Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 2 de febrero de 2019

Dos de dos para Gran Bretaña en el mundial: Oro para Pidcok en Sub23

Pleno hasta ahora de Gran Bretaña en el mundial de ciclocross de Bodense, Tom Pidcock en la categoría sub23, también se ha mostrado intratable  y, como Tulet en Júnior, se ha proclamado campeón del mundo de la especialidad. Dos de dos para los británicos.

El belga Eli Iserbyt,se ha llevado la plata y el francés Antoine Benoist se ha colgado el bronce.

El primer español ha sido el gallego Iván Feijoo, que ha terminado en la 18ª plaza.

Campeonato Mundial de ciclocross
Bogense (Dinamarca)
Hombres Sub23

1    20    PIDCOCK    Thomas    GBR        20            0:47:42
2    1    ISERBYT    Eli    BEL        22            0:47:57
3    9    BENOIST    Antoine    FRA        20            0:48:05
4    44    KOPECKÝ    Tomas    CZE        19            0:48:13
5    25    DORIGONI    Jakob    ITA        21            0:48:17
6    21    TURNER    Ben    GBR        20            0:48:20
7    14    KAMP    Ryan    NED        19            0:48:28
8    30    ROUILLER    Loris    SUI        19            0:48:38
9    22    MEIN    Thomas    GBR        20            0:48:49
10    4    VANDEPUTTE    Niels    BEL        19            0:49:04
11    3    LOOCKX    Lander    BEL        22            0:49:14
12    34    HECHT    Gage    USA        21            0:49:18
13    15    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            0:49:33
14    31    KUHN    Kevin    SUI        21            0:49:39
15    5    GOEMAN    Andreas    BEL        20            0:49:41
16    35    PETROV    Spencer    USA        21            0:49:43
17    18    VAN DIJKE    Tim    NED        19            0:49:58
18    40    FEIJOO ALBERTE    Ivan    ESP        20            0:50:01
19    23    TULETT    Daniel    GBR        20            0:50:05
20    11    DUJARDIN    Sandy    FRA        22            0:50:17
21    16    VAN DER STEGEN    Roel    NED        22            0:50:20
22    36    HAIDET    Lance    USA        22            0:50:28
23    38    WILLSEY    Cooper    USA        22            0:50:32
24    37    FIX    Brannan    USA        22            0:50:35
25    17    HENDRIKX    Mees    NED        19            0:50:44
26    43    JELÍNEK    Josef    CZE        21            0:50:44
27    12    LEGRAND    Matthieu    FRA        21            0:50:44
28    61    HOLMGREN    Gunnar    CAN        20            0:50:55
29    2    KIELICH    Timo    BEL        20            0:50:56
30    24    MASON    Cameron    GBR        19            0:50:58
31    59    KESS    Nicolas    LUX        19            0:51:07
32    58    ULIK    Matej    SVK        22            0:51:08
33    46    MAYER    Daniel    CZE        22            0:51:09
34    27    FOLCARELLI    Antonio    ITA        21            0:51:10
35    41    CULLELL ESTAPE    Jofre    ESP        20            0:51:15
36    10    FINE    Eddy    FRA        22            0:51:28
37    6    DERVEAUX    Niels    BEL        22            0:51:32
38    60    SCHREIBER    Félix    LUX        20            0:51:33
39    39    NOEL    Sam    USA        19            0:51:42
40    26    SALA    Stefano    ITA        22            0:51:46
41    68    CONROY    David    IRL        21            0:52:06
42    48    ANDRESEN    Andreas Lund    DEN        21            0:52:12
43    62    ORSCHEL    Tyler    CAN        21            0:52:15
44    70    VAS    Balázs    HUN        19            0:52:16
45    57    MÖBIS    Maximilian    GER        21            0:52:17
46    66    ODA    Hijiri    JPN        21            0:52:29
47    47    RÍMAN    Jakub    CZE        19            0:52:32
48    13    CRISPIN    Mickaël    FRA        21            0:52:39
49    52    STORGAARD    Christian Duus    DEN        21            0:52:39
50    42    MURIAS GARCIA    Xabier    ESP        20            0:53:03
51    63    LINDGREN    Emil    SWE        19            0:53:05
52    53    SMITH    Nicholas    AUS        22            0:53:06
53    49    GØTKE    Rasmus Wulff Nørholm    DEN        22            0:53:09
54    56    TÖMKE    Pascal    GER        19            0:53:12
55    32    DUFAUX    Loïs    SUI        21            0:53:21
56    50    BAK    Simon    DEN        19            0:53:59
57    51    CHRISTIANSEN    Alfred Thoft    DEN        19            
58    67    EGOSHI    Mikuya    JPN        20            
59    65    MURAKAMI    Koutarou    JPN        19            
60    64    ÖSTLUND    Jonatan    SWE        22            
61    55    BLAZEVIC    Adam    AUS        20            
62    54    PROSSER    Declan    AUS        21            
63    69    DARRASSON    Gustaf    ISL        20            
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao