Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de agosto de 2020

Dorsales oficiales y perfil del Gran Piemonte

Se ha anunciado la lista provisional de inscritos para el 104º Gran Piemonte del miércoles 12 de agosto presentado por EOLO, organizado por RCS Sport en colaboración con la Región de Piamonte. Los profesionales competirán en las espléndidas colinas de Langhe, a lo largo de una ruta particularmente desafiante, pocos días antes de que comience Il Lombardia presentado por UBI Banca.

En la carretera estarán 18 equipos compuestos por 7 corredores cada uno (11 UCI WorldTeams y 7 wildcards, incluido el equipo nacional italiano) con grandes nombres como: Mathieu van der Poel, Giulio Ciccone, Gianluca Brambilla, Ivan Ramiro Sosa, Filippo. Ganna, Gianni Moscon, Fabio Aru, Valerio Conti, Diego Ulissi, George Bennett, Aleksandr Vlasov, Davide Ballerini, Ion Izaguirre, Michael Albasini, Alessandro De Marchi, Simon Geschke, Andrea Pasqualon, Danny van Poppel y Giovanni Visconti, por nombrar solo un pocos.

También se espera que Vincenzo Nibali participe en la carrera, contrariamente a sus planes originales. El italiano ocupará el lugar de su hermano Antonio.

Gran Piemonte (ITA/1.Pro)
187 km
Dorsales oficiales

AFC    ALPECIN - FENIX        BEL
N°    NAME        NAT
1    VAN DER POEL Mathieu        NED
2    DE TIER Floris        BEL
3    JANSSENS Jimmy        BEL
4    SBARAGLI Kristian        ITA
5    VAKOC Petr        CZE
6    VERVAEKE Louis        BEL
7    WALSLEBEN Philipp        GER
D.S.    ROODHOOFT Christoph        BEL
D.S.    DE KEGEL Kristof        BEL
            
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        ITA
N°    NAME        NAT
11    BAGIOLI Nicola        ITA
12    BAIS Mattia        ITA
13    CEPEDA Jefferson        ECU
14    GAVAZZI Francesco        ITA
15    MUÑOZ GIRALDO Daniel        COL
16    PELLAUD Simon        SUI
17    RAVANELLI Simone        ITA
D.S.    ELLENA Giovanni        ITA
D.S.    SAVIO Gianni        ITA
            
AST    ASTANA PRO TEAM        KAZ
N°    NAME        NAT
21    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion        ESP
22    ARANBURU DEBA Alex        ESP
23    BOARO Manuele        ITA
24    GIDICH Yevgeniy        KAZ
25    MARTINELLI Davide        ITA
26    NATAROV Yuriy        KAZ
27    VLASOV Aleksandr        RUS
D.S.    ZANINI Stefano        ITA
D.S.    MARTINELLI Giuseppe        ITA
            
BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'        ITA
N°    NAME        NAT
31    CARBONI Giovanni        ITA
32    COVILI Luca        ITA
33    FIORELLI Filippo        ITA
34    ROMANO Francesco        ITA
35    SAVINI Daniel        ITA
36    SENNI Manuel        ITA
37    ZANA Filippo        ITA
D.S.    REVERBERI Roberto        ITA
D.S.    ROSSATO Mirko        ITA
            
CCC    CCC TEAM        POL
N°    NAME        NAT
41    DE MARCHI Alessandro        ITA
42    GESCHKE Simon        GER
43    MALECKI Kamil        POL
44             
45    ROSSKOPF Joseph        USA
46    VALTER Attila        HUN
47    ZIMMERMANN Georg        GER
D.S.    MISSAGLIA Gabriele        ITA
D.S.    WADECKI Piotr        POL
            
CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT        BEL
N°    NAME        NAT
51    DELACROIX Theo        FRA
52    DEVRIENDT Tom        BEL
53    EIKING Odd Christian        NOR
54    PASQUALON Andrea        ITA
55    PETILLI Simone        ITA
56    VAN POPPEL Danny        NED
57    VANSPEYBROUCK Pieter        BEL
D.S.    ROSSIGNON Jean-Marc        BEL
            
            
NTT    NTT PRO CYCLING TEAM        RSA
N°    NAME        NAT
121    DE BOD Stefan        RSA
122    DYBALL Benjamin        AUS
123    GEBREIGZABHIER Amanuel        ERI
124    KING Benjamin        USA
125    MÄDER Gino        SUI
126    SOBRERO Matteo        ITA
127    WYSS Danilo        SUI
D.S.    FERNANDEZ BUSTINZA Bingen        ESP
D.S.    REDANT Hendrik        BEL
            
INS    TEAM INEOS        GBR
N°    NAME        NAT
131    SOSA CUERVO Ivan Ramiro        COL
132            
133    GANNA Filippo        ITA
134    MOSCON Gianni        ITA
135    PUCCIO Salvatore        ITA
136    RIVERA VARGAS Brandon Smith        COL
137    SWIFT Ben        GBR
D.S.    CIONI Dario David        ITA
            
            
TJV    TEAM JUMBO - VISMA        NED
N°    NAME        NAT
141    BENNETT George        NZL
142    BOUWMAN Koen        NED
143    HARPER Chris        AUS
144    HOFSTEDE Lennard        NED
145    MARTENS Paul        GER
146    RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas        DEN
147    TOLHOEK Antwan        NED
D.S.    ENGELS Addy        NED

DQT    DECEUNINCK - QUICK - STEP        BEL
N°    NAME        NAT
61    BALLERINI Davide        ITA
62    CATTANEO Mattia        ITA
63    DEVENYNS Dries        BEL
64    GARRISON Ian        USA
65    HONORÉ Mikkel Frølich        DEN
66    QUINN Sean        USA
67    SERRY Pieter        BEL
D.S.    BRAMATI Davide        ITA
D.S.    VAN BONDT Geert        BEL
            
GAZ    GAZPROM - RUSVELO        RUS
N°    NAME        NAT
71    CANOLA Marco        ITA
72    CHERKASOV Nikolai        RUS
73    CIMA Damiano        ITA
74    KUZMIN Anton        KAZ
75    RIKUNOV Petr        RUS
76    RYBALKIN Aleksei        RUS
77    VELASCO Simone        ITA
D.S.    DEVOTI Michele        ITA
D.S.    PETROV Evgeny        RUS
            
ISN    ISRAEL START - UP NATION        ISR
N°    NAME        NAT
81    HERMANS Ben        BEL
82    BADILATTI Matteo        SUI
83    BOIVIN Guillaume        CAN
84    CATAFORD Alexander        CAN
85    GOLDSTEIN Omer        ISR
86    NAVARRO GARCIA Daniel        ESP
87    PICCOLI James        CAN
D.S.    COZZI Claudio        ITA
D.S.    SØRENSEN Nicki        DEN
            
MTS    MITCHELTON - SCOTT        AUS
N°    NAME        NAT
91    ALBASINI Michael        SUI
92    GRMAY Tsgabu Gebremaryam        ETH
93    HAMILTON Lucas        AUS
94    MEYER Cameron        AUS
95    SCOTSON Callum        AUS
96    SMITH Dion        NZL
97    STANNARD Robert        AUS
D.S.    ALGERI Vittorio        ITA
D.S.    BATES Gene        AUS
            
MOV    MOVISTAR TEAM        ESP
N°    NAME        NAT
101    ALBA BOLIVAR Juan Diego        COL
102    HOLLMANN Juri        GER
103    JACOBS Johan        SUI
104    JORGENSON Matteo        USA
105    JØRGENSEN Mathias Norsgaard        DEN
106    RUBIO REYES Einer Augusto        COL
107    VILLELLA Davide        ITA
D.S.    SCIANDRI Maximilian        GBR
            
            
ITA    NAZIONALE ITALIANA        ITA
N°    NAME        NAT
111    ALEOTTI Giovanni        ITA
112    COLNAGHI Luca        ITA
113    GAZZOLI Michele        ITA
114    MARCELLUSI Martin        ITA
115    MILAN Jonathan        ITA
116    "PLEBANI     Davide"        ITA
117    RIVI Samuele        ITA
D.S.    AMADORI Marino        ITA
D.S.    DAVIDE  Cassani        ITA
            
TFS    TREK - SEGAFREDO        USA
N°    NAME        NAT
151    NIBALI Vincenzo        ITA
152    BRAMBILLA Gianluca        ITA
153    CICCONE Giulio        ITA
154    CONCI Nicola        ITA
155    DE KORT Koen        NED
156    MOSCA Jacopo        ITA
157    MOSCHETTI Matteo        ITA
D.S.    BAFFI Adriano        ITA
D.S.    SLONGO Paolo        ITA
            
UAD    UAE TEAM EMIRATES        UAE
N°    NAME        NAT
161    ARU Fabio        ITA
162    CONTI Valerio        ITA
163    COVI Alessandro        ITA
164    MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo        COL
165    RAVASI Edward        ITA
166    ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo        COL
167    ULISSI Diego        ITA
D.S.    MARZANO Marco        ITA
D.S.    TIRALONGO Paolo        ITA
            
THR    VINI ZABU' KTM        ITA
N°    NAME        NAT
171    VISCONTI Giovanni        ITA
172    FORTUNATO Lorenzo        ITA
173    FRAPPORTI Marco        ITA
174    GAROSIO Andrea        ITA
175    MARENGO Umberto        ITA
176    ROTA Lorenzo        ITA
177    SPREAFICO Matteo        ITA
D.S.    AMORIELLO Luca        ITA
D.S.    SCINTO Luca        ITA
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao