Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 29 de abril de 2016

Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo), primer líder en Yorkshire

El corredor holandés del Lotto Nl - Jumbo, Dylan Groenewegen, se ha impuesto al sprint en la primera etaa del Tour de Yorkshire (GBR/2.1) que s eha disputado en tre Beverley y Sttle, en 186 kilómetros.Groenewegen es el primer líder de la carrera., con cuatro y seis segundos (por las bonificaciones de ventaja sobre Ewan y Arndt, segundo y tercero hoy.

En una jornada de mucho viento, que ha provocado problemas en el pelotón, el ataque final de Steve Cummings (Dimension Data) quien se ha ido en la parte final y ha mantenido un precioso pulso con el pelotón que sólo ha podido cogerle bajo la pancarta del último kilómetro.

1ª etapa

1    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    5:09:11
2    Caleb EWAN    AUS    OGE    +0
3    Nikias ARNDT    GER    TGA    +0
4    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    +0
5    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    +0
6    Floris GERFS    NED    BMC    +0
7    Christopher LAWLESS    GBR    JLT    +0
8    Karol DOMAGALSKI    POL    ONE    +0
9    Dion SMITH    NZL    ONE    +0
10    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +0
11    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +0
12    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +0
13    Adam YATES    GBR    OGE    +0
14    Thomas STEWART    GBR    MGT    +0
15    Albert TORRES BARCELO    ESP    RAL    +0
16    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +0
17    Huub DUYN    NED    ROP    +0
18    Russell DOWNING    GBR    JLT    +0
19    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +0
20    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +0
21    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +0
22    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +0
23    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +0
24    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +0
25    Tiago MACHADO    POR    KAT    +0
26    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +0
27    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +0
28    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +0
29    Anthony TURGIS    FRA    COF    +0
30    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +0
31    Ben HERMANS    BEL    BMC    +0
32    Wesley KREDER    NED    ROP    +0
33    Mark CHRISTIAN    GBR    WGN    +0
34    Rick ZABEL    GER    BMC    +0
35    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    +0
36    Ian BIBBY    GBR    NPC    +0
37    Nathan HAAS    AUS    DDD    +0
38    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +0
39    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +0
40    Steven LAMPIER    GBR    JLT    +0
41    James LOWSLEY WILLIAMS    GBR    NPC    +0
42    Nicolas EDET    FRA    COF    +0
43    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +0
44    Erick ROWSELL    GBR    MGT    +0
45    Yoann BAGOT    FRA    COF    +0
46    Alistair SLATER    GBR    JLT    +0
47    Gabriel CULLAIGH    GBR    GBR    +0
48    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +0
49    Matthieu BOULO    FRA    RAL    +0
50    Morgan KNEISKY    FRA    RAL    +0
51    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +0
52    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +0
53    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +0
54    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +0
55    Thomas MOSES    GBR    JLT    +0
56    Koen DE KORT    NED    TGA    +0
57    Gruffudd LEWIS    GBR    MGT    +0
58    Matthew HOLMES    GBR    MGT    +0
59    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +0
60    Bram TANKINK    NED    TLJ    +0
61    Edmund BRADBURY    GBR    NPC    +0
62    Richard HANDLEY    GBR    ONE    +0
63    Liam HOLOHAN    GBR    WGN    +0
64    Stijn STEELS    BEL    TSV    +0
65    Dale APPLEBY    GBR    NPC    +0
66    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +0
67    Alexandre BLAIN    FRA    MGT    +0
68    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +0
69    Manuel SENNI    ITA    BMC    +0
70    Conor DUNNE    IRL    JLT    +0
71    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +0
72    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +0
73    Romain HARDY    FRA    COF    +0
74    Jeremy CORNU    FRA    DEN    +0
75    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +0
76    James ORAM    NZL    ONE    +0
77    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +0
78    Andrew TENNANT    GBR    WGN    +0
79    Robert WAGNER    GER    TLJ    +0
80    Stephen WILLIAMS    GBR    JLT    +0
81    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +0
82    Rhys LLOYD    GBR    NPC    +0
83    Marco HALLER    AUT    KAT    +26
84    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +32
85    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +36
86    Luke ROWE    GBR    SKY    +38
87    Michael MORKOV    DEN    KAT    +46
88    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +1:11
89    Joshua EDMONDSON    GBR    NPC    +1:12
90    Adrià MORENO SALA    ESP    RAL    +1:12
91    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:12
92    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    +1:20
93    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +1:23
94    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +1:23
95    Evan OLIPHANT    GBR    RAL    +1:38
96    Tristan ROBBINS    GBR    MGT    +1:38
97    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +2:55
98    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +2:55
99    Carter JONES    USA    TGA    +2:55
100    Nils POLITT    GER    KAT    +2:55
101    Jonathan MCEVOY    GBR    NPC    +2:55
102    Robert PARTRIDGE    GBR    NPC    +2:55
103    Samuel LOWE    GBR    WGN    +2:55
104    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +2:55
105    Ivar SLIK    NED    ROP    +3:12
106    Sebastian MORA VEDRI    ESP    RAL    +3:12
107    Ian WILKINSON    GBR    GBR    +3:12
108    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    +4:24
109    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +5:43
110    Andrew FENN    GBR    SKY    +5:43
111    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +5:43
112    Alexander EDMONSON    AUS    OGE    +5:43
113    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +5:43
114    Chris OPIE    GBR    ONE    +5:43
115    Taylor Karl GUNMAN    NZL    MGT    +6:34
116    Grant FERGUSON    GBR    GBR    +8:26
117    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    +10:44
118    Michael O'LOUGHLIN    IRL    WGN    +10:44
119    Marc DEMAAR    NED    ROP    +10:44
120    André LOOIJ    NED    ROP    +10:44
121    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +10:44
122    George PYM    GBR    RAL    +10:44
123    Oliver WOOD    GBR    GBR    +10:44
124    Mathew CRONSHAW    GBR    MGT    +10:44
125    Iain PATON    GBR    GBR    +12:14
126    Joseph Fry    GBR    GBR    +14:33
127    Mark STEWART    GBR    GBR    +16:38
128    Daniel PATTEN    GBR    WGN    +16:38
129    Barry MARKUS    NED    ROP    +19:16
130    Richard HEPWORTH    GBR    RAL    +20:14
131    Ruben POLS    BEL    TSV    +20:14
132    Graham BRIGGS    GBR    JLT    +20:14
133    Frazer CLACHERTY    GBR    GBR    +21:31
DNF    Pieter WEENING    NED    ROP     
DNF    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT     
DNF    Rudy MOLARD    FRA    COF     
DNF    Julien SIMON    FRA    COF     
DNF    Nick DOUGALL    RSA    DDD     
DNF    Scott DAVIES    GBR    WGN     
DNF    Bradley WIGGINS    GBR    WGN     
DNF    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    DEN     

General
1    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    5:09:01
2    Caleb EWAN    AUS    OGE    +4
3    Nikias ARNDT    GER    TGA    +6
4    Anthony TURGIS    FRA    COF    +7
5    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +8
6    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +9
7    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    +10
8    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    +10
9    Floris GERFS    NED    BMC    +10
10    Christopher LAWLESS    GBR    JLT    +10
11    Karol DOMAGALSKI    POL    ONE    +10
12    Dion SMITH    NZL    ONE    +10
13    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +10
14    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +10
15    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +10
16    Adam YATES    GBR    OGE    +10
17    Thomas STEWART    GBR    MGT    +10
18    Albert TORRES BARCELO    ESP    RAL    +10
19    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +10
20    Huub DUYN    NED    ROP    +10
21    Russell DOWNING    GBR    JLT    +10
22    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +10
23    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +10
24    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +10
25    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +10
26    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +10
27    Tiago MACHADO    POR    KAT    +10
28    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +10
29    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +10
30    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    +10
31    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +10
32    Ben HERMANS    BEL    BMC    +10
33    Wesley KREDER    NED    ROP    +10
34    Mark CHRISTIAN    GBR    WGN    +10
35    Rick ZABEL    GER    BMC    +10
36    Primo ROGLIC    SLO    TLJ    +10
37    Ian BIBBY    GBR    NPC    +10
38    Nathan HAAS    AUS    DDD    +10
39    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    +10
40    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +10
41    Steven LAMPIER    GBR    JLT    +10
42    James LOWSLEY WILLIAMS    GBR    NPC    +10
43    Nicolas EDET    FRA    COF    +10
44    Erick ROWSELL    GBR    MGT    +10
45    Yoann BAGOT    FRA    COF    +10
46    Alistair SLATER    GBR    JLT    +10
47    Gabriel CULLAIGH    GBR    GBR    +10
48    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +10
49    Matthieu BOULO    FRA    RAL    +10
50    Morgan KNEISKY    FRA    RAL    +10
51    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +10
52    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +10
53    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +10
54    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +10
55    Thomas MOSES    GBR    JLT    +10
56    Koen DE KORT    NED    TGA    +10
57    Gruffudd LEWIS    GBR    MGT    +10
58    Matthew HOLMES    GBR    MGT    +10
59    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    +10
60    Bram TANKINK    NED    TLJ    +10
61    Edmund BRADBURY    GBR    NPC    +10
62    Richard HANDLEY    GBR    ONE    +10
63    Liam HOLOHAN    GBR    WGN    +10
64    Stijn STEELS    BEL    TSV    +10
65    Dale APPLEBY    GBR    NPC    +10
66    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +10
67    Alexandre BLAIN    FRA    MGT    +10
68    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +10
69    Manuel SENNI    ITA    BMC    +10
70    Conor DUNNE    IRL    JLT    +10
71    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +10
72    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +10
73    Romain HARDY    FRA    COF    +10
74    Jeremy CORNU    FRA    DEN    +10
75    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +10
76    James ORAM    NZL    ONE    +10
77    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +10
78    Andrew TENNANT    GBR    WGN    +10
79    Robert WAGNER    GER    TLJ    +10
80    Stephen WILLIAMS    GBR    JLT    +10
81    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +10
82    Rhys LLOYD    GBR    NPC    +10
83    Marco HALLER    AUT    KAT    +36
84    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +42
85    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +46
86    Luke ROWE    GBR    SKY    +48
87    Michael MORKOV    DEN    KAT    +56
88    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +1:21
89    Joshua EDMONDSON    GBR    NPC    +1:22
90    Adrià MORENO SALA    ESP    RAL    +1:22
91    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    +1:22
92    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    +1:30
93    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +1:33
94    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +1:33
95    Evan OLIPHANT    GBR    RAL    +1:48
96    Tristan ROBBINS    GBR    MGT    +1:48
97    Nils POLITT    GER    KAT    +3:04
98    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +3:05
99    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +3:05
100    Carter JONES    USA    TGA    +3:05
101    Jonathan MCEVOY    GBR    NPC    +3:05
102    Robert PARTRIDGE    GBR    NPC    +3:05
103    Samuel LOWE    GBR    WGN    +3:05
104    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +3:05
105    Sebastian MORA VEDRI    ESP    RAL    +3:19
106    Ivar SLIK    NED    ROP    +3:22
107    Ian WILKINSON    GBR    GBR    +3:22
108    Peter WILLIAMS    GBR    ONE    +4:34
109    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +5:53
110    Andrew FENN    GBR    SKY    +5:53
111    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +5:53
112    Alexander EDMONSON    AUS    OGE    +5:53
113    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +5:53
114    Chris OPIE    GBR    ONE    +5:53
115    Taylor Karl GUNMAN    NZL    MGT    +6:44
116    Grant FERGUSON    GBR    GBR    +8:36
117    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    +10:54
118    Michael O'LOUGHLIN    IRL    WGN    +10:54
119    Marc DEMAAR    NED    ROP    +10:54
120    André LOOIJ    NED    ROP    +10:54
121    Brian NAULEAU    FRA    DEN    +10:54
122    George PYM    GBR    RAL    +10:54
123    Oliver WOOD    GBR    GBR    +10:54
124    Mathew CRONSHAW    GBR    MGT    +10:54
125    Iain PATON    GBR    GBR    +12:24
126    Joseph Fry    GBR    GBR    +14:43
127    Mark STEWART    GBR    GBR    +16:48
128    Daniel PATTEN    GBR    WGN    +16:48
129    Barry MARKUS    NED    ROP    +19:26
130    Graham BRIGGS    GBR    JLT    +20:22
131    Richard HEPWORTH    GBR    RAL    +20:24
132    Ruben POLS    BEL    TSV    +20:24
133    Frazer CLACHERTY    GBR    GBR    +21:41

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao