Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 24 de febrero de 2020

Dotti agiganta su leyenda en la Vuelta de Mendoza

Juan Pablo Dotti (SEP San Juan) retuvo el liderato general y se consagró campeón de la 44° Vuelta deMendoza, obteniendo su quinta corona en la ‘Tierra del Sol y del Buen Vino’. El cordobés Darío Álvarz(SEP) se llevó la última etapa, sobre 130 kilómetros en Junín.

En una jornada llana, los ataques de los más combativos no faltaron en el parcial final. Sebastián Cianci, Franco Vecchi, Sebastián Reyes, Nicolás Traico y Miguel Sleiman fueron los que animaron la fuga del día, que encabezó las acciones durante más de la mitad de la competencia. Sin embargo, el SEP San Juan controló todos los movimientos y los mantuvo bajo control, cazándolos cerca de la segunda meta sprint.

Iván Escudero atacó cerca del Parque Dueño del Sol, pero no le dejaron abrir hueco. Sí lo consiguieron Pablo Ciancio y Gonzalo Gogniat, pero los conjuntos interesados en definir al vencedor de la última etapa en un embalaje masivo acabaron con las ilusiones del dúo a 6 kilómetros de la conclusión. En los metros decisivos, los ‘Bichos Verdes’ saltaron a escena, pero esta vez lograron festejar de la mano del veloz Darío Álvarez, quien alzó los brazos ante Gonzalo Miranda y Mauricio Páez.

El líder Juan Pablo Dotti arribó en el 4° lugar y retuvo la camiseta amarilla. De esta manera, el ‘Gaucho de Bolívar’ obtuvo su quinto título en la Vuelta de Mendoza y agigantó su leyenda en la “más argentina de las vueltas”, siendo el máximo ganador del evento organizado por la Asociación Ciclista Mendocina.

CLASIFICACIÓN DE LA OCTAVA ETAPA:
1. Darío Álvarez (SEP San Juan)
2. Gonzalo Miranda (Unión Ciclista Curicó)
3. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:
1. Juan Pablo Dotti (SEP San Juan)
2. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén - SOEMGM)
3. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)

GENERAL METAS SPRINTS:
1. Mauricio Páez (Municipalidad de Godoy Cruz)
2. Marcos Méndez (Fas Electricidad-Maderera López)
3. Iván Escudero (Municipalidad de Godoy Cruz)

GENERAL METAS DE MONTAÑA:
1. Adrián Villagra (Municipalidad de Guaymallén - SOEMGM)
2. Agustín Fraysse (Sala del Ciclista)
3. Marcos Méndez (Fas Electricidad – Maderera López)

GENERAL MEJOR MENDOCINO:
1. Miguel Nebot (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
2. Rodrigo Santana (Municipalidad de Godoy Cruz)
3. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)

GENERAL SUB 23:
1. Nahuel Méndez (Municipalidad de Guaymallén – SOEMGM)
2. Matías Pérez (Fas Electricidad – Maderera López)
3. Emanuel Martínez (Sala del Ciclista)

GENERAL POR EQUIPOS:
1. Municipalidad de Guaymallén
2. Municipalidad de Godoy Cruz
3. SEP San Juan (Continental)

Fuente: Franco Xavier Videla

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao