Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de enero de 2020

Down Under 5ª: Nizzolo sorprende y gana e Impey es el nuevo líder

Giacomo Nizzolo ha vuelto con más ganas que nunca y ha estrenado el casillero de victorias de su nuevo equipo NTT Pro Cycling Team (Antes Dimension Data) en 2020 al ganar al sprint la quinta etapa del Santos Tour Down Under, Glenelg - Victor Harbor.

El italiano ha superado en el sprint a todos sus rivales y ha dejado a Simone Consonni en segunda posición y al irlandés Sam Bennett en la tercera. Esta vez Ewan, ganador de dos etapas, sólo ha podido ser octavo.

En la general, la batalla por las bonificaciones le ha salido bien a Daryl Impey que se ha puesto de líder y tiene dos segundos de ventaja sobre Richie Porte antes de la decisiva etapa de mañana con la subida final a Villunga Hill.

La etapa ha salido muy nerviosa y el Mitchelton Scott no ha dejado que nadie se marchara antes de los dos sprints bonificados del día para que Impey luchara por los segundos que le dieran el maillot de líder. El Trek-Segafredo de Porte se ha defendido con el campeón del mundo, Mads Pedersen, pero no ha sido suficiente. El danés ha sido primero en el primer sprint, pero Impey ha sido segundo y ha logrado dos segundos, y en el segundo sprint Impey le ha superado para sumar tres segundos más con los que ha emjugado y superado la desventaja de tres que tenía en la general.

Después se ha formado una escapada de cuatro corredores que ha sido abortada subiendo el puerto que estaba a 20 kilómetros de meta y los favoritos se han atacado, pero no han conseguido descolgar a ninguno de sus rivales. De cara a meta se ha formado un grupo de 55 unidades que se ha jugado la victoria al sprint con Nizzolo 

Santos Tour Down Under (AUS/2.UWT)
5ª etapa
149 km

1    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            3:32:45    
2    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +00    
3    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +00    
4    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +00    
5    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +00    
6    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +00    
7    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +00    
8    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +00    
9    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
10    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            +00    
11    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +00    
12    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +00    
13    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +00    
14    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +00    
15    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +00    
16    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +00    
17    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +00    
18    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +00    
19    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +00    
20    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +00    
21    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
22    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +00    
23    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +00    
24    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +00    
25    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +00    
26    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +00    
27    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +00    
28    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +00    
29    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +00    
30    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +00    
31    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +00    
32    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +00    
33    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +00    
34    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +00    
35    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +00    
36    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +00    
37    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +00    
38    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +00    
39    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +00    
40    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +00    
41    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +00    
42    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +00    
43    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +00    
44    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +00    
45    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
46    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
47    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +00    
48    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +00    
49    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
50    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +00    
51    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +00    
52    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +00    
53    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
54    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +00    
55    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
56    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +18    
57    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +21    
58    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +01:05    
59    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +01:14    
60    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +02:02    
61    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +02:02    
62    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +02:02    
63    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +02:02    
64    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +02:02    
65    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +02:02    
66    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +02:02    
67    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +02:02    
68    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +02:02    
69    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +02:02    
70    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +02:02    
71    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +02:02    
72    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +02:02    
73    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +02:02    
74    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +02:02    
75    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +02:02    
76    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +02:02    
77    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +02:02    
78    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +02:02    
79    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +02:02    
80    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +02:02    
81    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +02:02    
82    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +03:16    
83    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +03:16    
84    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +03:33    
85    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +03:33    
86    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +03:33    
87    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +03:33    
88    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +03:33    
89    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +03:33    
90    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +03:33    
91    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +03:33    
92    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +03:33    
93    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +03:33    
94    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +03:33    
95    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +03:33    
96    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +03:33    
97    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +03:33    
98    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +03:33    
99    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +03:33    
100    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +03:33    
101    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +03:33    
102    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +03:33    
103    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +03:33    
104    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +06:38    
105    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +06:38    
106    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +06:38    
107    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +06:38    
108    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +06:38    
109    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +06:38    
110    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +06:38    
111    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +06:38    
112    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +06:38    
113    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +06:38    
114    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +06:38    
115    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +06:38    
116    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +09:49    
117    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +09:49    
118    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +09:49    
119    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +09:49    
120    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +09:49    
121    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +09:49    
122    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +09:49    
123    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +09:49    
124    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +09:49    
125    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +09:49    
126    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +09:49    
127    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +12:50    
128    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +12:50    
129    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +12:50    
130    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +12:50    
131    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +12:50    
132    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +12:50    
133    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +12:50    
    114    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    32                DNS
    75    SAJNOK    Szymon    POL    CCC TEAM    23                DNS

General
1    1    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    36            17:12:15
2    11    PORTE    Richie    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            +02
3    122    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            +09
4    2    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            +13
5    161    BENNETT    George    NZL    TEAM JUMBO - VISMA    30            +16
6    97    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            +17
7    73    GESCHKE    Simon    GER    CCC TEAM    34            +17
8    61    DENNIS    Rohan    AUS    TEAM INEOS    30            +17
9    67    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM INEOS    28            +17
10    5    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            +25
11    92    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            +27
12    55    DEVENYNS    Dries    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    37            +27
13    175    PERNSTEINER    Hermann    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    30            +27
14    54    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +27
15    43    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            +30
16    186    POWLESS    Neilson    USA    EF PRO CYCLING    24            +35
17    65    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM INEOS    23            +35
18    177    BUITRAGO SANCHEZ    Santiago    COL    BAHRAIN - MCLAREN    21            +35
19    162    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            +35
20    121    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            +35
21    133    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +35
22    111    SANCHEZ    Luis León    ESP    ASTANA PRO TEAM    37            +39
23    116    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            +39
24    194    DRIZNERS    Jarrad    AUS    AUSTRALIA    21            +43
25    26    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +46
26    115    FELLINE    Fabio    ITA    ASTANA PRO TEAM    30            +46
27    145    MAS BONET    Luis Guillermo    ESP    MOVISTAR TEAM    31            +46
28    171    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            +46
29    152    GIBBONS    Ryan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    26            +46
30    23    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +46
31    127    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            +46
32    74    ROSSKOPF    Joseph    USA    CCC TEAM    31            +58
33    86    PICCOLI    James    CAN    ISRAEL START - UP NATION    29            +58
34    154    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            +01:10
35    81    GREIPEL    André    GER    ISRAEL START - UP NATION    38            +01:22
36    95    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    36            +01:39
37    27    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +02:01
38    31    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            +02:11
39    7    MEYER    Cameron    AUS    MITCHELTON - SCOTT    32            +02:11
40    13    ELISSONDE    Kenny    FRA    TREK - SEGAFREDO    29            +02:18
41    146    PRADES REVERTER    Eduard    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +02:29
42    176    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    27            +02:31
43    94    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:31
44    91    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    22            +02:34
45    183    KEUKELEIRE    Jens    BEL    EF PRO CYCLING    32            +02:42
46    34    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            +02:48
47    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +02:50
48    77    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    29            +03:04
49    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            +03:04
50    144    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            +03:08
51    141    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            +03:35
52    123    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    23            +03:59
53    164    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +04:33
54    15    LOPEZ PEREZ    Juan Pedro    ESP    TREK - SEGAFREDO    23            +04:35
55    112    BOARO    Manuele    ITA    ASTANA PRO TEAM    33            +04:41
56    131    SCOTSON    Miles    AUS    GROUPAMA - FDJ    26            +04:42
57    181    HALVORSEN    Kristoffer    NOR    EF PRO CYCLING    24            +04:45
58    132    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +04:52
59    143    HOLLMANN    Juri    GER    MOVISTAR TEAM    21            +04:55
60    57    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            +05:11
61    166    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +05:11
62    51    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            +05:18
63    155    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +05:25
64    37    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +05:48
65    153    BATTISTELLA    Samuele    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    22            +06:21
66    156    TILLER    Rasmus    NOR    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +06:21
67    35    KLUGE    Roger    GER    LOTTO SOUDAL    34            +06:47
68    42    CONSONNI    Simone    ITA    COFIDIS    26            +06:55
69    103    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA - HANSGROHE    33            +07:07
70    135    LIENHARD    Fabian    SUI    GROUPAMA - FDJ    27            +07:32
71    76    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            +07:55
72    174    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            +08:22
73    125    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            +08:35
74    72    CERNÝ    Josef    CZE    CCC TEAM    27            +08:39
75    136    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +08:40
76    25    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +08:40
77    147    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +09:03
78    4    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +09:16
79    52    ALMEIDA    João    POR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    22            +09:41
80    151    NIZZOLO    Giacomo    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    31            +10:14
81    24    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +10:15
82    41    VIVIANI    Elia    ITA    COFIDIS    31            +10:19
83    157    SUNDERLAND    Dylan    AUS    NTT PRO CYCLING TEAM    24            +10:26
84    142    CULLAIGH    Gabriel    GBR    MOVISTAR TEAM    24            +10:49
85    93    BJERG    Mikkel    DEN    UAE TEAM EMIRATES    22            +10:59
86    44    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS    25            +11:01
87    84    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            +11:53
88    187    RUTSCH    Jonas    GER    EF PRO CYCLING    22            +11:59
89    33    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            +12:02
90    163    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +12:19
91    22    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +12:21
92    62    DOULL    Owain    GBR    TEAM INEOS    27            +13:01
93    53    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            +13:12
94    83    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            +13:49
95    101    MC CARTHY    Jay    AUS    BORA - HANSGROHE    28            +13:50
96    63    LAWLESS    Christopher    GBR    TEAM INEOS    25            +14:48
97    105    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    32            +14:52
98    47    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS    30            +15:21
99    71    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    29            +15:37
100    113    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            +15:47
101    107    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            +16:14
102    6    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            +16:28
103    36    DIBBEN    Jonathan    GBR    LOTTO SOUDAL    26            +16:51
104    124    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            +16:53
105    14    RIES    Michel    LUX    TREK - SEGAFREDO    22            +17:07
106    66    STANNARD    Ian    GBR    TEAM INEOS    33            +17:17
107    117    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            +17:30
108    193    JENNER    Samuel    AUS    AUSTRALIA    23            +18:04
109    82    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL START - UP NATION    31            +18:17
110    185    SCULLY    Tom    NZL    EF PRO CYCLING    30            +18:24
111    32    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    34            +18:36
112    104    LAAS    Martin    EST    BORA - HANSGROHE    27            +18:49
113    165    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            +19:40
114    137    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            +20:05
115    106    SCHELLING    Ide    NED    BORA - HANSGROHE    22            +20:42
116    197    SCOTT    Cameron    AUS    AUSTRALIA    22            +20:45
117    195    WELSFORD    Sam    AUS    AUSTRALIA    24            +21:09
118    167    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +21:13
119    184    MORTON    Lachlan    AUS    EF PRO CYCLING    28            +21:19
120    64    ROWE    Luke    GBR    TEAM INEOS    30            +21:32
121    17    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    38            +21:56
122    102    BASKA    Erik    SVK    BORA - HANSGROHE    26            +22:34
123    172    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    25            +22:53
124    3    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            +23:16
125    191    WHITE    Nicholas    AUS    AUSTRALIA    23            +23:48
126    46    SABATINI    Fabio    ITA    COFIDIS    35            +24:21
127    126    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            +25:36
128    56    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    38            +26:12
129    16    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            +27:21
130    45    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS    26            +28:04
131    182    DOCKER    Mitchell    AUS    EF PRO CYCLING    34            +31:23
132    12    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            +32:10
133    134    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    35            +33:28
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao