Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 7 de agosto de 2020

Dorsales oficiales y perfil de la Milán - San Remo

Alaphilippe, Nibali, Kwiatkowski, Demare, Van Aert, Ewan, Sagan, Gilbert, Viviani, Bennett, Van Avermaet y Van der Poel entre los favoritos de una Milán - San Remo que se disputa el sábado como primer monumento de la temporada.

La ruta tuvo que ser modificada, la ruta se ampliará en 6 km, debido a las fuertes tormentas eléctricas que azotaron Alessandria en los últimos días y comenzará 10 minutos antes de lo anunciado originalmente.

Milán - San Remo (ITA/1.UWT)
305 km

Dorsales oficiales

            
DQT        DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL
1        ALAPHILIPPE Julian    FRA
2        ASGREEN Kasper    DEN
3        BENNETT Sam    IRL
4        DECLERCQ Tim    BEL
5        JUNGELS Bob    LUX
6        ŠTYBAR Zdenek    CZE
DS*        BRAMATI Davide    ITA
DS*        PEETERS Wilfried    BEL
            
ALM        AG2R LA MONDIALE    FRA
11        NAESEN Oliver    BEL
12        DUVAL Julien    FRA
13        NAESEN Lawrence    BEL
14        VANDENBERGH Stijn    BEL
15        VENDRAME Andrea    ITA
16        WARBASSE Lawrence    USA
DS        JANNEL Didier    FRA
DS*        BIONDI Laurent    FRA
            
AFC        ALPECIN - FENIX    BEL
21        VAN DER POEL Mathieu    NED
22        DE BONDT Dries    BEL
23        LEYSEN Senne    BEL
24        RIESEBEEK Oscar    NED
25        SBARAGLI Kristian    ITA
26        THWAITES Scott    GBR
DS*        LEYSEN Bart    BEL
DS*        ROODHOOFT Christophe    BEL
            
ANS        ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ITA
31        BAGIOLI Nicola    ITA
32        BAIS Mattia    ITA
33        GAVAZZI Francesco    ITA
34        RESTREPO VALENCIA Jhonatan    COL
35        RUMAC Josip    CRO
36        VENCHIARUTTI Nicola    ITA
DS        SPEZIALETTI Alessandro    ITA
DS*        SAVIO Gianni    ITA
            
AST        ASTANA PRO TEAM    KAZ
41        LUTSENKO Alexey    KAZ
42        ARANBURU DEBA Alex    ESP
43        BOARO Manuele    ITA
44        FRAILE MATARRANZ Omar    ESP
45        IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    ESP
46        MARTINELLI Davide    ITA
DS*        MARTINELLI Giuseppe    ITA
DS*        ZANINI Stefano    ITA
            
TBM        BAHRAIN - MCLAREN    BRN
51        COLBRELLI Sonny    ITA
52        CARUSO Damiano    ITA
53        GARCIA CORTINA Ivan    ESP
54        HALLER Marco    AUT
55        MOHORIC Matej    SLO
56        TEUNS Dylan    BEL
DS        VOLPI Alberto    ITA
DS*        PELLIZOTTI Franco    ITA
            
BCF        BARDIANI CSF FAIZANE'    ITA
61        ALBANESE Vincenzo    ITA
62        FILOSI Iuri    ITA
63        FIORELLI Filippo    ITA
64        MAZZUCCO Fabio    ITA
65        SAVINI Daniel    ITA
66        TONELLI Alessandro    ITA
DS        REVERBERI Roberto    ITA
DS*        ROSSATO Mirko    ITA
            
BOH        BORA - HANSGROHE    GER
71        SAGAN Peter    SVK
72        BENEDETTI Cesare    ITA
73        BURGHARDT Marcus    GER
74        GATTO Oscar    ITA
75        GROSSSCHARTNER Felix    AUT
76        OSS Daniel    ITA
DS        VALACH Jan    SVK
DS*        POITSCHKE Enrico    GER
            
CCC        CCC TEAM    POL
81        VAN AVERMAET Greg    BEL
82        DE MARCHI Alessandro    ITA
83        KOCH Jonas    GER
84        MASNADA Fausto    ITA
85        SCHÄR Michael    SUI
86        TRENTIN Matteo    ITA
DS        PIVA Valerio    ITA
DS*        BALDATO Fabio    ITA
            
CWG        CIRCUS - WANTY GOBERT    BEL
91        BAKELANTS Jan    BEL
92        DE GENDT Aime    BEL
93        MEURISSE Xandro    BEL
94        PASQUALON Andrea    ITA
95        VAN POPPEL Danny    NED
96        VLIEGEN Loïc    BEL
DS        VAN DER SCHUEREN Hilaire    BEL
DS*        DE NEEF Steven    BEL
            
COF        COFIDIS    FRA
101        VIVIANI Elia    ITA
102        CONSONNI Simone    ITA
103        LAPORTE Christophe    FRA
104        LEMOINE Cyril    FRA
105        SABATINI Fabio    ITA
106        VANBILSEN Kenneth    BEL
DS        DAMIANI Roberto    ITA
DS*        GUIBERTEAU Christian    FRA
            
EF1        EF PRO CYCLING    USA
111        BETTIOL Alberto    ITA
112        CLARKE Simon    AUS
113        CRADDOCK G Lawson    USA
114        DOCKER Mitchell    AUS
115        NIELSEN Magnus Cort    DEN
116        WOODS Michael    CAN
DS*        GUIDI Fabrizio    ITA
            
GAZ        GAZPROM - RUSVELO    RUS
121        CIMA Damiano    ITA
122        BOEV Igor    RUS
123        CANOLA Marco    ITA
124        CIMA Imerio    ITA
125        KURIYANOV Stepan    RUS
126        VELASCO Simone    ITA
DS        DEVOTI Michele    ITA
DS*        MARKOV Aleksei    RUS
            
GFC        GROUPAMA - FDJ    FRA
131        DEMARE Arnaud    FRA
132        SCOTSON Miles    AUS
133        GUARNIERI Jacopo    ITA
134        KONOVALOVAS Ignatas    LTU
135        KÜNG Stefan    SUI
136        SINKELDAM Ramon    NED
DS*        GUESDON Frédéric    FRA
            
ISN        ISRAEL START - UP NATION    ISR
141        BOIVIN Guillaume    CAN
142        CIMOLAI Davide    ITA
143        DOWSETT Alex    GBR
144        HOLLENSTEIN Reto    SUI
145        SUTHERLAND Rory    AUS
146        ZABEL Rick    GER
DS*        COZZI Claudio    ITA
DS*        SØRENSEN Nicki    DEN
            
LTS        LOTTO SOUDAL    BEL
151        EWAN Caleb    AUS
152        DE BUYST Jasper    BEL
153        FRISON Frederik    BEL
154        GILBERT Philippe    BEL
155        MAES Nikolas    BEL
156        VAN DER SANDE Tosh    BEL
DS        WILLEMS Frederik    BEL
DS*        DE WEERT Kevin    BEL
            
MTS        MITCHELTON - SCOTT    AUS
161        ALBASINI Michael    SUI
162        EDMONDSON Alexander    AUS
163        KONYCHEV Alexander    ITA
164        MEYER Cameron    AUS
165        SMITH Dion    NZL
166        STANNARD Robert    AUS
DS        BATES Gene    AUS
DS*        ALGERI Vittorio    ITA
            
MOV        MOVISTAR TEAM    ESP
171        CARRETERO Hector    ESP
172        CATALDO Dario    ITA
173        CULLAIGH Gabriel    GBR
174        JORGENSON Matteo    USA
175        SEPULVEDA Eduardo    ARG
176        VILLELLA Davide    ITA
DS*        SCIANDRI Maximilian    GBR
            
NTT        NTT PRO CYCLING TEAM    RSA
181        NIZZOLO Giacomo    ITA
182        BOASSON HAGEN Edvald    NOR
183        GOGL Michael    AUT
184        HUNDAHL Michael Valgren    DEN
185        KREUZIGER Roman    CZE
186        WALSCHEID Maximilian Richard    GER
DS        MICHAELSEN Lars    DEN
DS*        VANOUDENHOVE Gino    BEL
            
ARK        TEAM ARKEA - SAMSIC    FRA
191        BOUDAT Thomas    FRA
192        BOUHANNI Nacer    FRA
193        MCLAY Daniel    GBR
194        PICHON Laurent    FRA
195        RUSSO Clément    FRA
196        VACHON Florian    FRA
DS        CAER Yvon    FRA
DS*        RINALDI Kevin    FRA
            
INS        TEAM INEOS    GBR
201        KWIATKOWSKI Michal    POL
202        GANNA Filippo    ITA
203        MOSCON Gianni    ITA
204        PUCCIO Salvatore    ITA
205        SWIFT Ben    GBR
206        VAN BAARLE Dylan    NED
DS*        CIONI Dario David    ITA
            
TJV        TEAM JUMBO - VISMA    NED
211        VAN AERT Wout    BEL
212        JANSEN Amund Grøndahl    NOR
213        LINDEMAN Bert-Jan    NED
214        MARTENS Paul    GER
215        ROOSEN Timo    NED
216        TOLHOEK Antwan    NED
DS*        BOVEN Jan    NED
DS*        ENGELS Addy    NED
            
SUN        TEAM SUNWEB    GER
221        MATTHEWS Michael    AUS
222        ARNDT Nikias    GER
223        BENOOT Tiesj    BEL
224        BOL Cees    NED
225        KRAGH ANDERSEN Søren    DEN
226        SÜTTERLIN Jasha    GER
DS*        REEF Marc    NED
            
TDE        TOTAL DIRECT ENERGIE    FRA
231        BONIFAZIO Leonardo    ITA
232        BONIFAZIO Niccolò    ITA
233        PETIT Adrien    FRA
234        SOUPE Geoffrey    FRA
235        TURGIS Anthony    FRA
236        VAN GESTEL Dries    BEL
DS*        LEBRETON Lylian    FRA
            
TFS        TREK - SEGAFREDO    USA
241        NIBALI Vincenzo    ITA
242        BRAMBILLA Gianluca    ITA
243        CICCONE Giulio    ITA
244        CONCI Nicola    ITA
245        DE KORT Koen    NED
246        MOSCA Jacopo    ITA
DS*        BAFFI Adriano    ITA
DS*        SLONGO Paolo    ITA
            
UAD        UAE TEAM EMIRATES    UAE
251        GAVIRIA RENDON Fernando    COL
252        FORMOLO Davide    ITA
253        KRISTOFF Alexander    NOR
254        POGACAR Tadej    SLO
255        RICHEZE Maximiliano Ariel    ARG
256        TROIA Oliviero    ITA
DS        MARZANO Marco    ITA
DS*        MORI Manuele    ITA
            
THR        VINI ZABU' KTM    ITA
261        VISCONTI Giovanni    ITA
262        FRAPPORTI Marco    ITA
263        GONZÁLEZ Roberto    PAN
264        MARENGO Umberto    ITA
265        MITRI James    NZL
266        ROTA Lorenzo    ITA
DS        SCINTO Luca    ITA
DS*        AMORIELLO Luca    ITA

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao