Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 16 de mayo de 2017

Dumoulin arrasa en la crono y es nuevo maglia rosa

El holandés del Sunweb, Tom Dumoulin, ha ganado, como estaba previsto, la contrarreloj individual de la 10ª etapa del Giro de Italia y gracias a la ventaja que ha obtenido se ha puesto líder de la carrera.

Nairo Quintana ha cedido casi tres minutos y sólo tenía 30 segundos de ventaja. Pinot ha fallado también al perder 2:42 y Dumoulin afronta las etapas de montaña con una buena ventaja.

Dumoulin ya le metía 48 segundos a Quintana en el kilómetro 10, la parte plana del recorrido, y le metía 2:09 en el kilómetro 28, el segundo tercio de la crono. Al final el holandés le ha metido al colombiano 2:53.

En la general Dumoulin es primero con 2:23 sobre Quintana, 2:38 sobre Mollema, 2:40 sobre Pinot y 2:47 sobre Nibali.


Primer punto intermedio. Km 9,8

  1. DUMOULIN Tom    NED    TEAM SUNWEB 10:22
  2. JUNGELS Bob    LUX    QUICK-STEP FLOORS +00:18
  3. AMADOR Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM +00:19
  4. THOMAS Geraint    GBR    TEAM SKY +00:20
  5. KIRYIENKA Vasil    BLR    TEAM SKY +00:20
  6. MOLLEMA Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO 10:51    +00:29
  7. PINOT Thibaut    FRA    FDJ +00:29
  8. YATES Adam    GBR    ORICA - SCOTT +00:30
  9. VAN EMDEN Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO +00:30
  10. VAN GARDEREN Tejay    USA    BMC RACING TEAM +00:31

Nibali +0:39
Quintana +0:48

Segundo punto intermedio Km 28,2

  1. DUMOULIN Tom    NED    TEAM SUNWEB 33:24
  2. THOMAS Geraint    GBR    TEAM SKY +00:36
  3. JUNGELS Bob    LUX    QUICK-STEP FLOORS +00:39
  4. KIRYIENKA Vasil    BLR    TEAM SKY +00:57
  5. SANCHEZ Luis Leon    ESP    ASTANA PRO TEAM +01:17
  6. MONFORT Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL +01:24
  7. AMADOR Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM +01:27
  8. BARTA Jan    CZE    BORA - HANSGROHE +01:28
  9. MOLLEMA Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO +01:29
  10. VAN EMDEN Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO +01:30

Nibali +1:38
Quintana +2:09

En meta:

  1. DUMOULIN Tom    NED    TEAM SUNWEB 50:37
  2. THOMAS Geraint    GBR    TEAM SKY +00:49
  3. JUNGELS Bob    LUX    QUICK-STEP FLOORS 51:33    +00:56
  4. SANCHEZ Luis Leon    ESP    ASTANA PRO TEAM +01:40
  5. KIRYIENKA Vasil    BLR    TEAM SKY +02:00
  6. NIBALI Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA +02:07
  7. MONFORT Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL +02:13
  8. TRATNIK Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE +02:13
  9. VAN EMDEN Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO +02:15
  10. AMADOR Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM +02:16

Quintana +2:53

Clasificaciones
10ª etapa
CRI 39,8 km

1    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    50:37
2    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +49
3    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +56
4    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +1:40
5    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +2:00
6    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +2:07
7    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +2:13
8    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +2:15
9    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +2:16
10    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +2:17
11    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +2:18
12    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +2:19
13    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +2:23
14    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +2:27
15    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +2:35
16    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +2:36
17    Adam YATES    GBR    ORS    25    +2:39
18    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +2:41
19    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +2:42
20    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +2:43
21    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +2:50
22    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +2:51
23    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +2:53
24    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +2:54
25    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +2:56
26    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +2:56
27    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +3:07
28    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +3:08
29    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +3:14
30    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +3:17
31    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +3:38
32    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +3:38
33    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +3:39
34    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +3:50
35    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +3:54
36    José MENDES    POR    BOH    32    +3:57
37    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +4:00
38    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +4:02
39    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +4:04
40    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +4:07
41    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +4:07
42    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +4:14
43    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +4:16
44    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +4:20
45    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +4:29
46    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +4:32
47    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +4:56
48    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +4:56
49    Peter STETINA    USA    TFS    30    +4:59
50    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +5:03
51    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +5:03
52    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +5:06
53    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +5:07
54    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +5:10
55    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +5:13
56    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +5:15
57    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +5:16
58    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +5:17
59    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +5:19
60    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +5:21
61    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +5:24
62    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +5:24
63    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +5:26
64    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +5:28
65    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +5:28
66    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +5:30
67    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +5:31
68    Chad HAGA    USA    SUN    29    +5:36
69    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +5:40
70    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +5:41
71    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +5:41
72    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +5:48
73    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +5:55
74    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +5:57
75    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +6:00
76    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +6:05
77    André GREIPEL    GER    LTS    35    +6:07
78    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +6:08
79    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +6:09
80    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +6:10
81    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +6:11
82    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +6:11
83    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +6:12
84    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +6:13
85    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +6:15
86    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +6:15
87    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +6:16
88    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +6:17
89    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +6:19
90    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +6:20
91    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +6:21
92    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +6:23
93    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +6:25
94    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +6:33
95    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +6:34
96    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +6:35
97    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +6:36
98    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +6:37
99    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +6:39
100    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +6:40
101    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +6:40
102    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +6:44
103    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +6:45
104    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +6:47
105    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +6:51
106    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +6:52
107    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +6:58
108    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +7:00
109    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +7:03
110    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +7:04
111    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +7:04
112    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +7:06
113    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +7:07
114    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +7:09
115    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +7:10
116    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +7:11
117    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +7:11
118    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +7:12
119    William BONNET    FRA    FDJ    35    +7:13
120    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +7:16
121    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +7:16
122    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +7:17
123    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +7:20
124    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +7:20
125    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +7:24
126    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +7:24
127    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +7:29
128    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +7:29
129    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +7:31
130    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +7:32
131    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +7:36
132    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +7:38
133    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +7:38
134    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +7:42
135    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +7:42
136    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +7:46
137    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +7:47
138    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +7:48
139    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +7:50
140    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +7:51
141    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +7:54
142    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +7:57
143    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +7:58
144    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +8:00
145    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +8:02
146    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +8:05
147    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +8:06
148    Alex HOWES    USA    CDT    29    +8:09
149    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +8:09
150    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +8:10
151    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +8:11
152    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +8:15
153    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +8:15
154    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +8:16
155    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +8:17
156    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +8:18
157    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +8:18
158    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +8:18
159    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +8:21
160    François BIDARD    FRA    ALM    25    +8:29
161    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +8:31
162    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +8:33
163    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +8:36
164    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +8:39
165    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +8:39
166    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +8:51
167    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +8:54
168    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +8:54
169    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +9:07
170    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +9:12
171    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +9:25
172    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +9:26
173    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +9:27
174    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +9:42
175    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +9:43
176    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +10:00
177    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    28    +10:25
178    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +10:30
179    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +10:36
180    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +10:37
181    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +10:50
182    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +10:52
183    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +11:02
184    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +11:03
185    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +11:04
186    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +11:06
187    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +11:20
188    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +11:41
189    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +12:56
OTL    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +16:18

General
1    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    42:57:16
2    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +2:23
3    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +2:38
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +2:40
5    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +2:47
6    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +3:56
7    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +4:05
8    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +4:17
9    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +4:39
10    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +5:19
11    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +5:33
12    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +5:36
13    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +6:19
14    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +6:51
15    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +6:56
16    Adam YATES    GBR    ORS    25    +6:58
17    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +7:42
18    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +8:12
19    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +8:56
20    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +9:49
21    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +15:00
22    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +15:56
23    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +16:49
24    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +16:56
25    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +17:07
26    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +17:37
27    Peter STETINA    USA    TFS    30    +17:55
28    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +18:51
29    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +19:45
30    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +20:00
31    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +20:15
32    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +21:28
33    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +21:55
34    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +22:08
35    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +24:52
36    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +25:15
37    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +25:36
38    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +27:07
39    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +28:19
40    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +29:20
41    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +29:43
42    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +30:38
43    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +30:43
44    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +31:42
45    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +33:55
46    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +34:18
47    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +34:32
48    José MENDES    POR    BOH    32    +35:23
49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +35:30
50    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +36:26
51    François BIDARD    FRA    ALM    25    +36:34
52    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +37:31
53    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +37:37
54    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +38:24
55    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +39:11
56    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +39:18
57    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +39:27
58    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +39:42
59    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +39:56
60    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +40:03
61    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +40:13
62    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +40:20
63    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +41:18
64    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +41:28
65    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +42:21
66    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +43:07
67    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +43:54
68    Chad HAGA    USA    SUN    29    +44:35
69    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +44:44
70    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +44:48
71    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +45:09
71    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +45:09
73    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +45:33
74    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +46:07
75    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +46:52
76    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +47:53
77    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +48:08
78    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +48:48
79    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +49:56
80    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +51:59
81    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +52:31
82    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +52:44
83    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +54:44
84    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +56:33
85    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +56:55
86    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +57:13
87    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +57:25
88    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +58:04
89    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +58:12
90    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +59:32
91    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +1:00:28
92    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:00:55
93    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +1:01:15
94    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +1:01:18
95    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:01:26
96    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +1:02:52
97    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +1:03:04
98    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +1:03:09
99    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +1:04:28
100    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +1:05:06
101    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +1:05:17
102    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +1:05:46
103    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +1:05:50
104    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +1:06:00
105    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +1:06:58
106    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +1:07:09
107    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +1:07:57
108    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +1:08:20
109    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +1:08:46
110    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +1:09:49
111    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +1:10:04
112    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +1:10:13
113    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +1:10:29
114    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +1:11:48
115    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +1:11:57
116    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:12:01
117    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +1:12:14
118    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +1:12:23
119    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +1:12:24
120    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +1:12:37
121    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +1:13:13
122    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +1:13:30
123    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:13:52
124    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +1:14:26
125    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +1:14:52
126    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:15:20
127    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +1:15:30
128    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:15:39
129    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +1:15:44
130    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +1:16:03
131    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +1:16:07
132    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +1:16:25
133    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +1:17:02
134    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +1:17:12
135    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:17:21
136    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +1:17:41
137    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +1:18:06
138    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +1:18:13
139    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +1:19:17
140    André GREIPEL    GER    LTS    35    +1:19:24
141    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:19:39
142    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +1:19:47
143    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +1:20:08
144    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +1:21:12
145    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +1:21:19
146    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:22:02
147    Alex HOWES    USA    CDT    29    +1:22:10
148    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +1:22:17
149    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:23:23
150    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:23:25
151    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +1:24:27
152    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +1:24:44
153    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +1:24:59
154    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +1:25:16
155    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +1:26:18
156    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +1:27:10
157    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +1:27:52
158    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +1:27:54
159    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +1:28:03
160    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +1:28:09
161    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +1:28:37
162    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +1:28:50
163    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +1:30:10
164    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +1:31:13
165    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +1:31:51
166    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +1:32:19
167    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +1:32:41
168    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +1:32:52
169    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +1:33:36
170    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +1:33:54
171    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +1:34:30
172    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +1:34:45
173    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +1:35:44
174    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +1:35:55
175    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +1:36:08
176    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +1:37:13
177    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    28    +1:38:57
178    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +1:40:09
179    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +1:41:08
180    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +1:42:29
181    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +1:42:50
182    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +1:43:10
183    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +1:44:36
184    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +1:47:04
185    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +1:48:06
186    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +1:48:33
187    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +1:48:52
188    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +1:51:52
189    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:59:51

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao