCLING ACADEMY    39                DNF
    103    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    30                DNF
    133    GESBERT    Elie    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    134    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31                DNF
    135    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27                DNF
    137    MOINARD    Amael    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    37                DNF
    147    WYSS    Danilo    SUI    TEAM DIMENSION DATA    34                DNF
    172    DALLA VALLE    Nicolas    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    22                DNF


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao