Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 17 de julio de 2017

Edgar Nohales gana la 4ª en el Tour de Flores, Thomas Lebas, líder

El ciclista vallisoletano Edgar Nohales (7 Eleven Roadbike Philippines) ha ganado la cuarta etapa del Tour de Flores, prueba de categoría 2.2 de la UCI que se está disputando en Indonesia.

Nohales, que ayer fue tercero, ha entrado en meta batiendo al sprint a su compañero de escapada el británico Daniel Whitehouse y ahora décimo en la general, que lidera el francés Thomas Lebas (Kinan).

Tour de Flores (2.2/INA)
4ª etapa

1    NOHALES NIETO    Edgar    ESP        31    4:47:29
2    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    4:47:29
3    VOLKERS    Samuel    AUS        25    4:48:22
4    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    32    4:48:25
5    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    4:48:34
6    MOAZAMI GODARZI    Arvin    IRI    PISHGAMAN CYCLING TEAM    27    4:49:38
7    EWART    Jesse    AUS    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    23    4:54:01
8    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    26    4:54:20
9    GONG    Hyosuk    KOR    TERENGGANU CYCLING TEAM    31    4:55:15
10    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    4:55:16
11    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    4:55:26
12    SURYADI    Bambang    INA        27    4:55:40
13    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    4:55:40
14    FITRIANTO    Hari    INA        32    4:55:40
15    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    28    4:55:40
16    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    4:55:43
17    CHA    Dongheon    KOR    LX CYCLING TEAM    22    4:57:53
18    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    25    4:57:53
19    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    4:57:53
20    CARCUEVA    Jonel    PHI        22    4:57:55
21    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    4:58:06
22    SURYADI    Dadi    INA    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    4:58:17
23    CHEN    Chien Liang    TPE    ACTION CYCLING TEAM    24    4:58:28
24    HIDAYAT    Firman    INA        25    4:58:28
25    MILLER    Nick    NZL        26    4:58:39
26    SO    Insu    KOR    LX CYCLING TEAM    19    5:00:47
27    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    5:00:47
28    ASO    Keisuke    JPN    KINAN CYCLING TEAM    25    5:00:47
29    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    5:00:55
30    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    5:00:59
31    NONTHICHAN    Khunakorn    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    24    5:01:10
32    CRAWFORD    Jai    AUS    KINAN CYCLING TEAM    34    5:01:14
33    ARIYAN    Behnam    IRI    PISHGAMAN CYCLING TEAM    27    5:01:14
34    CHOE    Hyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    27    5:01:21
35    KIM    Unggyeom    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    21    5:01:27
36    JUNG    Jimin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    26    5:01:29
37    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    5:02:08
38    NAKANISHI    Kenji    JPN    KINAN CYCLING TEAM    22    5:03:27
39    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    5:05:51
40    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    5:05:51
41    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    5:05:51
42    CHANGPAD    Kritsada    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    26    5:05:53
43    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    5:05:53
44    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    5:05:53
45    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    5:05:53
46    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    24    5:05:53
47    YANG    Wu Hsin    TPE    ACTION CYCLING TEAM    24    5:05:53
48    WIJAYA    Endra    INA        31    5:05:53
49    BERRY    Josh    AUS    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    5:05:53
50    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI        26    5:05:53
51    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal Kurniawan    INA        19    5:05:53
52    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    5:05:53
53    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    5:05:53
54    JUNG    Wooho    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    20    5:05:53
55    HUALDA    Ronnel Rellamas    PHI        35    5:13:29
56    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    5:16:54
57    SUHENDAR    Uus    INA        30    5:22:34
58    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        24    5:27:27
59    ISWANA    Arin    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    5:27:27
60    KAMAU GICHORA    Joseph    KEN        24    5:27:32
61    BRIDGWOOD    Kyle    AUS        28    5:27:32
    NAVARRO    Elmer    PHI        26    
    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    
    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    
    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    26    
    WIJAYA    Fajar Surya Hadi    INA        19    
    WU    Chih Hao    TPE    ACTION CYCLING TEAM    28    
    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    

General
1    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    32    14:30:26
2    MOAZAMI GODARZI    Arvin    IRI    PISHGAMAN CYCLING TEAM    27    14:35:25
3    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    14:37:02
4    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    14:38:33
5    MILLER    Nick    NZL        26    14:39:27
6    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    26    14:40:43
7    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    14:41:18
8    EWART    Jesse    AUS    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    23    14:42:18
9    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    14:42:46
10    NOHALES NIETO    Edgar    ESP        31    14:43:51
11    CRAWFORD    Jai    AUS    KINAN CYCLING TEAM    34    14:44:27
12    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    14:45:33
13    FITRIANTO    Hari    INA        32    14:46:40
14    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    28    14:48:50
15    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    14:48:59
16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    14:51:25
17    GONG    Hyosuk    KOR    TERENGGANU CYCLING TEAM    31    14:51:36
18    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    25    14:52:27
19    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    14:54:27
20    SURYADI    Bambang    INA        27    14:54:52
21    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    14:54:58
22    CARCUEVA    Jonel    PHI        22    14:55:02
23    CHEN    Chien Liang    TPE    ACTION CYCLING TEAM    24    14:55:03
24    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    21    14:55:59
25    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    14:56:29
26    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    14:57:48
27    VOLKERS    Samuel    AUS        25    14:58:32
28    ARIYAN    Behnam    IRI    PISHGAMAN CYCLING TEAM    27    14:58:56
29    ASO    Keisuke    JPN    KINAN CYCLING TEAM    25    14:59:55
30    HIDAYAT    Firman    INA        25    15:01:20
31    JUNG    Wooho    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    20    15:02:28
32    NAKANISHI    Kenji    JPN    KINAN CYCLING TEAM    22    15:03:03
33    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    15:03:50
34    CHOE    Hyeongmin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    27    15:04:01
35    SO    Insu    KOR    LX CYCLING TEAM    19    15:07:42
36    YANG    Wu Hsin    TPE    ACTION CYCLING TEAM    24    15:08:22
37    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    15:10:06
38    SURYADI    Dadi    INA    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    15:10:16
39    WIJAYA    Endra    INA        31    15:10:29
40    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    15:11:29
41    CHANGPAD    Kritsada    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    26    15:12:15
42    KURNIAWAN    Maulana Fahrizal Kurniawan    INA        19    15:13:45
43    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    15:13:56
44    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    24    15:16:41
45    JUNG    Jimin    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    26    15:18:08
46    CHA    Dongheon    KOR    LX CYCLING TEAM    22    15:18:48
47    CAYUBIT    Boots Ryan    PHI        26    15:26:17
48    KIM    Unggyeom    KOR    GEUMSAN INSAM CELLO    21    15:26:28
49    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    15:27:00
50    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    15:27:08
51    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    15:27:30
52    SUHENDAR    Uus    INA        30    15:31:58
53    PRAYOGO    Dealton Nur Arif    INA        24    15:34:22
54    BERRY    Josh    AUS    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    15:34:29
55    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    15:35:35
56    NONTHICHAN    Khunakorn    THA    INFINITE AIS CYCLING TEAM    24    15:40:50
57    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    15:40:58
58    HUALDA    Ronnel Rellamas    PHI        35    15:41:08
59    KAMAU GICHORA    Joseph    KEN        24    15:41:52
60    BRIDGWOOD    Kyle    AUS        28    15:44:30
61    ISWANA    Arin    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    27    16:07:14
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao