Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de junio de 2018

Dorsales (Revisados), etapas y perfiles del Tour de Eslovenia

La organización ha hecho pública una nueva lista de dorsales con alguna variación sobre la que ofreció ayer por la tarde.

Tour de Eslovenia (SLO/2.1)
13 al 17 de junio

Etapas:

Etapa 1: Lendava - Murska Sobota (con una breve visita a Hungría), 159 km
Etapa 2: Maribor - Rogaška Slatina, 152.7 km
Etapa 3: Slovenske Konjice - Celje, 175,7 km
Etapa 4: Ljubljana - Kamnik (con una breve visita a Austria), 155.2 km
Etapa 5: (CRI) Trebnje - Novo mesto, 21,5 km

Dorsales

BOH · Bora Hansgrohe (GER)
1 MAJKA Rafal POL
2 FORMOLO Davide ITA
3 KOLÁR Michal SVK
4 BENEDETTI Cesare ITA
5 PELUCCHI Matteo ITA
6 POLJANSKI Pawel POL
7 SELIG Rüdiger GER
D.S. PÖMER Christian AUT
D.S. SCHULZE André GER

TKA · Team Katusha Alpecin (SUI)
11 KITTEL Marcel GER
12 DOWSETT Alex GBR
13 MATHIS Marco GER
14 POLITT Nils GER
15 ZABEL Rick GER
16 KISERLOVSKI Robert CRO
17 BIERMANS Jenthe BEL
D.S. SCHMIDT Torsten GER
D.S. PAWLOWSKI Robert GER

TBM · Bahrain Merida (BRN)
21 BOLE Grega SLO
22 BONIFAZIO Nicolò ITA
23 BOZIC Borut SLO
24 PER David SLO
25 MOHORIC Matej SLO
26 NOVAK Domen SLO
27 AGNOLI Valerio ITA
D.S. MIHOLJEVIC Vladimir CRO
D.S. ŠTANGELJ Gorazd SLO

EFD · Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
31 *CARDONA TABARES Julian COL
32 MODOLO Sacha ITA
33 VANASBROEK Tom BEL
34 URAN Rigoberto COL
35 SCULLY Tom AUS
36 MCLAY Daniel GBR
37 LANGEVELD Sebastian NED
D.S. VANMARCKE Ken BEL

TLJ · Team Lotto NL Jumbo (NED)
41 GROENEWEGEN Dylan NED
42 *EENKHOORN Pascal NED
43 JANSEN Amund Grøndahl NOR
44 MARTENS Paul GER
45 ROGLIC Primo SLO
46 ROOSEN Timo NED
47 BOOM Lars NED
D.S. VERHOEVEN Nico NED
D.S. DE HAAN Sierk-Jan NED

DDD · Team Dimension Data (RSA)
51 CAVENDISH Mark GBR
52 BERHANE Natnael ERI
53 RENSHAW Mark AUS
54 VAN ZYL Johann RSA
55 VENTER Jaco RSA
56 GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul RSA
D.S. HAMMOND Roger GBR

MTS · Mitchelton – Scott (AUS)
61 BAUER Jack NZL
62 EWAN Caleb AUS
63 HAYMAN Mathew AUS
64 IMPEY Daryl RSA
65 MEZGEC Luka SLO
66 KLUGE Roger GER
67 DURBRIDGE Luke GBR
D.S. LAPAGE Laurenzo BEL
D.S. WHITE Matthew AUS

SUN · Sunweb (GER)
71 CURVERS Roy NED
72 HAMILTON Christopher AUS
73 *HINDLEY Jai AUS
74 *STORER Michael AUS
75 VERVAEKE Louis BEL
76 WALSCHEID Maximilian Richard GER
D.S. DECKERT Sebastian GER
D.S. VISBEEK Aike NED

UAD · UAE Team Emirates (UAE)
81 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE
82 LAENGEN Vegard Stake NOR
83 NIEMIEC Przemyslaw POL
84 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
85 CONSONNI Simone ITA
86 URASEK Kristijan CRO
87 BONO Matteo ITA
D.S. VICINO Bruno ITA

ANS · Androni Giocattoli - Sidermec (ITA)
91 BALLERINI Davide ITA
92 BELLETTI Manuel ITA
93 FRAPPORTI Marco ITA
94 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL
95 VENDRAME Andrea ITA
96 MASNADA Fausto ITA
97 BISOLTI Alessandro ITA
D.S. ELLENA Giovanni ITA
D.S. SPEZIALETTI Alessandro ITA

NIP · Nippo Vinni Fantini Europa Ovini (ITA)
101 BAGIOLI Nicola ITA
102 *BOU COMPANY Joan ESP
103 CIMA Damiano ITA
104 TIZZA Marco ITA
105 NISHIMURA Hiroki JPN
106 CANOLA Marco ROU
107 PONZI Simone ITA
D.S. MANZONI Mario ITA

GAZ · Gazprom RusVelo (RUS)
111 FOLIFOROV Alexander RUS
112 ARSLANOV Ildar RUS
113 NYCH Artem RUS
114 LAGUTIN Sergey RUS
115 SHALUNOV Evgeny RUS
116 ROVNY Ivan RUS
117 FIRSANOV Sergey RUS
D.S. VIGNI Roberto ITA
D.S. MARKOV Aleksei RUS

ICA · Israel Cycling Academy (ISR)
121 ANDEMESKEL Awet ERI
122 *GOLDSTEIN Omer ISR
123 LEMUS DAVILA Luis Enrique MEX
124 NIV Guy ISR
125 PLAZA MOLINA Ruben ESP
126 TUREK Daniel CZE
127 ENGER Sondre Holst NOR
D.S. GUERRERO CELAYA Oscar ESP
D.S. ZABALO IMAZ Xabier ESP

CCC · CCC Sprandi Polkowice (POL)
131 KUMP Marko SLO
132 KUREK Adrian POL
133 PALUTA Michal POL
134 PLUCINSKI Leszek POL
135 SCHLEGEL Michal CZE
136 SISR Frantisek CZE
137 TRATNIK Jan SLO
D.S. MISSAGLIA Gabriele ITA

ADR · Adria Mobil Cycling Team (SLO)
141 BRAJKOVIC Janez SLO
142 GOLCER Jure SLO
143 GROŠELJ iga SLO
144 KATRAŠNIK Gašper SLO
145 *RAJOVIC Dušan SRB
146 ROGINA Radoslav CRO
147 *BOIC Jon SLO
D.S. GLIVAR Srecko SLO
D.S. MERVAR Boštjan SLO

SLO · Slovenija National Team (SLO)
151 *COTAR Luka SLO
152 *CEMAAR Nik SLO
153 DRINOVEC Matej SLO
154 *LAVRIC Martin SLO
155 *PRIMOIC Jaka SLO
156 PAVLIC Marko SLO
157 *VEBER Matic SLO
D.S. ZEVNIK Matja SLO

LJU · Ljubljana Gusto Xaurum (SLO)
161 *POGACAR Tadej SLO
162 *JERMAN iga SLO
163 RUCIGAJ iga SLO
164 HILL Benjamin AUS
165 *PENKO Izidor SLO
166 *GROŠELJ Matic SLO
167 *FINKŠT Tilen SLO
D.S. POLANC Marko SLO
D.S. CALDO Lucio ITA

DKB · Dukla Banska Bystrica (SVK)
171 CANECKY Marek SVK
172 CULLY Jan Andrej SVK
173 MAHDAR Martin SVK
174 *BELLAN Juraj SVK
175 HARING Martin SVK
176 *VLCAK Martin SVK
177 *OROS Samuel SVK
D.S. FRANO Martin SVK
D.S. LÍŠKA Tomáš SVK

ELA · Elkov Author Cycling Team (CZE)
181 BÁRTA Jan CZE
182 CERNÝ Josef CZE
183 KUKRLE Michael CZE
184 POLNICKÝ Jirí CZE
185 HACECKÝ Vojtech CZE
186 KANKOVSKÝ Alois CZE
187 *OTRUBA Jakub CZE
D.S. FIALA Otakar CZE

MKT · Meridiana Kamen Team (CRO)
191 RABOTTINI Matteo ITA
192 PUGLIESE Antonino Schillaci ITA
193 KISERLOVSKI Emanuel CRO
194 RUMAC Josip CRO
195 FRANKOVIC Mateo CRO
196 BANICEK Deni CRO
D.S. POLONCIC Vinko SLO

SMV · Sangemini MG.Kvis (ITA)
201 DI SANTE Antonio ITA
202 GAFFURINI Nicola ITA
203 GAZZARA Michele ITA
204 TOTÒ Paolo ITA
205 *PUCCIONI Dario ITA
206 *VIVIANI Attilio ITA
207 *COLNAGHI Luca ITA
D.S. FRIZZO Maurizio ITA
D.S. BALDINI Angelo ITA

MBS · My Bike - Stevens (AUT)
211 KUEN Maximilian AUT
212 *FIDLER Gerd AUT
213 KOROŠEC Rok SLO
214 KUSZTOR Peter HUN
215 PELIKAN Janos HUN
216 BAJC Andi SLO
217 MASTALLER Stefan AUT
D.S. ZELE Luka SLO

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao