Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 4 de mayo de 2018

Dorsales oficiales del 101º Giro de Italia

Giro de Italia 2018
Dorsales oficiales

SUN    TEAM SUNWEB        GER
N°    NAME        NAT.
1    DUMOULIN Tom        NED
2    CURVERS Roy        NED
3    HAGA Chad        USA
4    HAMILTON Christopher    Y    AUS
5    HOFSTEDE Lennard    Y    NED
6    OOMEN Sam    Y    NED
7    TEN DAM Laurens        NED
8    VERVAEKE Louis    Y    BEL
D.S.    REEF Marc        
            
ALM    AG2R LA MONDIALE        FRA
N°    NAME        NAT.
11    GENIEZ Alexandre        FRA
12    BIDARD François        FRA
13    CHEREL Mikael        FRA
14    DENZ Nico    Y    GER
15    DUPONT Hubert        FRA
16    JAUREGUI Quentin    Y    FRA
17    MONTAGUTI Matteo        ITA
18    VENTURINI Clement    Y    FRA
D.S.    BIONDI Laurent        
            
ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        ITA
N°    NAME        NAT.
21    GAVAZZI Francesco        ITA
22    BALLERINI Davide    Y    ITA
23    BELLETTI Manuel        ITA
24    CATTANEO Mattia        ITA
25    FRAPPORTI Marco        ITA
26    MASNADA Fausto    Y    ITA
27    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre        COL
28    VENDRAME Andrea    Y    ITA
D.S.    SAVIO Giovanni        
            
AST    ASTANA PRO TEAM        KAZ
N°    NAME        NAT.
31    LOPEZ MORENO Miguel Angel    Y    COL
32    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.        ESP
33    HIRT Jan        CZE
34    KANGERT Tanel        EST
35    LUTSENKO Alexey        KAZ
36    SANCHEZ Luis Le¢n        ESP
37    VILLELLA Davide        ITA
38    ZEITS Andrey        KAZ
D.S.    SHEFER Alexandr        
            
TBM    BAHRAIN - MERIDA        BRN
N°    NAME        NAT.
41    POZZOVIVO Domenico        ITA
42    BOARO Manuele        ITA
43    BONIFAZIO Niccolò    Y    ITA
44    MOHORIC Matej    Y    SLO
45    NIBALI Antonio        ITA
46    NOVAK Domen    Y    SLO
47    SIUTSOU Kanstantsin        BLR
48    VISCONTI Giovanni        ITA
D.S.    VOLPI Alberto        
            
BRD    BARDIANI CSF        ITA
N°    NAME        NAT.
51    CICCONE Giulio    Y    ITA
52    ANDREETTA Simone    Y    ITA
53    BARBIN Enrico        ITA
54    GUARDINI Andrea        ITA
55    MAESTRI Mirco        ITA
56    SENNI Manuel        ITA
57    SIMION Paolo        ITA
58    TONELLI Alessandro        ITA
D.S.    REVERBERI Roberto        
            
MOV    MOVISTAR TEAM        ESP
N°    NAME        NAT.
121    BETANCUR Carlos        COL
122    CARAPAZ Richard    Y    ECU
123    DE LA PARTE Victor        ESP
124    FERNANDEZ Ruben        ESP
125    PEDRERO Antonio        ESP
126    QUINTANA Dayer        COL
127    SEPULVEDA Eduardo        ARG
128    VALLS FERRI Rafael        ESP
D.S.    GARCIA Jose Vicente        
            
QST    QUICK-STEP FLOORS        BEL
N°    NAME        NAT.
131    VIVIANI Elia        ITA
132    CAPECCHI Eros        ITA
133    CAVAGNA Rémi    Y    FRA
134    MØRKØV Michael        DEN
135    SABATINI Fabio        ITA
136    SCHACHMANN Maximilian    Y    GER
137    SENECHAL Florian    Y    FRA
138    STYBAR Zdenek        CZE
D.S.    BRAMATI Davide        
            
DDD    TEAM DIMENSION DATA        RSA
N°    NAME        NAT.
141    MEINTJES Louis        RSA
142    ANTON HERNANDEZ Igor        ESP
143    BERHANE Natnael        ERI
144    GIBBONS Ryan    Y    RSA
145    KING Benjamin        USA
146    O'CONNOR Ben    Y    AUS
147    JANSE VAN RENSBURG Jacques W        RSA
148    VENTER Jaco        RSA
D.S.    SANS VEGA Alex        
            
EFD    TEAM EF EDUCATION FIRST        USA
N°    NAME        NAT.
151    WOODS Michael        CAN
152    SCULLY Tom        NZL
153    CARTHY Hugh John    Y    GBR
154    DOCKER Mitchell        AUS
155    DOMBROWSKI Joseph Lloyd        USA
156    MODOLO Sacha        ITA
157    VAN ASBROECK Tom        BEL
158    BROWN Nathan        USA
D.S.    GUIDI Fabrizio        
            
TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN        SUI
N°    NAME        NAT.
161    BELKOV Maxim        RUS
162    DOWSETT Alex        GBR
163    GONÇALVES José        POR
164    KUZNETSOV Viacheslav        RUS
165    LAMMERTINK Maurits        NED
166    MARTIN Tony        GER
167    PLANCKAERT Baptiste        BEL
168    SCHMIDT Mads Würtz    Y    DEN
D.S.    COZZI Claudio        

BMC    BMC RACING TEAM        USA
N°    NAME        NAT.
61    DENNIS Rohan        AUS
62    DE MARCHI Alessandro        ITA
63    DRUCKER Jean-Pierre        LUX
64    FRANKINY Kilian    Y    SUI
65    ROCHE Nicolas        IRL
66    ROELANDTS Jurgen        BEL
67    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo        ESP
68    VLIEGEN Loïc    Y    BEL
D.S.    SCIANDRI Maximilian        
            
BOH    BORA - HANSGROHE        GER
N°    NAME        NAT.
71    FORMOLO Davide        ITA
72    BENEDETTI Cesare        ITA
73    BENNETT Sam        IRL
74    GROSSSCHARTNER Felix    Y    AUT
75    KONRAD Patrick        AUT
76    PFINGSTEN Christoph        GER
77    SCHILLINGER Andreas        GER
78    SELIG Rdiger        GER
D.S.    POMER Christian        
            
GFC    GROUPAMA - FDJ        FRA
N°    NAME        NAT.
81    PINOT Thibaut        FRA
82    BONNET William        FRA
83    LADAGNOUS Matthieu        FRA
84    MORABITO Steve        SUI
85    PREIDLER Georg        AUT
86    REICHENBACH Sébastien        SUI
87    ROUX Anthony        FRA
88    ROY Jérémy        FRA
D.S.    JOLY Sebastien        
            
ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY        ISR
N°    NAME        NAT.
91    HERMANS Ben        BEL
92    BOIVIN Guillaume        CAN
93    DEMPSTER Zakkari        AUS
94    NEILANDS Krists    Y    LAT
95    NIV Guy    Y    ISR
96    PLAZA Ruben        ESP
97    SBARAGLI Kristian        ITA
98    SAGIV Guy    Y    ISR
D.S.    CARLSTROM Kjell        
            
LTS    LOTTO SOUDAL        BEL
N°    NAME        NAT.
101    WELLENS Tim        BEL
102    ARMEE Sander        BEL
103    BAK YTTING Lars        DEN
104    CAMPENAERTS Victor        BEL
105    DEBUSSCHERE Jens        BEL
106    HANSEN Adam James        AUS
107    VAN DER SANDE Tosh        BEL
109    FRISON Frederik        BEL
D.S.    LEYSEN Bart        
            
MTS    MITCHELTON - SCOTT        AUS
N°    NAME        NAT.
111    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban        COL
112    BEWLEY Sam        NZL
113    HAIG Jack    Y    AUS
114    JUUL JENSEN Christopher        DEN
115    KREUZIGER Roman        CZE
116    NIEVE ITURRALDE Mikel        ESP
117    TUFT Svein        CAN
118    YATES Simon Philip        GBR
D.S.    WHITE Matthew        
            
TLJ    TEAM LOTTO NL - JUMBO        NED
N°    NAME        NAT.
171    BATTAGLIN Enrico        ITA
172    BENNETT George        NZL
173    BOUWMAN Koen    Y    NED
174    VAN EMDEN Jos        NED
175    GESINK Robert        NED
176    VAN HOECKE Gijs        BEL
177    LINDEMAN Bert-Jan        NED
178    VAN POPPEL Danny    Y    NED
D.S.    ENGELS Addy        
            
SKY    TEAM SKY        GBR
N°    NAME        NAT.
181    FROOME Chris        GBR
182    DE LA CRUZ MELGAREJO David        ESP
183    ELISSONDE Kenny        FRA
184    HENAO MONTOYA Sergio Luis        COL
185    KIRYIENKA Vasil        BLR
186    KNEES Christian        GER
187    POELS Wout        NED
188    PUCCIO Salvatore        ITA
D.S.    PORTAL Nicolas        
            
TFS    TREK - SEGAFREDO        USA
N°    NAME        NAT.
191    BRAMBILLA Gianluca        ITA
192    DIDIER Laurent        LUX
193    EG Niklas    Y    DEN
194    IRIZAR ARAMBURU Markel        ESP
195    MULLEN Ryan    Y    IRL
196    PANTANO GOMEZ Jarlinson        COL
197    VAN POPPEL Boy        NED
198    PEDERSEN Mads    Y    DEN
D.S.    DE JONGH Steven        
            
UAD    UAE TEAM EMIRATES        UAE
N°    NAME        NAT.
201    ARU Fabio        ITA
202    ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin        COL
203    CONTI Valerio    Y    ITA
204    LAENGEN Vegard Stake        NOR
205    MARCATO Marco        ITA
206    MORI Manuele        ITA
207    POLANC Jan        SLO
208    ULISSI Diego        ITA
D.S.    SCIREA Mario        
            
WIL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA        ITA
N°    NAME        NAT.
211    MARECZKO Jakub    Y    ITA
212    BERTAZZO Liam        ITA
213    COLEDAN Marco        ITA
214    FONZI Giuseppe        ITA
215    MOSCA Jacopo    Y    ITA
216    TURRIN Alex        ITA
217    ZARDINI Edoardo        ITA
218    ZHUPA Eugert        ALB
D.S.    SCINTO Luca        
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao