Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 20 de marzo de 2017

Dorsales oficiales de la Volta Ciclista a Catalunya

Dorsales de la Volta Ciclista a Catalunya que comienza hoy lunes.

-MOVISTAR TEAM (ESP)
 1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
 2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
 3 AMADOR, Andrey (CRC)
 4 ROJAS, Jose (ESP)
 5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
 6 ERVITI, Imanol (ESP)
 7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
 8 SOLER, Marc (ESP)
 ** Dir.:Jose Luis ARRIETA

-TEAM SKY (GBR)
 11 FROOME, Christopher (GBR)
 12 ZANDIO, Xabier (ESP)
 13 ROSA, Diego (ITA)
 14 KENNAUGH, Peter (GBR)
 15 LANDA, Mikel (ESP)
 16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
 17 NIEVE, Mikel (ESP)
 18 DEIGNAN, Philip (IRL)
 ** Dir.:Nicolas PORTAL

-BMC RACING TEAM (USA)
 21 SANCHEZ, Samuel (ESP)
 22 DENIS, Rohan (AUS)
 23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
 24 HERMANS, Ben (BEL)
 25 BOOKWALTER, Brent (USA)
 26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
 27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
 28 FRANKINY, Kilian (SUI)
 ** Dir.:Jackson STEWART
-
ORICA - SCOTT (AUS)
 31 YATES, Adam (GBR)
 32 IMPEY, Daryl (RSA)
 33 HOWSON, Damien (AUS)
 34 TUFT, Svein (CAN)
 35 BEWLEY, Sam (NZL)
 36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
 37 PLAZA, Ruben (ESP)
 38 VERONA, Carlos (ESP)
 ** Dir.:Neil STEPHENS

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
 41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
 42 GONÇALVES, José (POR)
 43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
 44 MACHADO, Tiago (POR)
 45 BELKOV, Maxim (RUS)
 46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
 47 TAARAMÄE, Rein (EST)
 48 VICIOSO, Ángel (ESP)
 ** Dir.:Dimitri KONYCHEV

-QUICK - STEP FLOORS (BEL)
 51 MARTIN, Daniel (IRL)
 52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
 53 SERRY, Pieter (BEL)
 54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
 55 DE PLUS, Laurens (BEL)
 56 MAS, Enric (ESP)
 57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
 58 VAKOC, Petr (CZE)
 ** Dir.:Brian HOLM

-CANNONDALE DRAPAC (USA)
 61 TALANSKY, Andrew (USA)
 62 FORMOLO, Davide (ITA)
 63 CANTY, Brendan (AUS)
 64 ROLLAND, Pierre (FRA)
 65 WOODS, Michael (CAN)
 66 CARTHY, Hugh (GBR)
 67 HOWES, Alex (USA)
 68 VILLELLA, Davide (ITA)
 ** Dir.:Juan Manuel GARATE

-TREK - SEGAFREDO (USA)
 71 CONTADOR, Alberto (ESP)
 72 MOLLEMA, Bauke (NED)
 73 PANTANO, Jarlinson (COL)
 74 GOGL, Michael (AUT)
 75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
 76 STETINA, Peter (USA)
 77 IRIZAR, Markel (ESP)
 78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
 ** Dir.:Steven DE JONGH

-ASTANA PRO TEAM (ITA)
 81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
 82 BILBAO, Pello (ESP)
 83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
 84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
 85 HANSEN, Jesper (DEN)
 86 CATALDO, Dario (ITA)
 87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
 88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
 ** Dir.:Dmitriy FOFONOV

-FDJ (FRA)
 91 VICHOT, Arthur (FRA)
 92 LE BON, Johan (FRA)
 93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
 94 CIMOLAI, Davide (ITA)
 95 GAUDU, David (FRA)
 96 MAISON, Jérémy (FRA)
 97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
 98 VINCENT, Léo (FRA)
 ** Dir.:Thierry BRICAUD

-TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED)
 101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
 102 GESINK, Robert (NED)
 103 BENNETT, George (NZL)
 104 CLEMENT, Stef (NED)
 105 VERMEULEN, Alexey (USA)
 106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
 107 KEIZER, Martijn (NED)
 108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
 ** Dir.:Crischa NIERMANN

-AG2R LA MONDIALE (FRA)
 111 BARDET, Romain (FRA)
 112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
 113 GASTAUER, Ben (LUX)
 114 DOMONT, Axel (FRA)
 115 BIDARD, François (FRA)
 116 GAUTIER, Cyril (FRA)
 117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
 118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
 ** Dir.:Didier JANNEL

-LOTTO SOUDAL (BEL)
 121 GREIPEL, André (GER)
 122 DE BIE, Sean (BEL)
 123 DE GENDT, Thomas (BEL)
 124 VANENDERT, Jelle (BEL)
 125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
 126 VALLS, Rafael (ESP)
 127 ARMEE, Sander (BEL)
 128 VERVAEKE, Louis (BEL)
 ** Dir.:Mario AERTS

-BAHRAIN - MERIDA (BRN)
 131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
 132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
 133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
 134 WANG, Meiyin (CHN)
 135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
 136 CINK, Ondrej (CZE)
 137 NIBALI, Antonio (ITA)
 138 NOVAK, Domen (SLO)
 ** Dir.:Harald MORSCHER

-TEAM SUNWEB (NED)
 141 WALSCHEID, Max (GER)
 142 TEN DAM, Laurens (NED)
 143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
 144 BAUHAUS, Phil (GER)
 145 HAMILTON, Christopher (AUS)
 146 HAGA, Chad (USA)
 147 KÄMNA, Lennard (GER)
 148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
 ** Dir.:Luke ROBERTS

-TEAM DIMENSION DATA (RSA)
 151 HAAS, Nathan (AUS)
 152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
 153 BERHANE, Natnael (ERI)
 154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
 155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
 156 O'CONNOR, Ben (AUS)
 157 JANSE, Jacques W. (RSA)
 158 MORTON, Lachlan (AUS)
 ** Dir.:Alex SANS

-BORA - HANSGROHE (GER)
 161 MAJKA, Rafal (POL)
 162 MCCARTHY, Jay (AUS)
 163 POLJANSKI, Pawel (POL)
 164 ACKERMANN, Pascal (GER)
 165 BÁRTA, Jan (CZE)
 166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
 167 MENDES, José (POR)
 168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
 ** Dir.:Enrico POITSCHKE

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
 171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
 172 MEINTJES, Louis (RSA)
 173 CONTI, Valerio (ITA)
 174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
 175 BONO, Matteo (ITA)
 176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
 177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
 178 MORI, Manuele (ITA)
 ** Dir.:Orlando MAINI

-CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
 181 PARDILLA, Sergio (ESP)
 182 PAGE, Dylan (SUI)
 183 MOLINA, Antonio (ESP)
 184 SAEZ, Hector (ESP)
 185 MAS, Luis G. (ESP)
 186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
 187 RUBIO, Diego (ESP)
 188 PRADES, Eduard (ESP)
 ** Dir.:Eugenio GOICOECHEA

-CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
 191 PATERSKI, Maciej (POL)
 192 TACIAK, Mateusz (POL)
 193 HIRT, Jan (CZE)
 194 OWSIAN, Lukasz (POL)
 195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
 196 BROZYNA, Piotr (POL)
 197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
 198 STOSZ, Patryk (POL)
 ** Dir.:Tomasz BROZYNA

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
 201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
 202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
 203 SIMON, Julien (FRA)
 204 MATE, Luis Angel (ESP)
 205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
 206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
 207 NAVARRO, Daniel (ESP)
 208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
 ** Dir.:Didier ROUS

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
 211 VILELA, Ricardo (POR)
 212 BOL, Jetse (NED)
 213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
 214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
 215 MOLANO, Juan S. (COL)
 216 OSORIO, Juan F. (COL)
 217 PIEDRA, Antonio (ESP)
 218 REYES, Aldemar (COL)
 ** Dir.:Luis Fernando SALDARRI

-ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT (NED)
 221 WEENING, Pieter (NED)
 222 MEIJERS, Jeroen (NED)
 223 TUSVELD, Martijn (NED)
 224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
 225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
 226 ARIESEN, Tim (NED)
 227 BUDDING, Martijn (NED)
 228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
 ** Dir.:Erik BREUKINK

-SOUL BRASIL (BRA)
 231 CARDOSO, Flavio (BRA)
 232 AFFONSO, Murilo (BRA)
 233 NAZARET, Magno P. (BRA)
 234 NICACIO, Pedro (BRA)
 235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
 236 MACHADO, Gabriel (BRA)
 237 PIRES, Raphael (BRA)
 238 SIMON, Jordi (ESP)
 ** Dir.:Benedito Tadeu AZEVEDO

-WANTY - GROUPE GOBERT (BEL)
 241 MEURISSE, Xandro (BEL)
 242 MARTIN, Guillaume (FRA)
 243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
 244 DEGAND, Thomas (BEL)
 245 DOUBEY, Fabien (FRA)
 246 MINNAARD, Marco (NED)
 247 SMITH, Dion (NZL)
 248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
 ** Dir.:Steven DE NEEF 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao