Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 21 de septiembre de 2019

Edward Theuns gana la Primus Classic

El belga de Trek-Segafredo, Edward Theuns, ha ganado la Primus Classic, prueba de Fuera de Categoría de la UCI disputada en Bélgica y resuelta, como se esperaba, al sprint masivo.

Primus Classic (BEL/1.HC)

1    87    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            04:36:42    
2    2    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    25            00:00:00    
3    31    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    26            00:00:00    
4    51    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            00:00:00    
5    104    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:00    
6    13    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    25            00:00:00    
7    11    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            00:00:00    
8    45    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TEAM DIMENSION DATA    30            00:00:00    
9    55    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            00:00:00    
10    171    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            00:00:00    
11    85    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    28            00:00:00    
12    196    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            00:00:00    
13    72    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            00:00:00    
14    215    HJEMSÆTER    Olav    NOR    TEAM COOP    20            00:00:00    
15    21    JAKOBSEN    Fabio    NED    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    23            00:00:00    
16    164    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            00:00:00    
17    117    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            00:00:00    
18    156    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            00:00:00    
19    91    VAN DER POEL    Mathieu    NED    CORENDON - CIRCUS    24            00:00:00    
20    132    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:00:00    
21    146    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:00:00    
22    47    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            00:00:00    
23    141    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37            00:00:00    
24    76    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    26            00:00:00    
25    157    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            00:00:00    
26    44    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            00:00:00    
27    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            00:00:00    
28    103    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            00:00:00    
29    32    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22            00:00:06    
30    102    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    25            00:00:07    
31    62    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            00:00:07    
32    84    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            00:00:07    
33    106    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            00:00:07    
34    24    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30            00:00:07    
35    23    HONORÉ    Mikkel Frølich    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    22            00:00:07    
36    134    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    29            00:00:00    
37    115    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            00:00:07    
38    64    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            00:00:07    
39    143    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:00:07    
40    181    DAHL    Herman    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    26            00:00:07    
41    35    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33            00:00:07    
42    61    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            00:00:07    
43    183    FORFANG    Ole    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    24            00:00:07    
44    145    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            00:00:07    
45    52    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            00:00:07    
46    101    BAUGNIES    Jerome    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            00:00:07    
47    163    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WALLONIE BRUXELLES    28            00:00:07    
48    86    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            00:00:07    
49    151    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            00:00:07    
50    162    PAASSCHENS    Mathijs    NED    WALLONIE BRUXELLES    23            00:00:07    
51    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:00:07    
52    166    NÕMMELA    Aksel    EST    WALLONIE BRUXELLES    25            00:00:07    
53    95    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:00:07    
54    92    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            00:00:07    
55    17    KOCH    Jonas    GER    CCC TEAM    26            00:00:07    
56    5    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    27            00:00:07    
57    4    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    32            00:00:14    
58    81    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            00:00:16    
59    26    STEIMLE    Jannik    GER    TEAM VORARLBERG SANTIC    23            00:00:16    
60    36    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            00:00:38    
61    206    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:00:56    
62    186    RØINÅS    Fridtjof Rasin    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25            00:01:15    
63    27    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    31            00:01:22    
64    53    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    36            00:01:37    
65    65    BOUWMANS    Dylan    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    22            00:02:06    
66    63    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            00:02:06    
67    12    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            00:02:28    
68    14    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    24            00:02:28    
69    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            00:02:52    
70    83    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27            00:05:07    
71    82    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    26            00:06:14    
72    202    DE ROOZE    Niels    BEL    TARTELETTO - ISOREX    27            00:06:14    
73    135    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            00:06:14    
74    205    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            00:06:14    
75    74    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    22            00:06:14    
76    42    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            00:06:14    
77    124    STEELS    Stijn    BEL    ROOMPOT - CHARLES    30            00:06:14    
78    123    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - CHARLES    27            00:06:14    
79    137    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            00:06:14    
80    172    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            00:06:14    
81    113    CARISEY    Clément    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            00:06:14    
82    213    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    24            00:06:14    
83    97    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            00:06:14    
84    57    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    37            00:06:14    
85    125    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - CHARLES    28            00:06:14    
86    7    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            00:06:14    
87    75    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27            00:06:14    
88    43    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            00:06:14    
89    197    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            00:06:14    
90    25    SABATINI    Fabio    ITA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            00:09:49    
91    126    VAN SCHIP    Jan Willem    NED    ROOMPOT - CHARLES    25            00:09:49    
92    173    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            00:09:49    
93    107    BEULLENS    Cedric    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    22            00:09:49    
94    46    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33            00:09:49    
95    176    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            00:09:49    
96    16    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            00:09:49    
97    216    LUNDER    Eirik    NOR        20            00:09:49    
98    73    KOOISTRA    Marten    NED    SEG RACING ACADEMY    22            00:09:49    
99    193    GUICHARD    Mickael    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    26            00:09:49    
100    114    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            00:09:49    
101    184    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    19            00:09:49    
102    94    CLÉ    Brent    BEL    CORENDON - CIRCUS    24            00:09:49    
103    175    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            00:09:49    
104    142    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    20            00:09:49    
105    167    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            00:09:49    
106    33    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            00:09:49    
107    105    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            00:09:49    
108    211    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    21            00:09:49    
109    93    HANSEN    Lasse Norman    DEN    CORENDON - CIRCUS    27            00:09:49    
110    194    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            00:09:49    
111    147    SWIFT    Connor    GBR    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            00:09:49    
112    144    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            00:09:49    
113    185    HOLSTAD    Ludvik Aspelund    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    21            00:09:49    
114    187    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    27            00:09:49    
115    54    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            00:09:49    
116    112    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            00:09:49    
117    66    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            00:09:49    
    34    IVERSEN    Rasmus Byriel    DEN    LOTTO SOUDAL    22                DNF
    214    ERIKSSON    Jacob    SWE    TEAM COOP    20                DNF
    182    EVENSEN    Henrik    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    25                DNF
    177    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28                DNF
    15    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    37                DNF
    212    BLIKRA    Erlend Jordbrekk    NOR    TEAM COOP    22                DNF
    203    VAN DINGENEN    Jordi    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    204    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    28                DNF
    207    VAN DEN BRANDE    Julien    BEL    TARTELETTO - ISOREX    24                DNF
    6    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    28                DNF
    131    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26                DNF
    96    WALSLEBEN    Philipp    GER    CORENDON - CIRCUS    32                DNF
    191    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23                DNF
    195    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31                DNF
    217    SOTBERG    Andre    NOR    TEAM COOP    22                DNF
    71    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    34                DNF
    111    EINHORN    Itamar    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22                DNF
    116    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25                DNF
    121    DE BIE    Sean    BEL    ROOMPOT - CHARLES    28                DNF
    161    DEHAES    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35                DNF
    122    DUIJN    Huub    NED    ROOMPOT - CHARLES    35                DNF
    174    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25                DNF
    133    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25                DNF
    136    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21                DNF
    56    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    152    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    153    BERNARD    Enzo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    22                DNF
    155    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36                DNF
    154    BOUDAT    Thomas    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25                DNF
    165    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22                DNF
    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    34                DNF
    37    THIJSSEN    Gerben    BEL    LOTTO SOUDAL    21                DNF
    67    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    22    GAZE    Samuel    NZL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24                DNS
    201    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    39                DNS
    77    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26                DNS
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao