Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 16 de mayo de 2018

Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo), primer líder en Noruega; Aberasturi, 3º

El joven neerlandés (24 años) Dylan Gronenewegen (LottoBL - Jumbo) ha ganado la primera etapa del Tour de Noruega (2.HC), disputada entre  Svelvik y Horten (186 km) y es el primer líder de la prueba. Es su sexta victoria de la temporada: Kuurne (1.HC), etapa en la París-Niza (2.UWT), dos etaps en la Volta ao Algarve (2.HC), y etapa en el Tour de Dubai (2.HC).

El alavés del Euskadi - Murias, Jon Aberasturi, ha sido tercero en el sprint final.

Por otro lado, Beñat Intxausti (Sky) que volvía a disputar una carrera oficial después de mucho tiempo no ha podido terminar la etapa.

Tour de Noruega (2.HC)
1ª etapa

1    22    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            04h33'54''    
2    32    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04h33'54''    
3    101    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            04h33'54''    
4    136    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''    
5    176    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    24            04h33'54''    
6    121    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''    
7    44    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            04h33'54''    
8    81    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            04h33'54''    
9    95    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            04h33'54''    
10    11    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            04h33'54''    
11    76    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            04h33'54''    
12    126    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04h33'54''    
13    73    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            04h33'54''    
14    184    LARSEN    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21            04h33'54''    
15    114    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            04h33'54''    
16    61    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            04h33'54''    
17    1    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            04h33'54''    
18    155    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    JOKER ICOPAL    22            04h33'54''    
19    134    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            04h33'54''    
20    104    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            04h33'54''    
21    71    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            04h33'54''    
22    45    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04h33'54''    
23    164    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            04h33'54''    
24    162    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            04h33'54''    
25    102    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            04h33'54''    
26    163    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            04h33'54''    
27    122    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''    
28    66    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            04h33'54''    
29    172    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    23            04h33'54''    
30    131    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''    
31    74    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            04h33'54''    
32    183    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            04h33'54''    
33    12    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            04h33'54''    
34    75    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            04h33'54''    
35    43    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            04h33'54''    
36    6    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            04h33'54''    
37    173    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            04h33'54''    
38    151    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            04h33'54''    
39    85    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            04h33'54''    
40    33    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            04h33'54''    
41    86    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04h33'54''    
42    72    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            04h33'54''    
43    63    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            04h33'54''    
44    93    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            04h33'54''    
45    26    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            04h33'54''    
46    83    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04h33'54''    
47    115    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            04h33'54''    
48    54    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24            04h33'54''    
49    152    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            04h33'54''    
50    153    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            04h33'54''    
51    186    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            04h33'54''    
52    103    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            04h33'54''    
53    41    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37            04h33'54''    
54    46    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04h33'54''    
55    144    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            04h33'54''    
56    156    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26            04h33'54''    
57    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            04h33'54''    
58    182    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            04h33'54''    
59    171    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            04h33'54''    
60    185    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22            04h33'54''    
61    113    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            04h33'54''    
62    112    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            04h33'54''    
63    3    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            04h33'54''    
64    34    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            04h33'54''    
65    181    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            04h33'54''    
66    65    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            04h33'54''    
67    193    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04h33'54''    
68    143    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            04h33'54''    
69    25    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            04h33'54''    
70    36    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            04h33'54''    
71    165    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27            04h33'54''    
72    146    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            04h33'54''    
73    125    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            04h33'54''    
74    96    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            04h33'54''    
75    132    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            04h33'54''    
76    135    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''    
77    55    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28            04h33'54''    
78    195    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h33'54''    
79    16    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37            04h33'54''    
80    35    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04h33'54''    
81    94    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            04h33'54''    
82    92    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            04h33'54''    
83    175    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            04h33'54''    
84    4    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            04h33'54''    
85    91    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            04h33'54''    
86    145    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            04h33'54''    
87    105    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            04h33'54''    
88    166    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            04h33'54''    
89    191    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            04h33'54''    
90    52    DENIFL    Stefan    AUT    AQUA BLUE SPORT    31            04h33'54''    
91    154    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            04h33'54''    
92    21    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            04h33'54''    
93    51    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29            04h33'54''    
94    142    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            04h33'54''    
95    14    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            04h33'54''    
96    13    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24            04h33'54''    
97    53    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            04h33'54''    
98    56    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25            04h35'01''    
99    84    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            04h33'54''    
100    106    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            04h35'21''    
101    31    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            04h33'54''    
102    174    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23            04h33'54''    
103    194    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h33'54''    
104    161    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38            04h33'54''    
105    2    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            04h35'51''    
106    5    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            04h35'51''    
107    111    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            04h35'51''    
108    192    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h35'51''    
109    62    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            04h35'56''    
110    141    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36            04h36'24''    
111    24    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21            04h33'54''    
112    23    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            04h36'27''    
113    116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            04h36'30''    
114    82    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            04h33'54''    
115    124    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''    
116    42    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            04h33'54''    
117    123    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04h33'54''    
118    196    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04h41'48''    
119    64    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            04h33'54''    
    15    INTXAUSTI ELORRIAGA    Beñat    ESP    TEAM SKY    32                DNF

General
1    22    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            04h33'44''
2    32    ENGER    Sondre    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04h33'48''
3    193    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04h33'48''
4    101    ABERASTURI IZAGA    Jon    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            04h33'50''
5    156    VANGSTAD    Andreas    NOR    JOKER ICOPAL    26            04h33'51''
6    175    LUKKEDAL    Øivind    NOR    TEAM COOP    24            04h33'52''
7    181    FLØTTEN    Audun Brekke    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            04h33'53''
8    136    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''
9    176    TRONDSEN    Trond Håkon    NOR    TEAM COOP    24            04h33'54''
10    121    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''
11    44    MEIJERS    Jeroen    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    25            04h33'54''
12    81    BANASZEK    Alan    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    21            04h33'54''
13    95    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            04h33'54''
14    11    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    TEAM SKY    22            04h33'54''
15    76    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            04h33'54''
16    126    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04h33'54''
17    73    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29            04h33'54''
18    184    LARSEN    Niklas    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    21            04h33'54''
19    114    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            04h33'54''
20    61    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF    22            04h33'54''
21    1    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            04h33'54''
22    155    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    JOKER ICOPAL    22            04h33'54''
23    134    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            04h33'54''
24    104    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    31            04h33'54''
25    71    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            04h33'54''
26    45    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04h33'54''
27    164    SEFA    Ylber    ALB    TARTELETTO - ISOREX    27            04h33'54''
28    162    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    22            04h33'54''
29    102    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    29            04h33'54''
30    163    RUIJGH    Rob    NED    TARTELETTO - ISOREX    32            04h33'54''
31    122    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''
32    66    WACKERMANN    Luca    ITA    BARDIANI CSF    26            04h33'54''
33    172    AASVOLD    Kristian    NOR    TEAM COOP    23            04h33'54''
34    131    BAUGNIES    Jérôme    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''
35    74    MOLINA CANET    Antonio    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    27            04h33'54''
36    183    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    26            04h33'54''
37    12    DEIGNAN    Philip    IRL    TEAM SKY    35            04h33'54''
38    75    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            04h33'54''
39    43    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30            04h33'54''
40    6    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            04h33'54''
41    173    HAGEN    Krister    NOR    TEAM COOP    29            04h33'54''
42    151    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        27            04h33'54''
43    85    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            04h33'54''
44    33    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            04h33'54''
45    86    SISR    Frantisek    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04h33'54''
46    72    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            04h33'54''
47    63    MARONESE    Marco    ITA    BARDIANI CSF    24            04h33'54''
48    93    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27            04h33'54''
49    26    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            04h33'54''
50    83    KOCH    Jonas    GER    CCC SPRANDI POLKOWICE    25            04h33'54''
51    115    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            04h33'54''
52    54    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24            04h33'54''
53    152    HOELGAARD    Markus    NOR    JOKER ICOPAL    24            04h33'54''
54    153    HOEM    Bjørn Tore    NOR    JOKER ICOPAL    27            04h33'54''
55    186    VEYHE    Torkil    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    28            04h33'54''
56    103    GONZALEZ PRIETO    Aitor    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    28            04h33'54''
57    41    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37            04h33'54''
58    46    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27            04h33'54''
59    144    PEYSKENS    Dimitri    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    27            04h33'54''
60    133    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29            04h33'54''
61    182    KAMP    Alexander    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            04h33'54''
62    171    AALRUST    Håkon Lunder    NOR    TEAM COOP    20            04h33'54''
63    185    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    22            04h33'54''
64    113    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    37            04h33'54''
65    112    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            04h33'54''
66    3    GHEBREIGZABHIER WERKILUL    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24            04h33'54''
67    34    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27            04h33'54''
68    65    SAVINI    Daniel    ITA    BARDIANI CSF    21            04h33'54''
69    143    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26            04h33'54''
70    25    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            04h33'54''
71    36    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            04h33'54''
72    165    TORRES JORRO    Sergio    ESP    TARTELETTO - ISOREX    27            04h33'54''
73    146    WARNIER    Antoine    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    25            04h33'54''
74    125    VAN HECKE    Preben    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    36            04h33'54''
75    96    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31            04h33'54''
76    132    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28            04h33'54''
77    135    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            04h33'54''
78    55    WARBASSE    Lawrence    USA    AQUA BLUE SPORT    28            04h33'54''
79    195    TRÆEN    Torstein    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h33'54''
80    16    LOPEZ GARCIA    David    ESP    TEAM SKY    37            04h33'54''
81    35    TUREK    Daniel    CZE    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            04h33'54''
82    94    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30            04h33'54''
83    92    FINETTO    Mauro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            04h33'54''
84    4    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23            04h33'54''
85    91    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    33            04h33'54''
86    145    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24            04h33'54''
87    105    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            04h33'54''
88    166    LEIGH    Andrew    GBR    TARTELETTO - ISOREX    23            04h33'54''
89    191    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            04h33'54''
90    52    DENIFL    Stefan    AUT    AQUA BLUE SPORT    31            04h33'54''
91    154    SKJERPING    Kristoffer    NOR    JOKER ICOPAL    25            04h33'54''
92    21    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            04h33'54''
93    51    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29            04h33'54''
94    142    JULES    Justin    FRA    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    32            04h33'54''
95    14    BASSO    Leonardo    ITA    TEAM SKY    25            04h33'54''
96    13    DIBBEN    Jonathan    GBR    TEAM SKY    24            04h33'54''
97    53    KREDER    Michel    NED    AQUA BLUE SPORT    31            04h33'54''
98    84    KUREK    Adrian    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    30            04h33'54''
99    31    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            04h33'54''
100    174    BENDIXEN    Louis    DEN    TEAM COOP    23            04h33'54''
101    194    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h33'54''
102    161    BOUCHER    David    BEL    TARTELETTO - ISOREX    38            04h33'54''
103    24    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21            04h33'54''
104    82    BERNAS    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            04h33'54''
105    124    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            04h33'54''
106    42    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26            04h33'54''
107    123    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            04h33'54''
108    64    ROTA    Lorenzo    ITA    BARDIANI CSF    23            04h33'54''
109    56    WATSON    Calvin    AUS    AQUA BLUE SPORT    25            04h35'01''
110    106    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    23            04h35'21''
111    2    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26            04h35'51''
112    5    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            04h35'51''
113    111    MAIKIN    Roman    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            04h35'51''
114    192    KULSET    Kristian    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            04h35'51''
115    62    BRESCIANI    Michael    ITA    BARDIANI CSF    24            04h35'56''
116    141    DELFOSSE    Sébastien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    36            04h36'24''
117    23    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33            04h36'27''
118    116    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26            04h36'30''
119    196    WÆRSTED    Syver    NOR    UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04h41'48''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao