Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 29 de noviembre de 2020

Dorsales y orden de salida de la CRE del Clásico RCN colombiano

Con la baja de tres equipos por positivos en Covid se inica el domingo la 60ª edición del Clásico RCN de Colombia, con Óscar sevilla (Medellín) como dorsal número uno y una contrarreloj por equipos de 27 kilómetros en Alvarado para inaugurar la carrera.

Horario de salida de la 1ª etapa
C.R.E IBAGUE-ALVARADO 27.1 KM

 1 10:30:00 FUNDACION DEPORMUNDO 00:00:00
 2 10:34:00 MANZUR CYCLING DESIGN 00:04:00
 3 10:38:00 TEAM NEIVA-HYF SPORT 00:08:00
 4 10:42:00 ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 00:12:00
 5 10:46:00 F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL 00:16:00
 6 10:50:00 EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL 00:20:00
 7 10:54:00 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 00:24:00
 8 10:58:00 COLNAGO CM TEAM 00:28:00
 9 11:02:00 AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 00:32:00
 10 11:06:00 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:36:00
 11 11:10:00 AVINAL GW SISTECREDITO 00:40:00
 12 11:14:00 UAE TEAM COLOMBIA 00:44:00
 13 11:18:00 IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:48:00
 14 11:22:00 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:52:00
 15 11:26:00 SUPERGIROS-ALC MANIZALES 00:56:00
 16 11:30:00 TEAM MEDELLIN 01:00:00

60 CLÁSICO RCN CERVEZA ANDINA
29 DE NOVIEMBRE AL 6 DE DICIEMBRE 2020
LISTADO DE PARTICIPANTES

TEAM MEDELLIN
Director : JOSE JULIAN VELASQUEZ
========================================
 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)
 4 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)
 5 SACHEZ,Brayan ELITE (COL)
 6 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)
 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
 8 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)
 9 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
 10 VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

SUPERGIROS-ALC MANIZALES
Director : LUIS FERNANDO OTALVARO
========================================
 11 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)
 13 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
 14 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)
 15 RINCON,Yeison Alejan ELITE (COL)
 16 ACOSTA,Ruben Dario ELITE (COL)
 17 MACA,Leison Damian SUB23 (COL)
 18 AMADOR,Juan Jose SUB23 (COL)
 19 GUTIERREZ,Heberth Al SUB23 (COL)

COLNAGO CM TEAM
Director : JORGE ARBELAEZ
========================================
 31 CARDONA,Julian ELITE (COL)
 35 VILLADA,Alejandro SUB23 (COL)
 36 BORDA,Brayan Yesid SUB23 (COL)
 37 BURGOS,Eli Saul SUB23 (COL)
 38 URBANO,Jerson Ruben ELITE (COL)
 39 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)
40 JAMAICA,Javier Ernes ELITE (COL)

UAE TEAM COLOMBIA
Director : GABRIEL JAIME VELEZ
========================================
 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 (COL)
 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 (COL)
 43 RENDON,Juan Tito SUB23 (COL)
 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 (COL)
 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 (COL)
 46 RESTREPO,Juan SUB23 (COL)
 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 (COL)
 48 GOMEZ,German *** SUB23 (COL)
 49 TORO,Esteban *** SUB23 (COL)

AG NECTAR-IND CUNDINAMARC
Director : DANILO ALVIS
========================================
 51 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)
 52 CARRERO,Juan Jose De ELITE (COL)
 53 FORERO,Juan David*** SUB23 (COL)
 54 HERNANDEZ,Rafael ELITE (COL)
 55 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE (COL)
 56 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)
 57 AVELLA,Edwin *** SUB23 (COL)
 58 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)
 59 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)

EDIMAR-QUICI-CARN.DELPOLL
Director : MARCOS RINCON
========================================
 61 OTERO,Octavio Segund ELITE (COL)
 62 ATAPUMA,Duvan *** SUB23 (COL)
 63 TIQUE,Edgar Adolfo ELITE (COL)
 64 AUSIQUE,Jose Manuel ELITE (COL)
 65 USUGA,Salomon ELITE (COL)
 66 GONZALEZ,Jonathan ** SUB23 (COL)
 67 DUARTE,Jose David ** SUB23 (COL)
 68 ALVAREZ,Carlos *** SUB23 (COL)
 69 RICO,Oscar M *** SUB23 (COL)

COL TIERRA DE ATLETAS-GW
Director : LUIS A CELY
========================================
 71 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)
 72 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE (COL)
 73 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)
 74 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)
 75 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)
 76 SOTO,Nelson Andres ELITE (COL)
 77 PEDROZA,Andres Camil ELITE (COL)
 78 MONTOYA,Javier Ignac ELITE (COL)
 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 (COL)
 80 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 (COL)

IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL
Director : HECTOR MANUEL CASTAÑO
========================================
 82 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)
 83 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)
 85 ORTIZ,Stiber ELITE (COL)
 87 VILLADA,Juan Esteban SUB23 (COL)
 88 GALVIS,Juan C *** SUB23 (COL)
 89 ZAPATA,Camilo SUB23 (COL)

EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY
Director : WILSON MARENTES
========================================
 91 MORENO,Salvador ELITE (COL)
 92 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
 93 SOLER,Carlos Herney SUB23 (COL)
 95 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)
 96 PARRA,Jordan Arley ELITE (COL)
 97 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE (COL)
 98 CALDERON,Steven ELITE (COL)
 99 RODRIGUEZ,Michael ELITE (COL)
AVINAL GW SISTECREDITO
Director : JAHIR HENAO
========================================
101 BAEZ,Esneider Arley SUB23 (COL)
102 GUERRERO,Juan Diego ELITE (COL)
103 VEGA,Jose SUB23 (COL)
104 HOYOS,Daniel David ELITE (COL)
105 MEDINA,Cesar A *** SUB23 (COL)
106 RAMIREZ,Santiago SUB23 (COL)
107 GUERRERO,Juan E *** SUB23 (COL)
108 BLANCO,Agustin *** SUB23 (COL)


TEAM NEIVA-HYF SPORT
Director : JOSE ALIRIO CHIZABAS
========================================
111 BERNAL,Banzer Tomas ELITE (COL)
112 MORALES,Felipe *** SUB23 (COL)
113 RODRIGUEZ,Jorge Andr ELITE (COL)
114 TORRES,Victor Andres ELITE (COL)
115 SUAREZ,Juan Manuel** SUB23 (COL)
116 HENAO,Andres Elian** SUB23 (COL)
117 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 (COL)
118 MANTILLA,Yeferson F SUB23 (COL)
119 SAAVEDRA,Raul Andres SUB23 (COL)
120 SAAVEDRA,Juan Sebast SUB23 (COL)

MANZUR CYCLING DESIGN
Director : JAIRO HERNANDEZ
========================================
121 SANDOVAL,Adwin Alexa ELITE (COL)
122 HARTRICH,Coulton Jam ELITE (USA)
123 APARICIO,Jair Antoni ELITE (COL)
124 DELGADO,Hector Javie ELITE (COL)
125 ESTRADA,Roberto *** SUB23 (COL)
126 CERQUERA,William Ant ELITE (COL)
127 ARBELAEZ,Juan Camilo SUB23 (COL)
128 MORENO,Wilfredo *** SUB23 (COL)

TOLIMA ES PASION-SHEFFY
Director : NAZARIO ARANGO
========================================
131 VARGAS,Johan S *** SUB23 (COL)
132 ARANGO,Kevin Nazario SUB23 (COL)
133 IBAÑEZ,Edison Javier ELITE (COL)
134 SANCHEZ,Jerson Eduar ELITE (COL)
135 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE (COL)
136 HERRERA,Stiven Alexa ELITE (COL)
137 VELANDIA,Pedro Andre ELITE (COL)
138 AREVALO,Hollmann *** SUB23 (COL)
139 ECHAVARRIA,Juan D ** SUB23 (COL)
140 RODRIGUEZ,Juan *** SUB23 (COL)

F.ARMADAS-ALCUBO TRAVEL
Director : YOEDISON BUSTAMANTE
========================================
141 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)
142 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)
143 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)
144 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)
145 CADAVID,Daniel Ferna ELITE (COL)
146 VELANDIA,Miguel Ange ELITE (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO
Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE
========================================
151 ARCINIEGAS,Fabian ** SUB23 (COL)
152 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)
153 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)
154 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)
156 GOMEZ,Daniel Felipe* SUB23 (COL)
157 CIFUENTES,Fabian *** SUB23 (COL)
159 DIAZ,Manuel *** SUB23 (COL)

ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE
Director : ANDRES MIGUEL DIAZ
========================================
161 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)
162 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
163 TORRES,Edgar Julian SUB23 (COL)
164 AROCA,Jose Camilo ELITE (COL)
165 RINCON,Diyer Alexand ELITE (COL)
166 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)
167 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 (COL)
168 ACOSTA,Robert Leonar SUB23 (COL)
169 LOPEZ,Yeison David SUB23 (COL)
170 ZAPATA,Alex Juan Pab SUB23 (COL)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao