Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de febrero de 2018

Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) gana la Kuurne - Bruselas - Kuurne

El neerlandés Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) ha ganado, con mucha autoridad, al sprint  la Kuurne  - Bruselas - Kuurne, remotando, sobrepasando y alejando a Arnaud Demare en el sprint final en el que se ha decidido la victoria de la Clásica belga-

Ha habido muchos ataques, en solitario, por parejas, tríos y en grupos un poco mayores y varias caídas, pero el pelotón principal se las ha arreglado para cazar a unos cientos de meta a los últimos aspirantes para disputar un sprint en el que Groenewegen ha sido muy, muy superior.

Kuurne - Bruselas - Kuurne
(BEL/1.HC)

1    101    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    04:51:41    
2    61    DEMARE    Arnaud    FRA    FDJ    27    00:00:00    
3    121    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    00:00:00    
4    215    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    00:00:00    
5    234    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    00:00:00    
6    84    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    00:00:00    
7    202    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    00:00:00    
8    17    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27    00:00:00    
9    157    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    00:00:00    
10    223    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31    00:00:00    
11    91    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    00:00:00    
12    47    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    00:00:00    
13    34    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    00:00:00    
14    116    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    00:00:00    
15    25    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    00:00:00    
16    71    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29    00:00:00    
17    35    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    00:00:00    
18    184    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    00:00:00    
19    203    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    00:00:00    
20    242    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    00:00:00    
21    231    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34    00:00:00    
22    2    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    00:00:00    
23    191    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24    00:00:00    
24    51    SARAMOTINS    Aleksejs    LAT    BORA - HANSGROHE    36    00:00:00    
25    45    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    00:00:00    
26    97    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33    00:00:00    
27    52    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35    00:00:00    
28    144    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    00:00:00    
29    87    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    25    00:00:00    
30    37    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    00:00:00    
31    125    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    00:00:00    
32    85    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24    00:00:00    
33    72    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    00:00:00    
34    225    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27    00:00:00    
35    21    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    00:00:00    
36    222    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32    00:00:00    
37    94    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    24    00:00:00    
38    1    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    00:00:00    
39    92    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    00:00:00    
40    112    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    00:00:00    
41    235    MORTIER    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    21    00:00:00    
42    6    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    00:00:00    
43    24    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    00:00:00    
44    126    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    00:00:00    
45    26    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25    00:00:00    
46    192    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26    00:00:00    
47    93    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    00:00:00    
48    245    DE WITTE    Mathias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    25    00:00:00    
49    64    SARREAU    Marc    FRA    FDJ    25    00:00:00    
50    74    JUUL JENSEN    Christopher    DEN    MITCHELTON - SCOTT    29    00:00:00    
51    36    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    00:00:00    
52    206    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    00:00:00    
53    95    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    00:00:00    
54    43    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    00:00:00    
55    83    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    00:00:00    
56    81    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    00:00:00    
57    22    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    00:00:00    
58    75    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    00:00:00    
59    107    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    00:00:00    
60    183    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    00:00:00    
61    111    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    00:00:00    
62    67    GUARNIERI    Jacopo    ITA    FDJ    31    00:00:17    
63    247    DUIJN    Huub    NED    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34    00:00:17    
64    82    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    00:00:17    
65    212    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    00:00:17    
66    14    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34    00:00:17    
67    86    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    00:00:17    
68    46    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    00:00:31    
69    65    SINKELDAM    Ramon    NED    FDJ    29    00:00:33    
70    15    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    00:00:50    
71    23    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    00:01:20    
72    117    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    00:01:20    
73    197    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    00:01:21    
74    134    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    00:03:52    
75    147    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    00:03:52    
76    123    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33    00:03:52    
77    127    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34    00:03:52    
78    44    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    00:03:52    
79    241    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39    00:03:52    
80    133    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    00:03:52    
81    3    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    00:03:52    
82    27    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29    00:03:52    
83    237    VANTOMME    Maxime    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32    00:03:52    
84    96    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    00:03:52    
85    173    NOPPE    Christophe    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    00:03:52    
86    113    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33    00:03:52    
87    135    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    00:03:52    
88    181    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    00:03:52    
89    131    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26    00:03:52    
90    136    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    00:03:52    
91    216    VERMELTFOORT    Coen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    00:03:52    
    211    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28        DNF
    213    ARIESEN    Tim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    24        DNF
    41    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24        DNF
    214    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26        DNF
    217    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27        DNF
    42    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35        DNF
    207    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    201    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28        DNF
    53    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    28        DNF
    54    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35        DNF
    55    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    27        DNF
    56    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31        DNF
    57    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA - HANSGROHE    31        DNF
    196    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37        DNF
    63    DUCHESNE    Antoine    CAN    FDJ    27        DNF
    205    PERRY    Benjamin    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24        DNF
    236    SIX    Franklin    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    22        DNF
    246    VAN BREUSSEGEM    Elias    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    26        DNF
    4    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38        DNF
    5    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32        DNF
    244    TANNER    David    AUS    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    34        DNF
    7    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30        DNF
    11    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24        DNF
    12    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37        DNF
    13    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM SKY    23        DNF
    31    MATHIS    Marco    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    16    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25        DNF
    221    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27        DNF
    233    ISTA    Kevyn    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34        DNF
    232    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23        DNF
    227    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31        DNF
    226    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31        DNF
    186    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35        DNF
    224    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29        DNF
    195    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23        DNF
    32    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    33    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30        DNF
    243    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32        DNF
    153    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    193    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32        DNF
    103    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33        DNF
    104    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29        DNF
    105    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40        DNF
    106    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        DNF
    161    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21        DNF
    114    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31        DNF
    156    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28        DNF
    115    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    162    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34        DNF
    154    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24        DNF
    163    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29        DNF
    152    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37        DNF
    122    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38        DNF
    151    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    146    SWIFT    Ben    GBR    UAE TEAM EMIRATES    31        DNF
    145    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23        DNF
    143    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22        DNF
    132    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    142    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24        DNF
    137    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    155    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32        DNF
    177    VERWILST    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    21        DNF
    194    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35        DNF
    62    DELAGE    Mickael    FRA    FDJ    33        DNF
    124    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23        DNF
    187    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24        DNF
    141    BONO    Matteo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35        DNF
    73    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27        DNF
    185    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30        DNF
    182    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28        DNF
    77    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25        DNF
    102    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24        DNF
    76    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22        DNF
    66    LE GAC    Olivier    FRA    FDJ    25        DNF
    176    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23        DNF
    175    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    174    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DNF
    172    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22        DNF
    171    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24        DNF
    167    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33        DNF
    166    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27        DNF
    165    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    164    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31        DNF
    204    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25        DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao